1-576/2011



                                                              П Р И Г О В О Р                                      1-576/2011

                                                Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                      Журавлева С.А.

    с участием государственного обвинителя                                                     Малышевой С.С.,

    подсудимого                                                                Шарипова Б.Б., защитника                                       Горбачевой С.А, представившей удостоверение и ордер,

    при секретаре                                                                                                     Зайцевой И.М.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАРИПОВА Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 (4 преступления), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления),

    У С Т А Н О В И Л:

    Шарипов Б.Б. совершил четыре покушения на кражи, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Он же совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут Шарипов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неохраняемой стоянке около дома по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя принесенные с собой молоток, отвертку и пассатижи, разбил стекло задней двери автомобиля а/м 1, г.р.з. , стоимостью 55 000 рублей, находящегося по вышеуказанному адресу и принадлежащего "потерпевший 1", после чего, воспользовавшись отсутствием последнего и посторонних лиц, незаконно проник в салон указанного автомобиля, где разломал рулевую колонку, вырвал замок зажигания и пытался завести данную автомашину путем соединения контактов, намереваясь тем самым похитить её, распорядиться по своему усмотрению и причинить "потерпевший 1" значительный ущерб в размере 55 000 рублей, однако не смог этого осуществить и довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

    ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут Шарипов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неохраняемой стоянке около дома по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя принесенные с собой молоток, отвертку и пассатижи, разбил стекло двери со стороны места водителя автомобиля а/м 2, г.р.з. , стоимостью 42 000 рублей, находящегося по вышеуказанному адресу и принадлежащего "потерпевший 2", после чего, воспользовавшись отсутствием последнего и посторонних лиц, незаконно проник в салон указанного автомобиля, где разломал рулевую колонку, вырвал замок зажигания и пытался завести данную автомашину путем соединения контактов, намереваясь тем самым похитить её, распорядиться по своему усмотрению и причинить "потерпевший 2" значительный ущерб в размере 42 000 рублей, однако не смог этого осуществить и довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

    ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 20 минут Шарипов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, незаконно проник путем свободного доступа в салон автомобиля а/м 2, г.р.з. , принадлежащего "потерпевший 2", находящегося на неохраняемой стоянке около д. по АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием последнего и посторонних лиц, Шарипов похитил принадлежащую "поетрпевший 3" панель от автомобильной магнитолы «.....», стоимостью 3 500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив "поетрпевший 3" значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 45 минут Шарипов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неохраняемой стоянке около дома по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя физическую силу, руками открыл стекло двери со стороны места водителя автомобиля ФИО19, г.р.з. , стоимостью 45 000 рублей, находящегося по вышеуказанному адресу и принадлежащего "потерпевший 4", после чего, воспользовавшись отсутствием последнего и посторонних лиц, незаконно проник в салон указанного автомобиля, где с помощью принесенных с собой молотка, отвертки и пассатиж разломал рулевую колонку, вырвал замок зажигания и завел данную автомашину путем соединения контактов, намереваясь тем самым похитить её, распорядиться по своему усмотрению и причинить "потерпевший 4" значительный ущерб в размере 45 000 рублей, однако не смог выехать с места парковки автомобиля и довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам.

    ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 00 минут Шарипов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, незаконно проник путем свободного доступа в салон автомобиля ФИО19, г.р.з. , принадлежащего "потерпевший 4", находящегося на неохраняемой стоянке около д. по АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием последнего и посторонних лиц, Шарипов похитил принадлежащие "потерпевший 4" и находившиеся в салоне указанного автомобиля зажигалку «.....», стоимостью 2 600 рублей, мобильный телефон «.....», стоимостью 1 000 рублей, модем марки «.....» для подключения к сети интернет, стоимостью 2 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности жевательную резинку «.....», зажигалку «.....» и обжимной коннектор «.....», после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив "потерпевший 4" значительный материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут Шарипов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неохраняемой стоянке около дома по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя принесенные с собой молоток, отвертку и пассатижи, разбил стекло задней двери автомобиля «а/м 4», г.р.з. , стоимостью 235 000 рублей, находящегося по вышеуказанному адресу и принадлежащего "потерпевший 5", после чего, воспользовавшись отсутствием последнего и посторонних лиц, незаконно проник в салон указанного автомобиля, где разломал рулевую колонку, вырвал замок зажигания и пытался завести данную автомашину путем соединения контактов, намереваясь тем самым похитить её, распорядиться по своему усмотрению и причинить "потерпевший 5" значительный ущерб в размере 235 000 рублей, однако не смог этого осуществить и довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 50 минут Шарипов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, незаконно проник путем свободного доступа в салон автомобиля «а/м 4», г.р.з. , принадлежащего "потерпевший 5", находящегося на неохраняемой стоянке около д. по АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием последнего и посторонних лиц, Шарипов похитил принадлежащие "потерпевший 5" и находившиеся в салоне указанного автомобиля навигатор модели «.....», стоимостью 9 999 рублей, и беспроводную телефонную гарнитуру «.....», стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив "потерпевший 5" значительный материальный ущерб на общую сумму 12 999 рублей.

                  В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шарипов Б.Б. поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшего "потерпевший 5" о возмещении материального ущерба в размере 12 999 рублей, признает в полном объеме.

                Гос. обвинитель, потерпевшие "потерпевший 1", "потерпевший 2", "поетрпевший 3", "потерпевший 4", "потерпевший 5", согласно телефонограммам, поступившим в суд, защитник, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шарипов Б.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого по первому, второму, четвертому и шестому эпизодам суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимого по третьему, пятому и седьмому эпизодам суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

    Шарипов Б.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

            С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Шарипов Б.Б. совершил семь преступлений средней тяжести, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

                Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                Гражданский иск потерпевшего "потерпевший 5", признанный Шариповым Б.Б., о возмещении материального ущерба в размере 12 999 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

                На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРИПОВА Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

                      по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по первому эпизоду) сроком на 1 год, без ограничения свободы;

                    по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по второму эпизоду) сроком на 1 год, без ограничения свободы;

                    по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по третьему эпизоду) сроком на 1 год, без ограничения свободы;

                         по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по четвертому эпизоду) сроком на 1 год, без ограничения свободы;

                    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по пятому эпизоду) сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

                      по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по шестому эпизоду) сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

                    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по седьмому эпизоду) сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

                      В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шарипову Б.Б. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить порядок следования осужденного в колонию поселение под конвоем.

                Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                Вещественные доказательства по делу – панель от автомобильной магнитолы марки «.....», модем марки «.....» для подключения к сети Интернет, беспроводную телефонную гарнитуру марки «.....», переданные на хранение потерпевшим "поетрпевший 3", "потерпевший 4" и "потерпевший 5", - оставить по принадлежности; автомобили а/м 1, а/м 2, ФИО19, «а/м 4», переданные на хранение потерпевшим – оставить по принадлежности; металлическую отвертку, пассатижи и металлический молоток, хранящиеся в камере хранения УВД по ..... району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; документы, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле.

    Взыскать с Шарипова Б.Б. в пользу "потерпевший 5" в счет возмещения материального ущерба 12 999 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                                                              С.А.Журавлева