1-295/2011



                                                                                                                    Дело № 1-295/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                           Журавлева С.А.

    с участием государственного обвинителя                                                          Жумаевой И.Н.,

    потерпевшего                                                                                                                "потерпевший",

    подсудимого                                                                           Астанкулова И.М.,

    переводчика                                                                                                                 ФИО

    защитника                                                  Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер

    при секретаре                                                                                                             Зайцевой И.М.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астанкулова И.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        Астанкулов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Астанкулов И.М., находясь в помещении автосервиса ИП "потерпевший", расположенного во боксе АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи отрезной машинки взломал находившийся в подсобном помещении автосервиса сейф, распилив замок, и тайно похитил хранившиеся в сейфе принадлежащие "потерпевший" деньги в сумме 40 000 рублей, после чего скрылся с похищенными деньгами, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив "потерпевший" значительный ущерб на сумму 40 000 рублей.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Астанкулов И.М. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 40 000 рублей признает в полном объеме.

        Гособвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Астанкулов И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Астанкулова И.М. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Астанкулов И.М. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данныео личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

                    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......

                    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

      С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому Астанкулову И.М. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

      Гражданский иск потерпевшего "потерпевший" о возмещения материального ущерба на сумму 40 000 рублей, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Астанкулова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           Меру пресечения Астанкулову И.М. оставить без изменения – содержание под стражей.

       Срок отбывания наказания Астанкулову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..... району: мобильный телефон в упаковке с зарядным усройством и чеком, авиабилет, передать по принадлежности Астанкулову И.М., замок – уничтожить, отрезную машинку – оставить по принадлежности потерпевшему "потерпевший"

       Взыскать с Астанкулова И.М. в пользу потерпевшего "потерпевший" в счет возмещения материального ущерба – 40 000 (сорок тысяч) рублей.

     Приговор может быть обжаловании в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                              С.А.Журавлева