1-450/2011



                                                                                                                     Дело № 1-450/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Одинцовского городского суда Московской области              Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                                                                                                  Жаровой Н.А.,

подсудимого                                                   Джумаева Д.А.,    защитника-адвоката                                                                                            Чернопятова Ю.М.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                                   Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джумаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца ....., проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Джумаев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        Джумаев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут в АДРЕС, более точное место не установлено, у неустановленного лица за 7000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 10,60 грамм, что соответствует особо крупному размеру, находящийся в пачке из-под сигарет «.....». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 00 минут возле д. АДРЕС Джумаев Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ..... ОМ УВД по ..... району, расположенный по адресу: АДРЕС, где с 21:20 час по 21:40 час в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил без цели сбыта, было обнаружено в левом кармане спортивных брюк, надетых на нем, и изъято.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джумаев Д.А. вину свою в совершении данного преступления признал и показал, что он употребляет наркотическое средство героин, путем его курения. ДД.ММ.ГГГГ ему его знакомый по имени ФИО1 около 12 часов в АДРЕС продал наркотическое средство героин, который находился в пачке из-под сигарет «.....» за 7000 рублей. Вечером около дома АДРЕС, он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. Но документов у него при себе не было, его доставили в ..... отдел милиции, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого он сказал, что у него есть героин, и у него была изъята пачка из-под сигарет со свертком с героином внутри. Данный героин он приобрел для личного употребления, и сбывать его не собирался.

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он совместно с о/у УР ..... ОМ ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, для проверки документов остановили молодого человека, и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, но таковых у него не оказалось. Они доставили его в ..... ОМ. В присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр молодого человека, который представился Джумаевым Д.А. Перед началом личного досмотра Джумаеву Д.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Джумаев Д.А. пояснил, что в левом кармане спортивных брюк, надетых на нем, находится пачка из-под сигарет «.....», в котором находится полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых, его подписью, а также Джумаева Д.А. (л.д.58-60).

    Аналогичные показания относительно того, что они с ФИО2 задержали Джумаева Д.А., и тот в ходе личного досмотра пояснил, что в левом кармане спортивных брюк, надетых на нем, находится пачка из-под сигарет «.....», в которой находится полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, который был изъят, упакован и опечатан, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля – сотрудника милиции ФИО3 (л.д.55-57).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:30 час они вместе со вторым понятым в ..... ОМ участвовали при личном досмотре Джумаева Д. Сотрудниками милиции Джумаеву был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем»? Джумаев ответил, что в правом кармане спортивных штанов находится пачка из-под сигарет «.....», в которой находится полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, которое он хранил для личного употребления. Данное наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано (л.д.35-37).

    Аналогичные показания о том, что в его присутствии на вопрос сотрудника милиции Джумаев ответил, что у него в правом кармане спортивных штанов находится пачка из-под сигарет «.....», в которой находится полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, которое он хранил для личного употребления, и данное наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, который участвовал в качестве второго понятого при личном досмотре Джумаева (л.д.38-40).

    Кроме признания своей вины, показаний свидетелей, вина Джумаева Д.А. в совершении преступления так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, об изъятии у Джумаева свертка с порошкообразным веществом (л.д.4); -протоколом личного досмотра Джумаева, в ходе которого у него в пачке из-под сигарет «.....» обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, который принадлежит ему для личного употребления (л.д.6-7); -актом медицинского освидетельствования признаков употребления алкоголя Джумаевым не установлено (л.д.16); -согласно справке об исследовании, изъятое у Джумаева порошкообразное вещество содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 10,60 гр., израсходовано при исследовании 0,1 гр. вещества (л.д.19); -протоколом осмотра пачки из-под сигарет «.....» и свертка с порошкообразным веществом (л.д.44-46); -заключением эксперта установлено, что изъятое у Джумаева порошкообразное вещество содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 10,59 гр. (л.д.67-68).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Джумаева в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, так как все доказательства отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, и у суда нет оснований им не доверять, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия действия Джумаева квалифицированы как приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Суд считает, что данная квалификация действий Джумаева основана на предположениях, и подлежит изменению.

Подсудимый Джумаев в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания, что наркотическое средство героин он приобрел и хранил для личного употребления. Данные его показания объективно подтверждены протоколом его личного досмотра, из которого следует, что изъятое наркотическое средство он хранил для личного употребления, а так же подтверждены вышеприведенными показаниями свидетелей.

По делу медицинское освидетельствование Джумаева на предмет употребления им наркотических средств не проводилось, а поэтому его доводы о том, что он приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты.

Учитывая количество изъятого наркотического средства героин - массой 10,60 гр., что составляет особо крупный размер, способа его расфасовки – один сверток, место хранения – при себе, обстоятельства его приобретения, а так же то, что суду стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих намерение Джумаева сбыть данное наркотическое средство, что все сомнения подлежат толкованию в пользу подсудимого, а суд не правомочен постановить приговор на предположениях и догадках, поэтому переквалифицирует действия Джумаева с ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ и квалифицирует их как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Джумаев Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", имеет ......

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Джумаева, судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и наличие на иждивении ......

          Обстоятельств, отягчающих наказание Джумаева, судом не установлено.

          С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Джумаева возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, и без применения ст.64 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Джумаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в отношении Джумаева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

          Срок отбытия наказания Джумаева Д.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

          Вещественное доказательство – наркотическое средство героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ..... УВД Московской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий