Дело № 1-340/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах Московской области Илюхина С.А. подсудимого - Белоусова Б.И., защитника - адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Харламовой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусова Б.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "место работы", "семейное положение", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоусов Б.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Б.И., находясь вместе с ранее знакомым ему ФИО1 в квартире последнего, расположенной по адресу: АДРЕС, действуя умышленно, с целью убийства, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе очередной ссоры, нанес заранее приготовленным для совершения преступления кухонным ножом, четыре удара в область жизненно важных органов тела ФИО1, своими преступными действиями причинив потерпевшему: непроникающее касательное сквозное колото-резанное ранение мягких тканей грудной клетки справа, которое по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести, и двапроникающих колото-резанных ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, повреждением органов брюшной полости по ходу раневого канала - диафрагмы, печени, стенки желудка, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего ФИО1 После совершения преступления, убедившись, что ФИО1 остается на месте происшествия и не подает признаков жизни, Белоусов Б.И. сообщил о совершенном преступлении жене ФИО1 - "потерпевшая" и явился в органы внутренних дел с повинной. В результате преступных действий Белоусова Б.И., от геморрагического шока в результате кровопотери при колото-резанных ранениях груди с повреждением сердца, печени, диафрагмы, стенки желудка, ДД.ММ.ГГГГ в "лечебное учреждение" наступила смерть ФИО1 Допрошенный в судебном заседании Белоусов Б.И. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что вмененное ему событие действительно имело место, пояснил, что ФИО1 систематически оскорблял его сестру - "потерпевшая", его выгонял из дома, однако от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Вина подсудимого Белоусова Б.И. кроме полного признания вины, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая "потерпевшая" показала, что является родной сестрой Белоусова Б.И., ФИО1 приходился ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО1 и Белоусовым Б.И. находились в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, где употребляли спиртные напитки. Когда она находилась на кухне, то слышала, что между ФИО1 и Белоусовым Б.И. произошел очередной словесный конфликт. Через некоторое время Белоусов Б.И. зашел на кухню и что-то взял, что именно она не видела. Впоследствии, вернувшись на кухню Белоусов Б.И. бросил кухонный нож, на котором имелась кровь и сказал, что убил ФИО1. Когда "потерпевшая" вошла в комнату, то увидела лежащего на кровати ФИО1, у которого обильно шла кровь. Затем она вызвала скорую помощь, спустя некоторое время прибыла скорая помощь и сотрудники милиции, позже приехали ее дочь - ФИО2 и сын - ФИО10 В последнее время ФИО1 не работал, злоупотреблял спиртными напитками, периодически оскорблял ее, иногда бил. Белоусов Б.И. по мере возможности пытался защитить ее от ФИО1 Белоусов Б.И. работал, обеспечивал себя сам, помогал ей деньгами на питание и оплату квартиры. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что является сыном ФИО1 и "потерпевшая" Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он вернулся с работы, то обнаружил в комнате, где проживали его мать с отцом, а также дядя - Белоусов Б.И. пятна крови на полу и на кровати. После чего он позвонил своей сестре - ФИО2 и сообщил об увиденном. Спустя некоторое время в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые пояснили, что ФИО1 находится в "лечебное учреждение" с ножевым ранением, которое ему нанес Белоусов Б.И. В последнее время отец часто злоупотреблял спиртным. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что является дочерью ФИО1 и "потерпевшая" Вечером ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил брат - ФИО10 и сообщил, что обнаружил в их квартире кровь. Спустя некоторое время она приехала в указанную квартиру, где узнала, что Белоусов Б.И. нанес удар ножом ФИО1 и последнего отвезли в "лечебное учреждение". В последнее время между ФИО1 и "потерпевшая" часто происходили ссоры, в том числе и с рукоприкладством. В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает по адресу: АДРЕС, над его квартирой, на пятом этаже, расположена квартира №, в которой проживала семья ФИО1. В квартире ФИО1 он постоянно слышал шум. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он вышел из своей квартиры на лестничный марш, где стал курить. В это время он услышал, что из квартиры ФИО1 доносится ругань ФИО1 и "потерпевшая" Некоторое время спустя ему стало известно о том, что ФИО1 в данной квартире убил Белоусов Б.И. (л.д.180-182). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в "лечебное учреждение" и ДД.ММ.ГГГГ, с 09 часов 00 минут он был ответственным дежурным врачом. Около 19 часов 45 минут в указанное учреждение, бригадой скорой медицинской помощи г...... был доставлен ФИО1, который находился в крайне тяжелом состоянии. При первичном осмотре у ФИО1 было выявлено наличие 4 колото-резанных повреждений. Два повреждения оказались проникающими в грудную полость, одно из которых проникало через грудную клетку в брюшную полость. Все повреждения находились с передней стороны. ФИО1 был незамедлительно направлен в операционную. После произведенной операции, ФИО1 был переведен в реанимационное отделение, где впоследствии скончался от полученных повреждений. ФИО1 что-либо рассказать не мог. На вопросы не отвечал. Врачи скорой медицинской помощи г...... пояснили, что ФИО1 был доставлен из квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС (л.д.170-172). Кроме вышеприведенных показаний вина Белоусова Б.И. в совершении вышеописанного преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: АДРЕС. С места происшествия изъяты срез ткани с простыни, срез ткани с наволочки со следами вещества бурого цвета, три мобильных телефона, кухонный нож, джинсовая безрукавка (л.д. 9-11); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен городской морг г......, расположенный по адресу: АДРЕС. На втором этаже данного здания, в комнате размером 4х3 метра, с правой стороны у стены расположен металлический холодильник - камера, в количестве пяти штук, во второй камере сверху на выдвижных металлических полках находится труп ФИО1 (л.д.29-32); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому Белоусов Б.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире №, расположенной по адресу: АДРЕС, в связи с неприязненными отношениями к ФИО1 и имея намерение убить последнего, взял в руки кухонный нож и нанес не менее трех ударов в область сердца ФИО1 (л.д. 68-73,74-76); - заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, при исследовании трупа ФИО1 установлено: два проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, повреждением органов брюшной полости по ходу раневого канала - диафрагмы, печени, стенки желудка. Малокровие внутренних органов. Геморрагический шок. Непроникающее касательное сквозное колото-резанное ранение мягких тканей грудной клетки справа. Колото-резанные ранения грудной клетки слева с раневыми каналами, проникающими в левую плевральную полость с ранением сердца и в брюшную полость с повреждением диафрагмы, печени, стенки желудка, непроникающее колото-резаное ранение груди справа причинены колюще-режущим орудием (ножом), имеющим клинок шириной погрузившейся части клинка около 5,5см., а длиной около 13 см. Колото-резанный характер ранения подтверждается преобладанием длины раневых каналов над длиной ран. Причинение колото-резаных ранений груди сопровождалось наружным и внутренним кровотечением. Смерть ФИО1 наступила от геморрагического шока в результате кровопотери при колото-резаных ранениях груди с повреждением сердца, печени, диафрагмы, стенки желудка. По признаку опасности для жизни, проникающие колото-резаные ранения груди и живота с повреждением внутренних органов причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти (л.д. 143-155); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых с места происшествия, и признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 107-110); - заключением судебной биологической экспертизы №, согласно выводам которой на клинке ножа, вырезе с простыни и вырезе с наволочки обнаружена кровь ФИО1 (л.д.163-168). Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Белоусова Б.И. в совершении вышеописанного преступления. Свой вывод суд основывает на признательных показаниях подсудимого Белоусова Б.И., показаниях потерпевшей "потерпевшая", свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО4, ФИО5, которые считает последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании. Действия Белоусова Б.И суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Белоусов Б.И. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Исходя из общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий в виде смерти потерпевшего, личности подсудимого, суд находит, что исправление Белоусова Б.И. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белоусова Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белоусову Б.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - нож, вырез из простыни, вырез из наволочки, джинсовую куртку, свитер, пару тапочек, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья И.Ю.Печурин