1-346/2011



                                                 Дело № 1-346\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Одинцовского городского суда Московской области                   Журавлева С.А., с участием государственного обвинителя                               Ильченко О.М.,

подсудимых                                         Фильчева А.Н.

                                                                                                    Кола С.П.

адвокатов               Цуркан Л.И., Гаценко А.Г., представивших удостоверения и ордера, переводчика                                                                                          ФИО1,

потерпевшего                                                                                                             "потерпевший 1"

при секретаре                                                                   Зайцевой И.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИЛЬЧЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.226, п.п.«а, в» ч.3 ст.158, п.«б» ч.4 ст.162, п.«б» ч.4 ст.226, п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ,

    КОЛА С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Фильчев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Он же, совершил хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Он же, совершил хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Фильчев А.Н. и Кол С.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фильчев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, прибыли по адресу: АДРЕС, принадлежащего "потерпевший 2" После этого неустановленное следствием лицо, с целью предупреждения участников преступления, в случае появления сотрудников милиции, осталось на улице, а Фильчев А.Н., взяв из багажника автомашины монтировку, вместе с другим неустановленным следствием лицом, перепрыгнув через забор, проникли на территорию участка, после чего подошли к дому, расположенному на территории указанного участка, где Фильчев А.Н. с помощью монтировки, отжал оконное стекло, расположенное на 1-м этаже дома, после чего Фильчев А.Н. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в помещение дома. Находясь в помещении дома, Фильчев А.Н. и неустановленное следствием лицо, тайно похитили: из оружейного сейфа, расположенного в комнате на первом этаже 10 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму в размере 293 916 рублей, травматический пистолет марки «.....» стоимостью 7 000 рублей, газовый пистолет марки «.....» стоимостью 3 000 рублей, бинокль марки «.....», устройство дозированного аэрозольного распыления «.....», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, сейф стоимостью 15000 рублей, в котором находились учредительные документы на фирму ООО «"наименование"», не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Из шкафа расположенного в рабочем кабинете, ноутбук марки «.....» стоимостью 27 000 рублей, видеокамеру марки «.....» стоимостью 15 000 рублей, DVD-плеер марки «.....» стоимостью 20 000 рублей, из прикроватных тумбочек, расположенных в спальной комнате, кольцо мужское из белого золота, с каучуковыми вставками по краям марки «.....» стоимостью 30 000 рублей, мужские запонки из серебра марки «.....» стоимостью 5 000 рублей, кольцо женское золотое с сапфиром стоимостью 15 000 рублей, кольцо женское золотое с тремя бабочками с бриллиантами стоимостью 22 000 рублей, кольцо женское золотое с бриллиантом стоимостью 90 000 рублей, причинив потерпевшему "потерпевший 2" материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 542 916 рублей, а так же из сейфа похитили двуствольное охотничье ружье 12 калибра марки «.....» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащее "потерпевший 2", причинив ему ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фильчев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл по адресу: АДРЕС, принадлежащего "потерпевшая 3" После чего, путем отжатия металлического листа забора, огораживающего территорию участка, проник на территорию участка, где подошел к дому, и путем взлома оконной металлической решетки, и отжатия оконной рамы, незаконно проник в подвальное помещение дома. Находясь в подвальном помещении Фильчев А.Н., взломав дверь, проник в помещение дома, и похитил: шкатулку черного цвета стоимостью 2 500 рублей, шкатулку красного цвета стоимостью 2 500 рублей, набор из бирюзы, состоящий из бус, браслета, с камнями круглой формы, общей стоимостью 1 000 рублей, серьги из серебра с бирюзой стоимостью 700 рублей, кольцо женское из серебра с бирюзой стоимостью 800 рублей, кольцо женское из серебра в виде бабочки с бирюзой и феонитами стоимостью 750 рублей, кольцо женское из серебра с бирюзой стоимостью 4 000 рублей, кольцо женское из серебра с бирюзой стоимостью 2 000 рублей, кольцо женское из серебра с бирюзой стоимостью 2 000 рублей, бусы из белого жемчуга стоимостью 2 000 рублей, серьги-гвоздики из серебра с бирюзой стоимостью 4 000 рублей, кольцо из металла белого цвета со стразами в виде цветка стоимостью 1 000 рублей, набор из жемчуга, в который входят серьги, кольцо, колье, серьги-гвоздики, двое бус, серьги, кольцо, кулон, общей стоимостью 18 000 рублей, набор из шлифованного янтаря, в который входят серьги-гвоздики, ожерелье, кольцо, серьги общей стоимостью 12 000 рублей, набор из металла радонит со стразами, в который входят кольцо и серьги, стоимостью 2 800 рублей, набор с имитацией стразов Сваровски, выполненный из металла сине-черного цвета, в который входят подвеска, серьги и кольцо, стоимостью 5 800 рублей, набор из серебра со стразами синего и фиолетового цвета, в который входят кольцо, серьги, цепочка с кулоном, общей стоимостью 3 000 рублей, набор из металла желтого цвета, в который входят серьги, цепочка, кулон, общей стоимостью 1 800 рублей, набор из серебра с чернением, в который входят серьги и цепочка общей стоимостью 3 000 рублей, набор, выполненный из серебра, в который входят серьги и колье в виде сердец черного цвета, общей стоимостью 3 000 рублей, набор из металла желтого цвета, в который входят два колье и браслет, общей стоимостью 2 500 рублей, набор из жемчуга, в который входят кольцо и серьги, общей стоимостью 2 000 рублей, набор из металла черного цвета со стразами, в который входят клипсы и цепочка с кулоном, общей стоимостью 2 500 рублей, набор «.....», выполненный из металла белого цвета со стразами, в который входят серьги, кулон, цепочка, кольцо, общей стоимостью 1 300 рублей, набор из металла желтого цвета с египетским орнаментом, в который входят серьги и кольцо, общей стоимостью 1 200 рублей, набор из металла желтого цвета с ониксом, в который входят серьги и кулон, общей стоимостью 2 000 рублей, набор из металла белого цвета со стразами, в который входят кулон, кольцо и серьги, общей стоимостью 1 500 рублей, шкатулку красного цвета стоимостью 2 500 рублей, в которой находились: различная бижутерия, выполненная из металла желтого цвета, на общую сумму 50 000 рублей, набор из серебра в виде кручения, в который входят браслет и цепочка с кулоном в виде капли, общей стоимостью 500 рублей, шкатулку из дерева, в которой находилась бижутерия, не представляющие материальной ценности, набор бижутерии из металла белого цвета, производства ....., в который входит серьги и кольцо с насечками, общей стоимостью 3 000 рублей, шкатулку черного цвета, расписанную в стиле «.....» стоимостью 500 рублей, в которой находились: браслет из золота, в виде кручения стоимостью 850 рублей, браслет из золота стоимостью 500 рублей, цепочка из золота стоимостью 1 300 рублей, цепочка из золота витиеватого плетения стоимостью 3 000 рублей, цепочка из золота стоимостью 1 300 рублей, цепочка из золота витиеватого плетения стоимостью 4 500 рублей, кулон из золота круглой формы стоимостью 2 000 рублей, серьги из белого золота стоимостью 4 000 рублей, кольцо из золота с янтарем стоимостью 2 500 рублей, серьги из белого золота в виде капли стоимостью 9 870 рублей, кулон из золота в виде иконы с стоимостью 1 200 рублей, кулон из золота в виде иконы стоимостью 1 200 рублей, два обручальных кольца круглой формы, выполненных из золота общей стоимостью 2 500 рублей, серьги золотые в виде колец стоимостью 3 500 рублей, серьги золотые в виде колец, рифленые, стоимостью 4 700 рублей, двое бус из стекла различного цвета, общей стоимостью 5 000 рублей, ноутбук марки «.....» серебристого цвета, находившийся в сумке серого цвета, общей стоимостью 20 000 рублей, денежные средства в размере 1 000 рублей, бинокль черного цвета стоимостью 2 000 рублей, сумку для ноутбука серого цвета, стоимостью 350 рублей, сумку для ноутбука серого цвета с надписью «.....» стоимостью 350 рублей, в которых находились документы, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, меч с рукояткой черного цвета, в чехле бордового цвета, с изображением дракона стоимостью 600 рублей, ноутбук марки «.....» серебристого цвета стоимостью 45 000 рублей, четыре флакона женских духов различных марок, общей стоимостью 2 000 рублей, цифровую видеокамеру марки «.....» серебристого цвета стоимостью 12 000 рублей, две видеокассеты стоимостью 350 рублей каждая, фотоаппарат цифровой марки «.....» серебристого цвета, в чехле серебристого цвета стоимостью 15000 рублей, фотоаппарат марки «.....» серебристого цвета стоимостью 20 000 рублей, МР-3 плеер черного цвета, стоимостью 4 000 рублей, МР-3 плеер фиолетового цвета, стоимостью 3 000 рублей, видеоплеер-караоке «.....» стоимостью 2 500 рублей, раскладной сотовый телефон марки «.....» в корпусе сиренево-серебристого цвета стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон марки «.....» в корпусе черного цвета, раскладной, стоимостью 7 500 рублей, набор для печати фотографий, портативный принтер светло-серого цвета стоимостью 5 000 рублей, две медали, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, серебряную икону с молитвой, в коробке темно-синего цвета, размером 7x12 см стоимостью 2 000 рублей, обезораживатель воды из серебра стоимостью 500 рублей, коробку для него, размером 5x5 см стоимостью 1 300 рублей, сувенир в виде скорпиона из металла белого цвета стоимостью 700 рублей, денежные средства различными купюрами в размере 5 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей "потерпевшая 3" материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 342 570 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фильчев А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, прибыли к лесополосе, расположенной на расстоянии примерно в 200 метров от дома , расположенного по АДРЕС, принадлежащего "потерпевший 4" Далее, неустановленное лицо, с целью обеспечения быстрого отхода участников группы в случае появления лиц, способных пресечь их противоправные действия, остался в автомашине марки «а/м 1», а Фильчев А.Н. и трое неустановленных лиц, направились к дому , расположенному по АДРЕС. Подойдя к указанному дому, Фильчев А.Н., с целью предупреждения участников преступления в случае появления сотрудников милиции, остался на улице, а трое неустановленных лиц, перепрыгнув через забор, проникли на территорию участка, после чего путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в помещение дома, где в указанное время находилась "потерпевшая 5" Находясь в помещении дома неустановленные лица, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, напали на "потерпевшая 5", и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом предмет в качестве оружия, открыто похитили следующее имущество, принадлежащее "потерпевший 4": из сейфа расположенного на втором этаже дома денежные средства на общую сумму 1 000 000 рублей, денежные средства на общую сумму 2 000 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму в размере 86 756 рублей, денежные средства на общую сумму 2 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму в размере 77 460 рублей, перстень из темного металла с драгоценными натуральными камнями топаз, сердолик, аметист стоимостью 15 000 рублей, брошь из темного металла с натуральными камнями топаз, сердолик, аметист стоимостью 20 000 рублей, браслет из темного металла, с натуральными камнями топаз, сердолик, аметист стоимостью 20 000 рублей, золотой браслет с плоской вставкой с именем «.....» стоимостью 5 000 рублей, детские серьги в количестве 3-х пар, общей стоимостью 10 000 рублей, кольцо из желтого металла с вставкой из камня феонит стоимостью 5000 рублей, перстень из металла белого цвета со вставкой камня белого цвета и змеи, поддерживающей камень, стоимостью 7 000 рублей, кольцо из желтого золота со вставкой из 3-х феонитов стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку с плетением в виде звеньев стоимостью 7 000 рублей, золотой кулон со знаком зодиака «дева» стоимостью 4 000 рублей, цепочку из желтого золота стоимостью 3 000 рублей, перстень из желтого золота, имеющий вставку с гранатом, стоимостью 5 000 рублей, мобильный телефон марки ..... красного цвета, слайдер стоимостью 3 000 рублей, женский браслет из металла белого цвета с камнями белого цвета стоимостью 3 000 рублей, комплект бижутерии, в которую входит подвеска с россыпью белых камней и серьги с камнями белого цвета, общей стоимостью 1 000 рублей, подарочную упаковку для бижутерии в виде панды, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в которой находились золотые серьги с камнями «кошачий глаз» и «феонит», стоимостью 3 000 рублей, а так же золотой крестик, стоимостью 2 000 рублей, бумажный почтовый конверт белого цвета, в котором находились примерно 20 монет разных достоинств из разных государств не представляющие материальной ценности для потерпевшей, сигары в футлярах, в количестве около 30 штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив потерпевшей "потерпевший 4" материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 281 216 рублей, а так же похитили гладкоствольное ружье марки «.....» стоимостью 32 000 рублей, принадлежащее "потерпевший 6", причинив ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, Фильчев А.Н.по предварительному сговору с Колом С.П. и неустановленными лицами, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыли к торговому комплексу «.....», расположенному на АДРЕС. Неустановленное лицо, с целью обеспечения быстрого отхода участников группы в случае появления лиц, способных пресечь их противоправные действия, остался в автомашине марки «а/м 1», а Фильчев А.Н., Кол С.П. и неустановленные лица, направились к дому , , расположенному в АДРЕС, принадлежащему "потерпевший 7" Подойдя к дому, неустановленное следствием лицо, для того чтобы в дальнейшем было невозможно идентифицировать следы пальцев рук оставленных на месте преступления, достав из имевшегося у него при себе пакета трое пар перчаток, распределило их между собой, Фильчевым А.Н. и другим неустановленным лицом. Тряпку, найденную им около вышеуказанного дома, взял Кол С.П., и обмотал ей свои руки. После этого Фильчев А.Н., Кол С.П. и неустановленные лица, взломав путем отжатия балконную дверь гостиной, незаконно проникли в помещение дома, где напали на находившихся там "потерпевшая 8", ФИО223, и, связав их липкой лентой (скотчем), под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитили принадлежащее "потерпевший 7" имущество: бусы серебряные марки «.....» из круглых блестящих шариков стоимостью 15 000 рублей, цепочку серебряную марки «.....» с буквой «.....» стоимостью 10 000 рублей; цепочку из белого золота марки «.....» в виде узелков с переливающимися гранями, стоимостью 100 000 рублей, кольцо серебряное с надписью «.....» стоимостью 10 000 рублей, цепочку серебряную с надписью «.....» стоимостью 2 000 рублей, бусы из искусственно выращенного жемчуга, белые, стоимостью 2 000 рублей, браслет из камня гранат стоимостью 5 000 рублей, кольцо золотое, с зеленым камнем, обрамленным бриллиантами, стоимостью 20 000 рублей, кольцо золотое, с мелкими красными камнями по окружности стоимостью 5 000 рублей, кольцо золотое с надписями «.....» по верхней и нижней кромке, стоимостью 40 000 рублей, бусы из черного камня, стоимостью 150 000 рублей, кольцо - печатку стоимостью 1 000 рублей, кольцо с насечками стоимостью 1 000 рублей, золотую цепочку длиной стоимостью 2 000 рублей, цепочку золотую, мужскую, с небольшим золотым слитком вместо кулона, стоимостью 5 000 рублей, булавку с буквой «.....» стоимостью 30 рублей, набор из серебряных украшений, в который входят серьги, браслет, кольцо, общей стоимостью 1 000 рублей, серебряный слиток стоимостью 500 рублей, пустую коробку от обручальных колец черного цвета, внутри которой лежал чек с адресом ювелирного салона в АДРЕС, где были куплены кольца, стоимостью 30 рублей, пустую коробку с надписью «.....» для колье, стоимостью 30 рублей, подарочную монету «.....» в зеленой коробке, стоимостью 300 рублей, подарочный золотой крест в коробке работы ....., стоимостью 50 000 рублей, часы марки «.....», подарочные, стоимостью 120 000 рублей, часы марки «.....», синие, на пластиковом ремешке, стоимостью 1 000 рублей, часы марки «.....», стоимостью 5 000 рублей, часы марки «.....», с оборванным ремешком, стоимостью 5 000 рублей, часы из желтого металла марки «.....», стоимостью 500 рублей, пакетик с мелкими монетами ....., перетянутый резинкой, пакетик с мелкими монетами ....., бумажные банкноты разного достоинства разных стран мира, которые находились в конвертах, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, дебетовую банковскую карту на имя ФИО2, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, денежные средства на общую сумму 70 000 швейцарских франков, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму в размере 2 008 762 рублей, денежные средства на общую сумму 10 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму в размере 305 131 рублей, денежные средства на общую сумму 5 000 Евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму в размере 218 245 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшему "потерпевший 7" материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 083 528 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кол С.П. вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и сказал, что хочет с ним встретиться. Он попросил Фильчева его подвезти на АДРЕС на автомобиле «а/м 1». Они приехали, и туда подъехал ФИО3 еще с тремя молодыми людьми на автомобиле «а/м 2». ФИО3 потребовал у него денежные средства, которые он брал у того в долг, но у него такой суммы не было. Тогда ФИО3 предложил ему поехать за ним. Они приехали на АДРЕС к железнодорожному переезду. Он вышел из машины и пошел за ним. С ФИО3 шли еще два человека по имени ФИО4 и ФИО5, а Фильчев остался в машине. ФИО3 предложил помочь ему в одном деле, после которого он простит долг, и он согласился. Они перешли через железнодорожный переезд, ФИО3 показал ему дом и сказал, чтобы он стоял на улице и наблюдал за обстановкой, а в случае чего, предупредил об опасности. ФИО3, ФИО5 и ФИО4 перелезли через забор и направились к дому, а он остался на улице. Потом к нему подошел ФИО3 и сказал, чтобы он шел за ним в дом. Он зашел в дом и встал около входной двери. Ребята его окликнули, чтобы он заходил в комнату. Он зашел в комнату. В комнате находилась девочка, ФИО3 сказал ему, чтобы он приглядел за ней. Он остался в комнате, а ребята пошли наверх. Что они делали наверху, он не видел. Через 10-15 минут они спустились, и ФИО3 сказал, чтобы он вышел на улицу. Он вышел на улицу и через 10 минут вышли ребята. У ФИО3 в руках находился пакет, они пошли к машине. Около машины ФИО3 дал ему 50 тысяч рублей и 3 тысячи франков, а также пояснил, что долг он ему прощает. Он сел к Фильчеву в машину, ребята сели в «а/м 2», и они разъехались. На следующий день, ФИО3 привез ему пакет, обмотанный скотчем, и попросил, чтобы он придержал его у себя. Он взял пакет и спрятал его у ФИО6, так как в тот день встретиться с ФИО3 не получилось. На следующий день он улетел в АДРЕС. Когда прилетел, ФИО6 встретила его в аэропорту, и они поехали к ней домой. По приезду он созвонился с ФИО3, и они договорились встретиться на следующий день, чтобы отдать пакет, но встретиться опять не получилось. Он поехал к Фильчеву и оставил пакет у него. Затем он уехал в АДРЕС. Из АДРЕС он вернулся, и приехал к Фильчеву. ДД.ММ.ГГГГ на них на улице напали трое молодых людей, надели наручники, стали избивать, посадили в машину и привезли в ..... отделение милиции. Из отделения милиции их не выпускали, постоянно били, не поясняя за что. При задержании их и машину не досматривали. Так же пояснил, что когда они находились в доме него в руках и у других нападавших предметов, похожих на оружие, и оружия не было.

Суд критически оценивает показания подсудимого Кола С.П., считая их необъективными и направленными на то, чтобы уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления, а так же помочь уйти от ответственности Фильчеву А.Н.. Вина Кола С.П. в совершении вышеописанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе его собственными первоначальными показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

           Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кол С.П. в присутствии защитника показал, что в один из дней мая 2009 года, в ходе беседы Фильчев А. предложил ему совершить разбойное нападение на какой-нибудь из жилых домов, расположенных на АДРЕС, с целью хищения там денежных средств либо каких-нибудь других ценных вещей. Он согласился принять участие в преступлении. За неделю до ДД.ММ.ГГГГ А. позвонил ему и предложил съездить с ним в АДРЕС, чтобы присмотреть подходящий дом. Они приехали в один из коттеджных поселков, расположенных в АДРЕС, где А. вышел из автомашины и пошел присматривать дом, а он остался в автомашине. Через некоторое время А. вернулся и сообщил, что присмотрел дом, который можно будет ограбить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 час Фильчев подъехал на автомашине «а/м 1» г\н , в которой так же находились ФИО5 и ФИО4, которые, как ему пояснил Фильчев, тоже будут участвовать в совершении преступления. Вместе они поехали в АДРЕС. Машину они оставили около торгового центра, расположенного на пересечении АДРЕС и АДРЕС, после чего пешком вчетвером добрались до дома. Они подошли к дому и в лесочке, расположенном рядом с домом, А. откуда-то достал монтировку. Затем они, перепрыгнув через забор, проникли на территорию участка дома. ФИО5, А. и ФИО4 надели перчатки. Он перемотал руки скотчем, который ему передал ФИО4. Они подошли сзади дома, после чего А. и ФИО5 монтировкой, которая была у А., отжали входную дверь, открыв ее. Первым в дом зашел А., следом за ним шел ФИО5, затем ФИО4 и он. Он сразу же, по предварительной договоренности между ними всеми, остался стоять возле входной двери, чтобы предупредить остальных, если кто-то из хозяев дома появится. ФИО5, ФИО4 и А. пошли на звук телевизора на кухню. Он на кухню не пошел. Что происходило на кухне, когда они туда зашли, он не видел. Чуть позже из кухни вышел ФИО5 и сообщил ему о том, что на кухне находится девочка, за которой ему необходимо присмотреть, чтобы она не кричала и никуда не ходила. Он зашел на кухню и увидел на диване девочку, которой на вид было примерно 8 лет. Увидев его, она стала спрашивать: «Вы ничего со мной не сделаете?». Он успокоил ее, сказав, что никто с ней ничего не сделает. В это время ФИО5, ФИО4 и А. поднялись на второй этаж, откуда раздался шум падающих предметов. Примерно через 15-20 минут, его товарищи спустились, при этом у Фильчева в руках был пакет. Они все прошли на кухню, раздавался шум, было понятно, что они что-то открывают и смотрят, видимо, искали деньги или что-либо ценное. Он слышал, как девочка, обращаясь, к кому-то из них: «Пожалуйста, только ничего не делайте!». Голос у нее был испуганный. Он зашел на кухню, и увидел, что девочка уже сидит связанная скотчем на стуле. Он вышел опять к входной двери, а его товарищи стали обыскивать комнату, расположенную на 1-м этаже. Когда они обыскивали первый этаж, он снова находился у двери и наблюдал за участком, а потом они ушли. При этом он заметил, что в руках у ФИО4 был какой-то пистолет. После этого они вернулись в машину и уехали. По дороге из разговоров он понял, что на втором этаже дома находился мальчик, которого они связали скотчем. С их слов он понял, что мальчик не кричал, не сопротивлялся. На АДРЕС они остановились возле какого-то магазина, и в машине поделили похищенное. Ему досталось 18000 франков, 2000 долларов, небольшая сумма в евро, бусы из жемчуга и пара золотых сережек. После чего А. высадил его на АДРЕС, и он поехал к ФИО6 Через некоторое время уехал к себе домой в АДРЕС. Больше никаких преступлений он не совершал (т.1 л.д.107-110).

              В судебном заседании подсудимый Кол С.П. не подтвердил свои первоначальные показания в стадии предварительного следствия, пояснив что следователю он давал такие же показания, как и в суде, протокол допроса подписывал не читая.

              Суд расценивает изменение показаний подсудимого Кола С.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании как попытку уйти от ответственности за содеянное и признает более объективными и достоверными его первоначальные показания при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия. Эти показания давались через непродолжительное время после случившегося, являются логичными и последовательными, отличаются детальными подробностями, а также подтверждаются и другими исследованными доказательствами. Суд отмечает, что допрос в качестве подозреваемого проводился с участием защитника, и у суда нет оснований считать, что вышеуказанное следственное действие с участием Кола С.П. было проведено с нарушением закона.

    В судебном заседании подсудимый Фильчев А.Н. вину свою не признал и показал, что никаких преступлений на территории АДРЕС он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ Колу С.П. кто-то позвонил, и тот попросил его отвезти за АДРЕС. На АДРЕС, Кол вышел из машины, подошел к автомобилю, в котором находилось три человека. Потом Кол сел обратно к нему в машину, и они поехали дальше. По какому они ехали шоссе, он не знает, так как Кол показывал ему дорогу. По приезду Кол вышел из машины, молодые люди, которые находились в другом автомобиле, также вышли из автомобиля и ушли, а он остался в машине. Примерно через 1 час они все вернулись. Кол сел к нему в автомобиль, молодые люди в свой автомобиль, и они уехали. Он отвез Кола домой к ФИО6. Кол с ним не расплачивался, а только заправил автомобиль бензином. После этого Кола он увидел тогда, когда тот приехал к нему ночевать и оставил сумку. ДД.ММ.ГГГГ с утра он и Кол вышли на улицу и увидели, что колесо автомобиля «а/м 1» проткнуто. Когда меняли колесо, к ним подошли трое молодых людей и стали их бить. Они подумали, что на них напали бандиты, но на них надели наручники, и начали обыскивать автомобиль. В машине ничего не нашли, затем осмотрели его и увезли в ..... отделение милиции, откуда больше не выпускали. Сотрудники милиции что-то взяли в машине, а в отделении милиции положили ему в карман и при понятых изъяли. Что это было, он не знает, но кредитных карт у него не было.

    Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Фильчев А.Н. в присутствии защитника показал, что в настоящее время он проживает по адресу: АДРЕС вместе со своими знакомыми ...... Примерно в ноябре 2008 года, он позвонил своему знакомому ФИО7, который также является гражданином ....., и попросил у него в долг некоторую сумму денег. ФИО7 ответил ему, что у него денег нет. Примерно через месяц после этого, примерно в декабре 2008 года, перед Новым Годом, он встретился с ФИО7 в одном из кафе, расположенных на АДРЕС. В ходе разговора он сообщил ФИО7, что у него нет денег, и он не против заработать. ФИО7 предложил ему совершать вместе с ним кражи из домов, где не будет хозяев. Он с ним согласился, так как нуждался в деньгах. Они решили покататься на автомашине марки «а/м 1», принадлежащей ему по доверенности, по населенным пунктам АДРЕС, высматривая дома, внешний вид которых мог бы свидетельствовать о том, что в нем проживают обеспеченные люди, затем совершать кражи из этих домов. Примерно в первых числах января 2009 года, они с ФИО7 ездили по близлежащим к АДРЕС коттеджным и дачным поселкам, и присмотрели один из домов. Они уехали, забрали ФИО4, и вернулись обратно в АДРЕС, к тому дому, который присмотрели примерно в 01.00 час ночи. ФИО7 остался на улице, чтобы следить за обстановкой, а он и ФИО4 перепрыгнув через забор, проникли на участок дома. При этом он взял из автомашины находившуюся там монтировку. Около дома они нашли лом, который взял ФИО4. Он монтировкой отжал окно на 1-м этаже дома, после чего он и ФИО4 проникли внутрь дома. Находясь в доме, в одной из комнат, расположенных на 2-м этаже дома, они обнаружили два сейфа. Ломом они вскрыли оба сейфа. В одном из сейфов находились денежные средства в размере 10000 долларов, а также пистолет и ружье. Указанные деньги лежали пачкой. В другом сейфе находились два ружья, а также какие-то бумаги, ключи. Они взяли себе деньги, одно ружье и пистолет. Затем они прошли в другую комнату, и нашли маленький сейф, который забрали с собой. Взяв с собой похищенные вещи, они покинули дом, сели в автомашину и уехали. По дороге они остановились, вскрыли маленький сейф и обнаружили в нем пистолет и какие-то бумаги. Бумаги и сейф они оставили в том же месте, где его вскрыли, а пистолет оставили себе. Похищенные денежные средства они поделили пополам на всех. Ружье себе взял ФИО4, один из пистолетов себе взял ФИО7, а второй пистолет он оставил себе и хранил его в автомашине. В начале июня 2009г. ему позвонил ФИО7 и сообщил, что его друзья подобрали дачу, на которую можно проникнуть, и предложил ему поехать с ними. Он согласился. С ним был Кол С., который слышал разговор и тоже согласился ехать с ними. Они с Кол подъехали к какому-то поселку, куда указал ФИО7, где встретились с ФИО7 и тремя парнями на «а/м 2», одного из которых звали ФИО5. Кто-то из них сказал, что хозяева дома уехали и в дом уже можно проникнуть, после чего ФИО7 попросил его сходить вместе с ФИО5 и двумя парнями в дом, сам же остался с С. Кол в автомашине. При этом они заранее договорились, что он останется рядом с домом и будет следить за обстановкой для того, чтобы предупредить парней в том случае, если кто-то из хозяев появится, а ФИО5 и двое парней непосредственно проникнут в дом. Он, ФИО5 и двое незнакомых парней, пошли в сторону поселка, прошли примерно 200 метров и подошли к одному из домов. Дом, как ему сейчас помнится, был деревянный, двух или трехэтажный. Он остался стоять недалеко от дома, а ФИО5 и двое парней перепрыгнув через забор, проникли на участок дома. Примерно через полчаса он увидел, как они по очереди стали перепрыгивать через забор. Увидев их, он побежал в сторону автомашин, они побежали следом за ним. Они подбежали к автомашинам, он сел за руль принадлежащей ему автомашины, ФИО5 и парни сели в свою автомашину, где находился ФИО7, и они все поехали в АДРЕС, к гаражам, где он обычно встречается с ФИО7. Там они остановились и парни рассказали о том, что в доме, когда они туда проникли, на втором этаже, оказалась служанка, которой они сказали, чтобы вела себя тихо. Затем ему передали денежные средства в размере 15-ти – 20 000 рублей, и пакет, в котором находился пистолет, сотовый телефон темно-красного цвета, и кое-какие ювелирные украшения. Пакет ему передали для того, чтобы он хранил его у себя дома, сказав, что заберут пакет тогда, когда найдут покупателя на ювелирные украшения. Указанный пакет хранился у него дома. Примерно через 1-2 дня ему позвонил ФИО7 и предложил совершить кражу из дома в районе АДРЕС. Он согласился, они встретились и приехали на его машине в коттеджный поселок, расположенный вблизи АДРЕС, и выбрали дом. Они уехали, и примерно через два-три часа ему позвонил ФИО7 и попросил взять с собой ФИО4 и приехать к тому месту, где он его оставил. При этом он сообщил, что он и ФИО5 проследили за домом и убедились в том, что там никого нет, и поэтому в дом нужно проникнуть как можно быстрей. Он в этот момент был вместе с Кол С.. Примерно через полчаса он встретился с ФИО4 на АДРЕС, и они втроем: он, С. и ФИО4, поехали в условленное место, где встретились с ФИО7 и ФИО5. Они договорились, что ФИО7 останется в автомашине, а он, С., ФИО5 и ФИО4 пойдут совершать кражу. Они зашли на территорию коттежного поселка, и подошли к дому. ФИО5 достал из пакета трое пар перчаток, одну пару он оставил себе, две пары отдал ему и ФИО4. Перчатки они одели для того, чтобы не оставлять отпечатки пальцев. Возле дома они нашли еще одну пару строительных перчаток, которые отдали С.. Они подошли к дому с задней стороны, ФИО5 дернул дверь, она оказалась открытой. ФИО5 зашел в дом. За ним в дом зашли ФИО4, он и С.. Когда они начали передвигаться по дому, увидели девочку, которая находилась на первом этаже. ФИО5 или ФИО4, крикнул ей, чтобы она сидела тихо, что она видимо испугавшись, сделала. Затем С. остался на первом этаже возле двери. Еще перед заходом в дом ФИО5 сказал С. Кол, чтобы он находился возле дверей и смотрел, чтобы в дом никто не пришел, и при появлении кого-либо сообщил об этом всем, чтобы все могли убежать. ФИО4, ФИО5 и он поднялись на второй этаж, и в одной из комнат нашли два сейфа. У ФИО4 или у ФИО5 была с собой монтировка, которую прятали в рукаве. С помощью этой монтировки ФИО5 вскрыл оба сейфа, а он помогал держать ему эти сейфы. Что было в сейфах, он особо на месте не смотрел, но содержимое сейфов они положили в пакеты. Потом он спустился вниз. Парня на втором этаже он не видел. Как его связывали, он тоже не видел. Когда он спустился вниз, то увидел, что девочка плачет. Он стал успокаивать ее, и говорить, чтобы она не боялась, и что ее никто не тронет. Находясь в доме, они периодически между собой переговаривались на гагаузском языке. В основном это были фразы: «Давай быстрей», и что-то на подобие этого. Потом вниз спустились ФИО4 и ФИО5, который связал девочку скотчем, и они все вчетвером выбежали из данного дома, и побежали той же дорогой в сторону машин. Они на двух машинах поехали в АДРЕС, где поделили похищенное имущество. Ему и С. дали 18000 швейцарских франков, и немного долларов США и рублями, точную сумму он сейчас сказать не может. Похищенные золотые украшения оставались у ФИО4 и ФИО5. Они собирались эти украшения продать, а вырученные с продажи деньги поделить. После этого он отвез С., и сам поехал домой в АДРЕС (т.1 л.д.95-99).

    В судебном заседании подсудимый Фильчев А.Н. не подтвердил свои первоначальные показания в стадии предварительного следствия, пояснив что данных показания он не давал, а только подписал протокол допроса под давлением сотрудников милиции, которые избивали его.

            Суд расценивает изменение показаний подсудимого Фильчева А.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании как попытку уйти от ответственности за содеянное и признает более объективными и достоверными его первоначальные показания при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия. Эти показания давались через непродолжительное время после случившегося, являются логичными и последовательными, отличаются детальными подробностями, а также подтверждаются и другими исследованными доказательствами. Суд отмечает, что допрос в качестве подозреваемого проводился с участием защитника, и у суда нет оснований считать, что вышеуказанное следственное действие с участием Фильчева А.Н. было проведено с нарушением закона.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший "потерпевший 1" показал, что ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему дома расположенного по адресу: АДРЕС была совершена кража неизвестными ему лицами. Из дома пропали следующие вещи: шкатулка черного цвета, прямоугольной формы, покрытая лаком, стоимостью 2500 рублей, шкатулка красного цвета, прямоугольной формы, покрытая лаком, стоимостью 2500 рублей, набор из бирюзы, состоящий из бус, браслета, с камнями круглой формы, общей стоимостью 1000 рублей, серьги из серебра с бирюзой стоимостью 700 рублей, кольцо женское из серебра, с бирюзой, стоимостью 800 рублей, кольцо женское из серебра в виде бабочки с бирюзой и феонитами, стоимостью 750 рублей, кольцо женское из серебра, с бирюзой овальной формы, стоимостью 4000 рублей, кольцо женское из серебра, с бирюзой в виде овала, стоимостью 2000 рублей, кольцо женское из серебра, с бирюзой в виде ромба стоимостью 2000 рублей, бусы из белого жемчуга, длиной 60 см стоимостью 2000 рублей, серьги-гвоздики из серебра, с бирюзой, стоимостью 4000 рублей, кольцо из металла белого цвета, со стразами, выложенными в виде цветка, стоимостью 1000 рублей, набор из жемчуга, в который входят серьги, кольцо, колье, серьги-гвоздики, двое бус, серьги, кольцо, кулон, выполненные в виде ромашки, общей стоимостью 18000 рублей, набор из шлифованного янтаря, в который входят серьги-гвоздики, ожерелье, кольцо, серьги, общей стоимостью 12000 рублей, набор из металла радонит со стразами, в который входят кольцо и серьги, стоимостью 2800 рублей, набор с имитацией стразов ....., выполненный из металла сине-черного цвета, в который входят подвеска, серьги и кольцо стоимостью 5800 рублей, набор из серебра, со стразами синего и фиолетового цвета, в который входят кольцо, серьги, цепочка с кулоном, общей стоимостью 3000 рублей, набор из металла желтого цвета, в который входят серьги, цепочка, кулон, общей стоимостью 1800 рублей, набор из серебра с чернением, в который входят серьги и цепочка, общей стоимостью 3000 рублей, набор из серебра, в который входят серьги и колье в виде сердец черного цвета, общей стоимостью 3000 рублей, набор из металла желтого цвета, в который входят два колье и браслет, общей стоимостью 2500 рублей, набор из жемчуга, в который входят кольцо и серьги, общей стоимостью 2000 рублей, набор из металла черного цвета со стразами, выложенными в виде буквы «С», в который входят клипсы и цепочка с кулоном, общей стоимостью 2500 рублей, набор «.....» из металла белого цвета со стразами, в который входят серьги, кулон, цепочка, кольцо, общей стоимостью 1300 рублей, набор из металла желтого цвета с египетским орнаментом, в который входят серьги и кольцо, общей стоимостью 1200 рублей, набор из металла желтого цвета с ониксом, в который входят серьги и кулон, общей стоимостью 2000 рублей, набор из металла белого цвета со стразами, в который входят кулон, кольцо и серьги, общей стоимостью 1500 рублей, шкатулка красного цвета, прямоугольной формы, покрытая лаком, стоимостью 2500 рублей, в которой находились: различная бижутерия из металла желтого цвета, на общую сумму 50000 рублей, набор из серебра, в виде кручения, в который входят браслет и цепочка с кулоном, выполненным из серебра в виде капли, общей стоимостью 500 рублей, шкатулка из дерева, в которой находилась бижутерия, не представляющие для него материальной ценности, набор бижутерии из металла белого цвета, производства ....., в который входят серьги и кольцо с насечками, общей стоимостью 3000 рублей, шкатулка черного цвета, расписанная в стиле «.....», стоимостью 500 рублей, в которой находились: браслет из золота, в виде кручения, стоимостью 850 рублей, браслет из золота, стоимостью 500 рублей, цепочка из золота, длиной 50 см, стоимостью 1300 рублей, цепочка из золота, длиной 60 см., витиеватого плетения, стоимостью 3000 рублей, цепочка из золота, длиной 50 см, стоимостью 1300 рублей, цепочка из золота, длиной 60 см, витиеватого плетения стоимостью 4500 рублей, кулон из золота круглой формы, стоимостью 2000 рублей, серьги из белого золота в виде треугольников, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота с янтарем светло-желтого цвета, стоимостью 2500 рублей, серьги из белого золота в виде капли, стоимостью 9870 рублей, кулон из золота в виде иконы с ликом святой Богородицы, стоимостью 1200 рублей, кулон из золота в виде иконы с ликом Николая Чудотворца, стоимостью 1200 рублей, два классических обручальных кольца круглой формы, выполненных из золота, общей стоимостью 2500 рублей, серьги золотые, в виде колец, стоимостью 3500 рублей, серьги золотые в виде колец, рифленые, стоимостью 4700 рублей, двое бус из стекла различного цвета, общей стоимостью 5000 рублей, ноутбук марки «.....» серебристого цвета, находившийся в сумке серого цвета, общей стоимостью 20000 рублей, денежные средства в размере 1000 рублей, бинокль черного цвета, стоимостью 2000 рублей, сумка для ноутбука серого цвета, стоимостью 350 рублей, сумка для ноутбука серого цвета с надписью «.....», стоимостью 350 рублей, в которых находились документы, не представляющие материальной ценности, меч с рукояткой черного цвета, в чехле бордового цвета, с изображением дракона, стоимостью 600 рублей, ноутбук марки «.....» серебристого цвета, стоимостью 45000 рублей, четыре флакона женских духов различных марок, общей стоимостью 2000 рублей, цифровая видеокамера марки «.....» серебристого цвета, стоимостью 12000 рублей, две видеокассеты, стоимостью 350 рублей каждая, фотоаппарат цифровой марки «.....» серебристого цвета, в чехле серебристого цвета, стоимостью 15000 рублей, фотоаппарат марки «.....» серебристого цвета, стоимостью 20000 рублей, МР-3 плеер черного цвета стоимостью 4000 рублей, МР-3 плеер фиолетового цвета стоимостью 3000 рублей, видеоплеер-караоке «.....» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «.....» в корпусе сиренево-серебристого цвета, раскладной, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «.....» в корпусе черного цвета, раскладной, стоимостью 7500 рублей, набор для печати фотографий, портативный принтер, светло-серого цвета, стоимостью 5000 рублей, две медали, не представляющие для него материальной ценности, серебряная икона с молитвой, в коробке темно-синего цвета, размером 7x12 см, стоимостью 2000 рублей, обезораживатель воды, выполненный из серебра, стоимостью 500 рублей, коробка для него, размером 5x5 см, стоимостью 1300 рублей, сувенир в виде скорпиона, выполненный из металла белого цвета, стоимостью 700 рублей, денежные средства различными купюрами в размере 5500 рублей. Общий ущерб составил для него 342570 рублей и является для него значительным.

Аналогичные показания о совершенной краже ДД.ММ.ГГГГ из дома имущества и денежных средств, в том числе и хищении самурайского меча, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "потерпевшая 3" (т.2 л.д.130-134).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего "потерпевший 2" следует, что он проживает в АДРЕС со своей супругой. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой уехал на отдых за пределы РФ. Ключи от дома он передал доверенному лицу ФИО8, который наблюдал за домом. Перед отъездом он поставил дом на сигнализацию, также было включено видеонаблюдение. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и сообщил, что дом взломан, а сейфы вскрыты. По факсу им было направлено заявление в ..... ОМ по факту кражи. По приезду домой, ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что у него в доме вскрыто два оружейных сейфа, из которых похищено: 10000 долларов США, травматический пистолет «.....», газовый пистолет «.....», двуствольное ружье 12 калибра ...... Также из дома были похищены различная аппаратура и ювелирные украшения, перечень которых и стоимость, верно приведены в обвинительном заключении. В ходе следствия ему вернули пистолет «.....» (т.2 л.д.72-74, т.8 л.д.82).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего "потерпевший 6" следует, что он проживает по адресу: АДРЕС с супругой, двумя детьми и няней. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, жена уехала со старшим сыном в музыкальную школу, няня ушла с младшим сыном на занятия, а он уехал на работу около 11 часов. Дома оставалась женщина, которая приходит к ним убираться 2 раза в неделю - "потерпевшая 5" Через два часа жене позвонила "потерпевшая 5" и сообщила, что ее связали и закрыли в санитарном узле. Супруга тут же позвонила ему, и он поехал домой. По приезду домой он обнаружил, что у него пропало огнестрельное ружье, денежные средства в размере 1,5 миллионов рублей, а также ювелирные украшения, перечень которых и их стоимость, верно приведены в обвинительном заключении. Часть украшений были возвращены (т.3 л.д.69-72, т.8 л.д.83).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей "потерпевший 4" следует, что из дома у нее пропали следующие предметы и вещи: денежные средства на общую сумму 1000000 рублей, деньги были в основном 5000 купюрами которые находились на полке в сейфе, который стоит в шкафу купе в комнате на втором этаже, денежные средства на общую сумму 2000 евро, купюрами по 500 евро и по 100 евро, которые лежали в маленьком сейфе, который расположен в другом отделе шкафа купе, в комнате на втором этаже, денежные средства на общую сумму 2500 долларов США различными купюрами, которые лежали в маленьком сейфе, который расположен в другом отделе шкафа купе, в комнате на втором этаже, перстень из темного металла с драгоценными натуральными камнями топаз, сердолик, аметист, стоимостью 15000 рублей, брошь из темного металла с натуральными камнями топаз, сердолик, аметист стоимостью 20000 рублей, браслет из темного металла, с натуральными камнями топаз, сердолик, аметист стоимостью 20000 рублей, золотой браслет с полоской вставкой с именем «.....» размером 13 см., стоимостью 5000 рублей, детские серьги в количестве 3-х пар, общей стоимостью 10000 рублей, кольцо из желтого металла с вставкой из камня феонит, стоимостью 5000 рублей, перстень из металла белого цвета со вставкой камня белого цвета и змеи поддерживающей камень, стоимостью 7000 рублей, кольцо из желтого золота со вставкой из 3-х феонитов, стоимостью 4000 рублей, золотая цепочка с плетением в виде звеньев, стоимостью 7000 рублей, золотой кулон со знаком зодиака «дева», стоимостью 4000 рублей, цепочка из желтого золота, стоимостью 3000 рублей, перстень из желтого золота, имеющий вставку с гранатом, стоимостью 5000 рублей, телефон ..... красного цвета слайдер стоимостью 3000 рублей, женский браслет из металла белого цвета с камнями белого цвета, стоимостью 3000 рублей, комплект бижутерии, в которую входит подвеска с россыпью белых камней и серьги с камнями белого цвета, общей стоимостью 1000 рублей, подарочная упаковка для бижутерии в виде панды, не представляющая для нее материальной ценности, в которой находились золотые серьги с камнями «кошачий глаз» и «феонит», стоимостью 3000 рублей, а так же золотой крестик, стоимостью 2000 рублей, бумажный почтовый конверт белого цвета не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились примерно 20 монет разных достоинств из разных государств не представляющие для нее материальной ценности, сигары в футлярах, в количестве около 30 штук не представляющие для нее материальной ценности. Общий материальный ущерб, причиненный ей, составляет сумму в размере 1084313 рублей. Так же было похищено огнестрельное гладкоствольное ружье, ....., стоимостью 32000 рублей, принадлежащее ее мужу (т.3 л.д.37-39).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей "потерпевшая 5" в судебном заседании показала, что она работает домработницей в доме, расположенном по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра она пришла в дом по указанному адресу, для уборки. Хозяйки дома - "потерпевший 4" уже не было, т.к. она уехала с дочерью. Когда она заходила в дом, ей навстречу выходила няня по имени ФИО9 со вторым ребенком - ФИО10, которого она вела на занятия. В доме находился только хозяин - "потерпевший 6", который около 11 часов ушел. Дверь они никогда не закрывали. Когда она убирала ванную комнату, услышала, как открылась входная дверь. Она окликнула, т.к. подумала, что вернулась няня - ФИО9, но ей никто не ответил. Через несколько минут к ней подошел незнакомый человек, в руке которого находился пистолет, который он направил ей в лицо, после чего сказал, чтобы она села в ванну и сидела тихо, не поднимая головы. Она очень сильно испугалась за свою жизнь. Еще один человек находился возле двери, а другие люди, сколько их было, не знает, ходили по дому. Разговаривали они на непонятном ей языке. Данные люди пояснили, что хозяин задолжал им большую сумму денег. Она сказала, что скоро должна приехать хозяйка, после чего мужчины, которые находились возле неё, связали ей руки и ушли. После того, как в доме настала тишина, она достала мобильный телефон, который ранее спрятала и, нажав ногой кнопку, позвонила хозяйке и сообщила ей о том, что произошло. Вскоре, приехал друг семьи по имени ФИО11, который развязал ей руки. Когда приехала "потерпевший 4", она и вызвала сотрудников милиции. У хозяев пропали денежные средства и украшения (т.2 л.д.246-247, т.8 л.д.96).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего "потерпевший 7" следует, что он проживает с семьей по адресу: АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ они с женой уехали по делам, а дома остались 2 няни с его несовершеннолетними детьми. Примерно в 19:30 час ему позвонил сын и сообщил, что на дом напали неизвестные лица, их связали, и похитили ценности. Он позвонил в милицию и приехал домой, где обнаружил в комнатах беспорядок. В ходе детального осмотра своего дома, он обнаружил, что у него пропали следующие вещи и предметы: бусы серебряные марки «.....» из круглых блестящих шариков стоимостью 15000 рублей, цепочка серебряная марки «.....» длиной 40 см, с буквой «Z», стоимостью 10000 рублей; цепочка из белого золота марки «.....», длиной 80 см, в виде узелков с переливающимися гранями, стоимостью 100000 рублей, кольцо серебряное марки «.....», с надписью «.....», стоимостью 10000 рублей, цепочка серебряная с надписью «.....», длиной 40 см, стоимостью 2000 рублей, бусы из искусственно выращенного жемчуга, белые, стоимостью 2000 рублей, браслет из камня гранат, стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое, с зеленым камнем, обрамленным бриллиантами, стоимостью 20000 рублей, кольцо золотое, с мелкими красными камнями по окружности, стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое марки «.....», с надписями «.....» по верхней и нижней кромке, стоимостью 40000 рублей, бусы из черного камня, стоимостью 150000 рублей, находящиеся в коричневом кожаном мешочке, кольцо - печатка стоимостью 1000 рублей, кольцо с насечками, стоимостью 1000 рублей, золотая цепочка длиной 40 см, стоимостью 2000 рублей, цепочка золотая, мужская, с небольшим золотым слитком вместо кулона, стоимостью 5000 рублей, булавка с буквой «М», стоимостью 30 рублей, набор из серебряных украшений, в который входят серьги, браслет, кольцо, общей стоимостью 1000 рублей, серебряный слиток размером 5x7 см, стоимостью 500 рублей, пустая коробка от обручальных колец черного цвета, внутри которой лежал чек с адресом ювелирного салона в АДРЕС, где были куплены кольца, стоимостью 30 рублей, пустая коробка с надписью «.....» для колье, стоимостью 30 рублей, подарочная монета «.....» в зеленой коробке, стоимостью 300 рублей, подарочный золотой крест в коробке работы ..... стоимостью 50000 рублей, часы марки «.....», подарочные, с надписью: «.....», стоимостью 120000 рублей, часы марки «.....», синие, на пластиковом ремешке, стоимостью 1000 рублей, часы марки «.....», стоимостью 5000 рублей, часы марки «.....», с оборванным ремешком, стоимостью 5000 рублей, часы из желтого металла марки «.....», стоимостью 500 рублей, пакетик с мелкими монетами ....., перетянутый резинкой, пакетик с мелкими монетами ....., бумажные банкноты разного достоинства разных стран мира, которые находились в конвертах, не представляющие для него материальной ценности, дебетовая банковская карта на имя ФИО2, не представляющая для него материальной ценности, денежные средства на общую сумму 70000 швейцарских франков, денежные средства на общую сумму 10000 долларов США, денежные средства на общую сумму 5000 Евро. Вышеуказанные свои вещи и предметы он сможет опознать по отличительным особенностям. Причиненный ему материальный ущерб составил сумму в размере 3083528 рублей (т.1 л.д.30-33, т.3 л.д. 134-136).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО223 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, он приехал домой, где находилась сестра "потерпевшая 8". Он прошел в дом и направился на чердачное помещение дома, где стал играть в игровую приставку. Примерно в 19 часов 05 минут он спустился на 2 этаж дома, и сразу же, возле лестницы увидел незнакомого ему ранее мужчину, в руке которого находился предмет, как ему показалось, это был пистолет. Тот, увидев его, направил пистолет в его сторону, и потребовал, чтобы он проследовал в комнату. Он был очень напуган. От испуга он выполнил требование и зашел в комнату, и мужчина приказал ему лечь на пол, лицом вниз, положив руки за спину. В это время в комнату зашел еще один мужчина. Он сразу же лег на пол лицом вниз и сложил руки за спину. Указанные мужчины стали связывать ему руки и ноги скотчем. При этом они говорили, что его отец задолжал им много денег. Затем первый мужчина стал спрашивать его: «Где сейф? Где ключ от сейфа?». Он ответил, что не знает. Один из мужчин остался рядом с ним, а второй вышел из комнаты. Он слышал, что по дому передвигается группа мужчин, слышал, как они постоянно переговаривались на незнакомом ему языке. Он слышал шум, раздавшийся со 2-го этажа дома, по характеру шума он понимал, что мужчины что-то делают с сейфом, который находился в кабинете отца. Затем примерно через некоторое время он услышал, как мужчины постепенно перемещаются вниз, на 1-й этаж дома. В это же время к нему в комнату зашли двое мужчин. Они подняли его с пола, при этом, находясь у него за спиной, усадили на стул, и примотали скотчем к стулу. При этом они говорили ему: «Тебе лучше не смотреть на нас. Наклони голову!» Из этих двух мужчин ему все таки удалось рассмотреть одного. После того, как они примотали его к стулу, они ушли на 1-й этаж дома. Затем, по тишине в доме, он понял, что они ушли из дома. Он ослабил скотч на руке и позвонил отцу, которому сообщил о случившемся. Затем он позвонил соседям, которые освободили его и его сестру (т.1 л.д. 146-148).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей "потерпевшая 8" следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, когда она находилась на кухне и смотрела там телевизор, из гостиной в кухню зашли четверо или пятеро незнакомых ей ранее мужчин, их количество более точно указать не может. У одного из вошедших на кухню в руке был пистолет. Увидев ее, он направил пистолет в ее сторону и приказал, чтобы она сидела тихо и не двигалась. При этом его действия видели все, кто с ним находился. У всех вошедших, насколько она помнит, на руках было что-то намотано. Первый мужчина, увидев ее, сразу же потребовал, чтобы она сидела тихо и не двигалась. Потом он спросил ее: «Где родители?». Она очень испугалась указанных мужчин, она поняла что они чужие и пришли к ним для того, чтобы сделать что-то плохое. На вопрос о том, где находятся родители, она от растерянности ответила, что они дома. После этого все мужчины кроме одного из них пошли на второй этаж дома, где в это время находился ее брат ФИО223. В доме помимо него никого не было. Тот мужчина, который остался с ней, находился практически постоянно рядом. Он взял в руки сковородку и постоянно держал ее в руке. Она, увидев, что он взял сковородку, испугалась, что он ее может ударить ею. Несколько раз со второго этажа спускался тот мужчина, у которого в руке был пистолет. Он спрашивал у нее, где в доме находится какой-то инструмент и сейф. Она плакала и отвечала, что ничего не знает. Того мужчину, который остался с ней, от испуга она периодически спрашивала, не сделает ли он ей ничего плохого. Он ей отвечал, что ничего с ней не сделает. Со второго этажа раздавался шум, ей было понятно по характеру шума, что мужчины что-то ломают. Через некоторое время мужчины, которые ушли на второй этаж дома, вернулись обратно на первый этаж и зашли на кухню. Они все время переговаривались на незнакомом ей языке. Зайдя на кухню, они привязали ее к стулу скотчем и отнесли в туалет, после чего закрыли ее там. Чуть позже в доме стало тихо, и она поняла, что мужчины ушли. Затем она услышала, как ФИО223 разговаривает с кем-то. Чуть позже к ним пришли соседи и развязали их (т.1 л.д.153-155).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что фактически он проживает по адресу: АДРЕС, в сторожке при въезде. Он находится на своем рабочем месте постоянно. В его обязанности входит открывать и закрывать ворота для грузовых машин. Легковые автомашины могут беспрепятственно въезжать на территорию СНТ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Из людей никого подозрительного не видел. Около 12 часов 30 минут он видел красную машину, иномарку, номер не запомнил. В машине находилось 2 человека. К кому она приезжала, он не видел. В СНТ имеется видеонаблюдение, но по каким причинам оно не ведется, он не знает. О том, что случилось ограбление, он узнал от хозяев участка. Он сразу позвонил участковому. Кто мог совершить нападение, он не знает (т.2 л.д.253-254).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в АДРЕС и осматривал территорию, когда заходил в дом, было все чисто. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 50 минут он находился у себя дома в АДРЕС, ему позвонил ФИО13 и сказал, что в доме открыто окно. Он приехал в АДРЕС зашел в дом, и обнаружил беспорядок. На входе в спальню лежали два взломанных сейфа. В одном из сейфов находилось оружие. Пропал маленький сейф. Он созвонился с "потерпевший 2", который в тот момент находился в АДРЕС, и тот ему сказал, какое оружие находилось в доме. При осмотре обнаружилась пропажа следующего имущества: Ружья ....., газового пистолета ....., 10 тысяч долларов США (т.3 л.д.78-80).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она воспитывает детей "потерпевший 6". ДД.ММ.ГГГГ к 10:30 час она повела ребенка на занятие. В 12:10 час ей позвонила "потерпевший 4" и сказала, что на домработницу напали в доме, и они с ребенком поехали домой, куда через некоторое время приехали хозяева и милиция (т.3 л.д.9-10).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:50 час ему позвонила "потерпевшая 3", и сказала, что в доме у неё были посторонние. Он сразу приехал к ней домой и обнаружил, что решетка с окна в котельной оторвана, окно сломано. В заборе отогнут лист (л.д.142-144).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, следует, что по адресу: АДРЕС, проживает его родственник ФИО16 Он работает таксистом. Почти целый день его не бывает дома. В апреле 2009г. он находился на лечении в "лечебное учреждение". О краже у "потерпевший 1,апотерпевший 3" он ничего пояснить не может. У своего родственника бывает редко (т.2 л.д.167).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что он проживает по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ он утром ничего подозрительного не видел. Около 8 месяцев назад в дом вселились "потерпевший 1,апотерпевший 3". Так как проживают около "лечебное учреждение", то в утреннее время очень много различного транспорта и незнакомых лиц проходит мимо данного дома. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он узнал от сотрудников милиции, что в доме "потерпевший 1,апотерпевший 3" была кража. Кто мог совершить данную кражу, он не знает (т.2 л.д.168).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что в начале февраля 2009 он вместе с напарником ФИО19 проводили установку сигнализации в доме по АДРЕС. Они проводили установку сигнализации около 2 недель. Были в доме около 4-х раз. Датчики сигнализации были установлены на окнах, в подвальном помещении и на входных дверях. После окончания работ "потерпевшая 3" пробовала ставить дом на сигнализацию, у нее все получалось. Где-то ДД.ММ.ГГГГ они повторно выезжали по данному адресу, устанавливали дополнительно маячок на улице. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов -16 часов ему сообщил ФИО19, что по тому адресу была совершена кража. О том, что в доме они устанавливали сигнализацию, он никому не рассказывал. Об обстоятельствах данного преступления ему ничего неизвестно (т.2 л.д.169-170).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что в начале февраля 2009 в течение 2-х недель он вместе с напарником ФИО18 проводили установку сигнализации в доме АДРЕС. Для того, чтобы поставить дом на сигнализацию, надо набрать определенный код и приложить ключ. Он это все объяснил "потерпевшая 3", они при нем несколько раз пробовала поставить сигнализацию, у нее все получалось. Где-то через 2-3 недели он ставил сигнализационный маячок на улице. После этого, судя по протоколу в системе сигнализации, дом на пульт охраны не ставился. Когда дом не поставлен на охрану, маячки не загораются. О том, что проводил сигнализацию в доме, он никому не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонила "потерпевшая 3", сообщив, что у нее из дома произошла кража. Он сразу же приехал к ней на адрес, кто мог совершить данную кражу, он не знает (т.2 л.д.171).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что подсудимые были задержаны по факту совершенного разбойного нападения в АДРЕС. Было установлено, что они причастны к совершению разбойного нападения. Эти лица были задержаны в АДРЕС и доставлены в ..... отделение милиции. В отделении они были допрошены, что в последующем происходило, он не помнит. Подсудимых он не избивал, и в период нахождения их в отделении милиции, жалоб не поступало. События он помнит плохо, т.к. прошло уже много времени.

В судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что в июне 2009 года в ..... ОМ поступило заявление от гражданина "потерпевший 7" по факту разбойного нападения в АДРЕС. В ходе проведения ОРМ было установлено, к совершению данного преступления причастны лица ..... Фильчев А.Н. и Кол С.П., которые проживают по адресу в АДРЕС. Данные лица были задержаны им, сотрудником ФИО22 и ФИО20 в АДРЕС и доставлены в отделение милиции. При задержании они оказали сопротивление. На месте их не досматривали. В присутствии понятых, в ходе личного досмотра данных лиц, у Фильчева А.Н. была изъята пластиковая банковская карта на имя ФИО2. Фильчев пояснил, что данная карта принадлежит ему. Затем, Фильчев и Кол были отпущены. Спустя какое-то время, точно не помню, данными лицами было совершено административное правонарушение, после чего они были доставлены в ..... ОМ, где находились все время ареста. За время отбывания административного ареста в ОМ, Фильчев изъявил желание написать явку с повинной по факту кражи, совершенной в январе 2009 года. Явка с повинной была написана им собственноручно. При задержании данных лиц, было установлено, что передвигались они на автомобили марки «а/м 1», после чего, в присутствии понятых был проведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого, из багажника был изъят пистолет «.....». Также сотрудниками ..... ОМ был проведен обыск по месту жительства Фильчева и Кола, в ходе которого были изъяты вещи, похищенные ими при совершении других разбойных нападений. Ни физического, ни морального воздействия к ним не оказывалось. Он не видел, чтобы их бил кто-либо из сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ ..... обратился "потерпевший 7" с заявлением о розыске неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в его дом АДРЕС, и угрожая его детям похитили принадлежащие ему вещи и деньги. В ходе проведения ОРМ было установлено, к совершению данного преступления причастны лица ..... Фильчев А.Н. и Кол С.П., и Фильчев проживает по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов им, ФИО21 и ФИО20 возле дома АДРЕС были задержаны Фильчев и Кол, и доставлены в ..... отделение милиции. В ходе досмотра у Фильчева А.Н. была изъята пластиковая банковская карта на имя ФИО2. Фильчев пояснил, что все вещи принадлежат ему. ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр автомобили марки «а/м 1», принадлежащего Фильчеву, в ходе которого из багажника были изъяты 2 пистолета «.....» и «.....». ДД.ММ.ГГГГ Фильчев написал явку с повинной о краже пистолета из дома, недалеко от АДРЕС, который спрятал в указанном автомобиле (т.2 л.д.19-21)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что с середины ноября 2003 года она знакома с Кол С. Неоднократно, когда Кол ночевал у нее дома, к нему приезжали какие-то люди, и он уезжал с ними, при этом не ставил ее в известность, куда и с кем он уезжает. ДД.ММ.ГГГГ Кол попросил у нее принадлежащий ей автомобиль марки «а/м 3» г.н. для того, чтобы съездить к семье во АДРЕС. Она дала ему автомобиль. На следующий день около 11 часов он забрал ее с работы, и они приехали к ней домой. В тот день Кол пробыл у нее до вечера. ДД.ММ.ГГГГ с утра он позвонил ей и попросил встретить его на ..... вокзале, пояснив, что снова был в АДРЕС, оформлял там какие-то документы. Около 13 часов она забрала Кола с вокзала, и они вместе поехали в страховую компанию, по факту выплаты страховки на ее автомобиль, после чего поехали к ней домой в АДРЕС. По пути Кол сказал, что этим вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он улетает в АДРЕС. Дома они легли отдыхать, проснулись уже около 19 часов. В это время Кол передал ей полиэтиленовый пакет и попросил, чтобы данный пакет полежал у нее дома, до его приезда. В 20 часов она отвезла Кола в аэропорт «.....». На следующий день вечером она открыла пакет, который ей оставил Кол, внутри пакета оказались денежные средства в иностранной валюте - 2000 долларов, и около 30 купюр достоинством по 1000 франков, так же в пакете находились бусы из жемчуга, бусы из гранатовых камней, кольцо из металла белого цвета, несколько цепочек из металла белого цвета. Осмотрев все, она положила пакет назад в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она встретила Кола в аэропорту «.....», и они поехали к ней домой. Дома она попросила у Кола денег, для того, что бы заплатить за учебу в институте, Кол дал ей 40 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Кол сказал ей, что собирается в АДРЕС на свадьбу к брату. В этот же день он взял ее автомобиль, для того, чтобы отвезти пакет, который оставался у нее на хранении, в АДРЕС Фильчеву А.. Вечером он вернул автомобиль, сказав, что уезжает в АДРЕС на неделю. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из АДРЕС и пробыл у нее до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с утра он отвез ее на работу, а сам поехал в АДРЕС, зачем ей не известно. Вечером она пыталась дозвониться до Кола, но его телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что Кол находится в ..... УВД.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на АДРЕС он и ФИО24 участвовали в качестве понятых при обыске квартиры. В их присутствии в одной из комнат двухкомнатной квартиры под стулом около окна была обнаружена спортивная сумка, в которой находились драгоценности, часы, меч, денежные средства и другие вещи. Найденные предметы сотрудники поместили в пакет, который скрепили биркой и печатью, также был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись (т.4 л.д.25-27, т.8 л.д.133-134).

Аналогичные показания относительно того, что в ходе обыска по адресу: АДРЕС, в одной небольшой комнате в черной спортивной сумке было обнаружено большое количество ювелирных украшений таких как кольца, браслеты, серьги, подвески, ожерелья, бусы из золота, серебра и других ценных металлов и камней, так же в данной сумке находилось около 5 наручных часов различных марок, самурайский меч красного цвета, мобильный телефон красного цвета, а так же множество других вещей и предметов, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24, который участвовал в качестве второго понятого при данном следственном действии (т.4 л.д.22-24).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля «а/м 1» возле АДРЕС. Из машины были изъяты перевод паспорта гражданина ....., сим-карты, из багажного отделения кружка и два пистолета с патронами, которые были упакованы (т.1 л.д.238-240).

Аналогичные показания относительно ТОО, что при осмотре автомобиля «а/м 1» из багажника были изъяты перевод паспорта гражданина ....., сим-карты, из багажного отделения кружка и два пистолета с патронами, один из которых «.....», которые были упакованы, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, который участвовал в качестве второго понятого при досмотре автомобиля (т.2 л.д.25-27).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний дополнительного свидетеля защиты ФИО27 следует, что автомобиль «а/м 1», г.р.з. принадлежит ей с ДД.ММ.ГГГГ, и они с мужем изредка давали Фильчеву пользоваться автомобилем по доверенности. Автомобиль в настоящее время находится на стоянке в ..... отделении милиции. Последний раз она видела автомобиль, когда передала его Фильчеву примерно за месяц до его задержания. Травматического пистолета в машине не было. Как в её машине оказалось травматическое оружие, принадлежащее "потерпевший 2", она не знает. Никому больше она автомобиль в управление не передавала, и Фильчев не мог никому его передать (т.8 л.д.84-85).

Показания свидетеля ФИО27 о том, что данный автомобиль принадлежит ей, объективно подтверждены исследованным в судебном заседании ПТС.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что он участвовал в качестве защитника при допросе в качестве подозреваемого Фильчева, который добровольно давал показания по делу, несмотря на то, что он предлагал Фильчеву воспользоваться ст.51 Конституции РФ. Недозволенных методов расследования к Фильчеву не применялось.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 слоедует, что он участвовал в качестве защитника при допросе в качестве подозреваемого Кол, который добровольно давал показания по делу. Недозволенных методов расследования к Колу не применялось.

Не смотря на непризнание своей вины Фильчевым и частичное признание своей вины Колом их вина, кроме показаний свидетелей и потерпевших, так же подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Том 1: -заявлением "потерпевший 7" о принятии мер к розыску неизвестных лиц, совершивших нападение на его дом и похищенного имущества (л.д.4); -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, которым установлен беспорядок в доме, следы взлома сейфа в доме "потерпевший 7" (л.д.5-18); -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Фильчева А.Н., в ходе которого у него изъяты паспорт, документы на автомобиль «а/м 1» г.р.з. , пластиковая карта «.....», мобильный телефон и другое имущество (л.д.50-51); -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Кола С.П., в ходе которого были изъяты ключи, мобильный телефон и друге имущество (л.д.52-53); -протоколом обыска по адресу: АДРЕС, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в комнате в спортивной сумки были обнаружены различные ювелирные украшения, ложки, бинокль, футляры, монеты и другое имущество, в том числе похищенные у "потерпевший 7", "потерпевший 2", самурайский меч, похищенный у "потерпевший 1" (л.д.61-65); -протоколом досмотра автомашины «а/м 1» г.р.з. , в ходе которого были обнаружены и изъяты: перевод паспорта на имя Фильчева, приходные ордера на имя Кола, в багажнике в перчатке травматический пистолет «.....» , 5 патронов, обойма для травматического пистолета «.....», газовый пистолет «.....» с 4 патронами (л.д.74-75); -явкой с повинной Фильчева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, он совершил кражу из дома в АДРЕС, по сговору с ФИО4 и ФИО7, а именно вскрыли 2 сейфа и похитили ружье, пистолет, который он спрятал в своей машине, 10 тыс. долларов США, маленький сейф, в котором оказались документы и пистолет (л.д.83); -протоколом осмотра предметов (документов), изъятых в ходе обыска квартиры по адресу: АДРЕС, признанные вещественными доказательствами (л.д.181-190); -протоколом осмотра вещей, изъятых при личном досмотре Фильчева, признанных вещественными доказательствами (л.д.191-194); -протоколом осмотра вещей, изъятых из автомашины «а/м 1» г.р.з. , признанных вещественными доказательствами (л.д.195-198); -протоколами опознания Фильчева и Кола потерпевшими "потерпевшая 8", ФИО223 (л.д.207-215).

    Том 2: -заключением эксперта, согласно которого пистолет, изъятый в автомашине «а/м 1» является 4-х зарядным неавтоматическим бесствольным пистолетом ....., отечественного производства, к огнестрельному оружию не относится, пригоден для производства выстрелов; 5 патронов к боеприпасам не относятся (л.д.30-32); -заключением эксперта, согласно которого представленный предмет является устройством дозированного аэрозольного распыления «.....» , входящий в комплекс «.....», пригодный для производства выстрелов; 4 патроны являются баллончиками аэрозольными «.....», входящими в комплекс «.....» (л.д.34-38); -заявление "потерпевший 2", о принятии мер к розыску неизвестных лиц, которые в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем отжатия стеклопакета на первом этаже, проникли в дом по адресу: АДРЕС, повредили и вскрыли два оружейных сейфа, навели беспорядок в доме и похитили встроенный в шкаф сейф размером 40x30 см, 10000 долларов США, оружие гладкоствольное ....., 12 калибра, травматическое оружие «.....», газовый пистолет «.....» (л.д.46); -справкой о курсе валют (л.д.49); -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого установлен беспорядок в доме, отсутствие оружия и долларов США в сейфах (л.д.53-67); -заявлением "потерпевшая 3" о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из дома аппаратуру, деньги, украшения (л.д.90); -протоколом осмотра места происшествия, которым установлено отсутствие решетки на окне, беспорядок в доме, повреждение наружного забора, в ходе которого были изъяты перчатки и отпечатки следов (л.д.92-94, 96-115); -протоколом осмотра перчаток (л.д.156-158); -заявлением "потерпевший 4" о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые напали на дом и похитили ювелирные украшения, деньги и другие вещи (л.д.181); -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого был установлен беспорядок в комнатах дома, поврежденный сейф, отсутствие оружия (л.д.182-210).

    Том 3: -протоколами опознания потерпевшей "потерпевший 4": подвески, 2-х колец, сережек в виде гвоздиков, 2-х футляров из-под сигар, браслета, сотового телефона, упаковки в виде панды, конверта с монетами, подарочного футляра с 2-я сережками; колье (л.д.41-64); -распиской в получении "потерпевший 6" вещей (лд.66); -протоколом осмотра стамески, молотка, топора и топорища, признанных вещественными доказательствами (л.д.73-75); -протоколом осмотра пистолета «.....», устройства «.....» с патронами, признанных вещественными доказательствами (л.д.92-95); -протоколами опознания потерпевшим "потерпевший 2": бинокля, пистолета «.....», устройства «.....» (л.д.99-104); -распиской "потерпевший 2" в получении указанных вещей (л.д.106); -протоколом опознания потерпевшим "потерпевший 1,апотерпевший 3" самурайского меча (л.д.122-123); -распиской в получении "потерпевший 1,апотерпевший 3" меча (л.д.133); -протоколами опознания "потерпевший 7": двух колец, коробки от обручальных колец, булавы, 3-х наручных часов, цепочки, коробки с серебряной монетой «.....», пакета с 56-ю монетами, пакета с 85-ю денежными купюрами (л.д.137-159); -распиской в получении "потерпевший 7" указанных вещей (л.д.160).

    Том 4: -справкой о курсе валют (л.д.4-14); -протоколом осмотра места автомашины «а/м 1», в ходе которого установлено спущенное переднее правое колесо (л.д.59).

    Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимых в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому они подлежат ответственности за содеянное.

            Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Фильчева А.Н. и Кола С.П. в совершении вышеописанных преступлений. Свой вывод суд основывает на показаниях Фильчева А.Н. и Кола С.П., данных ими в ходе предварительного следствия, потерпевших "потерпевший 2", "потерпевший 1,апотерпевший 3", "потерпевший 6", "потерпевшая 5", "потерпевший 7", о совершенных в отношении них преступлениях, показаниях свидетеля ФИО8, подтвердившего факт кражи имущества и оружия у "потерпевший 2"; свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО25 и ФИО19, подтвердивших факт кражи имущества у "потерпевший 1,апотерпевший 3"; ФИО12 и ФИО9, подтвердивших факт нападения на дом "потерпевший 6" и хищения имущества; показаниях свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО30, ФИО24, ФИО25 и ФИО26, подтвердивших каждый в части факт того, что у Фильчева при личном досмотре была изъята пластиковая карта, принадлежащая ФИО2, в комнате Фильчева была обнаружена и изъята сумка, в которой находились различные вещи (ювелирные украшения, самурайский меч, часы, бинокль и другие вещи), которые были опознаны потерпевшими "потерпевший 2", "потерпевший 1,апотерпевший 3", "потерпевший 6" и "потерпевший 7". В автомашине «а/м 1», были обнаружены и изъяты травматический пистолет «.....» и газовое устройство «.....», опознанные "потерпевший 2", как похищенные во время кражи из дома; показаниях свидетеля ФИО6, видевшей в сумке, которую приносил к ней домой Кол, ювелирные украшения и различные денежные средства, которые Кол намеревался передать Фильчеву, а когда забрал пакет и ушел от неё, то ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Кол задержан; показаниях свидетеля ФИО27, из которых следует, что до передачи автомобиля «а/м 1» Фильчеву, оружия в машине она не видела, Фильчев никому машину не передавал, а так же на протоколе личного досмотра Фильчева, в ходе которого у него была изъята пластиковая карта на имя ФИО2; на протоколе обыска, согласно которому в квартире Фильчева, изъята сумка, в которой находились, ювелирные украшения, самурайский меч, часы, бинокль и другие вещи; на протоколе опознания указанных вещей потерпевшими; на протоколе опознания Фильчева и Кола потерпевшими "потерпевшая 8" и ФИО223 Данные доказательства полностью согласуются между собой и дополняют друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, и у суда нет основаниям не доверять данным доказательствам, а поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

     Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Фильчева и Кола в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, и они подлежат ответственности за содеянное.

Доводы подсудимых о применении к ним недозволенных методов расследования, наличие у Фильчева телесных повреждений, причиненных с его слов сотрудниками милиции, судом проверялись, но они в ходе судебного разбирательства подтверждения не нашли. В судебном заседании установлено, что на досудебной стадии по жалобе Фильчева о применении недозволенных методов расследования следственным отделом прокуратуры по г. ..... проводилась проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Допрошенные свидетели ФИО21, ФИО20, ФИО28 и ФИО29, чьим показаниям у суда не доверять оснований не имеется, так же отрицали факт применения таких методов к подсудимым. В то же время, суду были представлены документы о имевшем месте ДД.ММ.ГГГГ конфликте Фильчева с сокамерником, а документов, подтверждающих наличие телесных повреждений у Кола, суду не представлено. Факт привлечения Фильчева и Кола к административной ответственности подтвержден постановлениями мирового судьи, вступившими в законную силу.

    С учетом изложенного, суд находит версию подсудимых о применении к ним недозволенных методов расследования как защитную, направленную на избежание либо смягчения наказания.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фильчева по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших "потерпевший 2", "потерпевший 6" и "потерпевшая 5".

    Учитывая, что действия подсудимого Фильчева были совместными и согласованными с неустановленными лицами, направленными на хищение чужого имущества, при этом было совершено проникновение в жилище, против воли проживающих в нем лиц, у "потерпевший 2" было похищено имущество на сумму 542916 рублей, что составляет крупный размер, и огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье, а у "потерпевший 6" было похищено имущество на общую сумму 1281216 рублей, что составляет особо крупный размер, и так же было похищено огнестрельное охотничье ружье, и при этом, при нападении на дом "потерпевший 6", нападавшие использовали в качестве оружия предмет похожий на пистолет, который направляли на потерпевшую "потерпевшая 5", при этом велели ей сесть в ванную и сидеть тихо, что она и сделала, и связали её, и с учетом количества нападавших, времени совершения преступления, конкретных обстоятельств дела, суд расценивает действия нападавших как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую "потерпевшая 5" восприняла реально, и суд считает, что у "потерпевшая 5" имелись реальные основания опасаться осуществления такой угрозы, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Фильчева А.Н. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевшего "потерпевший 2" по п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а так же по п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    По преступлениям, совершенным в отношении "потерпевший 6" и "потерпевшая 5" суд квалифицирует действия Фильчева А.Н. по п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а так же по п.«б» ч.4 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так же суд согласен с квалификацией действий подсудимых Фильчева и Кола при совершении преступления в отношении потерпевших "потерпевший 7".

Учитывая, что действия подсудимых Фильчева и Кола были совместными и согласованными с неустановленными лицами, направленными на хищение чужого имущества, при этом было совершено проникновение в жилище, против воли проживающих в нем лиц, у "потерпевший 7" было похищено имущество на сумму 3083528 рублей, что составляет особо крупный размер, и при нападении на дом нападавшие использовали в качестве оружия предмет похожий на пистолет, который направляли на потерпевшего ФИО223 и малолетнюю потерпевшую и "потерпевшая 8", приказав ФИО223 лечь на пол, а "потерпевшая 8" вести себя тихо, что они и выполнили, после чего связали их, и с учетом количества нападавших, времени совершения преступления, конкретных обстоятельств дела, суд расценивает действия нападавших как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и считает, что у обоих "потерпевший 7" имелись реальные основания опасаться осуществления такой угрозы, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Фильчева А.Н. и Кол С.П. по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Органами следствия действия подсудимого Фильчева А.Н. по преступлению, совершенному в отношении "потерпевший 1" квалифицированы по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Суд считает, что органами следствия действия Фильчева по данному преступлению квалифицированы неверно, т.к. об обстоятельствах совершения данной кражи Фильчев в ходе предварительного следствия показаний не давал, а в судебном заседании пояснил, что преступлений никаких не совершал, и каких-либо достаточных и бесспорных доказательств того, что данную кражу Фильчев совершил группой лиц по предварительному сговору, суду не представлено, поэтому суд исключает из обвинения Фильчева по данному преступлению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», и поскольку действия Фильчева были направлены на хищение чужого имущества, при этом было совершено проникновение в жилище, против воли проживающих в нем лиц, и у "потерпевший 1" было похищено имущество на сумму 342570 рублей, что составляет крупный размер, поэтому суд квалифицирует действия Фильчева А.Н. по п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Фильчев А.Н. и Кол С.П. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

При назначении Фильчеву и Колу наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, их состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, и роль каждого в совершении групповых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кола, судом признается наличие на иждивении ....., Фильчева - явка с повинной по первому преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фильчева и Кола, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ судом признается совершение преступления в отношении малолетней ("потерпевшая 8").

С учетом общественной опасности, характера и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, их материального и семейного положения, состояния здоровья, учитывая, что подсудимыми не принято мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшим, суд считает, что исправление подсудимых Фильчева и Кола возможно только в условиях изоляции их от общества, а поэтому назначает подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего "потерпевший 2" на сумму 528916 рублей о возмещении имущественного ущерба, вытекающего из стоимости похищенного и не возвращенного имущества, суд находит гражданский иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет его в полном объеме.

Потерпевшим "потерпевший 6" заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Фильчева А.Н. и Кола С.П. в счет возмещения материального ущерба 1 950 000 рублей. Из искового заявления следует, что имущественный ущерб "потерпевший 6" причинен на сумму 2 000 000 рублей, а имущество возвращено на сумму 50 000 рублей.

Учитывая, что материалами дела подтверждено причинение ущерба "потерпевший 6" на сумму 1 313 216 рублей, вытекающего из стоимости похищенного имущества на сумму 1 281 216 рублей и 32 000 рублей, составляющего стоимость охотничьего ружья, а возвращено "потерпевший 6" имущество на сумму 50 000 рублей, поэтому суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск "потерпевший 6" на сумму 1 263 216 рублей.

Подсудимому Колу С.П. не вменено участие в совершении преступления в отношении "потерпевший 6", а поскольку имущественный ущерб потерпевшим "потерпевший 6" и "потерпевший 2" причинен в результате совместных, противоправных и умышленных действий подсудимого Фильчева А.Н. и неустановленных лиц, поэтому он подлежит возмещению Фильчевым А.Н.

В силу ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (с изменениями от 25 октября 1996г., 15 января 1998г., 06 февраля 2007г.) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) в связи с чем, т.к. в результате кражи потерпевшему "потерпевший 2" не были причинены нравственные и физические страдания, в части компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей потерпевшему суд считает необходимым отказать.

        С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фильчева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), п. «а» ч.3 ст.226 (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), п. «а, в» ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), п. «б» ч.4 ст.162 (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), п. «б» ч.4 ст.226 (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), п. «б» ч.4 ст.162 (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа;

- по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа;

- по п. «б» ч.4 ст.226 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа;

- по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Фильчеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кола С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фильчеву А.Н. и Колу С.П. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Фильчеву А.Н. и Колу С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:         -автомобиль «а/м 1», г.р.з. , хранящийся на автостоянке ОМПС «.....», возвратить по принадлежности ФИО27;

-пять пар перчаток, хранящихся в камере хранения ..... УВД, уничтожить;

-СД-диск и дактопленки хранить в уголовном деле;

-ювелирные украшения, подарочные упаковки, монеты оставить по принадлежности у "потерпевший 4";

-травматический пистолет «.....», устройство «.....», бинокль, оставить по принадлежности у "потерпевший 2";

-самурайский меч оставить по принадлежности у "потерпевший 1";

-бумажные банкноты разных стран мира, монеты, ювелирные украшения, подарочные коробки, часы, пластиковую карту, оставить по принадлежности у "потерпевший 7";

-стамеску, молоток, топорище и топор, три пакета с фрагментами липкой ленты, гильзы и 4 патрона к устройству «.....», коробки, хранящиеся в камере хранения ..... УВД, уничтожить;

-ювелирные украшения, хранящиеся в камере хранения ..... УВД, обратить в доход государства, остальные предметы уничтожить, как не представляющие материальной ценности (т.1 л.д.185-190);

-мобильный телефон «.....», кошелек, копии документов, страховой полис на автомобиль «а/м 1», доверенность на право управления т\с, водительское удостоверение Фильчева А.Н., сим-карты, талон техосмотра, перевод паспорта Фильчева, приходные кассовые ордера, заявления, договоры сотовой связи, хранящиеся в камере хранения ..... УВД, возвратить родственникам Фильчева А.Н. и Кол С.П. либо их родственникам, по принадлежности.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Фильчева А.Н. в пользу "потерпевший 6" 1 263 216 рублей (один миллион двести шестьдесят три тысячи двести шестнадцать) рублей, и в пользу "потерпевший 2" 528 916 (пятьсот двадцать восемь тысяч девятьсот шестнадцать) рублей.

В удовлетворении исковых требований "потерпевший 2" о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                  С.А.Журавлева