1-343/2011



Дело № 1-343/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Матвеева В.В.,

подсудимого - Красюка Е.Г.,

защитника - адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей "потерпевшая 1",

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красюка Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "семейное положение", имеющего ....., со "образование", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красюк Е.Г.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Красюк Е.Г., в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: АДРЕС, в квартире ранее ему знакомого ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению ФИО1, нанеся ему не менее четырех ударов кулаками рук и обутыми ногами в область головы, грудной клетки и правого плеча, причинив ФИО1 своими преступными действиями: перелом 8, 9 рёбер слева, кровоизлияния в мягких тканях в области переломов; кровоподтёки на левом плече и в области подвздошной кости слева; тупую травму органов шеи с переломом подъязычной кости, кровоизлияние в мягких тканях шеи слева, которые влекут за собой временное нарушение функции органов и систем, продолжительностью свыше 3-х недель и причиняют вред здоровью средней тяжести; черепно-лицевую травму: кровоподтёки в области орбит обоих глаз, кровоподтёк на левой щеке, на спинке носа, кровоизлияния в мягких тканях лица, ушибленные раны по краю нижней челюсти слева, над верхней губой и на слизистой нижней губы, перелом нижней челюсти слева, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти и 3-го зуба на верхней челюсти, кровоизлияния в мягких тканях лица соответственно кровоподтёкам; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой головного мозга и на верхней поверхности мозжечка, ушиб мозга, квалифицирующуюся по признаку непосредственной угрозы для жизни человека, как причинившую тяжкий вред здоровью и состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1

Смерть ФИО1 наступила на месте преступления в результате черепно-лицевой травмы - от ушиба головного мозга и кровоизлияний под оболочку мозга.

После совершения преступления Красюк Е.Г. скрылся места происшествия и предпринял действия, направленные на сокрытие следов преступления.

Допрошенный в судебном заседании Красюк Е.Г. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он пришел домой к ФИО1, чтобы забрать его на работу. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, под глазом у него был синяк. В ходе разговора ФИО1 стал оскорблять Красюка Е.Г. нецензурными словами, а также высказывал оскорбления в адрес жены Красюка Е.Г. - ФИО2 Когда Красюк Е.Г. попытался выйти из квартиры, ФИО1 нанес ему несколько ударов. Защищаясь, Красюк Е.Г. также нанес ФИО1 несколько ударов и вышел из квартиры. Причинять смерть ФИО1 или тяжкие телесные повреждения он не хотел.

Вина подсудимого Красюка Е.Г. кроме полного признания вины, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель "потерпевший 2" показал, что знаком с Красюком Е.Г., так как они являются соседями по дому. ФИО1 был его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к брату домой по адресу: АДРЕС, так как ему позвонила соседка и сказала, что ФИО1 лежит, в квартире кровь. Поднимаясь по лестнице "потерпевший 2" встретил ФИО3, который пояснил что заходил в квартиру к ФИО1 и увидел последнего лежащего без признаков жизни в луже крови, после чего была вызвана милиция и скорая помощь. "потерпевший 2" известно, что между Красюком Е.Г. и ФИО1 в 2008 году была ссора.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая "потерпевшая 1" показала, что состояла в браке с ФИО1 От брака у них есть дочь. ФИО1 в последнее время злоупотреблял спиртными напитками. С сентября 2010 года она с дочерью по адресу: АДРЕС не проживали, так как дочь поступила в ВУЗ и они снимали квартиру в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка и сказала, что дома ее муж лежит в луже крови и хрипит. Когда она приехала, то муж уже был мертвым. В квартире она обратила внимание, что кто-то пользовался постельным бельем. Под раковиной в ванной комнате лежала спортивная куртка со следами бордового цвета. Также в ванной имелись следы крови. У нее сложилось впечатление, что кто-то ночевал в квартире, а в ванной смывал кровь. Ей известно что у ее мужа был знакомый Красюк Е.Г. в которым в 2008 году у ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 ножом повредили руку. Также муж рассказывал, что Красюк Е.Г. иногда просился переночевать и они вместе распивали спиртные напитки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что с ФИО1 и Красюком Е.Г. знаком более пяти лет. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО1 находились в квартире ФИО1 по адресу: АДРЕС и распивали спиртные напитки. ФИО3 ушел домой около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и попросил отогнать в гараж машину брата для ремонта, но так как ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то помочь он не мог и ушел спать домой. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 не было, о том, что его кто-то бил он не жаловался. Около 13 часов ФИО3 на мобильный телефон позвонил его брат - ФИО4 и попросил, чтобы он сходил в квартиру к ФИО1 и посмотрел, как тот себя чувствует. Придя в квартиру к ФИО1 он увидел, что последний лежит в луже крови. После этого ФИО3 перезвонил брату и сообщил о случившемся. Затем он позвонил Красюку Е.Г., на что тот ответил, что совершено тяжкое преступление. Считает, что ФИО1 мог избить Красюк Е.Г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что с ФИО1 и Красюком Е.Г. знаком около восьми лет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена Красюка Е.Г. - ФИО2 и попросила номер телефона ФИО3 В период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ему позвонил Красюк Е.Г., сказал, что находится в квартире ФИО1 и попросил прийти туда. В связи с тем, что Красюк Е.Г. обращался к нему как к ФИО3, то он пояснил, что он разговаривает с ФИО4 После этого Красюк Е.Г. попросил его позвонить ФИО3, так как Красюк Е.Г. убил ФИО1 После 13 часов ему позвонил брат ФИО3 и сказал, что Красюк Е.Г. убил ФИО1 и ушел из квартиры.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является начальником криминальной милиции ..... ГОМ УВД по ..... району. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по адресу: АДРЕС обнаружен труп ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения с телесными повреждениями, свидетельствующими о насильственной смерти. Примерно в 14 часов 20 минут он прибыл на место происшествия. В ходе проведенной работы установлено, что накануне, ФИО1 употреблял спиртные напитки с Красюком Е.Г., проживающим по адресу: АДРЕС. Примерно в 20 часов 30 минут Красюк Е.Г. был задержан и доставлен в ..... ГОМ. Красюк Е.Г. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был эмоционально возбужден, взволнован. В ..... ГОМ в кабинете он присутствовал во время разговора оперативных сотрудников с Красюком Е.Г. Последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО1, где совместно с ним распивал спиртное. Во время распития спиртного у него с ФИО1 на почве ревности к жене - ФИО2 возникла ссора, в результате которой между ними произошла драка. В ходе драки Красюк Е.Г. избил ФИО1, а потом ушёл из его квартиры. Красюк Е.Г. во время разговора выглядел подавлено, имел ссадины на внешней стороне кисти правой руки, а так же ссадины на лице (т.1, л.д.152-155).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является оперуполномоченным ..... ГОМ УВД по ..... району и дал показания, аналогичные показаниям ФИО5, уточнив как Красюк Е.Г. избивал ФИО1 (т.1 л.д.157-160).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что она является двоюродной сестрой жене Карсюка Е.Г. - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО2, Красюк Е.Г., ФИО8 примерно с 17 часов 30 минут находились сначала в квартире, где проживает семья Красюк, в потом, с 22 часов - на улице, где распивали спиртные напитки. Домой вернулись в 23 часа, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 00 часов 15 минут к ним пришла мать ФИО2 - ФИО9, которая проживает в соседней квартире. Она выгнала Красюка Е.Г. из дома, после скандала. Красюк оделся и ушел. ФИО7 осталась ночевать у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут она проснулась и увидела, что Красюк Е.Г. куда-то выходил из квартиры. Потом ФИО2 созванивалась с ФИО3 и просила его зайти. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонили из милиции и соощили, что Красюк Е.Г. задержан (т.1, л.д.218-222).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Красюк Е.Г., проживающий по адресу: АДРЕС. Красюка Е.Г. около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ зашёл к нему и попросилприйти к нему и подстричь его. Он пришёл и подстриг Красюка Е.Г. В квартире находились: ФИО2, ФИО7, Красюк Е.Г. и их дети. После этого они выпили спиртного. В ходе распития спиртного между Красюк Е.Г. и его женой ФИО2 произошел словесный конфликт. На шум прибежала мать ФИО2 - ФИО9, которая проживает в соседней квартире . Они выгнали Красюка Е.Г. из квартиры. Перед уходом Красюк Е.Г. оделся в тёмные штаны, красную куртку с серыми вставками, красную спортивную куртку с надписью сверху слева «.....». Примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он ушёл к себе в квартиру. Проснулся он около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и поднялсяв квартиру к Красюку Е.Г. ФИО2 спрашивала у него телефонный номер их общего знакомого по имени ФИО3 Они узнали у ФИО4 номер мобильного телефона ФИО3 и ФИО2 позвонила ему. В квартиру пришли сотрудники милиции. После их ухода ФИО2 рассказала ему, что в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГдомой пришёл Красюк Е.Г., переоделся, собрал переодетые вещи в пакет и ушёл. Также он попросил ФИО2 позвонить ФИО3 и сказать ему, чтобы тот пошёл и узнал, жив ли кто-то. ФИО2 сказала ему, что видела на рукаве красной куртки Красюка Е.Г. несколько пятен крови. Также ФИО2 сказала ему, что между Красюком Е.Г. и ФИО1 произошла драка, что от полученных телесных повреждений ФИО1 скончался. (т.1, л.д.175-177).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает по адресу: АДРЕС. По соседству с ней, в квартире , проживает её дочь ФИО2 с мужем Красюком Е.Г. и их дочерью ФИО10 В их доме хорошая слышимость. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она не спала и слышала громкие разговоры в квартире у дочери и позвонила им, сказав, чтобы они ложились спать. Шум за стеной в квартире ФИО2 не затих. Она сходила к дочери в квартиру и попросила их прекратить распивать спиртное. Второй раз она пошла в квартиру , к ФИО2 примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В квартире на кухне сидели ФИО2, ФИО7, Красюк Е.Г. и ФИО8. Они громко разговаривали и мешали ей спать. В связи с этим она выгнала Красюка Е.Г. из квартиры, сказав, чтобы он шёл спать на АДРЕС по адресу прописки. Красюк Е.Г. ушёл из квартиры. Когда она уходила из квартиры дочери, то Красюк Е.Г. сидел в подъезде на скамейке на лестничной площадке.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут она находилась на улице возле подъезда и видела, как Красюк Е.Г. вышел из их подъезда. (т.2, л.д.105-107).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает в ООО «наименование» продавцом. Магазин расположен по адресу: АДРЕС. В АДРЕС проживает Красюк Е.Г., которого она знает визуально. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в магазин пришёл Красюк Е.Г. и попросил продать ему в долг бутылку водки «.....» и продуктов питания. Красюк Е.Г. сказал, что поругался с женой и хочет с ней помириться. Красюк Е.Г. предложил оставить в залог свой мобильный телефон. (т.2, л.д.99-101).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: АДРЕС в период времени с 12 часов до 13 часов, пришёл Красюк Е.Г., с которым у него дружеские отношения. Красюк Е.Г. находился в возбужденном состоянии, поставил на пол бутылку водки и сказал, что он человека избил и убил. Далее во время общения Красюк Е.Г. рассказал ему, что он избил какого-то мужчину, за то, что тот его как-то обозвал во время совместного распития спиртного, проживающего на АДРЕС. Он не придал этому никакого значения, так как Красюк Е.Г. периодически дрался с кем-нибудь. На правой руке у Красюка Е.Г. были сбиты костяшки, то есть имелись повреждения в виде ссадин и царапин. Впоследствии ФИО12 узнал, что Красюк Е.Г. избил ФИО1 В процессе распития спиртного Красюк Е.Г. сказал ему, что он был весь в крови и поэтому переоделся в чистые вещи. Почти сразу после прихода, Красюк Е.Г. звонил с его мобильного телефон с абонентским номером ФИО3 В его телефонной книге имелся абонентский номер , записанный под именем ФИО3. Красюк Е.Г. набрал номер данный номер телефона и спрашивал у человека, с которым разговаривал, убил ли он кого-то или нет, или человек жив. После разговора Красюк Е.Г. держал телефон в руках. Спустя некоторое время, около 14 часов на его мобильный телефон кто-то позвонил, трубку поднял Красюк Е.Г. Красюк Е.Г. разговаривал с ФИО3 Последний ему что-то сообщил и Красюк Е.Г. начал усиленно пить водку, очень нервничал, у него дрожали руки. У него (ФИО12) возникло предположение, что Красюк Е.Г. действительно кого-то убил. Это подтвердил Красюк Е.Г. после разговора с ФИО3 Красюк Е.Г. по характеру твёрдый, жёсткий, способен за себя постоять, склонен к занятию лидирующего положения во время общения. В сильной степени алкогольного опьянения Красюк Е.Г. бывает неадекватным, агрессивным, то есть может не контролировать свои действия. (т.1, л.д.162-164, т.2, л.д. 95-98).

Из оглашенных показаний эксперта ФИО13 следует, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения (экспертиза трупа ) в выводах которой указано, что выявленные реактивные изменения, позволяющие судить о давности наступления смерти, дают основания полагать давность причинения телесных повреждений в интервале времени за несколько часов до наступления смерти (около 6 часов). При фиксации трупных явлений во время осмотра трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 53 минуты (трупное окоченение хорошо выражено в мышцах нижней челюсти и шеи…) Трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливают цвет через 30 секунд, при ударе по бицепсу металлической пластиной образуется «мышечный валик», температура в прямой кишке трупа + 31,8 гр., при окружающей температуре воздуха + 23 гр., что позволяет считать возможным наступление смерти ФИО1 в период времени за 4-6 часов до фиксации трупных явлений. Все повреждения причинены прижизненно. С установленными телесными повреждениями ФИО1 жил несколько часов (т.2, л.д.112-115).

Кроме вышеприведенных показаний вина Красюка Е.Г. в совершении вышеописанного преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира по адресу: АДРЕС. В ходе осмотра в комнате был обнаружен труп ФИО1, На трупе надеты куртка-ветровка с капюшоном, джемпер тёмно-синий, синие спортивные брюки. С места происшествия изъяты 8 отрезков со следами пальцев рук, вырез линолеума, фрагмент кресла-кровати, зуб (т.1,л.д. 6-12);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из квартиры по адресу: АДРЕС изъяты: халат, футболка, спортивная куртка, полотенце (т.1,л.д. 54-76);

- заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, при исследовании трупа ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: перелом 8, 9 рёбер слева, кровоизлияния в мягких тканях в области переломов; кровоподтёки на левом плече и в области подвздошной кости слева; тупую травму органов шеи с переломом подъязычной кости, кровоизлияние в мягких тканях шеи слева, которые влекут за собой временное нарушение функции органов и систем, продолжительностью свыше 3-х недель и причиняют вред здоровью средней тяжести; черепно-лицевую травму; кровоподтёки в области орбит обоих глаз, кровоподтёк на левой щеке, на спинке носа, кровоизлияния в мягких тканях лица, ушибленные раны по краю нижней челюсти слева, над верхней губой и на слизистой нижней губы, перелом нижней челюсти слева, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти и 3-го зуба на верхней челюсти, кровоизлияния в мягких тканях лица соответственно кровоподтёкам; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой головного мозга и на верхней поверхности мозжечка, ушиб мозга; Черепно-лицевая травма с образованием субарахноидальных кровоизлияний, ушибом головного мозга, как создающие непосредственную угрозу для жизни человека, причиняет тяжкий вред здоровью, который состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 (т.2, л.д. 59-64);

- медицинской справкой, из которой следует, что Красюк Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут находился в "лечебное учреждение". Во время осмотра у последнего обнаружены ссадины кистей рук, лица, правой подколенной ямы, шеи (т.1, л.д.81);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых с места происшествия, и признанных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2, л.д. 17-19, 20-21);

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на фрагментах линолеума, синего одеяла, белого одеяла, на зубе, халате, на полотенце, на фрагменте от кресла-кровати обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 На полотенце обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Красюка Е.Г. На фрагменте белого одеяла, на куртке-ветровке обнаружена кровь человека которая могла образоваться при смешении крови от ФИО1 и Красюка Е.Г. На куртке Красюка Е.Г. обнаружена кровь человека, смешанная с потом которая могла образоваться от ФИО1 и Красюка Е.Г. На горловине футболки обнаружен пот который мог произойти от Красюка Е.Г. (т.2, л.д.11-16);

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Красюка Е.Г. в совершении вышеописанного преступления.

Свой вывод суд основывает на признательных показаниях подсудимого Красюка Е.Г., показаниях потерпевших "потерпевший 2" и "потерпевшая 1", свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12, которые считает последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года внесены изменения в часть четвертую ст.111 УК РФ, согласно которым, смягчено наказание за данное преступление.

На данном основании, суд квалифицирует деяние Красюка Е.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших о мере наказания.

Красюк Е.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие ......

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий в виде смерти потерпевшего, личности подсудимого, суд находит, что исправление Красюка Е.Г. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Приговором мирового судьи 159 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Красюк Е.Г признан виновным по ч.1 ст.157 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 130 часов с отбыванием не свыше 3 часов в день в свободное от основной работы время. Учитывая, что указанный приговор вынесен во время нахождения Красюка Е.Г. под стражей, отбытие наказания по данному приговору не производилось.

Учитывая, что Красюк Е.Г. совершил вышеописанное преступление до вынесения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ обязательные работы из расчета один день лишения свободы к восьми часам обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красюка Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.72 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ему наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, взяв от которого 10 (десять) дней лишения свободы, назначить окончательное наказание Красюку Е.Г. в виде 7 (семи) лет 10 (десяти) дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красюку Е.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - фрагмент линолеума, фрагмент одеяла синего цвета и фрагмент одеяла белого цвета, зуб, выдвигающуюся боковую часть кресла-кровати, халат, полотенце, футболку, куртку-ветровку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу ....., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство - куртку красного цвета, изъятую у Красюка Е.Г., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу ....., по вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин