1-341/2011



                                                                                                                 Дело № 1-341/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Одинцовского городского суда Московской области                           Журавлева С.А.

     с участием государственного обвинителя                                                          Логиновой Е.В.

     потерпевшего                                                                                                         "потерпевший 2"

     подсудимого                                                                              Гаджиева А.М.

защитника                                            Хвостовой О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                         Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджиева А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        Гаджиев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Гаджиев А.М. по предварительному сговору с ФИО, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корытных побуждений, на автомобиле «а/м» регистрационный номер , под управлением Гаджиева А.М., подъехали к магазину «.....» ООО «наименование», расположенному по адресу: АДРЕС. После чего, выйдя из автомобиля, ФИО, с помощью принесенной с собой монтировки, взломал замки в помещении магазина «.....» ООО «наименование», и незаконно совместно с Гаджиевым А.М. проникли в помещение магазина, откуда похитили: деньги в сумме 111 500 рублей купюрами различного достоинства. Сигареты: 7 пачек «.....», стоимость пачки 30 рублей на сумму 210 рублей; 6 пачек «.....», стоимость пачки 43 рубля на сумму 258 рублей; 8 пачек «.....», стоимость пачки 27 рублей на сумму 216 рублей; 2 пачки «.....», стоимость пачки 27 рублей на сумму 54 рублей; 4 пачки « .....», стоимость пачки 30 рублей на сумму 120 рублей; 8 пачек «.....», стоимость пачки 30 рублей на сумму 240 рублей; 3 пачки «.....», стоимостью пачки 50 рублей на сумму 150 рублей; 4 пачки «.....», стоимость пачки 30 рублей на сумму 120 рублей; 1 пачка «.....», стоимость пачки 50 рублей; 1 пачка «.....», стоимость пачки 42 рубля; 1 пачка «.....», стоимость пачки 35 рублей; 20 пачек сигарет «.....», стоимость пачки 49 рублей 25 копеек, на сумму 985 рублей; 20 пачек сигарет «.....», стоимость пачки 35 рублей, на сумму 700 рублей. Пиво: 5 бутылок емкостью 0,5 литра: «.....», стоимость бутылки 34 рубля на сумму 170 рублей; 8 бутылок емкостью 0,5 литра «.....», стоимость бутылки 40 рублей, на сумму 320 рублей; 2 бутылки емкостью 0,5 литра «.....», стоимость бутылки 45 рублей на сумму 90 рублей, всего на общую сумму 3 760 рублей. Однако при выходе ФИО и Гаджиев А.М. были застигнуты грузчиком магазина ..... "потерпевший 1" После чего, в продолжении своего преступного умысла, действуя открыто, ФИО и Гаджиев А.М., с целью удержания похищенного имущества, стали совместно держать "потерпевший 1" за руки, лишая его возможности к сопротивлению, тем самым применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем ФИО отвел "потерпевший 1" в сторону от магазина на расстояние 5 метров с целью, чтобы "потерпевший 1" не имел возможность пресечь их преступные действия. После чего, ФИО и Гаджиев А.М. вернулись к магазину, а "потерпевший 1", воспользовавшись моментом, позвонил заместителю директора ООО «наименование» "потерпевший 2", который в 02 часа 30 минут подошел к магазину «.....» ООО «наименование» и застигнул на месте преступления ФИО и Гаджиева А.М., которые выносили из магазина похищенный товар. Будучи застигнутым на месте преступления ФИО бросил около магазина похищенный товар, а Гаджиев А.М. с места преступления скрылся, похитив с собой деньги в сумме 111 500 рублей, 20 пачек сигарет «.....», на сумму 985 рублей, 20 пачек сигарет «.....», на сумму 700 рублей.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гаджиев А.М. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Гособвинитель, потерпевший "потерпевший 2", потерпевший "потерпевший 1", согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаджиев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                   Гаджиев А.М. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших, данные о личности виновного.

                    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

       С учетом изложенного и обстоятельств дела, принимая во внимание, что Гаджиев А.М. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

        С учетом личности виновного суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела Гаджиев А.М. задержан в порядке ст.ст.91. 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, но учитывая, что Гаджиев А.М., находящийся в розыске, согласно рапорту оперуполномоченного ..... ГОМ, был задержан и доставлен в ..... ГОМ ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исчислять срок содержания под стражей Гаджиеву А.М. с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Гаджиева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание ( в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Срок отбытия наказания Гаджиеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Гаджиеву А.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

             Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «а/м» регистрационный номер , ключи от автомобиля и предметы, изъятые при осмотре места происшествия – возвратить по принадлежности, сигареты, пиво – оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья                                                                                                              С.А.Журавлева