1-290/2011



Дело № 1-290/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области              Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                                        Жаровой Н.А.,

подсудимого                                                    Назарова И.М.,

защитника-адвоката                                                                                                  Полянской Е.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                                   Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова И.М., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "семейное положение", "образование", работающего по найму, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров И.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Назаров И.М., ДД.ММ.ГГГГ, в 22:45 час, находясь на ..... вокзале, расположенном по адресу: АДРЕС, у неустановленного лица по имени «ФИО1» незаконно приобрел для личного употребления в свертке порошкообразное вещество общей массой 0,91 грамм, являющееся наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в переднем левом кармане своих джинсовых брюк, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут в ходе его личного досмотра в кабинете ГОМ УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Назаров И.М. вину свою признал, но на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Назарова И.М следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, проходя мимо подъезда АДРЕС, он был остановлен сотрудниками милиции. Затем ему было предложено проследовать во ГОМ АДРЕС, где был произведен в присутствии двух понятых его личный досмотр, в ходе которого из переднего левого кармана брюк он добровольно выдал бумажный сверток с героином, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:45 час на АДРЕС у мужчины по имени «ФИО1» за 1000 руб. для личного употребления (л.д.36-38).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут им совместно с о/у УР ГОМ ФИО3 возле подъезда АДРЕС был задержан гражданин Назаров И.М., который был доставлен во ГОМ УВД по ..... району, где в кабинете в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО5, в ходе личного досмотра Назарова, последний из левого переднего кармана своих джинсовых брюк достал и добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является героином, которое он хранил для личного употребления (л.д.49-51).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут во ГОМ АДРЕС, в каб, с их участием в качестве понятых, был произведен личный досмотр Назарова И.М., в ходе которого тот добровольно выдал из левого переднего кармана своих джинсовых брюк бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Назаров пояснил, что данное вещество является героином, которое он хранил для личного употребления (л.д.47-48, 52-53).

    Кроме признания своей вины и показаний свидетелей, вина подсудимого Назарова в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Назаров И.М. в ходе личного досмотра добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.5); -протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут, в помещении кабинета , в присутствии двух понятых, Назаров И.М. в ходе его личного досмотра добровольно выдал из переднего левого кармана своих джинсовых брюк сверток с героином, который он хранил для личного употребления (л.д.6); -справкой, согласно которой установлен факт употребления наркотических средств Назаровым (л.д.7); -согласно справке об исследовании, в свертке, изъятом у Назарова, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,91 гр., в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.23); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт со свертком с наркотическим средством – героин, изъятым у Назарова, признанный вещественным доказательством (л.д.24-25); -заключением судебно-химической экспертизы установлено, что в свертке, изъятом у Назарова, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,90 гр. (л.д.28).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Назарова в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, так как все доказательства последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, у суда нет оснований им не доверять, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Назарова и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Назаров судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Проживает с матерью и старшим братом.

    При назначении подсудимому Назарову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, в качестве которого суд признает признание вины, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова, судом не установлено.

    С учетом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, учитывая, что Назаров вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного срока отбытия наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому назначает наказание подсудимому Назарову в виде лишения свободы. При этом суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определяет наказание Назарову И.М. по правилам ст.70 УК РФ, и определяет отбытие наказания в колонии-поселении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Назарова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Назарову И.М. по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить 07 (семь) месяцев лишения свободы по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Назарову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Назарова И.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Назарова И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения ..... УВД – наркотическое средство - героин, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий