1-628/2011



Дело № 1-628/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Азарченкова М.А.,

подсудимого Терешко А.Ю.,

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Терешко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ФИО9, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания колонии поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терешко А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Терешко А.Ю., находясь напротив дома , расположенного на АДРЕС, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером. Указанное наркотическое вещество Терешко А.Ю. без цели сбыта хранил при себе до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете ОМ по ЗАТО г. ..... УВД по ..... району, расположенном по адресу: АДРЕС

         В судебном заседании подсудимый Терешко А.Ю. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд считает обоснованным предъявленное Терешко А.Ю. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого Терешко А.Ю., который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении больную мать, не судимого на момент совершения данного преступления, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

В то же время, Терешко А.Ю., по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркотическая зависимость, привлекался к административной ответственности. При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Терешко А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

    Поскольку Терешко А.Ю. совершил преступление до вынесения двух приговоров Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то ему необходимо назначить наказание по совокупности преступлений согласно ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы без штрафа.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Терешко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по второму приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения, назначив Терешко А.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Терешко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Терешко А.Ю. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в камере хранения УВД ..... района по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Терешко А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Терешко А.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: