1-597/2011



Дело № 1-597/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области              Журилкина С.А.,

с участием государственного обвинителя                                                        Жумаевой И.Н.,

подсудимой                                                Соловьевой В.А.,

защитника                                        Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре                                                                   Шевченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, с "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                Соловьева В.А. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

                Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

                Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Соловьева В.А., находясь на первом этаже лестничной площадки подъезда АДРЕС, незаконно сбыла путем продажи за 1 000 рублей ФИО, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,18 грамма, но не довела свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

            Она же незаконно хранила при себе, в правом карме куртки, надетой на ней, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,98 грамм, что составляет особо крупный размер, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в служебном кабинете ..... отделения милиции УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС

                 В подготовительной части судебного заседания Соловьева В.А. поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

              Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

              Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Соловьева В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд квалифицирует действия Соловьевой В.А. по первому эпизоду по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Действия подсудимой по второму эпизоду, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Органами предварительного следствия Соловьева В.А. по второму эпизоду обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, однако учитывая, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а поскольку все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемой, то суд исключает из обвинения Соловьевой В.А. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Аналогичную позицию занял и государственный обвинитель.

              Соловьева В.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Соловьева В.А. совершила два тяжких преступления, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества, а поэтому ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Соловьева В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем противоправном замечена не была, характеризуется положительно, полностью признала свою и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, количество наркотического средства, тот факт, что первое преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к ней ч.2 ст.228 УК РФ.

    С учетом обстоятельств дела и личности виновной суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительных наказаний по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Соловьеву В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 год, без ограничения свободы,

    по ст.64 УК РФ сроком на 8 месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соловьевой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьевой В.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ... району – уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей – оставить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                            С.А.Журилкина