Дело № 1-541/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского
прокурора Малышевой С.С.,
подсудимого Нечаева В.С.,
защитника-адвоката Очиченко Н.В.,
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретарях Емельяновой И.В. и Костылевой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нечаева В.С., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.п.«б, в» ч.2 ст.162 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нечаев В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03:00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Нечаев B.C., находясь в комнате коммунальной квартиры №, расположенной по адресу: АДРЕС, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений к отцу - ФИО1, возникших в ходе ссор с последним, неоднократно подвергал его избиению, нанося ему множественные удары руками и ногами по голове и телу.
Своими вышеуказанными действиями Нечаев B.C. причинил потерпевшему: обширные и очаговые кровоподтеки на лицевой части головы, шее, верхних и нижних конечностях, очаговые ссадины на нижних конечностях, ушибленную ранку на носу, не вызвавшие расстройства здоровья; тупую травму грудной клетки и живота: кровоподтеки на передней, левой боковой и задней поверхностях грудной клетки, в поясничной области слева, в мягких тканях брюшной стенки спереди слева, не вызвавшие расстройства здоровья; полные поперечные переломы 5-11 ребер слева, по передней подмышечной линии, непрямые переломы 9-10 ребер слева по лопаточной линии, кровоизлияния в межреберных мышцах, являющиеся опасными для жизни, создающие непосредственную угрозу жизни, по признаку опасности для жизни, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, перелом костей левой височной ямки, распространяющейся на кости свода и основания черепа, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга ( 45 мл. жидкой крови и 76 г. свертков), кровоизлияния под мягкие оболочки левой лобной и височной долей головного мозга, кровоизлияние под мягкие оболочки правой височной доли головного мозга, контузионные очаги правой височной доли мозга, отек головного мозга, являющуюся опасной для жизни и создающую непосредственную угрозу для жизни, по признаку опасности для жизни квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, и состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
В результате действий Нечаева В.С. от черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия наступила смерть ФИО1
В судебном заседании подсудимый Нечаев В.С. вину свою признал и показал, что когда он пришел домой и стал отца ругать за грязную одежду и документы, которые тот отдал неизвестным людям, отец сказал, что не помнит, кому отдал документы и накинулся на него, но он дал отцу отпор и ушел. Когда вернулся домой, дома был беспорядок, телевизор лежал на полу. Те удары, которые указаны в заключение эксперта, он отцу не наносил, и отец падал много раз. У отца возможно была «белая горячка» и он не ожидал, что отец накинется на него и ударил отца несколько раз, но убивать не хотел.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Нечаева В.С., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с противоречиями, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ весь день он и его отец ФИО1 находились у себя в комнате. Между ними произошёл конфликт по причине того, что отец отнёс свой паспорт, свидетельство о его рождении и ещё какие-то документы, какие он не знает, к не знакомым ему людям. По этой причине он избил отца - ФИО1, нанося удары кулаками и ногами в домашних тапочках с резиновой подошвой по голове, туловищу и другим частям тела, после чего ушёл из дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, зашёл в свою комнату и увидел отца спящим на полу, в комнате был беспорядок, телевизор лежал на полу. Ему не понравилась такая ситуация, он разозлился на своего отца и ударил его два раза кулаками по голове. После ударов потерпевший начал двигаться, при этом продолжал лежать на полу. Затем он попросил своего соседа ФИО2 помочь поднять телевизор с пола. Они подняли телевизор, и ФИО2 вышел из комнаты. Спустя некоторое время он обратил внимание на то, что отец не шевелился. Он поднёс к его рту свою ладонь, чтобы проверить дышит ли он, но отец не дышал. Он сказал соседу ФИО2, что отец не дышит, после чего ушёл из квартиры. Некоторое время он гулял по г. ....., после чего зашёл в подъезд дома № по АДРЕС, где лёг спать на ступеньках. Спустя какое-то время приехали сотрудники милиции и забрали его в отделение, где он написал явку с повинной (л.д.61-63, 103-107).
На дополнительные вопросы суда Нечаев пояснил, что оглашенные показания он подтверждает, но причину в противоречиях объяснить не может.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что в соседней с ним комнате проживали ФИО1 и его сын Нечаев В.С., которые каждый день употребляли спиртные напитки. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что ФИО1 был весь в синяках, т.е. избит. В то же утро Нечаев B.C. подходил к нему и просил извинения за то, что избил своего отца, и говорил, что этого больше не повторится. Он предложил ФИО1 вызвать скорую помощь, но тот ответил отказом. Проснувшись около 11 час. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как потерпевший ползал по своей комнате, в это же время пришел Нечаев B.C. и попросил его помочь поднять телевизор, он помог и пошел на кухню. Спустя некоторое время он услышал скандал в комнате ФИО1 и Нечаева В.С., после чего шлепок, далее из комнаты выбежал Нечаев B.C. и спросил: «А если я папу убил, сколько мне дадут?», он ответил, что лет пятнадцать. Нечаев B.C. в ответ сказал, что пошутил и выбежал из квартиры. Спустя некоторое время он зашел в комнату ФИО1 и Нечаева В.С. и обнаружил мертвого ФИО1, о чем сообщил в милицию (л.д.82-84).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от сильного грохота, зашла в комнату ФИО1 и Нечаева В.С., спросила, что происходит, и в этот же момент увидела, как Нечаев В.С. бьет своего отца ФИО1 кулаком по голове. Она сказала, что если он не прекратит, то она вызовет милицию, и ушла. Нечаев В.С. побежал за ней, остановил ее и сказал, что не нужно вызывать милицию, и что он так больше не будет. Спустя пару минут она подошла к потерпевшему и спросила, нужно ли вызвать скорую помощь, он ответил, что не надо. Она поинтересовалась у потерпевшего, за что его избивал сын. ФИО1 сказал за то, что он выпил рюмку водки, в то время пока тот ходил в туалет. Вернувшись вечером домой на следующий день, она спросила потерпевшего, как он себя чувствует, на что он ответил, что у него очень сильно болит голова и непонятное состояние, после чего снова отказался от того, чтобы она ему вызвала скорую помощь. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, придя с работы, она зашла к ФИО1, он лежал на диване, были очень мутные глаза, которые смотрели в одну точку. В комнате также находился сын. Она снова спросила про скорую у ФИО1, но тот снова ответил отказом, а В. в этот момент сказал: «Ты ему лучше водки налей!». На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, когда она была на работе, ей позвонил муж ФИО2 и сказал, что в квартире к нему подбежал Нечаев В.С. с вопросом, сколько лет он получит за то, что убил своего отца, и убежал на улицу. Далее муж пояснил, что незадолго до этого услышал сильный хлопок в комнате ФИО1 и Нечаева В.С., когда же муж зашел в комнату ФИО1 и Нечаева В.С., то понял, что ФИО1 уже не дышит. Она сказала мужу, чтобы он вызвал скорую и милицию. Приехав с работы, в квартире уже были сотрудники милиции и бригада скорой помощи (л.д.127-129).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час., от начальника № ГОМ г...... он получил указание проследовать по адресу: АДРЕС, где обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Со слов ФИО2 ему стало известно, что Нечаев B.C. избивал своего отца в комнате квартиры ДД.ММ.ГГГГ Также ФИО2 пояснил, что он около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и слышал шлепок в комнате ФИО1 и Нечаева В.С.. Он понял, что Нечаев B.C. избивал своего отца ФИО1 Почти сразу же после шлепка Нечаев B.C. вышел из комнаты и спросил у ФИО2 о том, что ему будет, если он убил своего отца. ФИО2 ответил, что посадят на 15 лет. После этого Нечаев B.C. сразу же убежал из квартиры. Принятыми мерами розыска Нечаев B.C. был обнаружен в подъезде дома № по АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., после чего был доставлен в № ГОМ г......, где изъявил желание написать явку с повинной в том, что от избивал своего отца ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-89).
Кроме признания своей вины и показаний свидетелей, вина подсудимого Нечаева В.С. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, согласно которым в комнате квартиры № АДРЕС обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями (л.д.4-21); - талоном констатации смерти ФИО1 в 14:10 час ДД.ММ.ГГГГ (смерть до прибытия «03») (л.д.22); - протоколом явки с повинной Нечаева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нечаев В.С. в помещении № ГОМ г...... сообщил об обстоятельствах причинения ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений своему отцу ФИО1 (л.д.42-43); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей подозреваемого Нечаева B.C., в ходе которого он подробно показал и рассказал об обстоятельствах избиения отца (л.д.72-81); - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, кровоизлияниями под оболочками головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга; также на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: обширные и очаговые кровоподтеки на лицевой части головы, шее, верхних и нижних конечностях, очаговые ссадины на нижних конечностях, ушибленная ранка на носу, не вызвавшие расстройства здоровья; тупая травма грудной клетки и живота: кровоподтеки на передней, левой боковой и задней поверхностях грудной клетки, в поясничной области слева, в мягких тканях брюшной стенки спереди слева, не вызвавшие расстройства здоровья; полные поперечные переломы 5-11 ребер слева, по передней подмышечной линии, непрямые переломы, 9-10 ребер слева по лопаточной линии, кровоизлияния в межреберных мышцах, являющиеся опасными для жизни, создающие непосредственную угрозу жизни, по признаку опасности для жизни, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, данные телесные повреждения образовались от множественных ударных воздействий тупых твердых предметов; смерть наступила от черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга за 4-6 часов (ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 11 час) до момента осмотра трупа на месте обнаружения; указанные повреждения не могли образоваться при падении на плоскость (л.д.115-124).
Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Нечаева В.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение, и он подлежит ответственности за содеянное.
Оценивая показания подсудимого Нечаева В.С., данные им в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, суд доверяет его показаниям, данным на предварительном следствии, т.к. данные его показания наиболее последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы, которые взаимоподтверждают и дополняют друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела.
К показаниям Нечаева в судебном заседании суд относится критически, поскольку они объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли, и расценивает их как способ своей защиты, с целью смягчить ответственность.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Нечаев В.С. нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1, и с учетом обстоятельств совершенного преступления, механизма, характера и степени тяжести, телесных повреждений, причиненных ФИО1, и причины его смерти, суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева В.С. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Нечаев В.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.п.«б, в» ч.2 ст.162 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 7-ми годам 1-му месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, "семейное положение".
При назначении Нечаеву В.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Нечаева В.С., на основании п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ судом признается особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее осуждался за особо тяжкое преступление, и вновь совершил особо тяжкое преступление.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Нечаева В.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нечаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Нечаеву В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Нечаева В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий