Дело № 1-430/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – и.о. Одинцовского городского прокурора Логиновой Е.В.,
подсудимого – Дубаносова А.И.,
защитника - адвоката Шутенко Т.Е., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Харламовой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дубаносова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубаносов А.И. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дубаносов А.И. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица по имени ФИО1 в АДРЕС незаконно приобрел и хранил при себе в целях последующего сбыта свертки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами 0,23г., 0,22г., 0,20г., 0,25г., 0,21г., общей массой 1,11г.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества, Дубаносов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, находясь возле здания ФИО21, расположенной на АДРЕС, незаконно сбыл, путем продажи за 5000 рублей ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свертки с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 0,23г., 0,22г., 0,20г., 0,25г., 0,21г., общей массой 1,11г., которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вес вышеуказанного наркотического вещества согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. соответствует крупному размеру.
Дубаносов А.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, и пояснил, что с января 2011 года он употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ он для личного употребления приобрел героин у визуально знакомого ему молодого человека по имени ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО2 с просьбой продать ему героин. С ФИО2 он был знаком ранее, и знал, что он также употребляет наркотики. Договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в районе АДРЕС. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте они встретились с ФИО2, и Дубаносов А.И. передал ФИО2 пять свертков с героином за 5000 рублей. После этого они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ..... ОМ, где был произведен личный досмотр Дубаносова А.И., в ходе которого он добровольно выдал деньги в сумме 5000 рублей, полученные от ФИО2 за продажу ему наркотиков. При продаже наркотиков какую-либо материальную выгоду он не преследовал, а продал их ФИО2 только с целью помочь в очень трудный период.
Вина подсудимого Дубаносова А.И. кроме признания вины в содеянном, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ..... ОМ. К ним поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени А. сбывает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы гражданин ФИО2 изъявил желание о добровольном участии в проведении проверочной закупки. С этой целью были оформлены все необходимые документы, ФИО2 досмотрен в присутствии понятых и ему были вручены денежные средства для проверочной закупки. После этого, ФИО2 созвонился с Дубаносовым А.И., они договорились о встрече в районе ФИО21. Он вместе с оперуполномоченными уголовного розыска ФИО14, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и гражданином ФИО2 выдвинулись к назначенному месту встречи, где уже находился Дубаносов А.И. Сотрудники милиции остались в удалении, а ФИО2 направился к Дубаносову А.И. Подойдя к нему, ФИО2 передал деньги и получил от него полиэтиленовый сверток. После этого ФИО2 подал условный знак, что проверочная закупка состоялась, они подошли к автомобилю и представившись, задержали участников сделки, которых впоследствии доставили в ..... ОМ, где ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось пять пакетиков с героином, а Дубаносов А.И. добровольно выдал денежные средства в сумме 5000 рублей, пояснив при этом, что деньги он получил от ФИО2 за продажу ему наркотиков. Все данные действия происходили в присутствии понятых. В ходе предварительного следствия Дубаносов А.И. оказывал активную помощь в раскрытии данного преступления, а также в изобличении других лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотиков.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ..... ОМ и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что с Дубаносовым А. познакомился в июле 2010 года, в ходе их общения они узнали друг от друга, сто оба являются наркозависимыми. В январе 2011 года он пришел в отделение милиции с предложением провести проверочную закупку наркотического средства у А.. После чего ФИО2 созвонившись с Дубансовым А.И. договорился с ним о покупке героина. Затем в одном из служебных кабинетов, в присутствии приглашенных понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр в ходе, которого предметов и веществ, запрещённых к обращению в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, при нем был обнаружен только мобильный телефон. Сотрудник милиции в присутствии тех же понятых передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей для закупки героина у А.. Затем он с сотрудниками милиции выдвинулся к месту встречи. Подъехав к установленному месту он увидел автомобиль а/м, на котором ездит А.. Подойдя к нему, он передал Дубаносову А.И. 5000 рублей, взамен, на что Дубаносов А.И. передал ему сверток. После он подал условный сигнал, к ним подбежали сотрудники милиции, которые представились и сообщили о том, что состоялась проверочная закупка наркотического средства. В результате чего их обоих доставили в ..... ОМ. В одном из служебных кабинетов в присутствии приглашенных понятых, ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находились пять бумажных пакетиков с героином, при этом пояснил при каких обстоятельствах они у него оказались (л.д.48-50).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов30 минут участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО2 на предмет наличия у него запрещенных предметов, денежных средств, о чем был составлен протокол. После этого ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического вещества у молодого человека по имени А. были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол. После этого примерно в 21 час30 минут был проведен личный досмотр гражданина, представившегося как Дубаносов А., который добровольно выдал пять купюр по 1000 рублей, номера которых совпали по номерам с купюрами, ранее вручавшимися ФИО2 При этом Дубаносов пояснил, что деньги получил от молодого человека по имени Вадим за продажу ему героина. Данные купюры были изъяты у Дубаносова А.И., упакованы в конверт, опечатаны печатями и удостоверены подписями понятых. Далее, примерно в 22 часа 00 минут в их присутствии ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находились пять пакетиков с героином, которые как он пояснил были получены от А. в ходе проверочной закупки Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих (л.д.56-59, 52-55).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО14следует, что они являются сотрудниками милиции ..... ОМ и ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ФИО3 и ФИО5 принимали участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В остальном их показания аналогичны показаниям, данным свидетелем ФИО3 в ходе судебного заседания (л.д.102-105, 93-96, 97-101).
Вина Дубаносова А.И. в совершении вышеописанного преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела.
Перед началом проверочной закупки у ФИО2 не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств (л.д. 7-8). Денежные средства в сумме 5000 рублей, выданные ФИО2, для проведения закупки наркотических средств, были добровольно выданы Дубаносовым А.И. (л.д. 13-14). ФИО2 добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом, которые приобрел у Дубаносова А.И. (л.д. 24). Проведение проверочной закупки наркотического средства было санкционировано и.о. начальника УВД по ..... району (л.д. 6). По выводам экспертизы, выданное ФИО2 вещество является наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин, массами 0,23г., 0,22г., 0,20г., 0,25г., 0,21г., общей массой 1,11г. (л.д. 113-115).
Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Дубаносова А.И. в совершении вышеописанного преступления против здоровья населения.
Свой вывод суд основывает на показаниях свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО14, ФИО7, ФИО6, ФИО2, ФИО9, ФИО8, показаниях подсудимого Дубаносова А.И., которые считает последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
Действия Дубаносова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Дубаносов А.И. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .....
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Дубаносов А.И. совершил особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что Дубаносов А.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования активно оказывал помощь следствию в раскрытии данного преступления, принимая во внимание ходатайство коллектива ООО «"место работы"», где работает подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ ему была сделана операция ....., а также, учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд признает данные обстоятельства исключительными, дающими право применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.2281 УК РФ.
Дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубаносова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дубаносову А.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
- денежные средства в сумме 5000 рублей - передать по принадлежности;
- мобильный телефон «.....» - оставить Дубаносову А.И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин