Дело № 1-500/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.
подсудимого Фаэтонова А.В.
защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Зайцевой И.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаэтонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом с учетом изменений Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно – на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (три преступления), ч.2 ст.167 УК РФ (два преступления),
У С Т А Н О В И Л:
Фаэтонов А.В. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же дважды совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут Фаэтонов А.В., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной около подъезда № АДРЕС, подошел к автомашине а/м 1 регистрационный знак №, принадлежащей "потерпевший 1" и разбив стекло окна водительской двери, проник внутрь автомашины, откуда тайно похитил съемную панель управления от автомагнитолы «.....», стоимостью 3 000 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 1 000 рублей, блок регулятора печки с панелью, стоимостью 900 рублей, два боковых зеркала, стоимостью 800 рублей каждое, на общую сумму 1 600 рублей, причинив "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут находясь на неохраняемой стоянке, расположенной около д.№ АДРЕС, подошел к автомашине а/м 2 регистрационный знак №, принадлежащей "потерпевший 2" и разбив стекло окна водительской двери, проник внутрь автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «.....», стоимостью 2 000 рублей, две колонки «.....», стоимостью 1 000 рублей, причинив "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут находясь на неохраняемой стоянке, расположенной около д.№ АДРЕС, подошел к автомашине а/м 2 регистрационный знак №, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей "потерпевший 2" и через разбитое стекло водительской двери, нашел в машине отрезок ткани, поджег его принесенной с собой зажигалкой и бросил на заднее сидение автомашины, совершив поджег автомашины. Автомашина а/м 2 регистрационный знак Е № была уничтожена полностью и восстановлению не подлежит. В результате преступных действий Фаэтонова А.В., "потерпевший 2" был причинен значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. После возгорания автомашины а/м 2 регистрационный знак №, пламя перешло на автомашину «а/м 3» регистрационный знак №, принадлежащую ФИО2, в результате чего данная автомашина была повреждена в виде оплавления заднего бампера, стоимостью 12 500 рублей, оплавления накладки задней левой двери, стоимостью 700 рублей, оплавления декоративной накладки передней левой двери, стоимостью 1 000 рублей, оплавления заднего левого декоративного фонаря, стоимостью 2 700 рублей, оплавления резинового уплотнителя стекла с левой стороны, стоимостью 1 400 рублей, тем самым ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18 300 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут находясь на неохраняемой стоянке, расположенной напротив подъезда № АДРЕС, подошел к автомашине а/м 1 регистрационный знак №, принадлежащей "потерпевший 1", через разбитое ранее окно проник внутрь машины, откуда похитил блок автомагнитолы «.....», стоимостью 1 800 рублей, огнетушитель, стоимостью 3 500 рублей, причинив "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут находясь на неохраняемой стоянке, расположенной около д.№ АДРЕС, подошел к автомашине а/м 1 регистрационный знак №, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащей "потерпевший 1" и через разбитое стекло водительской двери, нашел в машине отрезок ткани, поджег его принесенной с собой зажигалкой и бросил на заднее сидение автомашины, совершив поджег автомашины. В результате пожара данная автомашина была уничтожена полностью и восстановлению не подлежит. В результате преступных действий Фаэтонова А.В., "потерпевший 1" был причинен значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей. После возгорания автомашины а/м 1, пламя перешло на автомашину «а/м 4» регистрационный знак №, принадлежащей "потерпевший 3", в результате чего данная автомашина была повреждена в виде оплавления переднего бампера слева, стоимостью 5 196,39 рублей, оплавления зеркала заднего вида с левой стороны, стоимостью 3 672,67 рублей, оплавления ручек передней и задней двери с левой стороны, стоимостью 879,83 рублей каждая, на общую сумму 1 759,66 рублей, оплавления передней левой фары, стоимостью 5 664,16 рублей, оплавления поворотника с левой стороны, стоимостью 300 рублей, оплавления внутреннего контура уплотнения стекол с левой стороны, стоимостью 468,54 рублей, оплавления наружного контура уплотнения стекол с левой стороны, стоимостью 778,88 рублей, оплавления молдинга на передней двери с левой стороны, стоимостью 493,44 рублей, оплавления задней двери с левой стороны, стоимостью 445,63 рублей, оплавления брызговика в передней части с левой стороны, стоимостью 300 рублей, тем самым "потерпевший 3" был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19 079,37 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фаэтонов А.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданские иски, заявленные потерпевшим "потерпевший 3" о возмещении материального ущерба на общую сумму 35 724,65 рублей, потерпевшим "потерпевший 1" о возмещении материального ущерба на общую сумму 91 800 рублей, потерпевшего "потерпевший 2" о возмещении материального ущерба на обую сумму 50 000 рублей, признает в полном объеме.
Гособвинитель, потерпевшие "потерпевший 1", "потерпевший 2", "потерпевший 3", согласно заявлениям, ФИО1, согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фаэтонов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Фаэтонова А.В. по первому, второму и четвертому эпизодам, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по третьему и пятому эпизодам, суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Фаэтонов А.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на учете у врача психиатра не состоит, состоит а учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении ....., признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд принимает во внимание тот факт, что Фаэтонов А.В. совершил пять преступлений средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако учитывая то, что он имеет постоянное место жительства, у него на иждивении находится ....., он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, желание возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, в виде ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: "потерпевший 3" на общую сумму 35 724,65 рублей, "потерпевший 1" на общую сумму 91 800 рублей, "потерпевший 2" на общую сумму 50 000 рублей, признанные подсудимым, суд считает подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фаэтонова А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по первому эпизоду) сроком на 2 года, без ограничения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по второму эпизоду) сроком на 2 года, без ограничения свободы,
по ч.2 ст.167 УК РФ (по третьему эпизоду) сроком на 2 года,
по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по четвертому эпизоду) сроком на 2 года, без ограничения свободы,
по ч.2 ст.167 УК РФ (по пятому эпизоду) сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фаэтонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фаэтонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Фаэтонова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Фаэтонову А.В. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшим.
Взыскать с Фаэтонова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших "потерпевший 3" - 35 724,65 (тридцать пять тысяч семьсот двадцать четыре) рубля (шестьдесят пять) копеек; "потерпевший 1" - 91 800 (девяноста одну тысячу восемьсот) рублей; "потерпевший 2" - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья С.А.Журавлева