1-469/2011



Дело № 1-469/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                                      Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                                                                                        Зотова Д.С.,

защитника – адвоката                                                              Зорина А.Г.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                                 Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

    Зотова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "семейное положение", имеющего "образование", работающего "место работы", ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 по 3 эпизодам, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

    Зотов Д.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по 2 эпизодам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

    Зотов Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, находясь на приусадебном участке , расположенном по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,08 грамм, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Зотов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, находясь на приусадебном участке , расположенном по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,10 грамм, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут, находясь на приусадебном участке , расположенном по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО2, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,24 грамм, которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Он же, до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 5,112 г, то есть, в особо крупном размере, когда при проведении обыска дома , расположенного по адресу: АДРЕС, у Зотова Д.С., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 5,11 г и сверток из полимерного материала с двумя ватными тампонами на поверхностях, которых обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,002 г.

Зотов Д.С. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, на приусадебном участке , расположенном по адресу: АДРЕС, продал за 500 рублей ФИО1 сверток с героином. В тот же день примерно в 17 часов 15 минут, снова продал за 500 рублей ФИО1 сверток с героином. Тогда же, примерно в 13 часов 45 минут, на приусадебном участке , расположенном по адресу: АДРЕС, продал за 1000 рублей ФИО2 сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ у него (Зотова) был обнаружен и изъят героин общей массой 5,112 г, который он хранил для личного употребления.

Кроме полного признания Зотовым Д.С. своей вины, факт совершения им вышеописанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 и 17 часов по адресу АДРЕС приобрел у Зотова за 500 рублей героин дважды. Эти наркотики он (ФИО1) выдал сотрудникам милиции. После второй закупки, Зотов был задержан.

    Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков. Так, на приусадебном участке , расположенном по адресу: АДРЕС, приобрел у Зотова за 1000 рублей героин, который добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетели сотрудники милиции ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ подтвердили обстоятельства проведения проверочных закупок наркотиков у Зотова, а также обнаружения наркотических средств по месту жительства Зотова Д.С. (т. 1 л.д. 217-219, 241-246).

Свидетели ФИО7 и ФИО8 показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показали, что участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ утром при проведении личного досмотра ФИО1, выдаче тому 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства. В тот же день днем в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил у Зотова, проживающего в АДРЕС. В тот же день, в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, которому были переданы 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического вещества. В тот же день в их присутствии ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил за 1000 рублей у Зотова, проживающего в АДРЕС. (т. 1 л.д. 116-119, 124-127).

Свидетели ФИО9 и ФИО10, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показали, что участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО1, выдаче тому 500 рублей. При этом, ФИО1 добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотического вещества. Позднее участвовали в качестве понятых, когда ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил за 500 рублей у Зотова. Тогда же, примерно в 19 часов 5 минут был проведен личный досмотр Зотова, у которого были обнаружены и изъяты 2000 рублей. При этом Зотов Д. пояснил, что данные денежные средства получил от ФИО1 и ФИО2 за продажу героина. (т. 1, л.д. 113-115, 120-123).

Свидетель защиты ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показала, что арендует летний домик у ФИО12, которая проживает вместе с сыном, ФИО27. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 17 часов, к ФИО27 пришел парень, похожий на употребляющего наркотики. Этот парень пробыл на территории приусадебного участка около 30 минут. Затем ФИО27 пошёл провожать этого приятеля. Когда они дошли до калитки, ФИО27 кто-то пытался утащить. ФИО13 сказал, что ФИО27 задержали сотрудники милиции. ФИО12 пояснила, что ФИО27 задержали за наркотики. (т. 1, л.д. 235-237).

    Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания. (т. 1, л.д. 238-240).

Свидетели ФИО14, ФИО18, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показали, что участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска дома , расположенного в АДРЕС, когда у Зотова были изъяты сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, и два влажных кусочка ваты. При этом Зотов Д.С. пояснил, что в свертке находится героин, ватные кусочки использовал при употреблении героина. (т. 1, л.д. 182-184, 185-187).

Кроме свидетельских показаний вина Зотова Д.С. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

    В своем заявлении ФИО1 желает провести проверочную закупку наркотического вещества у Зотова. (т. 1 л.д. 80). Согласно протокола личного досмотра, перед проведением проверочной закупки, у ФИО1 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, денег обнаружено не было. (т. 1, л.д. 83-85). ФИО1 выданы 500 рублей для проведения проверочной закупки героина. ФИО1, добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у Зотова Д.С. (т. 1, л.д. 88-90). Согласно справки об исследовании, изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством героин массой 0,08 г. (т. 1, л.д. 101), по выводам эксперта является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,07 г.    (т. 1, л.д. 173-174). Согласно очной ставки, проведенной между ФИО3 и ФИО1, ФИО3 полностью подтвердил свои показания. (т. 2, л.д. 23-29). Согласно очной ставки, проведенной между ФИО3 и Зотовым Д.С., ФИО3 полностью подтвердил свои показания. (т. 2, л.д. 68-73). Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое у ФИО2, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,24 г.     (т. 1, л.д. 68), что также подтверждено выводами эксперта. (т. 1, л.д. 168-170). В ходе очной ставки, проведенной между ФИО3 и Зотовым Д.С., ФИО3 подтвердил свои показания. (т. 2, л.д. 68-73). В ходе очной ставки, проведенной между ФИО2 и Зотовым Д.С., ФИО2 подтвердил свои показания. (т. 1, л.д. 247-250). В ходе обыска, у Зотова Д.С. обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, два кусочка ваты и денежные купюры. (т. 1, л.д. 138-140), которые согласно справки об исследовании являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 5,11 г (т. 1, л.д. 154), что также подтверждается выводами эксперта. (т. 1, л.д. 173-174).

    В ходе предварительного следствия действия Зотова Д.С. по факту сбыта наркотических средств ФИО1 и ФИО2 были квалифицированы по 3 эпизодам по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По 4 эпизоду действия Зотова Д.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к преступлению, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Зотова Д.С. в совершении указанных преступлений против здоровья населения.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства. Как было установлено, Зотов Д.С. сбывал героин в течение ДД.ММ.ГГГГ одному и тому же покупателю, - ФИО1, в течение незначительного промежутка времени, при идентичных обстоятельствах, в одном и том же месте. С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Зотов Д.С. реализовывал наркотическое средство одного и того же вида ФИО1 в одном месте, одним и тем же способом, его действия по факту сбыта наркотиков ФИО1 следует рассматривать как одно продолжаемое преступление, направленное на поэтапный сбыт наркотических средств. Кроме того, в ходе предварительного следствия не было добыто и не было представлено в ходе судебного следствия достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Зотов Д.С. приготовил для последующего сбыта наркотики, обнаруженные у него по месту жительства в ходе обыска. Аналогичную позицию занял участвующий в судебном заседании прокурор.

Таким образом, действия Зотова Д.С. суд окончательно квалифицирует следующим образом. По факту сбыта дважды наркотиков ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ как единое преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По факту сбыта наркотиков ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По факту обнаружения у Зотова Д.С. в ходе обыска по месту жительства наркотиков, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в обо крупном размере.

    Зотов Д.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, фактически проживает в браке, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание ему, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Зотову Д.С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, его состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания ("заболевание"), семейное положение, наличие на иждивении ....., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, не судимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что наркотические средства были изъяты их незаконного оборота, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, а также того, что Зотов Д.С. совершил умышленные преступления, которые не были доведены до конца, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность смягчающих вину Зотова Д.С. обстоятельств, тот факт, что он совершил неоконченные преступления, ранее не судим, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного им и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по каждому из эпизодов, а также, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Зотова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по 2 эпизодам, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, за каждое;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа;

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Зотову Д.С. путем частичного сложения назначенных ему за каждое преступление наказаний, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зотова Д.С., подписку о невыезде отменить, взять осужденного под стражу в зале суда. Срок отбытия осужденным наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства, уничтожить, денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки выдать по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   Н.В. Кузьмин