1-640/2011



Дело № 1-640/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                   Азарченкова М.А.,

подсудимого                                                                                                          Кузьмина И.М.,

защитника-адвоката                                                                                               Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевшего                                                                                                             "потерпевший",

при секретаре                                                                                                            Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина И.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин И.М. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Кузьмин И.М., находясь в состоянии опьянения, управляя велосипедом, следовал по дороге, ведущей вдоль дома по АДРЕС, и, находясь напротив второго подъезда вышеуказанного дома, наехал передним колесом своего велосипеда на припаркованный у края дороги автомобиль «а/м» г.р.з. , принадлежащий "потерпевший", после чего беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на повреждение чужого имущества, в указанное время, нанес по капоту данного автомобиля не менее 4-х ударов ногой и 5 -ти ударов принадлежащим ему велосипедом, повредив капот автомобиля, и, причинив своими умышленными и противоправными действиями значительный материальный ущерб собственнику автомобиля "потерпевший" на общую сумму 24 971 рубль.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Кузьмина И.М., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Кузьмина И.М., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший" и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Кузьмина И.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузьмин И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузьмина И.М. и квалифицирует его действия по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении Кузьмину И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего "потерпевший", оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи.

          Кузьмин И.М. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает.          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина И.М., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ......

          Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина И.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Кузьминым И.М. умышленного преступления средней тяжести, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ....., мнение потерпевшего "потерпевший", оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает, необходимым назначить подсудимому Кузьмину И.М. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Кузьмин И.М. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кузьмина И.М. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту временного проживания и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Кузьмина И.М. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «а/м» оставить по принадлежности у потерпевшего "потерпевший", велосипед возвратить Кузьмину И.М., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ