Дело № 1-282/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.
с участием государственного обвинителя Капинус Т.Н.
подсудимого Гатаулина Ш.К.
защитника Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Дорошенко Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гатаулина Ш.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гатаулин Ш.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Гатаулин Ш.К., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошел в кафе "наименование", расположенное по адресу: АДРЕС, где дождавшись момента, когда бармен данного кафе ФИО зашла в подсобное помещение, прошел за барную стойку, где на полке нашел сумку ФИО, откуда похитил мобильный телефон «.....», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с мобильным телефоном скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гатаулин Ш.К. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Гос. обвинитель, потерпевшая ФИО, согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гатаулин Ш.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гатаулина Ш.К. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гатаулин Ш.К. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, то, что похищенное возвращено потерпевшей.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гатаулина Ш.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гатаулину Ш.К. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Гатаулину Ш.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «.....», сим-карту «.....», хранящиеся у потерпевшей ФИО, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: С.А.Журавлева