1-377/2011



                                                                                                                                  № 1-377/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

             Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                                         Капинус Т.Н.,

подсудимого                                                                                    Попова А.В.,

защитника-адвоката                                                                     Цуркан Л.И.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшей                                                                                                         "потерпевшая",

при секретаре                                                                                Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "место работы", "семейное положение", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ..... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствие со ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ "суд" по двум преступлениям, предусмотренным п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Попов А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ, в 14:00 час., Попов А.В., находясь в доме АДРЕС, где он проживает совместно со своей бабушкой "потерпевшая", имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что в доме на тот момент он находится один и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа, находящегося в комнате указанного дома, дубленку мужскую черного цвета стоимостью 2 500 руб. и дубленку мужскую коричневого цвета стоимостью 6 000 руб., принадлежащие "потерпевшая" С похищенным имуществом Попов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 руб.

             Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14:30 час., находясь в доме АДРЕС, где он проживает совместно со своей бабушкой "потерпевшая", имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что в доме на тот момент он находится один и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из кухонного помещения указанного дома кухонный комбайн марки «.....» стоимостью 1 000 руб. и набор посуды, состоящий из 6-ти кастрюль стоимостью 1 000 руб., принадлежащие "потерпевшая", после чего, продолжая свои преступные намерения, прошел в комнату и, путем свободного доступа, похитил из находящегося там серванта золотой перстень с гравировкой стоимостью 4 000 руб., принадлежащие "потерпевшая" С похищенным имуществом Попов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб.

             Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 час., находясь в доме АДРЕС, где он проживает совместно со своей бабушкой "потерпевшая", имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что в доме на тот момент он находится один и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из серванта, находящегося в комнате указанного дома золотую цепочку стоимостью 1 500 руб., принадлежащую "потерпевшая", после чего, продолжая свои преступные намерения, прошел к находящейся на территории указанного участка дома хозяйственной пристройке, где, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую "потерпевшая" бензопилу марки «.....» стоимостью 8 000 руб. С похищенным имуществом Попов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 руб.

             От Попова А.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Попова А.В. в судебном заседании также поддержал его защитник.

             Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

             Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

    В прениях сторон государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого Попова А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку оно совершено в одном месте, у одного и того же потерпевшего и в непродолжительный период времени.

     Суд, соглашаясь, и будучи связанным с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Попова А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

             Попов А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ..... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствие со ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ "суд" по двум преступлениям, предусмотренным п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога. Со слов проживает с ......

             При назначении Попову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, явку с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, что подтверждается принесенными извинениями потерпевшей в судебном заседании, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же позицию потерпевшей, просившей суд строго Попова А.В. не наказывать.

             Обстоятельств, отягчающих наказание Попова, судом не установлено.

             С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Попова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

    Поскольку преступление Поповым было совершено до вынесения приговора "суд" от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд окончательно назначает наказание Попову А.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору "суд" от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев, и окончательно определить Попову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения в отношении Попова А.В. по данному уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Попова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом времени его содержания под стражей).

Вещественные доказательства – бензопилу марки «.....» и дубленку мужскую черного цвета - по вступлении приговора суда в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей "потерпевшая"

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий