Дело № 1-337/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.
с участием государственного обвинителя Логиновой Е.В.
подсудимого Харыбина И.С.
защитника Хвостовой О.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре Зайцевой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харыбина И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харыбин И.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же совершил незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Харыбин И.С., находясь в автомашине а/м государственный номер №, припаркованной у д.№ по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО1, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,40 грамма, однако, не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, находясь в автомашине а/м государственный номер №, припаркованной у д.№ по АДРЕС, без цели сбыта, незаконно хранил при себе три свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 2,20 грамма, 2,25 грамма, 0,39 грамма, общей массой 5,14 грамма, что составляет особо крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ Харыбин И.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по ..... району, расположенном по адресу: АДРЕС, где в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут в служебном кабинете №, данные свертки были у него обнаружены и изъяты.
Подсудимый Харыбин И.С. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал в судебном заседании, что около 1 года он употребляет наркотическое средство героин. Героин приобретал в АДРЕС у различных лиц для личного употребления. Осенью 2010 года он познакомился с ФИО1, с которой иногда вместе употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО1 и попросила продать ей героин, пояснив, что плохо себя чувствует. Так как ранее он для себя приобрел героин, то согласился помочь ФИО1 и продать ей часть героина. С ФИО1 он договорился встретиться у д.№ по АДРЕС. Приехав по указанному адресу на автомашине а/м, которой он управлял по генеральной доверенности, он встретился с ФИО1, которая передала ему деньги в размере 1 000 рублей, а он передал ей сверток с героином. При нем оставалось еще три свертка для личного употребления. Когда ФИО1 вышла из машины, к нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по ..... району, где в ходе личного досмотра у него была изъята купюра, достоинством 1 000 рублей, переданная ФИО1 за продажу героина, а так же три свертка с героином. Из автомашины были изъяты весы, которые ему были необходимы для взвешивания наркотика, во избежание передозировки, в тот день он их использовал для взвешивания наркотика ФИО1 Так же пояснил, что накануне им были приобретены 4 свертка. Из одного свертка он весами отвесил дозы себе и ФИО1, свою дозу он сразу употребил утром ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся часть, оставил ФИО1, которая настойчиво просила его, в связи с тем, что ей плохо, продать героин. Ранее наркотики он не продавал, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что употребил героин, был привлечен к административной ответственности. Умысла на сбыт, обнаруженных у него наркотиков, у него не было, он хранил наркотические средства в той расфасовке, в которой приобрел. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он был приглашен в УВД по ..... району для участия в качестве понятого при личном досмотре Харыбина И.С., в ходе которого у последнего была изъята денежная купюра, достоинством 1 000 рублей и находившиеся при нем три свертка с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Харыбин пояснил, что денежную купюру он получил за сбыт героин от девушки по имени ФИО1, в трех свертках находится героин для личного употребления. При досмотре автомашины а/м, принадлежащей Харыбину И.С. по доверенности, на заднем сидении были обнаружены весы, которые, как пояснил Харыбин И.С., он использовал при продаже героина девушке по имени ФИО1. Все изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны и скреплены подписями присутствующих.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Харыбина И.С., состоявшегося в кабинете ..... УВД, где в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого у Харыбина И.С. были изъяты: денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, три свертка с порошкообразным веществом, из автомашины а/м были изъяты весы. По поводу изъятого Харыбин И.С. пояснил, что деньги в размере 1 000 рублей им были получены от девушки по имени ФИО1 за продажу последней героина, в трех свертках, обнаруженных при нем, находится героин, который он приобрел для личного употребления, весы ему были необходимы для взвешивания героина при продаже наркотика ФИО1. Все изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны, на них он, второй понятой, Харыбин И.С. и сотрудник милиции поставили свои подписи.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 (л.д.55-57) следует, что с Харыбиным И.С. она знакома на протяжении 3 лет, иногда приобретала у него наркотик. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в УВД, где добровольно написала заявление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Харыбина И. В одном из кабинетов в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем сотрудник милиции передал ей денежную купюру, достоинством 1 000 рублей для проведения проверочной закупки, которая предварительно была осмотрена и отксерокопирована, после чего она позвонила Харыбину И. и попросила продать ей героин на 1 000 рублей, на что И. согласился и они договорились о встрече возле д.№ по АДРЕС, куда она приехала вместе с сотрудниками милиции. Возле д.№ она увидела автомашину И. а/м, присев в машину, она передала И. деньги в сумме 1 000 рублей, а тот передал ей сверток с порошкообразным веществом, после чего их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по ..... району, где в присутствии понятых она добровольно выдала сверток, приобретенный у Харыбина И., данный сверток был упакован в конверт, конверт скреплен подписями присутствующих и печатью.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д.92-94) следует, что он является сотрудником НОН ОУР УВД по ..... району. ДД.ММ.ГГГГ в УВД обратилась ФИО1, которая изъявила желание добровольно оказать помощь в изобличении Игоря, занимающегося распространением героина. После чего ФИО1 была досмотрена, ей была вручена купюра, достоинством 1 000 рублей, затем ФИО1 созвонилась с И., попросила у последнего продать ей героин на 1 000 рублей, на что тот согласился и они договорились встретиться возле д.№ по АДРЕС. Подъехав к месту встречи ФИО1 села в автомашину И. №, через несколько минут вышла, он с сотрудниками задержали Харыбина И. и доставили в УВД, где ФИО5 был произведен личный досмотр Харыбина, в ходе которого у последнего была обнаружена денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, три свертка с порошкообразным веществом. Из автомашины а/м были изъяты весы. Позже ФИО1 добровольно выдала сверток, приобретенный у Харыбина И.С.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.112-115) следует, что он является сотрудником НОН ОУР УВД по ..... району. ДД.ММ.ГГГГ в УВД обратилась ФИО1, которая изъявила желание добровольно оказать помощь в изобличении И., занимающегося распространением героина. После чего сотрудник ОД ФИО6 в присутствии двух понятых досмотрела ФИО1, ничего запрещенного у последней обнаружено не было. Затем ФИО1 была вручена денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, она созвонилась с И., договорилась о продаже ей героина на сумму 1 000 рублей у д. д.№ по АДРЕС. Подъехав к месту встречи ФИО1 села в автомашину И. а/м, через несколько минут вышла, он с сотрудниками задержал Харыбина И. и доставили в УВД, где им был произведен личный досмотр Харыбина, в ходе которого у последнего была обнаружена денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, три свертка с порошкообразным веществом. Из автомашины а/м были изъяты весы. Как пояснил Харыбин И.С., изъятая купюра им была получена за продажу героина девушке по имени ФИО1, в трех свертках находится героин для личного употребления, весы он использовал при продаже наркотика ФИО1, взвешивал героин. Все изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны и скреплены подписями присутствующих. Позже ему стало известно, что ФИО1 добровольно выдала сверток, приобретенный у Харыбина И.С.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.109-111) следует, что она является дознавателем ОД УВД по ..... району. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут ею в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Примерно в 12 часов 30 минут в присутствии тех же понятых ФИО1 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный в ходе проверочной закупки, данный сверток был упакован в конверт, конверт опечатан, скреплен подписями присутствующих.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.135-137) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО1, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой. Купюра была отксерокопирована, серия и номер переписаны. Примерно через 2 часа ФИО1 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, конверт опечатан и скреплен подписями присутствующих.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.138-140) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она была приглашена в качестве понятой в ..... УВД, где был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного, у последней, обнаружено не было. Затем ФИО1 была передана денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, которая была отксерокопирована, серия и номер переписаны. Приблизительно через 2 часа ФИО1, в одном из служебных кабинетов добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, конверт опечатан и скреплен ее подписью, подписью второй понятой, ФИО1 и сотрудником милиции.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она добровольно дает согласие на изобличение молодого человека по имени И., который занимается продажей наркотических средств ( л.д.5); протоколом личного досмотра ФИО1, у которой предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (л.д.7-8); протоколом осмотра и пометки денежной купюры, достоинством 1 000 рублей, ксерокопией денежной купюры (л.д.9, 10); протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка с порошкообразным веществом (л.д.12); протоколом досмотра транспортного средства, принадлежащего по генеральной доверенности Харыбину И.С., в ходе которого на заднем сидении обнаружены весы, по факту изъятого Харыбин И.С. пояснил, что весы он использовал для взвешивания героина при продаже наркотика девушке по имени ФИО1 (л.д.13); протоколом личного досмотра Харыбина И.С., в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, три свертка с порошкообразным веществом, по поводу изъятого Харыбин И.С. пояснил, что 1 000 рублей он получил от девушки по имени ФИО1, за сбыт героина, в свертках находится героин для личного употребления (л.д.11); протоколом осмотра участка местности у д.№ по АДРЕС (л.д.17); постановлением, согласно которому, Харыбин И.С. привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста, сроком на 3-е суток, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он употребил наркотическое средство (морфин) без назначения врача (л.д.18); протоколом осмотра свертка, добровольно выданного ФИО1, трех свертков, изъятых у Харыбина И.С. (л.д.81-83); протоколом осмотра весов, изъятых в ходе осмотра транспортного средства (л.д.84-85); протоколом осмотра денежной купюры, достоинством 1 000 рублей, изъятой у Харыбина И.С. (л.д.86-88); заключением химической экспертизы, из которой следует, что вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,38 грамма. Вещества, изъятые у Харыбина И.С. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,19 грамма, 2,54 грамма, 0,38 грамма (л.д. 117-118).
Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
Действия подсудимого Харыбина И.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Харыбина И.С. по второму преступлению квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, суд считает, что доказательств, свидетельствующих о том, что Харыбин И.С. имел умысел на сбыт данного наркотического средства ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного заседания добыто не было.
Так, сам подсудимый Харыбин И.С. как в ходе предварительного следствия, в том числе при личном досмотре, так и в судебном заседании показал, что изъятое у него наркотическое средство – героин, он приобрел для личного употребления, поскольку сам употребляет наркотические вещества, и умысла на их сбыт у него не было, хранил наркотическое средство он в той расфасовке в которой приобрел. Обнаруженные у него в автомашине весы ему необходимы во избежание передозировки. Факт употребления подсудимым наркотического средства помимо его показаний, подтверждается и постановлением о привлечении его к административной ответственности за употребление наркотического средства (морфин) без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, участвующих при личном досмотре Харыбина И.С. Так допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2 и ФИО3, участвующие в качестве понятых при личном досмотре Харыбина И.С., а так же сотрудник милиции ФИО5 показали, что после изъятия трех свертков с порошкообразным веществом Харыбин И.С. пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. Весы ему были необходимы для взвешивания героина при продаже наркотика ФИО1 Показания подсудимого опровергнуть не представляется возможным и каких-либо доказательств, опровергающих его показания, не добыто.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.
Проанализировав в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что никаких данных, свидетельствующих о наличии у Харыбина И.С. по второму преступлению умысла на сбыт наркотического средства, о создании им каких-либо условий для совершения преступления, не имеется, все возможности для получения дополнительных доказательств исчерпаны. Одна лишь расфасовка, количество приобретенных подсудимым наркотических средств и весы, учитывая, что он сам употребляет наркотики, не может свидетельствовать о его умысле на их сбыт.
Учитывая, что все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого и обвинение не может быть построено на предположениях и догадках, то суд считает объективно установленным факт хранения Харыбиным И.С. наркотического средства без цели сбыта. Аналогичную позицию занял и гособвинитель.
В этой связи, суд квалифицирует действия подсудимого по второму преступлению по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Харыбин И.С. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Харыбин И.С. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее ни в чем противоправном замечен не был, работает, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, то, что первое преступление не было доведено до конца, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч. 1 ст.228-1 и ч.2 ст.228 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харыбина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 года, без ограничения свободы;
по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Харыбину И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Харыбину И.С. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: свертки с наркотическим средством – героин, массами массой 0,36 грамма, 2,17 грамма, 2,52 грамма, 0,36 грамма, весы, хранящиеся в камере хранения УВД по ..... району – уничтожить; денежную купюру – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А.Журавлева