1-255/2011



Дело № 1-255/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                         Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя                                          Капинус Т.Н.,

подсудимого                                                                    Аксенова А.Н.,

защитника                                                Голик Т.М., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                                           Дорошенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АКСЕНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов А.Н. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут Аксенов А.Н. прибыл в квартиру , расположенную по адресу: АДРЕС, забрал незаконно хранящиеся там 5 патронов с маркировочным обозначением «.....», 9 мм, относящиеся к боеприпасам – пистолетным патронам калибра 9х18 мм ....., 570 патронов с маркировочным обозначением «.....», относящиеся к боеприпасам к огнестрельному оружию и являющиеся военными патронами 5,45х39 мм, отечественного производства; 84 патрона 26 калибра, относящиеся к боеприпасам к сигнальному оружию – патронам центрального боя, положив их в свою сумку, и 5 патронов калибра 9х18 мм, относящиеся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию: пистолету ....., пистолета конструкции ....., пистолету – пулемету ....., положив в левый внешний карман своих брюк, и вышел с указанными боеприпасами на улицу, где в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был задержан сотрудниками милиции. В ходе производства ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 37 минут до 15 часов 40 минут осмотра места происшествия – места задержания Аксенова А.Н. около АДРЕС в сумке, имеющейся при последнем, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 5 патронов с маркировочным обозначением «.....», 9 мм, относящиеся к боеприпасам – пистолетным патронам калибра 9х18 мм ....., 570 патронов с маркировочным обозначением «3 86», относящиеся к боеприпасам огнестрельному оружию и являющиеся военными патронами 5,45х39 мм, отечественного производства; 84 патрона 26 калибра, относящиеся к боеприпасам к сигнальному оружию – патронам центрального боя, после чего Аксенов А.Н. был доставлен в ОВД по городскому округу ....., где в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в левом внешнем кармане брюк обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 9х18 мм, относящиеся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию: пистолету ....., пистолета конструкции ....., пистолету – пулемету ......

    В период времени с 23 часов 30 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища по месту фактического проживания Аксенова А.Н. в квартире АДРЕС сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 5,45х39, относящиеся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию: автоматам ....., ручному пулемету ......

    В период времени с 12 часов 35 минут до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в гаражном боксе, расположенном по адресу: АДРЕС, и принадлежащем теще Аксенова А.Н. - ФИО1, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 6 патронов 26 калибра, относящиеся к боеприпасам к сигнальному оружию – патронам центрального боя, 30 патронов калибра 5,45х39, относящиеся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию: автоматам ....., ручному пулемету ......

    В период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище по месту регистрации Аксенова А.Н. по адресу: АДРЕС, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 7,62х39 мм, относящиеся, к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию: автоматам ....., ручным пулеметам ....., 30 патронов калибра 5,45х39, относящиеся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию: автоматам ....., ручному пулемету ......

На стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию Аксеновым А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Аксенова А.Н. в судебном заседании поддержала и его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Аксенову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов. Органами предварительного следствия Аксенов А.Н. обвиняется также в незаконном приобретении и перевозке боеприпасов, однако, в связи с тем, что со дня совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, истекло шесть лет, так как ему вменяется то, что он приобрел и перевез боеприпасы в 2000 году, то в соответствии со ст.78 УК РФ суд освобождает подсудимого от уголовной ответственности в части квалификации за незаконное приобретение и перевозку боеприпасов.

Аксенов А.Н. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого ....., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия у него на иждивении ....., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКСЕНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Аксенову А.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Аксенова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в два месяца являться для регистрации в данный орган.

Залог, избранный Аксенову А.Н. в качестве меры пресечения в размере 200 000 рублей, по вступлении приговора в законную силу – вернуть залогодателю Аксенову А.Н..

Вещественные доказательства по делу: наручники, шлем, бронежилет, два макета запалов, револьвер «.....» , пистолет ....., револьвер ..... , паспорт транспортного средства ....., свидетельства о регистрации транспортных средств, удостоверения на имя ФИО2 и водительские права, тубус ракетницы с маркировкой ....., паспорта российских и иностранных граждан, военные билеты, свидетельства о рождении, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по ..... району, - передать по принадлежности; 5 патронов с маркировочным обозначением «.....», 9 мм, 570 патронов с маркировочным обозначением «3 86», 10 патронов калибра 7,62х39 мм, 5 патронов калибра 9х18 мм, 65 патронов калибра 5,45х39, 90 патронов 26 калибра к сигнальному оружию, 69 патронов калибра 410-го, 20-го, 16-го, 12-го калибров, 1 патрон 12-го калибра, 6 патронов калибра 9 мм к газовому оружию, 7 строительных патронов калибра 27 с индексом D4, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по ..... району, - передать в разрешительную систему для уничтожения; разрешение ..... , охотничий билет, выданный на хранение Аксенову А.Н., - оставить у него по принадлежности; ружье ....., направленное на хранение ОЛРР УВД по ..... району, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                          С.А.Журавлева