П Р И Г О В О Р Дело 1-623/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Жумаевой И.Н.,
с участием подсудимого Аскарова У.Р.,
защитника-адвоката Весниной Н.Ю. представившей удостоверение и ордер,
переводчика Горяевой Р.А.,
при секретаре Щукиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела и применив
особый порядок судебного разбирательства в отношении,-
АСКАРОВА У.Р. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "место работы", "семейное положение", ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,-
У С Т А Н О В И Л :
Аскаров У.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
Аскаров У.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нежилом помещении, расположенном на 9 этаже дома № по АДРЕС, с целью подавления воли "потерпевшая", нанес ей один удар кулаком в область лица, в результате которого последняя упала с высоты собственного роста на пол, а Аскаров У.Р., продолжая свой преступный умысел, стал наносить "потерпевшая" множественные удары ногами по телу, причинив последней кровоподтеки правой теменной и левой окологлазничной областей, в области левого плеча и левого бедра в совокупности и каждое повреждение по отдельности не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, убедившись, что воля "потерпевшая" подавлена, вырвал из ее рук мобильный телефон в металлическом корпусе черно-коричневого цвета с надписью ..... модель ....., стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не имеющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своим противоправными действиями гр. "потерпевшая" физический вред и материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Аскаров У.Р. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Аскаров У.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей "потерпевшая" и представителя государственного обвинения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить в отношении Аскарова У.Р. обвинительный приговор и назначить наказание.
В соответствии в предъявленным обвинением действия Аскарова У.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – поскольку Аскаров У.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Аскарова У.Р., который раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого Аскарова У.Р. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Аскарова У.Р., тяжести совершенного им преступления, смягчающего его вину обстоятельств, характеристику Аскарова У.Р. суд приходит к выводу о том, что исправление Аскарова У.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества. Учитывая раскаяние Аскарова У.Р. в содеянном суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания Аскарова У.Р. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Аскарову У.Р. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АСКАРОВА У.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Аскарову У.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Аскарову У.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Аскаровым У.Р. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: