1-474/2011



Дело № 1-474/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Флёнова А.В.,

подсудимого Овсейко А.В.,

защитника Горбачёвой С.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего "потерпевший 1",

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Овсейко А.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ к 3 (трём) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении;

-ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судам Московской области по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсейко А.В. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в иные хранилища и причинением значительного ущерба "потерпевший 1" и "потерпевший 2"

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в период времени с 00 часов 01 минуты до 01 часа 59 минут, Овсейко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью отвертки и стамески, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил, принадлежащие "потерпевший 1"., угловую отрезную машинку ..... стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, угловую отрезную машинку ..... стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, сварочный аппарат ..... стоимостью 13000 (тринадцать тысяч) рублей, набор инструментов ..... стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей. С похищенным имуществом Овсейко А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

С ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью монтировки, Овсейко А.В. незаконно проник в гараж, расположенный между СНТ «наименование 1» и ОАО «ФИО10» по АДРЕС, откуда тайно похитил, принадлежащий "потерпевший 2"., велосипед ....., стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Овсейко А.В., полностью признав себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что понимает существо и процессуальные последствия такового, против чего не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Овсейко А.В., обосновано и подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в иные хранилища и причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого Овсейко А.В., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявив явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, что расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Овсейко А.В. является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные личности подсудимого Овсейко А.В., который, имея непогашенную судимость за совершение преступлений, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и к нему следует применить осуждение к лишению свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсейко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод февраль 2011 года) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод март-апрель 2011 года) сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Овсейко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Овсейко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Овсейко А.В. оставить - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Овсейко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Овсейко А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: