1-323/2011



                                                           Дело № 1-323/2011

                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                                Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя                                                   Оштука А.В.

подсудимого                                                         Муханина Р.А.

защитника                              Колесова Ю.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                       Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муханина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, судимого Одинцовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

    Муханин Р.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Муханин Р.А., находясь у подъезда АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,42 грамма, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

               В подготовительной части судебного заседания подсудимый Муханин Р.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Муханин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

               Муханин Р.А. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

                С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Муханин Р.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

                       В связи с тем, что Муханин Р.А. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

    С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Муханина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Муханину Р.А. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Муханину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                Меру пресечения Муханину Р.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения УВД по ..... району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежные средства – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                        С.А.Журавлева