1-636/2011



                                                                 П Р И Г О В О Р                         Дело 1-636/11

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Матвеева В.В.

с участием подсудимой – Ешан А.А.,

потерпевшей "потерпевшая",

защитника-адвоката Доронина Ю.Н. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Манаенковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела и применив особый порядок судебного разбирательства в отношении,-

ЕШАН А.А.ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "место работы", не судимой, ....., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,-

У С Т А Н О В И Л :

Ешан А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

                     Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, Ешан А.А., находясь в помещении "учебное учреждение", расположенной по адресу: АДРЕС, куда она пришла для беседы с бывшим классным руководителем ФИО1 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности Ешан А.А., путем свободного доступа, незаконно проникла в помещение женской раздевалки "учебное учреждение", и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки «.....» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой ....., не представляющей материальной ценности для собственника, находящимся в боковом кармане женской сумки несовершеннолетней ФИО2 С похищенным имуществом Ешан А.А. скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный материальный ущерб собственнику телефона, "потерпевшая" на сумму 8000 рублей.

Подсудимая Ешан А.А. свою вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ешан А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей "потерпевшая" и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, Ешан А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу за исключением очевидного излишне вмененного органами следствия квалифицирующего признака «иное хранилище», который судом исключен из обвинения.

На основании изложенного действия Ешан А.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ешан А.А., ее раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, данных о личности Ешан А.А., тяжести совершенного ей преступления, смягчающих ее вину обстоятельства, принимая во внимание образ жизни Ешан А.А.,суд приходит к выводу и убеждению о том, что исправление Ешан А.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества, при этом учитывая, что Ешан А.А. совершила преступления впервые суд находит возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом мнения потерпевшего о строгости наказания подсудимой Ешан А.А., а также принимая во внимание ее отношение к содеянному суд полагает возможным ограничиться назначением ей небольшого срока наказания.

Срок наказания Ешан А.А. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

В связи с наличием у подсудимой Ешан А.А. смягчающего ее вину обстоятельства предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд при определении срока наказания должен исходить из учета требований ч.1 ст.62 УК РФ-срок наказания не может превышать двух третей максимального установленного в данном случае ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.а УК РФ Ешан А.А. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшей "потерпевшая" удовлетворить и взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей причиненный материальный ущерб.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       суд,-

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕШАН А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ сроком на 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Ешан А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ешан А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с осужденной Ешан А.А. в пользу потерпевшей "потерпевшая" в счет возмещения материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной Ешан А.А., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: