1-592/2011



Дело

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                       Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя                                          Жумаевой И.Н.,

потерпевшего                                                                                                     "потерпевший"

подсудимого                                           Биккиняева И.А.,

защитника                       Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре                                                         Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биккиняева И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

         Биккиняев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Биккиняев И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире АДРЕС, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил: телефон фирмы «.....», стоимостью 12 138 рублей, находившийся на компьютерном столе в гостиной; денежную купюру достоинством 100 Евро, что эквивалентно согласно курсу ЦБ России на ДД.ММ.ГГГГ 4 000 рублей, находившуюся на компьютерном столе в комнате ; золотые изделия: комплект изделий из золота с изумрудом (серьги и кольцо), стоимостью 34 020 рублей; цепочку золотую женскую, стоимостью 3 000 рублей; браслет женский из белого и желтого золота, стоимостью 2 000 рублей; золотой кулон с фианитом, стоимостью 2 000 рублей; кулон золотой женский с нефритом, стоимостью 2 000 рублей; серьги золотые с нефритом, стоимостью 1 500 рублей; серьги золотые в виде колец, стоимостью 2 000 рублей; серьги серебряные с кораллом, стоимостью 6 000 рублей; обручальное золотое женское кольцо, стоимостью 1 500 рублей; обручальное золотое мужское кольцо, стоимостью 1 500 рублей; кольцо золотое женское в виде змейки из белого и желтого золота, стоимостью 3 000 рублей; кольцо золотое женское с фианитом, стоимостью 2 000 рублей; кольцо золотое женское с фианитом, стоимостью 2 000 рублей, хранившиеся в двух шкатулках, находящихся в спальне на трюмо, принадлежащие "потерпевший", после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 78 658 рублей.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Биккиняев И.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшего "потерпевший" о возмещении материального ущерба в размере 78 658 рублей, признает в полном объеме.

         Гос.обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

         Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Биккиняев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Биккиняев И.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

           Из материалов дела усматривается, что Биккиняев И.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Одинцовского городского суда по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Суд принимает во внимание, что Биккиняев И.А. совершил преступление в период условного осуждения. Однако, учитывая, что Биккиняев И.А. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, тот факт, что потерпевший просит суд не лишать подсудимого свободы, суд, руководствуясь требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, пришел к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения.

          Исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным не назначать.

    Гражданский иск потерпевшего Иванова И.А. о возмещения материального ущерба на сумму 78 658 рублей, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Биккиняева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Биккиняеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Биккиняева И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Биккиняеву И.А. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      Взыскать с Биккиняева И.А. в пользу потерпевшего "потерпевший" в счет возмещения материального ущерба – 78 658 (семьдесят восемь тысяч шестьсот пятьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Судья:                                                                                                                    С.А.Журилкина