1-621/2011



                                                                                                                Дело № 1-621/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                              Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя                                                            Черной О.В.,

подсудимого                                                                                       Собкива И.А.,

защитника                                                 Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре                                                                                                            Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Собкива И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд 1" по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ "суд 2" по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Собкив И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Собкив И.А., находясь во дворе дома по АДРЕС, увидел у своего брата "потерпевший" золотую монету ..... достоинством 50 рублей, стоимостью 19 500 рублей, которую последний демонстрировал своим знакомым. Увидев монету, у Собкива И.А. возник умысел, направленный на открытое хищение данного предмета. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Собкив И.А. ударил плечом "потерпевший" в плечо, причинив последнему физическую боль, после чего открыто похитил из его рук золотую монету и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым "потерпевший" материальный ущерб в размере 19 500 рублей.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Собкив И.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

       Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший", согласно телефонограмме, защитник, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Собкив И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        Собкив И.А. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, данные о личности виновного.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., явку с повинной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

         С учетом изложенного и обстоятельств дела, принимая во внимание, что Собкив И.А. ранее судим и совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

         В связи с тем, что Собкив И.А. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущим приговорам, то суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

         С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Собкива И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Собкиву И.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

        На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Собкиву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания Собкиву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Собкиву И.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

         Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                              С.А.Журилкина