1-563/2011



Дело № 1-563/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                           Капинус Т.Н.,

потерпевших                                                                                                 "потерпевший 1", "потерпевший 2",

подсудимого                                                                                                               Комарова А.Б.,

защитника-адвоката                                                                                                  Равнейко М.М.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                            Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Комарова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст.ст. 158 ч.1, 325 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ и наказание исполнено) в колонии - поселении, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комаров А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Комаров А.Б. около 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа через незапертое окно незаконно проник в дом , АДРЕС и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ресивер «.....», стоимостью 5800 рублей, ресивер «.....», стоимостью 8200 рублей, шуруповерт «.....», стоимостью 5200 рублей, набор отверток в чемодане, стоимостью 1200 рублей, навигатор автомобильный, стоимостью 5200 рублей, игральные нарды, стоимостью 4000 рублей, шахматы резные, подарочные, стоимостью 3500 рублей, ДВД плеер «.....», стоимостью 4200 рублей, принадлежащие "потерпевший 1". После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 37 300 рублей.

Он же, Комаров А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстной заинтересованности, находясь на автозаправочной станции «.....», расположенной на АДРЕС, подошел к ранее знакомому "потерпевший 2" и, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у него мобильный телефон, с целью якобы позвонить. "потерпевший 2", убежденный, что Комаров А.Б. позвонит и вернет ему телефон обратно, передал ему мобильный телефон «.....», стоимостью 6000 рублей с сим- картой, не представляющей материальной ценности. После чего, Комаров А.Б., воспользовавшись, что "потерпевший 2" отвлекся, и за его действиями никто не наблюдает, с вышеуказанным мобильным телефоном скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Комарова А.Б., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Комарова А.Б., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Комарова А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Комаров А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд окончательно квалифицирует действия Комарова А.Б. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и как -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Комарову А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших "потерпевший 2" и "потерпевший 1", просивших суд подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы, не имеющих к нему материальных претензий, так как причиненный ущерб подсудимым возмещен им в полном объеме, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Комаров А.Б. ранее судим, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит, работает.          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарова А.Б., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие на иждивении ......

          Обстоятельством, отягчающим наказание Комарова А.Б., является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Комаров А.Б. совершил два умышленных преступления средней тяжести и тяжкое, те обстоятельства, что в его действиях имеется рецидив преступлений, и Комаров А.Б. состоит на учете у нарколога.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также, что Комаров А.Б. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшим имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, и они не имеют к нему никаких материальных претензий, просят его строго не наказывать и не лишать свободы, а также то обстоятельство, что он работает и у него на иждивении находится ....., суд считает, необходимым назначить подсудимому Комарову А.Б. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в вид ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ст.ст. 158 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 - ух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 2 - ух лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Комарову А.Б. в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого Комаров А.Б. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Комарова А.Б., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Комарова А.Б. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: ресивер «.....», набор отверток в чемодане, ДВД плеер «.....», оставить по принадлежности у потерпевшего "потерпевший 1" по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ