1-583/2011



Дело № 1-583/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                        Журилкина С.А.

    с участием прокурора                                                                                        Логиновой Е.В.,

    подсудимого                                                                          Бондаренко Д.Г.,

    защитника-адвоката            Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер,

    при секретаре                                                                                                      Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., работающего "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Д.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

                Бондаренко Д.Г. незаконно хранил для личного употребления, в левом кармане куртки, надетой на нем, два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами 1,2 грамма и 1,65 грамм, общей массой 2,85 грамм, что составляет особо крупный размер, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 20 минут до 2 часов 50 минут в служебном кабинете ГОМ УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бондаренко Д.Г. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

                Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бондаренко Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         Органами предварительного следствия Бондаренко Д.Г. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, однако учитывая, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а поскольку все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, то суд исключает из обвинения Бондаренко Д.Г. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Аналогичную позицию занял и государственный обвинитель.

Бондаренко Д.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Бондаренко Д.Г. совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая состояние здоровья Бондаренко Д.Г., то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет на иждивении ....., полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела – количество наркотического средства, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст.64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

                     Исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

                На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондаренко Д.Г. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                                     С.А.Журилкина