1-312/2011



                                                                                                                    Дело № 1-312/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                           Журавлева С.А.

    с участием государственного обвинителя                                                          Петровской Е.Л.

    потерпевшей                                                                                                          "потерпевшая 1"

подсудимого                                                                             Полякова А.В.

защитника                                          Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                          Дорошенко Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                    Поляков А.В. дважды совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

                    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут Поляков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в квартире , АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: принтер марки «.....» серийный номер «» с проводом, стоимостью 4 490 рублей, плазменный телевизор марки «.....», стоимостью 5 700 рублей, принадлежащие его матери "потерпевшая 1", после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевшая 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 10 190 рублей.

        Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в квартире , АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «.....», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий "потерпевший 2", после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Поляков А.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Гособвинитель, потерпевшая "потерпевшая 1", "потерпевший 2", согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Поляков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Полякова А.В. по каждому из преступлений суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

                    Поляков А.В. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, то, что похищенное возвращено потерпевшим и отсутствие с их стороны претензий.

                Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

                    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

            Из материалов дела усматривается, что Поляков А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Одинцовского городского суда по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Суд принимает во внимание, что Поляков А.В. совершил одно преступление ДД.ММ.ГГГГ в период условного осуждения. Однако, учитывая, что Поляков А.В. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, тот факт, что похищенное возвращено потерпевшим, отсутствие с их стороны претензий, мнения потерпевших относительно меры наказания, просивших не лишать свободы Полякова А.В., суд, руководствуясь требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, пришел к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, в виде ограничения свободы.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Полякова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

                В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Полякову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Полякова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

              Меру пресечения Полякову А.В. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности потерпевшим.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   С.А.Журавлева