1-338/2011



                                                                                                                 Дело № 1-338/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                        Журавлева С.А.

    с участием государственного обвинителя                                                       Логиновой Е.В.

    подсудимого                                                                              Урозова Д.Т.,

    защитника-адвоката                     Старухина С.М., представившего удостоверение и ордер,

    при секретаре                                                                                                      Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Урозова Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228    УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Урозов Д.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Урозов Д.Т., находясь возле железнодорожной станции «.....», расположенной по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел без цели последующего сбыта один сверток с порошкообразным веществом, являющийся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,20 грамма, что составляет особо крупный размер, которое хранил при себе в левом боковом кармане пальто до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут в кабинете УВД по ..... району, расположенному по адресу: АДРЕС.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Урозов Д.Т. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Урозов Д.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

     Урозов Д.Т. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ....., обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

         С учетом изложенного и обстоятельств дела, принимая во внимание, что Урозов Д.Т. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Урозов Д.Т. 2семейное положение", имеет на иждивении ....., ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а так же учитывает конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, отсутствие тяжких последствий, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

         С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урозова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Урозову Д.Т. оставить без изменения – содержание под стражей.

                Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин, массой 4,16 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                                    С.А.Журавлева