1-611/2011



                                                                                                                      Дело № 1-611/2011 г.

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                      Журилкина С.А.,

        с участием государственного обвинителя                                                    Азарченкова М.А.,

        подсудимого                                                                             Чуркина М.В.,

защитника                                         Захарчук Г.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                                                                                     Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуркина М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", со слов имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд" по п.п. «в,д» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Чуркин М.В. совершил два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Чуркин М.В., имея преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, прибыл на территорию универсального рынка «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, где зашел в торговый павильон , арендуемый индивидуальным предпринимателем "потерпевшая 1", в котором в указанный период времени находилась продавец ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Чуркин М.В., действуя из корыстных побуждений, обманул ФИО1, представившись заместителем директора рынка и не являясь в действительно таковым, потребовал передачи ему денежных средств за электроэнергию в павильоне в размере 25 000 рублей. С целью формирования у ФИО1 доверительного отношения к нему, Чуркин сымитировал телефонный разговор с мужем индивидуального предпринимателя – ФИО2, и сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о данном ФИО2 указании передать ему денежные средства в размере полученной на тот период времени денежной выручки. ФИО1, будучи введенной в заблуждении относительно истинных намерений Чуркина М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в торговым павильоне универсального рынка «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, добровольно передала Чуркину М.В. в качестве оплаты за электроэнергию в павильоне денежные средства в размере 15 000 рублей, принадлежащие "потерпевшая 1", которыми Чуркин М.В., осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий – причинение материального ущерба собственнику имущества, распорядился по собственному усмотрению, причинив своими незаконными действиями значительный материальный ущерб "потерпевшая 1" в размере указанной суммы.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, прибыл на территорию универсального рынка «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, где зашел в торговый павильон , арендуемый индивидуальным предпринимателем "потерпевшая 2", в котором в указанный период времени находилась продавец ФИО3 Во исполнением своего преступного умысла Чуркин М.В., действуя из корыстных побуждений, обманул ФИО3, представившись директором рынка и не являясь в действительности таковым, потребовал передачи ему денежных средств за аренду павильона. С целью формирования у ФИО3 доверительного отношения к нему, Чуркин сымитировал телефонный разговор с "потерпевшая 2" и сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения о данном "потерпевшая 2" указании передать ему денежные средства в размере полученной на тот период времени денежной выручки. ФИО3, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Чуркина М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в торговом павильоне универсального рынка «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, добровольно передала Чуркину М.В. в качестве арендой платы за павильон денежные средства в размере 14 200 рублей, принадлежащие "потерпевшая 2", которыми Чуркин М.В., осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий – причинение материального ущерба собственнику имущества, распорядился по собственному усмотрению, причинив своими незаконными действиями значительный материальный ущерб "потерпевшая 2" в размере указанной суммы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чуркин М.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданские иски потерпевших "потерпевшая 1" и "потерпевшая 2" о возмещении материального ущерба в размере 15 000 рублей и 14 200 рублей, признает в полном объеме.

                Государственный обвинитель, потерпевшие "потерпевшая 1" и "потерпевшая 2", согласно поступившим в суд телефонограммам, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чуркин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Чуркина М.В. в отношении потерпевшей "потерпевшая 1" суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого в отношении потерпевшей "потерпевшая 2", суд так же квалифицирует как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ.

    Чуркин М.В. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, мнение потерпевших относительно наказания, которые просили назначить наказание не связанное с лишением свободы, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

                Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

         С учетом изложенного и обстоятельств дела, принимая во внимание, что Чуркин М.В. совершил два преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном Законом порядке судимость, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

        С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Учитывая, что Чуркин М.В. совершил данные преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

       Гражданские иски потерпевшей "потерпевшая 1" о возмещении материального ущерба в размере 15 000 рублей и потерпевшей "потерпевшая 2" о возмещении материального ущерба в размере 14 200 рублей, признанные подсудимым, суд считает подлежащими удовлетворению.

                     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

                      Признать Чуркина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

                    по ч.2 ст.159 УК РФ (по первому преступлению) сроком на 2 года, без ограничения свободы;

                   по ч.2 ст.159 УК РФ (по второму преступлению) сроком на 2 года, без ограничения свободы.

            На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чуркину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Чуркину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Чуркину М.В. по данному уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                     Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: диски, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.

                    Взыскать с Чуркина М.В. в пользу "потерпевшая 1" в счет возмещения материального ущерба 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу "потерпевшая 2" в счет возмещения материального ущерба 14 200 (четырнадцать тысяч двести) рублей.

                     Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья:                                                                                                                    С.А.Журилкина