1-322/2011



Дело № 1-322/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области              Журавлева С.А.,

с участием помощника прокурора третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области                       Буянской Е.В.

подсудимого                                                   Калугина В.В.

защитника                                       Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                Дорошенко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калугина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калугин В.В. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконного использования объектов авторского права, хранения контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Калугин В.В., находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: АДРЕС, зная о контрафактности программного обеспечения, содержащегося на принадлежащем ему внешнем жестком диске, марки ....., имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем продажи данной продукции клиентам, установил с вышеуказанного жесткого диска на жесткие диски системного блока ЭВМ, с серийным номером     и продал покупателю ФИО нелицензированное программное обеспечение: "контрафактная продукция", исключительные авторские права на которое принадлежат ЗАО «наименование», общая стоимость лицензионных аналогов составляет 601 000 рублей, за что получил от ФИО денежные средства в размере 2 500 рублей. Заведомо зная о контрафактности программного обеспечения, Калугин В.В., умышленно, без заключения договоров с их правообладателем, использовал объекты авторского и смежных прав, осуществляя их хранение в целях сбыта. Общий размер совершенного деяния Калугиным В.В. составил 1 056 000 рублей, что является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Калугин В.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

          Гособвинитель, представитель потерпевшего Дейнега Ю.Ю., согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

         Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Калугин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконного использования объектов авторского права, хранения контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Калугин В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

         Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

      Суд принимает во внимание тот факт, что Калугин В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако, учитывая, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее ни в чем противоправном замечен не был, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

                С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Калугина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

                  На основании ст.73 УК РФ назначенное Калугину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

             Обязать Калугина В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

            Меру пресечения Калугину В.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

        Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: внешний жесткий диск, системный блок ЭВМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району - уничтожить, денежные средства – оставить по принадлежности, расписку, хранящуюся при уголовном деле – оставить при деле.

           Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья:                                                                                                                    С.А.Журавлева