1-11/2011.



                   Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области              Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя                                             Жаровой Н.А.,

защитника                                                                                              Мишина А.В., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего                                                  Колесова Ю.М.,

представившего удостоверение и ордер,

при секретаре                                          Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ч.5 ст. 247 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Степаняна Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 и ч.5 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Степанян Р.Р. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. Степанян Р.Р., управляя принадлежащим ему автомобилем «а/м 1», гос. знак , двигаясь по АДРЕС, поравнялся слева с движущимся в попутном с ним направлении автомобилем «а/м 2», гос. знак , под управлением "потерпевший", в котором также находились ФИО1 и ФИО2 При этом ФИО3, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, и двое неустановленных лиц двигались в том же направлении на неустановленном автомобиле «а/м 3» непосредственно за автомобилем "потерпевший" В это же время, реализуя совместный с ФИО3 и Степаняном Р.Р. умысел на совершение хулиганства, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, неустановленное лицо из неустановленного оружия произвело не менее 3 выстрелов по автомобилю "потерпевший", в результате которых автомобилю были причинены повреждения в виде вмятины диаметром около 1 см на левой стойке, а также разбитого стекла левой задней двери. Затем Степанян Р.Р., продолжая реализовывать совместный с ФИО3 и двумя неустановленными лицами преступный умысел на совершение хулиганства, на своем автомобиле стал двигаться с ускорением в правую сторону, т.е. в сторону автомобиля "потерпевший", блокируя последнему возможность продолжить движение прямо. При этом ФИО3 и двое неустановленных лиц на автомобиле «а/м 3» продолжали двигаться за автомобилем "потерпевший", не давая последнему возможность существенно снизить скорость.

В результате их совместных действий "потерпевший", опасаясь произвести столкновение с указанными автомобилями, воспринимая данные действия как угрозу для жизни и здоровья себя и находящихся в его автомобиле ФИО1 и ФИО2, съехал на обочину дороги и остановился на участке местности, расположенного возле дома АДРЕС. При этом Степанян Р.Р. на своем автомобиле, а ФИО3 и двое неустановленных лиц на автомобиле «а/м 3», остановились возле автомобиля "потерпевший", блокировав ему возможность продолжить движение. После этого ФИО3 и двое неустановленных следствием лиц вышли из автомобилей, окружили "потерпевший" и стали требовать от него открыть дверь. Опасаясь физической расправы, "потерпевший" заблокировал двери своего автомобиля. Затем ФИО3 в присутствии ФИО1 и ФИО2 произвел из имеющегося у него неустановленного пистолета два выстрела по автомобилю "потерпевший", в результате которых автомобилю были причинены повреждения в виде трещин стекла водительской двери. После этого ФИО3 и неустановленное лицо нанесли не менее 5 ударов ногами по корпусу автомобиля "потерпевший", в результате чего причинили повреждения в виде вмятины левой задней двери снизу и трещины в левом нижнем углу заднего бампера. Далее ФИО3 и неустановленное лицо, используя в качестве оружия неустановленные предметы, похожие на пистолеты, разбили стекло водительской двери автомобиля "потерпевший" После этого ФИО3 и неустановленное следствием лицо рукоятками неустановленных следствием предметов, похожих на пистолеты, используя их в качестве оружия, а также второе неустановленное лицо кулаком нанесли "потерпевший" множественные удары по теменной части головы, сломив волю последнего к сопротивлению. Затем двое неустановленных лиц открыли водительскую дверь автомобиля "потерпевший", попытались вытащить "потерпевший" из салона его автомобиля, однако, сделать это им не удалось, т.к. "потерпевший" был пристегнут ремнем безопасности.

Затем ФИО3 пробежал слева направо по капоту автомобиля "потерпевший", причинив повреждения в виде деформации левого переднего угла капота, после чего нанес удар ногой по вышеуказанной двери, причинив при этом повреждение в виде вмятины. После этого к автомобилю "потерпевший" подошел Степанян Р.Р., который действуя согласованно с ФИО3 и двумя неустановленными следствием лицами из хулиганских побуждений, оскорбляя нецензурной бранью "потерпевший", нанес тому кулаком правой руки множественные удары по голове. Далее Степанян Р.Р. дал указание ФИО3 вытащить "потерпевший" из салона автомобиля, однако, ФИО3 сделать этого не смог, т.к. "потерпевший" был пристегнут ремнем безопасности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Степанян Р.Р. совместно с ФИО3 нанесли "потерпевший" множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела.

В результате совместных преступных действий Степаняна Р.Р., ФИО3 и двух неустановленных следствием лиц "потерпевший" были причинены следующие телесные повреждения: ссадина и подкожная гематома затылочной области головы, ушиб мягких тканей лицевой части головы, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

    Уголовное дело по ходатайству государственного обвинителя и защитника рассмотрено в отсутствие подсудимого в порядке ч.5 ст. 247 УПК РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Степаняна Р.Р., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своим знакомым ФИО4 на своем автомобиле «а/м 1» г/н ехал в сторону АДРЕС. За рулем был он, а ФИО4 находился на переднем пассажирском сиденье. При выезде из АДРЕС он двигался по левой полосе со скоростью примерно 60 км/час. В это время позади него ехал автомобиль «а/м 2», водитель которого начал моргать фарами дальнего света, требуя уступить дорогу. Однако он выполнить его требование не смог, в связи с тем, что в правом ряду шел плотный поток автомобилей. Далее автомобиль «а/м 2» подрезал его, создав аварийную ситуацию на дороге. В этот момент сзади его автомобиля ехал автомобиль «а/м 3». Он решил догнать автомашину «а/м 2» и выяснить, почему водитель создает на дорогах аварийные ситуации. Не доезжая до МКАД, когда он поравнялся с автомобилем«а/м 2», водитель которого покрутил указательным пальцем правой руки возле своего виска, и показал оскорбительный жест средним пальцем руки. Они прижались к обочине дороги. После того, как автомобили остановились, он вышел из своего автомобиля и направился в сторону автомобиля «а/м 2», из которого вышел "потерпевший", которого он знает как жителя АДРЕС. Они ранее неоднократно встречались на автомойке. "потерпевший" начал на него кричать, что он не знает, с кем связался, что он является помощником депутата, помощником судьи, и то, что его папа работает в суде. При этом тот подошел к нему, и он "потерпевший" оттолкнул от себя. Далее он развернулся и направился в сторону своего автомобиля, а "потерпевший" сел в свою автомашину. Не успел он сесть в свой автомобиль, как к ним подъехал автомобиль «а/м 3», из которого вышли трое или четверо молодых людей в камуфляжной форме и один в гражданской одежде. Один из вышеуказанных молодых людей ему сказал: «отойди в сторонку, уезжай отсюда». Он подошел к своему автомобилю и увидел, что молодой человек из автомашины «а/м 3», одетый в гражданскую одежду стал наносить удары ногами по водительской двери автомашины «а/м 2», а остальные молодые люди стояли рядом и кричали на "потерпевший": «Как ты ездишь, что тебя не учили ездить». Он увидел, что открылось окно со стороны водителя автомашины «а/м 2», после чего "потерпевший" начал кричать на вышеуказанных молодых людей, что они не знают с кем связались, то, что он является помощником депутата, помощником судьи, и то, что его папа работает в суде. На его слова мужчина в гражданской одежде ответил, что ему все равно, где он работает и кем является, главное чтобы тот научился ездить. Помимо произнесенных слов этот же мужчина схватил "потерпевший" за левое ухо и начал дергать. В это время он сел в свой автомобиль и поехал в сторону АДРЕС, и через зеркало заднего вида увидел, что автомобиль «а/м 3» поехал в сторону МКАД. С предъявленным ему обвинением он не согласен, т.к. в преступный сговор на совершение преступлений ни с кем не вступал, так как лиц с автомобиля «а/м 3» он не знает. Автомобиль "потерпевший" не повреждал. Никакого общественного порядка он не нарушал, и явного неуважения к обществу не проявлял, так как все происходило на обочине дороги. Никакого вреда здоровью "потерпевший" он не причинял, только оттолкнул того от себя (т.1 л.д.105-107, т.4 л.д.243-247).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего "потерпевший" следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 45 мин. он на своем автомобиле «а/м 2» вместе с женой ФИО1 и ее подругой ФИО2 ехали в гости к сестре. Они двигались со скоростью 50 км\ч по АДРЕС в правом ряду, а в левом ряду ехали два автомобиля «а/м 1» и «а/м 3». Было видно, что эти машины едут вместе, «а/м 3» сопровождал автомашину «а/м 1». Он попытался обогнать машины, т.к. они ехали медленно, но они ему не дали это сделать, поэтому он перестроился в тот же ряд за ними. Когда появилась возможность, он, увеличив скорость, обогнал эти машины. Через некоторое время, проезжая мимо ТЦ «.....», он обратил внимание, что эти два автомобиля догоняют его, мигают ему фарами и увеличивают скорость. Он попытался перестроиться в правый ряд, но через некоторое время услышал три хлопка, удары по кузову и звук разбитого стекла. Он сказал жене и подруге, чтобы они пригнулись, т.к. по машине стреляли. Автомашины «а/м 1» и «а/м 3» в это время прижимали его к обочине. В результате он вынужден был съехать к обочине и остановиться. При этом автомобиль «а/м 1» остановился чуть впереди, а «а/м 3» - чуть сзади. В зеркало заднего вида он увидел, что из «а/м 3» вышли трое мужчин в камуфлированной форме с нашивкой «.....» и направились в сторону его машины. Он сразу заблокировал все двери. Мужчины стали дергать ручку водительской двери и кричали, чтобы он открыл дверь. Один из мужчин стал бить по кузову его автомобиля, другой достал пистолет и выстрелил из него два раза в стекло водительской двери. Когда неизвестный стрелял, то он реально воспринимал его действия, испугался, что он попадет ему в голову, поэтому отвернулся и закрыл голову руками. В результате выстрелов стекло в двери лопнуло, но не рассыпалось, т.к. на стекле была тонировочная пленка. После выстрела двое мужчин выдавили стекло и начали наносить ему удары по голове руками и рукоятками пистолетов. На несколько секунд он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, как один из мужчин перебежал по капоту к пассажирской передней двери и попытался ее открыть. У него это не получилось, и он со злости с силой пнул по машине ногой, в результате чего там осталась большая вмятина. После этого, он увидел как из «а/м 1» вышел Степанян и направился к его машине. Степанян подошел к водительской двери и стал на него кричать, выражаясь нецензурной бранью, предъявляя претензии по поводу того как он ездит, и как он посмел его обогнать. Затем Степанян сказал мужчинам в форме, чтобы они вытаскивали его из машины, дали ему пистолет и он будет его ("потерпевший") убивать. Вытащить им его не удалось, т.к. он был плотно пристегнут ремнем безопасности, после чего со злости Степанян стал бить его руками по голове. Он старался прикрываться руками, его жена также закрывала руками его голову, но удары он все равно получал. При этом Степанян кричал на его жену, чтобы она убрала руки, т.к. он женщин не бьет, но она продолжала его закрывать. Затем Степанян совместно с другим лицом продолжили наносить удары руками и ногами по руке, голове, предплечью. Ему было всего нанесено не менее 10 ударов, из них 5-6 ударов нанес Степанян. После этого Степанян крикнул мужчинам в форме «поехали отсюда» и они направились в свои автомобили, но в это время он услышал крик одного из них о том, что у него выпала обойма из пистолета. Этот мужчина вернулся, достал у него из-под ног лежащую на коврике в автомашине обойму и побежал в «а/м 3». Когда они уехали, он доехал до ближайшего поста ДПС и сообщил о произошедшем, после чего приехали сотрудники милиции, которым он написал заявление. В результате избиения ему были причинены ушибы, синяки и ссадины, было разбито ухо и губа, а также причинено сотрясение головного мозга. Повреждения его автомашине причинили трое неизвестных в камуфлированной форме, Степанян по машине не бил. Сам он Правила дорожного движения не нарушал, никого «не подрезал», а поводом к совершению преступлений послужило только то, что он обогнал эти машины. Было видно, что все четверо напавших действовали в группе, согласованно, при этом действиями троих неизвестных руководил Степанян. Именно Степанян давал указания троим мужчинам, а они ему подчинялись. Ранее он видел Степаняна, т.к. они проживают в одном городе, но с ним никогда никаких отношений не поддерживал. Материальный ущерб и моральный вред ему возмещен полностью, поэтому никаких претензий к Степаняну не имеет. Просит назначить подсудимому Степаняну Р.Р. строгое наказание (т.5 л.д.85-92).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 45 мин. она со своим мужем "потерпевший" и подругой ФИО2 на автомашине ехали по АДРЕС. Они двигались с небольшой скоростью в правом ряду. Слева от них ехали два автомобиля – «а/м 1» черного цвета и джип «а/м 3». Было видно, что эти два автомобиля движутся в одной связке, «а/м 3» сопровождает «а/м 1». Когда они поравнялись с ними, ее муж увеличил скорость, обогнал эти машины и перестроился в левый ряд. Двигаясь возле ТЦ «.....», они попали в небольшую пробку и снизили скорость. В это время с ними поравнялся «а/м 3» и через некоторое время она услышала 3 хлопка по кузову автомобиля, при этом один из выстрелов пришелся по заднему стеклу, которое сразу же треснуло. Она поняла, что в них стреляют. "потерпевший" закричал, чтобы она с подругой пригнулись. В какой-то момент «а/м 1» оказался впереди них и стал прижимать их к обочине. "потерпевший" вынужден был остановиться. Сзади них остановился «а/м 3», из которого выбежали трое мужчин в камуфлированной форме. Первым из них был ФИО3. У ФИО3 и другого мужчины были в руках пистолеты, был ли пистолет у третьего мужчины, она не видела. Из «а/м 1» вышел, как позже выяснилось, Степанян и тоже направился в их сторону. В это время ФИО3 и неизвестный мужчина попытались открыть водительскую дверь их автомобиля, при этом они кричали и нецензурно выражались. Поскольку ее муж заблокировал двери, то им не удалось их открыть, поэтому они стали пинать по машине ногами и трясти её. Потом ФИО3 подбежал к водительской двери и выстрелил два раза в стекло, которое треснуло, но не рассыпалось. Выдавив стекло в салон, ФИО3 и еще один мужчина стали бить мужа по голове рукоятками от пистолетов и руками, преимущественно, в левую сторону по уху, шее и в затылочную область головы. Потом они пытались открыть дверь и вытащить мужа из машины, но им это не удалось, т.к. он был пристегнут ремнем безопасности. Затем ФИО3 перебежал по капоту к передней пассажирской двери и попытался её открыть, но не смог и со злости пнул по машине ногой, отчего осталась большая вмятина. Степанян в это время стоял рядом с их машиной и что-то кричал, нецензурно выражаясь. После этого он подошел к водительской двери их машины и стал кричать на мужа «как ты посмел меня обогнать?», при этом наносил удары по голове мужу. После этого Степанян скомандовал ФИО3 «вытаскивай его из машины, сейчас я буду его убивать». Муж предупредил, что он государственный служащий и чтобы они оставили его в покое, после чего ФИО3 и Степанян стали наносить ему удары по голове. Она прикрывала голову "потерпевший" руками, на что Степанян крикнул ей «убери руки, я женщин не бью», после этого он приказал ФИО3 «вытаскивай его из машины, я не могу убивать его в присутствии женщин». ФИО3 с одним из мужчин в камуфлированной форме снова попытался вытащить "потерпевший" из машины, но у них снова ничего не получилось. После этого Степанян скомандовал им «все, поехали», они разбежались по машинам, но ФИО3 вернулся и забрал обойму от пистолета, которая выпала в ноги к "потерпевший", когда тот его бил. Сев в автомобили, они уехали. Поводом для конфликта послужил тот факт, что "потерпевший" обогнал эти машины. Мужу было нанесено не менее 8-10 ударов по голове, он периодически терял сознание. Когда муж пришел в себя, то они доехали до ближайшего поста ДПС и сообщили о случившемся. Все четверо мужчин были знакомы между собой, действия их были согласованными, при этом трое мужчин в камуфлированной форме выполняли указания Степаняна. Удары по автомобилю Степанян не наносил (т.5 л.д.85-92).

    Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с "потерпевший" и ФИО1 поехала в гости в АДРЕС. Выехав на АДРЕС, они двигались в потоке с небольшой скоростью, поскольку была пробка. Не доезжая до МКАД, "потерпевший" сказал, что их догоняют два автомобиля, которых ранее они обогнали. Через несколько минут она услышала 3 хлопка и поняла, что это выстрелы. После этого она услышала крик "потерпевший" «пригнитесь». Она увидела, что две машины «а/м 3» и «а/м 1» прижимают их машину к обочине, в результате чего "потерпевший" вынужден был остановиться. Она увидела, как из «а/м 3» выбежали трое мужчин в камуфлированной форме, а из «а/м 1» вышел, как позже выяснилось, Степанян. Разглядеть мужчин в форме она не смогла, т.к. стекло с ее стороны треснуло из-за выстрелов. Трое мужчин подбежали к их машине, у одного из них в руках был пистолет, были ли пистолеты у остальных, она не видела. Мужчины, разбив стекло в двери водителя и выдавив его в салон, стали бить "потерпевший" по голове, при этом один наносил удары руками, а другой - рукояткой пистолета. Пока двое избивали "потерпевший", третий попытался открыть пассажирскую переднюю дверь, но у него не получилось, и он со злости ударил ногой по машине. Степанян сначала смотрел на всё это, а потом сказал мужчинам, чтобы они вытащили "потерпевший" из машины, он будет убивать его. При этом "потерпевший" снова стали наносить удары по голове. Степанян тоже наносил удары "потерпевший" рукой. ФИО1 стала прикрывать его голову руками, на что Степанян снова закричал, чтобы "потерпевший" вытащили из машины, т.к. он не может убивать его в присутствии женщин. Мужчины снова попытались вытащить "потерпевший" из машины, но он был пристегнут ремнем безопасности, и у них ничего не получилось. После этого Степанян скомандовал всем уезжать, они вернулись в машины и уехали. У "потерпевший" была кровь на лице, он периодически терял сознание. После произошедшего они доехали до ближайшего пункта ДПС и рассказали о случившемся. Степанян никаких повреждений автомашине не наносил (т.5 л.д.85-92).

    Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает "должность 2" в ООО «наименование 1». Данная организация занимается мойкой автомашин. Одним из клиентов является молодой человек по имени "потерпевший", который является владельцем автомашины «а/м 2», гос. знак . В декабре 2008 года к нему обратился Степанян Р.Р., чтобы он урегулировал спор, который возник между ним и "потерпевший". Он попросил своего брата ФИО6 позвонить "потерпевший". В ходе разговора "потерпевший" сказал, что они разберутся сами (т.2 л.д.1-3).

    Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в ООО «наименование 2» "должность". Услугами этой организации пользуется молодой человек по имени "потерпевший", который пользуется автомашиной «а/м 2». Степаняна он знает около 10 лет. В декабре 2008 года от своего брата ФИО5 он узнал, что у Степаняна с "потерпевший" возник конфликт. Степанян попросил его брата мирным путем урегулировать этот конфликт. От кого он не помнит, но ему стало известно, что "потерпевший" «подрезал» Степаняна, в связи с чем, произошла драка. По просьбе своего брата он позвонил "потерпевший", которого попросил помириться со Степаняном, который готов возместить ущерб. "потерпевший" попросил его больше по этому поводу не звонить (т.2 л.д.4-7).

    Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он занимается строительством. Со Степаняном Р. он знаком с декабря 2007 года, чья фирма является у него субподрядчиком. Между ними сложились нормальные отношения. Как он помнит, в ноябре 2008 года, он ехал в машине Степаняна «а/м 1» в АДРЕС. Никто их не сопровождал. Перед выездом на АДРЕС, около радиорынка, их «подрезал» автомобиль спортивного типа. Движение в этот момент было затруднено, и Степанян вышел из равновесия, стал догонять этого водителя и недалеко от съезда на МКАД Степанян догнал эту автомашину и прижал его к обочине, объехав спереди. Степанян вышел из машины. В это время к обогнавшему автомобилю подъехал джип черного цвета «а/м 4» или «а/м 3». Степанян отсутствовал около 3-х минут. Как он видел, из автомобиля джип вышли мужчины, которые были одеты в камуфляжную форму. Он видел, что один из мужчин из джипа пытался открыть водительскую дверь, другой мужчина ударил по машине ногой. В это время он увидел Степаняна, который возвращался к машине. Он ему крикнул «поехали отсюда, мне эти неприятности не нужны», после чего Степанян сел в машину и они уехали в АДРЕС (т.2 л.д.69-72).

    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что со слов сына Степаняна Р.Р. ему известно, что в декабре 2008 года по дороге в АДРЕС, не доезжая МКАДа, у него произошел конфликт с водителем автомашины «а/м 2», как позже стало известно "потерпевший" Подробности конфликта ему не известны. Личной охраны ни у него, ни у его сына нет, и никогда не было. Из изъятых в ходе обыска документов на транспортные средства его сыну принадлежат ПТС на автомашину «а/м 1», на 2 автомашины «а/м 5», на автомашину «а/м 6», на три автомашины «а/м 7». Кроме того, на основании доверенности его сын пользуется и распоряжается автомашиной «а/м 8» (т.3 л.д.46-49, 97-102).

     Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела, а именно: -заявлением потерпевшего "потерпевший" о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. неизвестные лица на автомашинах «а/м 3» и «а/м 1» перед съездом на МКАД прижали его автомашину к обочине, причинили ему телесные повреждения, а также механические повреждения автомобилю, при этом наставляли на него пистолет и угрожали убийством (л.д.4 т.1); -из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что у автомашины «а/м 2», гос. знак , имеются повреждения: деформирован левый угол капота, разбито (отсутствует) левое переднее стекло, деформировано в виде сетки заднее левое стекло двери, имеются вмятины на левой стойке, на левой задней двери снизу, трещины в левом нижнем углу бампера, вмятина на правой передней двери (л.д.6-18 т.1); -справкой об обращении "потерпевший" в травмпункт с ушибленной ссадиной и подкожной гематомой затылочной области головы, ушибом мягких тканей лица (л.д.29 т.1); -протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место стоянки автомобилей - возле дома АДРЕС (л.д.30-33 т.1); -заключением первичной судебно-медицинской экспертизы установлено, что у "потерпевший" при обращении в поликлинику ДД.ММ.ГГГГ имелись кровоподтеки в области шеи слева, которые как вред здоровью не расцениваются (л.д.76); -договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи, справкой-счет, ПТС, согласно которым Степанян приобрел автомобиль «а/м 5» (л.д.90-99 т.1); - согласно заключению повторной судебно-медицинской экспертизы у "потерпевший" имелась ссадина и подкожная гематома затылочной области головы, «ушиб» мягких тканей лицевой части головы, сотрясение головного мозга; вышеуказанные повреждения образовались от ударных воздействий тупым, твердым предметом с ограниченной выступающей поверхностью, судя по локализации повреждений (затылочная область, область нижней челюсти и нижней губы слева) имело место не менее трех ударных воздействий тупым, твердым предметом, нанесенных в область головы. Возможность образования повреждений в результате ударов руками, ногами либо рукояткой пистолета не исключается. Данные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок более 7 дней, но в пределах 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (л.д.134-138 т.1); -согласно протоколам очных ставок, проведенных между подозреваемым Степаняном Р.Р. и потерпевшим "потерпевший", а также свидетелями ФИО1 и ФИО2, потерпевший "потерпевший" и свидетели ФИО1, ФИО2 подтвердили полностью свои показания об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.109-114, 115-118, 119-122 т.1); -из протокола проверки показаний на месте следует, что потерпевший "потерпевший" показал, где и при каких обстоятельствах Степанян Р.Р., следовавший в автомашине «а/м 1», а также трое лиц в камуфлированной форме, следовавшие вместе со Степаняном в автомашине «а/м 3», совершили в отношении него преступление (л.д.202-209 т.1); -протоколами выемки документов по оценки стоимости ремонта автомашины "потерпевший", и их осмотра (л.д.42-50 т.1); -из протокола обыска следует, что по месту жительства Степаняна Р.Р., изъяты многочисленные ПТС на разные транспортные средства (л.д.117-122 т.2); -из протокола осмотра изъятых в ходе обыска у Степаняна Р.Р. документов на транспортные средства следует, что среди них имеется ПТС на автомашину «а/м 1»; а также ПТС на автомашину «а/м 5» за , из которого видно, что владельцем вышеуказанного автомобиля с ДД.ММ.ГГГГ является Степанян Р.Р. (л.д.130-161 т.2); -протоколом выемки у Степаняна Р.Р. лицензии и травматического оружия марки «.....» (л.д.112-116 т.3); -из протокола осмотра следует, что лицензия оформлена на Степаняна Р.Р. и дает право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны, выдана ДД.ММ.ГГГГ и действительна до ДД.ММ.ГГГГ, на обратной стороне лицензии указано, что ДД.ММ.ГГГГ приобретено оружие «.....» (л.д.117-122 т.3); -согласно отчету об оценке рыночной стоимости транспортного средства, ущерб от повреждения транспортного средства «а/м 2», принадлежащего "потерпевший", составил 160 787 рублей (л.д.170-189 т.3); -протоколом осмотра автомобиля «а/м 2», принадлежащего "потерпевший", на котором имеется механические повреждения (л.д.176-179); -вступившим в законную силу приговором Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, осужденного по ч.2 ст.167 и ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, и освобожденного от отбывания наказания по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ на основании ч.1 ст.83 УК РФ.

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Степаняна Р.Р. в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Степанян Р.Р., не признавшего своей вины в совершении преступлений, и расценивает их как способ его защиты с целью избежать ответственности.

Доводы подсудимого Степаняна о своей непричастности к совершению преступлений и о том, что он удары "потерпевший" не наносил, суд находит несостоятельными, поскольку не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что вина подсудимого Степаняна в совершении вышеописанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшего "потерпевший", свидетелей ФИО1 и ФИО2, которые давали последовательные показания, в том числе и на очных ставках с подсудимым, что преступления совместно с ФИО3 и другими лицами совершил подсудимый Степанян. Не доверять показаниям потерпевшего и данным свидетелям у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются последовательными, категоричными, логичными и согласуются с заключением повторной судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра и другими вышеприведенными письменными доказательствами, которые так же отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.

У суда так же нет основания не доверять показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, т.к. они подтверждают наличие конфликта между подсудимым Степаняном и потерпевшим "потерпевший".

Что касается показаний свидетеля ФИО4 о том, что в день произошедшего конфликта он ехал в автомашине Степаняна Р.Р., при этом их никто не сопровождал, и показаний свидетеля ФИО7, о том, что у его сына Степаняна Р.Р. никогда не было охраны, то суд относится к ним критически, поскольку они противоречат исследованным судом доказательствам.

Оценивая заключения первичной и повторной судебно-медицинской экспертизы, суд доверяет заключению повторной судебно-медицинской экспертизы, т.к. данное заключение наиболее полно, экспертиза проведена не только по амбулаторной карте "потерпевший", но и при его непосредственном участии и с учетом рентгенограмм.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, время, место и способ совершения преступлений, интенсивность и продолжительность действий подсудимого и других лиц, тот факт, что Степанян с ФИО3 и другими лицами действовал совместно и согласовано, которые использовали в качестве оружия предметы, похожие на пистолет, нанесли удары "потерпевший" по голове, причинив легкий вред здоровью, в связи с чем, действия подсудимого Степаняна Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.213 УК РФ как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а так же по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Учитывая, что подсудимый Степанян Р.Р. скрылся от суда и с ДД.ММ.ГГГГ находится в розыске, поэтому в соответствии с ч.2 ст.83 УК РФ срок давности за совершенное преступление по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ приостанавливается, и он подлежит уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Степананян Р.Р. так же квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ как пособничество в совершении умышленного повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, общественно опасным способом.

Однако, ни сам подсудимый, ни свидетели, ни потерпевший не подтвердили факт того, что Степанян оказывал пособничество ФИО3 и двум другим неустановленным лицам в повреждении автомобиля «а/м 2», и органами предварительного следствия суду не представлено достаточных и бесспорных доказательств того, что Степанян давал указания, советы и выполнял другие действия, предусмотренные ч.5 ст.33 УК РФ при совершил данное преступление, а поэтому он подлежит оправданию по ч.5 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ на основании п.3 ч.1 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления в его действиях.

Степанян Р.Р. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Страдает "заболевания".

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: совершение преступлений впервые, заглаживание причиненного вреда потерпевшему, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, роль в совершении преступлений, а так же мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степаняна, судом не установлено.

    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Степаняна Р.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Оправдать Степаняна Р.Р. по предъявленному обвинению по ч.5 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.302 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

    Признать Степаняна Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    -по ч.2 ст.213 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.);

-по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ сроком на 1 год (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.).

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степаняну Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Степаняна Р.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую применить к нему по мере его задержания.

    Срок отбытия наказания Степаняна Р.Р. исчислять со дня его задержания.

Вещественные доказательства: заказ наряд, накладные, ПТС, товарный чек, заказ-наряд, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий