1-217/2011



Дело № 1-217/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого - Кеворкова В.В,

защитника - адвоката Хечяна Д.С., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего - ФИО19,

переводчика - ФИО1,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кеворкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "семейное положение", со "образование", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кеворков В.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут Кеворков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа проник в автомобиль «а/м 1», государственный регистрационный знак , припаркованный у контейнера линии ..... строительного рынка «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона указанной автомашины, личное имущество ФИО19, а именно: портфель черного цвета с кожаным ремнем, с надписью ....., стоимостью 18.000 рублей, внутри которого находились, денежные средства в сумме 350.000 рублей, уставные документы ООО «наименование 2», печать указанной организации, чековая книжка компании «наименование 2», пластиковая карта «.....» на имя ФИО19 , пропуск на имя ФИО19 с фотографией, в компанию «наименование 3», пластиковая карта «.....» с номером , пластиковая карта «.....» , договора и сметы, оформленные на бумаге формата А 4, генеральная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, которые не представляют для него материальной ценности, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 368.000 рублей, что является крупным размером, и личное имущество "потерпевший 2", а именно: портфель черного цвета с кожаной ручкой и металлическим замком серебристого цвета с надписью на замке «.....», стоимостью 6.000 рублей, лазерную рулетку фирмы «.....» серийный номер , в тряпичном чехле зеленого цвета, стоимостью 16.000 рублей, калькулятор ....., рулетку механическую фирмы ..... с номером на ней , которые не представляют для него материальной ценности, причинив тем самым своими противоправными действиями "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 22.000 рублей.

Он же Кеворков В.В., незаконно хранил при себе в левом кармане шорт без цели сбыта сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,94г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. соответствует особо крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОМ СП «.....», расположенном по адресу: АДРЕС. Данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Кеворков В.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не признал себя виновным в хранении наркотических средств, и пояснил, что наркотики ему подкинули. Суду Кеворков В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на строительном рынке «наименование 1», в связи с тем, что ему были нужны деньги, он решил совершить кражу из какой-нибудь автомашины. Около одного из торговых павильонов он заметил припаркованный микроавтобус «а/м 1», в котором за передними сидениями находились два портфеля. Установив, что данный автомобиль не закрыт, через боковую дверь он взял из салона вышеуказанные портфели и направился к своей машине. Посмотрев, что находится в портфелях, один из них, с документами, он решил вернуть обратно, чтобы хозяин не обращался в милицию, а второй - оставил себе. Отнеся портфель, Кеворков В.В. вернулся к своей машине, около которой уже находился охранник рынка. Когда последний спросил, чья эта машина, то Кеворков В.В. ответил, что его. Охранник его задержал и доставил в помещение охраны, а затем вызвал сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции доставили его в отделение «.....», где был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра кто-то из сотрудников милиции подложил ему в карман какой-то сверток. Кто это был точно он сказать не может, так как стоял, повернувшись лицом к стене. В ходе досмотра присутствии понятых данный сверток был извлечен из его кармана и внесен в протокол. Также в этот день он был направлен на прохождение медицинского освидетельствования. Перед тем, как отвезти его на освидетельствование ФИО2 заставил его выпить холодный чай. Данным чаем его поил ФИО2 лично, так как руки у Кеворкова В.В. были в наручниках. Когда Кеворков В.В. пил чай, то почувствовал какой-то привкус, по его мнению это мог быть наркотик, который потом и показало освидетельствование.

Вина подсудимого Кеворкова В.В. кроме признания вины в совершении кражи и отрицании факта хранения наркотических средств, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, то есть ввиду наличия существенных противоречий с показаниями, данными в суде, были оглашены показания Кеворкова В.В., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника. Согласно оглашенным показаниям Кеворкова В.В., данным им в качестве подозреваемого, он русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. Ранее он работал "должность" на строительном рынке «наименование 1», с начала июля 2010 года он уволился. Так как у него не было денег на авиабилет, он решил совершить кражу на строительном рынке «наименование 1». Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал на своем автомобиле «а/м 2», государственный регистрационный знак. на территорию строительного рынка «наименование 1». Автомобиль он припарковал в конце рынка за линией, после чего пошел по рынку с целью поиска автомобиля, в котором находилась бы сумка без присмотра хозяина, для того что бы украсть из нее денежные средства которые ему были необходимы для покупки авиабилета. Примерно в 14 часов 00 минут, когда он проходил между - линией, его внимание привлек автомобиль «а/м 1» микроавтобус ..... цвета. В данном автомобиле в этот момент никого не было. Он подошел к указанной автомашине и он увидел, что за передними сидениями на полу лежат две кожаные сумки черного цвета, и предположил, что в них могут находится денежные средства. После этого он осмотрелся и увидел что задняя дверь автомашины была открыта и тогда он понял, что автомашина, не закрыта на сигнализацию. После этого убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он открыл боковую дверь указанной автомашины, и взял из салона данной автомашины две вышеуказанные сумки, и вместе с ними направился в сторону своего автомобиля. Подойдя к своему автомобилю, он сел в него и осмотрел содержимое сумок. В одной из сумок находилась лазерная рулетка «.....» и другие различные предметы и документы, которые не представили для меня никакого интереса, данную сумку он оставил у себя в машине. А во второй сумке были различные документы, пластиковые карты, и денежные средства в сумме 350000 рублей. Он взял себе эти денежные средства, и часть пластиковых карт, среди которых была банковская карта, и дисконтные карты на чье имя они были он уже не помнит, так как особо я не обращал на это внимание. Затем он решил эту сумку отнести к автомобилю, чтобы хозяева в случае ее обнаружения, не обращались в милицию. Для этого он завел принадлежащую ему автомашину и поехал к той автомашине, из которой он совершил хищение сумок, подъехав к микроавтобусу «а/м 1» он из переднего окна своей автомашины с пассажирской стороны выбросил сумку возле автомобиля а/м 1 со стороны багажника, после чего хотел уехать, но был замечен сотрудниками охраны рынка, которые увидели его. В этот момент в районе линии образовалась пробка автомашин и ему пришлось остановиться, деньги он выкинул в мусорный контейнер. После этого его догнали сотрудники охраны рынка и задержали, а затем они вызвали сотрудников милиции. Когда он был доставлен в ..... отделение милиции, то там был произведен его личный досмотр в присутствии двух приглашенных сотрудниками милиции понятых. В ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты похищенные им пластиковые карты, принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «.....» в корпусе черно - серого цвета, связка с ключами от его автомобиля, деньги в сумме 1500 рублей, которые принадлежат ему лично, тремя купюрами достоинством 500 рублей каждая, и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток он нашел в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в своей автомашине в каком то пакете, который лежал на полу заднего сидения его автомашины, он предполагает, что его мог оставить один из пассажиров которого он подвозил в этот же день в район АДРЕС примерно в 09 часов 00 минут. Данного молодого человека он сможет опознать, так как запомнил его визуально, на вид ему 25-30 лет, худощавого телосложения, волосы темно - русые, особых примет он не имеет, славянской внешности. Пакет он обнаружил спустя два три часа ближе к обеду этого же дня, в этом пакете находились бутылка воды и вышеуказанный сверток. Бутылку воды он выкинул, так как она была начата, а сверток развернул и обнаружил в нем порошкообразного вещество светлого цвета. Он попробовал его из любопытства. Попробовав это вещество он ничего не почувствовал и решил его оставить, для того чтобы спросить, у кого-нибудь, что это может быть. Сейчас он знает, что в настоящем свертке находится наркотическое средство героин, это мне сообщили сотрудники милиции после его задержания, но ранее ему это было не известно. После этого он был задержан сотрудниками милиции за совершенную им кражу и у него так же был обнаружен и изъят этот сверток с наркотическим веществом. (том 1, л.д.101-103);

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим коллегой "потерпевший 2" на принадлежащей ему автомашине «а/м 1» приехали на рынок «наименование 1» за строительными материалами. Припарковали машину на линии около павильона и стали заказывать необходимый товар. В машине, за передними сидениями находились два портфеля его и его коллеги. В принадлежащем ему портфеле стоимостью 18000 рублей находились денежные средства в сумме 350000 рублей, уставные документы ООО «наименование 2», печать данной организации, чековая книжка компании «наименование 2», пластиковая карта ..... на его имя, пропуск на его имя с фотографией в компанию «наименование 3», пластиковая карта «.....», пластиковая карта «.....». После того, как они загрузили купленный товар, они обнаружили, что боковая дверь автомобиля открыта и из него пропали вышеуказанные портфели, в результате чего ФИО19 причинен значительный материальный ущерб в сумме 368000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что является начальником КМ ОМ СП «.....». ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть потупило сообщение о том, что на строительном рынке «наименование 1» произошла кража. Он совместно с сотрудниками ФИО3 и ФИО4 выехали на место происшествия для организации соответствующих мероприятий. По приметам был установлен гражданин, как впоследствии оказалось Кеворков В.В., который отказался предъявлять документы, удостоверяющие личность, оказал физическое сопротивление и попытался скрыться, в связи с чем к нему была применена физическая сила и спец.средства - наручники. После этого данный гражданин был доставлен в ОМ СП «.....». В ходе проведенного личного досмотра у Кеворкова В.В. были обнаружены вещи и предметы, похищенные из автомобиля «а/м 1» на рынке «наименование 1», а также сверток с порошкообразным веществом, как позже было установлено в нем находилось наркотическое средство героин. Все изъятое в присутствии понятых было помещено в пакеты, опечатано. В совершении данных преступлений Кеворков В.В. признался, никакого физического или морального давления на него не оказывалось. Кеворков В.В. был направлен на медицинское освидетельствование.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что являются оперуполномоченными УР ОМ СП «.....». ДД.ММ.ГГГГ они совместно с начальником КМ ФИО2 выезжали на строительный рынок «наименование 1», где из автомобиля «а/м 1» произошла кража. На месте происшествия по полученным приметам был установлен гражданин, который на их просьбу о предъявлении документов ответил отказом в грубой форме, оказал физическое сопротивление и попытался скрыться. В связи с изложенным к нему была применена физическая сила и спец.средства - наручники, а данный гражданин доставлен в ОМ СП «.....», где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра была установлена личность данного гражданина, им оказался Кеворков В.В., а также у него были обнаружены и изъяты вещи, похищенные из автомобиля «а/м 1» и сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии было установлено - героином. Изъятые вещи предметы были помещены в конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых. После чего Кеворков В.В. был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что Кеворков В.В. находится в состоянии наркотического опьянения. Кеворков В.В. дал признательные показания в совершении кражи и хранении наркотиков. Никакого физического или морального воздействия на Кеворкова В.В. никто не оказывал, никаких напитков, содержащих наркотические вещества, пить не заставлял.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Кеворкова В.В. Им были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра Кеворкову В.В. был задан вопрос, имеются ли у него вещи и предметы, добытые преступным путем или запрещенные к свободному обороту, на что Кеворков В.В. ответил отрицательно. В ходе досмотра из левого кармана шорт были изъяты телефон, полиэтиленовый сверток с веществом, денежные средства, пластиковые карты. В правом кармане шорт были обнаружены денежные средства, пластиковая карта и ключи от машины. Изъятое у Кеворкова В.В. было упаковано в конверты, опечатано и подписано присутствующими. По поводу изъятого Кеворков В.В. пояснил, что мобильный телефон, ключи от автомобиля и деньги принадлежат ему, по поводу остального он пояснить не может. Каких-либо заявлений и замечаний от присутствующих не поступало. Давления на Кеворкова В.В. никто не оказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на дежурстве в составе следственно-оперативной группы в качестве следователя выезжал на строительный рынок «наименование 1», где произошла кража из автомобиля «а/м 1». На месте происшествия им был произведен осмотр данного автомобиля, из салона которого, со слов потерпевших пропали две сумки с деньгами и документами. Одна из данных сумок была обнаружена около заднего колеса вышеуказанного автомобиля. После чего был досмотрен автомобиль а/м 2, который со слов участкового принадлежал лицу, совершившему данное преступление. Осмотр происходил в присутствии данного гражданина, представившегося как Кеворков В.. В ходе осмотра из автомобиля были изъяты сумка и портфель. По поводу изъятого Кеворков В.В. пояснил, что данные вещи принадлежат ему. Все действия производились в присутствии понятых, замечаний и заявлений ни от кого из присутствующих не поступало.

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшего "потерпевший 2" следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим начальником ФИО19 примерно в 12 часов 30 минут они приехали на принадлежащей ему автомашине марки «а/м 1» государственный регистрационный знак. , на строительный рынок ООО «наименование 1» расположенный на АДРЕС за строительным материалом. Автомашину они припарковали около контейнера линии ..... вышеуказанного строительного рынка, после чего осмотрелись и заказали нужный им товар и стали его грузить. Автомашина в этот момент была открыта, а задняя дверь автомашины была открыта настежь. В автомашине в этот момент находились два портфеля, за передними сидениями. Один портфель черного цвета, стоимостью 6000 рублей внутри которого находились, лазерная рулетка фирмы «.....», стоимостью 16000 рублей, калькулятор ..... на обложке которого написана его фамилия и инициалы ручкой синей, который не представляет для него материальной ценности, рулетка механическая фирмы ....., которая так же не представляет для него материальной ценности. Пока они грузили купленный ими товар его портфель, и портфель его коллеги находились в автомашине. Пока они ходили за товаром и возвращались с ним, то обнаружили, что боковая дверь автомашины открыта и в автомашине отсутствуют его кожаный черный портфель, в котором находилось все вышеперечисленное принадлежащее ему имущество и портфель его коллеги. Общий ущерб, причиненный ему хищением составил 22000 рублей и является для него значительным (том 1, л.д.116-118).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ их попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно автомобилей: «а/м 1» и а/м 2. Около колеса автомобиля «а/м 1» была обнаружена сумка, которую изъял следователь. В автомобиле а/м 2 была также обнаружена сумка, изъятая впоследствии следователем. Осмотр данного автомобиля производился с участием гражданина Кеворкова В.В., который по поводу изъятого пояснил, что данные вещи принадлежат ему. После этого все присутствующие ознакомились с протоколом и расписались в нем. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. (том 2, л.д.30-33, 35-38)

Свидетели ФИО10 и ФИО11, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что им было известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, неизвестный мужчина совершил кражу сумки из автомобиля, на строительном рынке «наименование 1», после чего скрылся на автомобиле а/м 2, ..... цвета. Так же ими было выяснено местонахождение указанной автомашины, а именно она была обнаружена с обратной стороны павильона . Когда они обнаружили указанную автомашину, то увидели, что у нее разбито заднее стекло, неподалеку от автомашины стояли люди армянской национальности, к которым они подошли и спросили их о том, кому принадлежит эта автомашина. На это вышел молодой человек армянской национальности и сказал, что автомашина принадлежит ему. После этого они ушли, сообщив указанную информацию по рации старшему смены. Через некоторое время на рынок приехали сотрудники ОМ СП «.....», которые, побеседовав с ними, пошли искать вышеуказанного молодого человека, который со слов очевидцев рынка совершил кражу на рынке и скрылся на вышеуказанной автомашине. Далее со слов их сотрудников, которые участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, кого именно они уже не помнят, им известно, что указанного молодого человека забрали сотрудники милиции, и что с ним было дальше ему не известно. Указанного молодого человека они лично и сотрудники их охраны не задерживали, а задержали его сотрудники ОМ СП «.....» и доставили его в ОМ СП «.....» (том 2 л.д.70-72, 75-77).

Из оглашенных показаний ФИО12, который является начальником охраны ООО ЧОП «наименование 4» следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему от сотрудников ЧОП ФИО11 и ФИО10 стало известно о том, что ими была установлена автомашина а/м 2, которая использовалась при совершении кражи на рынке, а также и ее хозяин. Данная информация была передана сотрудникам милиции, прибывшим на рынок «наименование 1». Сотрудниками ЧОПа оказывалась помощь следственно-оперативной группе в установлении лица, совершившего преступление, а также иных проводимых мероприятиях. После окончания следственных действий молодого человека по имени В., присутствовавшего при осмотре автомобиля а/м 2 сотрудники милиции забрали с собой в отделение милиции ( том 2, л.д.66-68).

Вина Кеворкова В.В. в совершении вышеописанных преступлений также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (том 1, л.д.4);

- протоколом личного досмотра Кеворкова В.В., у которого в левом кармане шорт был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, две пластиковые карты на имя ФИО19, в правом кармане шорт - две пластиковые карты на имя ФИО19. По факту изъятого Кеворков В.В. пояснить ничего не смог (том 1, л.д.5-6);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Кеворкова В.В. на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут установлено наркотическое опьянение опиатами (том 1, л.д.7);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); количество наркотического средства составляет 4,94 грамма; при проведении исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1, л.д.19);

- заявлением ФИО19 (том 1, л.д.24);

- заявлением "потерпевший 2" (том 1, л.д.25);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произведенном в период с 18 часов 02 минут до 18 часов 40 минут с фототаблицей, согласно которым рядом с задним бампером автомобиля «а/м 1» обнаружен портфель черного цвета с документами (том 1, л.д.30-42);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произведенном в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут с фототаблицей, согласно которым в багажнике автомобиля «а/м 2» обнаружена сумка черного цвета внутри которой имеется доверенность от ФИО19 "потерпевший 2", а в салоне - калькулятор ....., лазерная рулетка ..... (том 1, л.д.45-57);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Кеворкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 4,93 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (том 1, л.д.72-73);

- протоколом осмотра пакета, в который упакован сверток с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра у Кеворкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.68-69).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Кеворкова В.В. в совершении вышеописанных преступлений.

Свой вывод суд основывает на признательных показаниях Кеворкова В.В., данных им на предварительном следствии, признательных показаниях Кеворкова В.В. по эпизоду кражи, данными им в ходе судебного заседания, показаниях потерпевших ФИО19, "потерпевший 2", свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11, которые считает последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Оценивая предоставленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд не только не соглашается с доводами подсудимого Кеворкова В.В. о его непричастности к хранению наркотиков, но считает их не правдивыми и не соответствующими действительности, направленными на уход Кеворкова В.В. от уголовной ответственности, в связи с чем, расценивает их как избранный подсудимым способ реализации предоставленного права на защиту.

Доводы подсудимого Кеворкова В.В. о том, что наркотики ему были подброшены кем-то из сотрудников милиции - опровергаются свидетельскими показаниями сотрудников милиции и понятых, участвовавших при проведении личного досмотра Кеворкова В.В., в том числе, оглашенными признательными показаниями самого Кеворкова В.В., данными им в ходе предварительного расследования.

Суд критически относится к показаниям Кеворкова В.В. о том, что он не употребляет наркотики, так как согласно протоколу медицинского освидетельствования установлено, что Кеворков В.В. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.

Доводы Кеворкова В.В. о применении недозволенных приемов ведения следствия и принуждения его к даче признательных показаний были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

По эпизоду преступления по ч.2 ст.228 УК РФ органами предварительного следствия Кеворков В.В. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, однако учитывая, что органами предварительного следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, согласно обвинительному заключению Кеворков В.В. приобрел наркотическое средство в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица. Как следует из ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Кеворковым В.В. не установлены, суд полагает необходимым исключить незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере из объема обвинения Кеворкова В.В., в связи с тем, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, действия Кеворкова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, и по ч.2 ст.228УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших.

Кеворков В.В. не судим, по месту постоянного и временного жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд принимает признание вины подсудимым по эпизоду кражи и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Кеворков В.В. совершил два тяжких преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции ее от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

Потерпевшим ФИО19 заявлен гражданский иск о взыскании с Кеворкова В.В. причиненного ему преступлением имущественного ущерба на сумму 368000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданский иск потерпевшего.

Суд находит заявленный потерпевшим гражданский иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему ФИО19 причинен в результате противоправных и умышленных действий Кеворкова В.В., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кеворкова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.3 ст.158УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Кеворкову В.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кеворкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО19 удовлетворить полностью, взыскав с Кеворкова В.В. в пользу ФИО19 в счет возмещения имущественного ущерба 368000 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- пластиковую карта ..... на имя ФИО19 , пластиковую карту ..... на имя ФИО19, пропуск на имя ФИО19 с фотографией, пластиковую карта ..... с номером , пластиковую карта ..... , портфель черного цвета с кожаным ремнем, уставные документы ООО «наименование 2», печать «наименование 2», чековую книжку компании «наименование 2», договора и сметы, оформленные на бумаге формата А 4, генеральная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19 - оставить ФИО19 по принадлежности;

- портфель черного цвета, лазерную рулетку «.....», калькулятор «.....», рулетку механическую «.....» - оставить "потерпевший 2" по принадлежности;

- автомашину а/м 2, государственный регистрационный знак и ключи от нее, принадлежащую ФИО20 - оставить ФИО20 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин