1-486/2011



Дело № 1-486/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                          Журавлева С.А.,

с участием государственного обвинителя                                   Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                       Бычкова Андрея Александровича,

защитника                                              Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                             Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЫЧКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бычков А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Бычков А.А., находясь в салоне автомашины а/м, государственный регистрационный знак , припаркованной у дома , расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенный им сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,45 грамма, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бычковым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Бычкова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бычкову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бычков А.А. на момент совершения преступления не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая, что Бычков А.А. совершил данное преступление до вынесения приговора ..... суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫЧКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ..... суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бычкову Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бычкову А.А. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ..... району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства, хранящиеся в ФИНО УВД по ..... району – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

      Судья                                 С.А.Журавлева