1-161/2011



Дело № 1-161/2011

П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                             Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя                                                             Жаровой Н.А.

подсудимого                                                           Ботова А.А.

потерпевшей                                                                                                             "потерпевшая"

защитника                              Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                  Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ботова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                                               У С Т А Н О В И Л:

                Ботов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ботов А.А. находился в квартире ФИО1, расположенной по адресу: АДРЕС, где совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. В период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Ботов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО1 не менее пяти ударов руками в область головы и шеи. Своими преступными действиями Ботов А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: тупой травмы органов шеи: перелом подъязычной кости справа в области большого рога, перелом левой пластины щитовидного хряща, кровоизлияния в тканях в области переломов хрящей, отек слизистой голосовых связок, которые по признаку угрожающего жизни состояния, опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью; кровоподтеки в области орбит обоих глаз, кровоизлияния в височной области головы слева. Ушибленные раны и кровоизлияния в слизистой верхней губы соответственно краю зубов и правой брови, кровоизлияния по краю нижней челюсти и в скуловой области слева, которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не причиняют вреда здоровью. Тупая травма органов шеи с повреждением хрящей гортани осложнившаяся острой дыхательной недостаточностью стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы органов шеи, сопровождавшейся механической асфиксией в результате отека слизистой голосовых складок, что вызвало угрожающее жизни состояние и наступление смерти от острой дыхательной недостаточности. После совершении преступления, Ботов А.А. скрылся с места совершения преступления.

    В судебном заседании подсудимый Ботов А.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал частично, пояснив, что оборонялся. По существу преступления показал, что в 2010 году он познакомился с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он, находился в доме ФИО1 и вместе с четырьмя молодыми людьми распивали спиртное, затем он ушел. Позже он встретил ФИО1, они вместе сходили в магазин, купили спиртное, затем они встретили тех же четверых молодых людей, которые заявили, что ФИО1 похитил у них дорогой мобильный телефон, после чего избили ФИО1. Он помог ФИО1 дойти до дома и вызвал скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ утром, он шел на вокзал, проходя мимо дома ФИО1, увидел последнего, которые пожаловался на плохое самочувствие. Он сходил в магазин за бутылкой водки, и они вместе пошли в комнату к ФИО1, где стали распивать спиртное. Во время распития около 13 часов, ФИО1 стал обвинять его в хищении мобильного телефона, оскорблять, говорить, что у него могут возникнуть проблемы, так как тот является местным. Затем ФИО1, сидя на диване, схватился за нож и стал им размахивать перед ним, после чего ФИО1 привстал, он выбил нож из рук ФИО1 левой рукой, ударив по кончику лезвия, тем самым, уводя нож в сторону, при этом, получил колотую рану и сильно поранил руку. После чего он нанес ФИО1 один удар в область челюсти, удар пришелся в шею, от удара потерпевший упал и он ушел. Так же пояснил, что имеющиеся у него резаные раны с нагноением, им были получены до случившегося.

    Суд критически оценивает показания подсудимого Ботова А.А., считая их необъективными и направленными на то, чтобы уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Вина Ботова А.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе его собственными первоначальными показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Ботов А.А. в присутствии защитника показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел к ФИО1 домой, где они стали распивать спиртное. Во время распития второй бутылки водки ФИО1 сказал ему, что бы он уходил, затем сказал, что сейчас зарежет, после чего, сидя за столом, вытащил из-под подушки нож и стал размахивать ножом на расстоянии 2-3 метра от него. Когда ФИО1 хотел привстать,    он ногой выбил нож из рук ФИО1. Затем ФИО1 бросил в него пустую бутылку, от которой он увернулся. Когда ФИО1 встал, они сцепились, он, не удержавшись на ногах, упал, при этом, порезав о стекла разбившейся бутылки левую руку. Поднявшись, он нанес кулаком правой руки ФИО1 один удар в область подбородка и шеи, удар достал до гортани, от удара ФИО1 упал на колени, затем на живот лицом в пол, после чего он ушел примерно в 17 часов (л.д.61-64, 221-225).

В судебном заседании подсудимый Ботов А.А. частично подтвердил свои первоначальные показания в стадии предварительного следствия, пояснив что данные показания он давал и все подписывал под принуждением, так как при допросах присутствовал сотрудник ..... ГОМ.

Суд расценивает изменение показаний подсудимого Ботова А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании как попытку уйти от ответственности за содеянное и признает более объективными и достоверными его первоначальные показания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия. Эти показания давались через непродолжительное время после случившегося, являются логичными и последовательными, отличаются детальными подробностями, а также подтверждаются и другими исследованными доказательствами. Суд отмечает, что допрос в качестве подозреваемого и обвиняемого проводился с участием защитника, и у суда нет оснований считать, что вышеуказанное следственное действие с участием Ботова А.А. было проведено с нарушением закона.

Потерпевшая "потерпевшая" в судебном заседании показала, что ФИО1 приходился ей мужем. С мужем они жили раздельно, виделись редко. ФИО1 употреблял спиртные напитки, нигде не работал. Последний раз видела мужа ДД.ММ.ГГГГ в состоянии похмелья. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, муж мог совершить все что угодно, в трезвом состоянии был спокойным. От соседей мужа ей стало известно, что за несколько дней до случившегося он был избит.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он, являясь милиционером-водителем, ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО3 выезжали по адресу: АДРЕС По приезду, совместно с нарядом скорой помощи, в комнате был обнаружен мужчина - ФИО1, у которого было разбито лицо, на лбу был синяк. На вопрос, что произошло, ФИО1 ответил, что подрался. От госпитализации ФИО1 категорически отказался.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО1 в общежитии, ФИО1 жаловался ей, что у него сломаны ребра. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в квартиру ФИО1 и увидела того лежащим на полу лицом вниз, подойдя поближе и увидев, что тот не дышит, она вызвала милицию. Никаких звуков драки она не слышала.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Ботов А.А. при распитии спиртных напитков никогда не принимал участия ни в каких драках, никогда не вел себя дерзко, был спокойным человеком.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО6 в судебном заседании показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Ботова А.А. В ходе предварительного следствия на Ботова А.А. никакого воздействия, ни морального, ни физического оказано не было. Все следственные действия с Ботовым А.А. проводились в присутствии адвоката. Показания записывались со слов Ботова А.А., замечаний от Ботова А.А. и его защитника, не поступало.

Допрошенный в ходе судебного следствия судебно-медицинский эксперт ФИО7 полностью подтвердил доводы, изложенные в экспертизе по Ботову А.А., пояснив, что при экспертизе Ботова А.А., освидетельствуемый показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1, во время ссоры, он защищаясь, упал на пол, где была разбитая бутылка и порезал руку. Так же для проведения экспертизы был представлен сопроводительный лист со станции скорой медицинской помощи, где врачом хирургом "лечебное учреждение" был поставлен диагноз: множественные резаные раны левой кисти, нагноение, флегмона левой кисти в стадии инфильтрации, ни о каких повреждениях в виде колотых ран указано не было.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве специалиста врач "лечебное учреждение" ФИО8 показал, что им составлялся сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи. По результатам осмотра Ботова А.А. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что на ладонной тыльной поверхности левой кисти множественные резаные раны, нагноение, флегмона в стадии инфильтрации. Колотого ранения он не видел, имели место лишь резаные раны, иными словами царапины.

Виновность подсудимого Ботова А.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС в комнате напротив входа у стены, у окна обнаружен лежащий на животе лицом вниз труп мужчины (л.д.5-6).

Согласно талону констатации смерти ФИО1 – время констатации ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 45 минут (л.д.9).

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС из комнаты изъяты: 10 отрезков липкой ленты, марлевый тампон, 3 кухонных ножа, пять бутылок и рюмка, рубашка, наволочка (л.д.10-18).

Согласно справке из травмпункта и из поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ Ботову А.А. поставлен диагноз: инфицированные ссадины лица, гнойная инфицированная рана левой кисти, флегмона левой кисти (л.д.43, 44).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Ботова А.А. следует, что Ботов А.А. указал на подушку, лежащую на диване, откуда ФИО1 достал нож, стал им угрожать и просил уйти из квартиры, указал как ногой выбил нож из рук ФИО1, показал как ФИО1 замахнулся на него бутылкой и где она разбилась, как между ними завязалась драка и как он нанес удар ФИО1 в область шеи спереди, после чего ФИО1 упал (л.д.65-76).

Согласно протоколу осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО6 в присутствии двух понятых были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ предметы (л.д.112-115).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО1 установлено: а) тупая травма органов шеи: перелом подъязычной кости справа в области большого рога, перелом левой пластины щитовидного хряща, кровоизлияния в тканях в области переломов хрящей. Отек слизистых голосовых складок; б) кровоподтеки в области орбит обоих глаз, кровоизлияния в височной области головы слева. Ушибленные раны и кровоизлияния в слизистой верхней губы соответственно краю зубов и правой брови, кровоизлияния по краю нижней челюсти и в скуловой области слева; в) переломы ребер с обеих сторон (непрямые), кровоизлияния в тканях области грудины и соответственно сломанным ребрам. Выраженность кровоизлияний в местах повреждений и переломов хрящей гортани свидетельствуют о прижизненном их причинении. С обнаруженными повреждениями потерпевший ФИО1 жил несколько часов. Обнаруженные повреждения в области головы, лица, образовались не менее чем от пяти воздействий (ударов). Тупая травма органов шеи с переломом щитовидного хряща, подъязычной кости, кровоизлияния в мышцах соответственно перелому причинены действием тупого твердого предмета на шею спереди слева. Тупая травма органов шеи сопровождалась механической асфиксией в результате отека слизистой голосовых складок, что вызвало угрожающее жизни состояние и наступление смерти от острой дыхательной недостаточности. Перелом щитовидного хряща, подъязычной кости с развитием отека слизистой голосовых складок и острой дыхательной недостаточности, причинили тяжкий вред здоровью. Тупая травма органов шеи с повреждением хрящей гортани осложнившаяся острой дыхательной недостаточностью стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. С причиненными повреждениями в области шеи потерпевший жил несколько часов, мог осуществлять активные действия до развития дыхательной недостаточности. Повреждения на лице в виде кровоподтеков, ушибленных ран на слизистой верхней губы, в области правой брови, имеют давность несколько часов. Смерть ФИО1 наступила в период времени за 1,5 – 3 суток до фиксирования трупных явлений -ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 11 часов. Этиловый спирт в крови от трупа ФИО1 не обнаружен (л.д.119-129).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при экспертизе Ботова А.А. и изучении медицинских документов, установлено: множественные резаные раны левой кисти, осложненные нагноением, образованием флегмоны в стадии инфильтрации. Каких-либо медицинских данных, позволяющих высказаться о наличии резаных ран на левой кисти, не имеется. При оказании медицинской помощи у Ботова А.А. выявлена флегмона – нагноение левой кисти в стадии инфильтрации (л.д.138-139).

Согласно талону станции скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ у Ботова А.А. на ладонной и тыльной поверхности левой кисти имеются множество пузырей, отслоение кожи с гнойным содержимым. Диагноз: множественные резаные раны левой кисти, нагноение, флегмона левой кисти в стадии инфильтрации (л.д. 141).

Из заключения биологической экспертизы следует, что на тампоне, наволочке, фрагменте разбитой бутылки, на правой и левой поле капюшона куртки Ботова А.А., на клинках трех ножей обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается (л.д.147-153).

Из карты вызова скорой медицинской помощи видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 32 минуты осуществлялся выезд скорой помощи по адресу: АДРЕС, ФИО1 оказана помощь (л.д.197-198).

    Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, Ботов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, либо слабоумием ранее не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется синдром зависимости, вызванный алкоголем. Имеющиеся у Ботова А.А. изменения психики не лишали его при совершении инкриминируемого деяния, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого деяния Ботов А.А. не находился в состоянии и какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. При совершении инкриминируемого деяния Ботов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ботов А.А. также может понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.177-178).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Ботова А.А. именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 Свой вывод суд основывает на показаниях Ботова А.А. из которых следует, что удар кулаком в область шеи ФИО1, был нанесен именно им, согласующихся в данной части между собой как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Виновность Ботова А.А. так же подтверждается протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый показал каким образом он нанес удар в область шеи потерпевшему, заключением судебно медицинской экспертизы о том, что травма органов шеи стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями потерпевшей "потерпевшая", свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО2, эксперта ФИО7, специалиста ФИО8, заключением судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз. Доводы подсудимого о том, что он выбил нож из рук ФИО1 левой рукой, ударив по кончику лезвия, тем самым, уводя нож в сторону, при этом, получил колотую рану и сильно поранил руку, ничем объективно не подтверждены. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Ботова А.А., показаниям эксперта и специалиста, при освидетельствовании у Ботова А.А. колотой раны обнаружено не было, были обнаружены резаные раны (царапины), которые как пояснил сам Ботов А.А. им были получены, до случившегося, больше никаких телесных повреждений обнаружено не было. Суд отмечает, что как следует из показаний Ботова А.А. на предварительном следствии, ФИО1 размахивал ножом на расстоянии 2-3 метра, данный нож, он выбил ногой, в связи с чем оснований считать, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил ее пределы, у суда не имеется. У суда также не имеется оснований полагать, что подсудимый, в момент лишения жизни потерпевшего находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного действиями потерпевшего, все обстоятельства дела и поведение Ботова А.А. свидетельствуют о том, что он действовал осознанно, локализация телесного повреждения, то, что от одного удара в область шеи наступила смерть потерпевшего, свидетельствует о направленности умысла Ботова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 обнаруженные повреждения в области головы, лица, образовались не менее чем от пяти воздействий (ударов). Повреждения на лице имеют давность несколько часов. Из показаний Ботова А.А. на предварительном следствии следует, что он пришел к ФИО1 домой ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ушел примерно в 17 часов, после конфликта он нанес ФИО1 удар в область шеи, от которого ФИО1 упал на живот лицом в пол, именно в таком положении ФИО1 и был обнаружен при осмотре места происшествиям, в связи с чем никаких оснований полагать, что обнаруженные на трупе ФИО1 телесные повреждения в области головы, лица были причинены ему кем-то другим, а не Ботовым А.А., не имеется. Позиция же подсудимого, утверждающего, что он оборонялся, нанеся один удар в область шеи потерпевшему, является защитной и направленной на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

    Таким образом, анализ исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Ботов А.А. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Ботову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Ботов А.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

            С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Ботова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  Меру пресечения Ботову А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

                  Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                 Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: тампон, наволочку, фрагмент разбитой бутылки, куртку, 3 ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г...... СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                    С.А.Журавлева