1-505/2011



Дело № 1-505/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                          Журавлева С.А.,

с участием государственного обвинителя                                   Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                              Попова В.И.,

защитника                                         Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                            Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Попов В.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Попов В.И., находясь у подъезда АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное им вещество – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,35 грамма, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Поповым В.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Попова В.И. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горбачева С.А.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Попову В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Попов В.И. ранее судим. На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра. По месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизе, при совершении инкриминируемого деяния Попов В.И. не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии наркотического опьянения. При совершении инкриминируемого ему деяния, Попов В.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, тот факт, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что Попов В.И. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Попову В.И. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Попову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову В.И. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ..... району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

             Судья                                 С.А.Журавлева