1-404/2011



Дело № 1-404/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                      Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                                                             Ашихмина С.Г.,

защитника-адвоката                                                                                                 Матвеева В.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевших                                                                                        "потерпевшая 1", "потерпевший 2",

при секретаре                                                                                                            Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ашихмина С.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", работающего "место работы", проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, имеющего на иждивении ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ашихмин С.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ашихмин С.Г., будучи здоров, в трезвом состоянии, управляя личным технически исправным автомобилем а/м 1 , перевозя на правом переднем сиденье пассажира ФИО1, на заднем сиденье справа пассажира ФИО2, слева пассажира ФИО3, следовал по автодороге ..... в сторону АДРЕС, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Около 10 часов 25 минут того же дня, следуя на указанном автомобиле со скоростью около 70 км/ч ближе к осевой линии дорожной разметки по 35 км указанной автодороги, имеющей двустороннее движение, по две полосы в каждом направлении, горизонтального профиля без дефектов покрытия, при наличии дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, в светлое время суток, с включенным ближним светом фар, в условиях ясной погоды, без осадков, сухой проезжей части, проявил преступную небрежность, при этом избрав скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в следствии чего пересек линию дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, которую пересекать запрещается, выехал на полосу встречного движения продолжил движение, своевременно не применяя мер к снижению скорости и возвращению в свою полосу движения, своими действиями и бездействием создал опасную ситуацию и переведя ее в аварийную, сам себя поставил в такие условия при которых в районе АДРЕС, произвел столкновение своей передней частью с передней частью автомобиля а/м 2 под управлением водителя ФИО7, находящегося в статичном состоянии около правого колесоотбойного бруса полосы движения в сторону АДРЕС. Своими действиями и бездействиями Ашихмин С.Г. грубо нарушил требования п. 1.4 ПДД РФ устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств; п. 9.2 ПДД РФ, запрещающего на дорогах с двухсторонним движением, имеющем четыре полосы и более выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; п. 9.7 ПДД РФ, устанавливающего, что если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам; п. 9.10 ПДД РФ обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал обеспечивающий безопасность движения; п. 10.1, ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянииобнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. От причиненных в результате ДТП телесных повреждений пассажиры автомобиля а/м 1 - ФИО1 и ФИО3 скончались, а ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, над грудиной. Перелом ее на границе тела и рукоятки. Двухсторонние, симметричные переломы ребер слева 2-9-го между средней ключичной и передней подмышечной линиями и 3-9-го ребер справа в проекции передней подмышечной линии. Кровоизлияния на междолевой поверхности легких и в краевых отделах долей, на задней стороне в области корней легких и книзу от них. Массивное кровоизлияние в стенке сердечной сорочки, повреждение передней стенки правого желудочка сердца 4990 мл крови в грудной полости. Тупая травма туловища, сопровождавшаяся множественными повреждениями ребер, грудины. Повреждений внутренних органов, массивной кровопотерей для жизни, квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью, (п. 6.1.10; медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного, здоровью человека). Между травмой туловища, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета повреждением внутренних органов, массивной кровопотерей и наступившей смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь. Смерть ФИО1 последовала от шока, развившегося в следствии тяжелой скелетной травмы, повреждения внутренних органов, массивной кровопотери. Также ФИО1 причинены: ссадины, кровоподтеки передней поверхности голеней. Кровоподтеки, раны в области правой глазницы, ссадина лобной области справа с наличием линейных царапин на фоне ее, однако данные повреждения не повлекли причинения тяжкого вреда здоровью. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО3 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева; переломы хрящей 5-9 ребер слева; непрямые переломы 3-6 ребер слева; повреждения отломками ребер левого легкого, ушиб легкого; кровоизлияние в сердечной сорочке; разрыв стенки дуги аорты, кровоизлияние в стенках дуги аорты; левосторонний гемоторакс (2100 мл). Узкополосчатые, вертикально ориентированные ссадины в центре лобной области; кровоизлияние в мягких тканях лобной области. Очаговые ссадины на передней и внутренней поверхности правой голени. Очаговые кровоизлияния под плеврой легких в области корней их. Наличие этилового спирта в образцах крови и мочи, при судебно-химическом исследовании, в концентрации 0,61%о и 0,62%о соответственно.Повреждения, образовались от двух видов травматических воздействий : ударных и сдавления; действовавшие предметы были тупыми, твердыми, имели преобладающую поверхность контакта и части с ограниченной выступающей поверхностью. Место приложения сил - центр лобной области, передняя поверхность грудной клетки слева, передняя поверхность правой голени. Вышеуказанные повреждения могли образоваться у пострадавшего, сходившегося в салоне движущегося автомобиля при столкновении последнего; препятствием, соударении тела пострадавшего с частями кузова, частями обивки салона, сдавлении тела между деформированными частями кузова.Смерть "потерпевший 2" наступила в результате тупой травмы грудной клетки, с переломами грудины, разрывом дуги аорты, осложнившуюся развитием острой кровопотери. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети лиафиза правой бедренной кости со смещением отломков; закрытого компрессионного оскольчатого перелома тел 3-4 поясничных позвонков. Телесные повреждения (закрытый перелом средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков; закрытый компрессионный оскольчатый перелом тел 3-4 поясничных позвонков) у ФИО2 не были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%), и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно -следственной связи с рассматриваемым ДТП. Также ФИО2 причинены: множественные ссадины лица, правой кисти; рвано-ушибленная рана нижней трети правого бедра, однако данные повреждения не повлекли причинение тяжкого вреда здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Ашихмина С.Г., в присутствии защитника Матвеева В.Н., поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Ашихмина С.Г., в судебном заседании поддержал его защитник Матвеев В.Н.

Государственный обвинитель, потерпевшие "потерпевшая 1", ФИО2, "потерпевший 2" и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Ашихмина С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ашихмин С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ашихмина С.Г. и квалифицирует его действия по ч.5 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

При назначении Ашихмину С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшего ФИО2 и "потерпевший 2" о нестрогом наказании подсудимого и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, мнение потерпевшей "потерпевшая 1" о строгом наказании подсудимого и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, отсутствие каких -либо материальных претензий к подсудимому со стороны всех потерпевших, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Ашихмин С.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Ашихмина С.Г. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему ФИО2.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Ашихмина С.Г., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Ашихминым С.Г. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих ....., добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему ФИО2, а также мнение потерпевшего ФИО2 и "потерпевший 2" о нестрогом наказании подсудимого и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, мнение потерпевшей "потерпевшая 1" о строгом наказании подсудимого и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, отсутствие каких -либо материальных претензий к подсудимому со стороны всех потерпевших, также суд учитывает, что каких -либо мер по возмещению причиненного вреда потерпевшим "потерпевший 2" и "потерпевшая 1" - Ашихмин не принимал, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества, поэтом назначает наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьАшихмина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Обязать осужденного Ашихмина С.Г. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, определенном уголовно - исполнительной инспекции, в установленные законом сроки, то есть, в соответствии с положениями ст. 75. 1 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Ашихмина С.Г. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу а/м «а/м 1» государственный регистрационный знак хранящийся на спецстоянке ЗАО «наименование 1» АДРЕС вернуть по принадлежности Ашихмину С.Г. по вступлению приговора в законную силу, а/м «а/м 2» государственный регистрационный знак , находящийся по адресу: АДРЕС, оставить по принадлежности у собственника ООО «наименование 2» по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ