1-62/2011.



Дело № 1-62/2011     П Р И Г О В О Р                                       Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.                                                              

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимых Шабалина Д.С.

                                                                                                        Григорьева Д.А.

защитников Каптур Ю.К., Ефимкина Ю.С., представивших удостоверения и ордера

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабалина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., работающего "должность ", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1" по п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по постановлению "суд 2" от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1" по ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 306, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, ст.79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по постановлению "суд 3" ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, 

Григорьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", работающего "должность ", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ, 

                                                                           У С Т А Н О В И Л:

          Шабалин Д.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

           Григорьев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ. в 24 час Шабалин Д.С. и Григорьев Д.А., являясь "должность " ООО «наименование», находясь на рабочем месте - железнодорожной станции ....., в состоянии алкогольного опьянения, встретили ранее не знакомого им ФИО1, так же находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В ходе совместного распития спиртного ФИО1 попросился переночевать в помещении станции ....., а Шабалин Д.С. и Григорьев Д.А., будучи ответственными за своевременное закрытие помещения станции и освобождение его от пассажиров, отказали ему в просьбе и потребовали покинуть помещение станции. В связи с отказом ФИО1 покинуть помещение станции, и возникшего на этой почве конфликта, Шабалин Д.С. и Григорьев Д.А. применив физическую силу, надели на запястья ФИО1 наручники, и вывели из помещения станции ...... ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 00 часов 30 минут Шабалин Д.С. вместе с Григорьевым Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у пандуса, расположенного слева от входной двери в помещение железнодорожной станции ....., будучи недовольными, поведением ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, подвергли его избиению. При этом Шабалин Д.С. и Григорьев Д.А., нанесли не менее восьми ударов, руками и обутыми ногами по различным частям тела и голове, причинив своими согласованными совместными преступными действиями ФИО1 следующие телесные повреждения: черепно-мозговую травму: обширное осаднение кожи левой половины лицевой части головы; кровоподтек на веках левого глаза, в скуловой области слева; ушибленные раны в лобной области справа, лобной области слева, на верхнем веке левого глаза; массивное кровоизлияние в мягкие ткани левой половины лицевой части головы; кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа; кровоизлияние под твердую оболочку в проекции выпуклой поверхности левого полушария головного мозга; очаговое кровоизлияние под мягкие оболочки левого полушария мозга; крупные инфильтрирующие кровоизлияния, очаги повреждения мышечных волокон с перифокальным отеком, без перифокальных реактивных изменений в мягких тканях левой щечной области; крупные инфильтрирующие кровоизлияния, очаги повреждения мышечных волокон с перифокальным отеком, без перифокальных реактивных изменений в мягких тканях лобной области слева; субарахноидальное кровоизлияние без перифокальных реактивных изменений в левой прецентральной извилине головного мозга; мелкоочаговые и периваскулярные кровоизлияния без перифокальных некрозов, без перифокальных реактивных изменений в стволовом отделе мозга; отек ткани мозга, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью, а также полосовидные и овальные ссадины на лице - в центре лобной области, в правой скуловой области, в нижнечелюстной области справа, в центре подбородочной области, овальные очаговые ссадины и кровоподтеки на правой и левой верхних конечностях, не вызвавшие расстройства здоровья.

Шабалин Д.С., после умышленного причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по предварительному сговору группой лиц совместно с Григорьевым Д.А., продолжая испытывать личную неприязнь к ФИО1, возникшую в ходе конфликта, принял самостоятельное решение о лишении его жизни, которое не входило в предмет их договоренности с Григорьевым Д.А. и не охватывалось умыслом последнего. Реализуя свой вновь возникший преступный умысел, Шабалин Д.С. умышленно, с целью убийства ФИО1 в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения у пандуса, расположенного слева от входной двери в помещение железнодорожной станции ..... подошел к нему, обхватил пальцами рук шею лежащего на полу ФИО1 и сдавил ее, перекрывая доступ кислорода и продолжал удерживать до тех пор, пока ФИО1 не перестал подавать признаков жизни. Своими самостоятельно совершенными преступными действиями, направленными на лишение жизни, Шабалин Д.С. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: овальную и две полосовидные ссадины на передней поверхности шеи справа и слева; внутрикожные кровоизлияния на шее, в проекции пластин щитовидного хряща; очаговые кровоизлияния в мягких тканях шеи в проекции ссадины и внутрикожных кровоизлияний; перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща; перелом левого большого рожка подъязычной кости; кровоизлияние в стенках гортани, слизистой трахеи; отек голосовых складок; очаговые кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза; мелкоточечные кровоизлияния под плеврой легких, под наружной оболочкой сердца, в слизистой лоханок почек; жидкое состояние крови; полнокровие внутренних органов. Инфильтрирующие кровоизлияния различной величины, очаги повреждения мышечных волокон без перифокального отека, без перифокальных реактивных изменений в правой кивательной мышце; крупные инфильтрирующие кровоизлияния с перифокальным отеком, без перифокальных реактивных изменений в мягких тканях шеи в проекции левой пластины щитовидного хряща; мелкие инфильтрирующие кровоизлияния без перифокального отека, без перифокальных реактивных изменений в щитовидной железе и прилежащей жировой ткани; крупные инфильтрирующие кровоизлияния, очаги повреждения мышечных волокон без перифокального отека, без перифокальных реактивных изменений в спинке языка слева; крупное инфильтрирующее кровоизлияние без перифокального отека, без перифокальных реактивных изменений в левой голосовой складке, микроциркуляторные нарушения в легких в форме интраальвеолярных кровоизлияний; очаговый отек легких, которые образовались от сдавления шеи тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью. Причинение этих повреждений сопровождалось развитием механической асфиксии, которая является опасной для жизни, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи пальцами рук. После убийства ФИО1 Шабалин Д.С. и Григорьев Д.А., с целью сокрытия следов совершенного преступления, перекинули труп ФИО1 через металлические перилла пандуса, затем взяв за руки волоком оттащили в лесной массив в 40 метрах от места убийства и в 15 метрах от заднего правого угла помещения железнодорожной станции ..... по ходу следования в сторону города ...... Затем Шабалин Д.С. и Григорьев Д.А. замыли следы крови ФИО1 на пандусе и площадке расположенной перед входом на железнодорожную станцию ...... После чего с места происшествия скрылись.        

 В судебном заседании подсудимый Шабалин Д.С. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что он работает "должность " в ООО «наименование». ДД.ММ.ГГГГ. он и Григорьев находились на дежурстве на железнодорожной станции ...... В вечернее время несколько электричек было отменено, в связи с чем платформа была закрыта. Около 24 часов они увидели на платформе мужчину, подошли к нему, объяснили, что электрички отменены и предложили ему покинуть платформу, проводив его через павильон в город. Потерпевший ФИО1 стал просить их, чтобы они разрешили ему переночевать у них, на что они ответили отказом, после чего потерпевший стал нецензурно выражаться, оскорблять их, он ударил потерпевшего в бок кулаком, затем заломил ему руки, надел наручники, потерпевший продолжал его оскорблять, нецензурно выражаться, он ударил потерпевшего кулаком в грудь, затем рукой в лицо, отчего тот упал, затем он и Григорьев стали наносить ФИО1 удары руками и ногами по голове и телу. Потерпевший потерял сознание, он испугался, что когда тот придет в себя, то сможет обратиться в милицию с заявлением, тогда он решил его задушить, сдавливал шею ФИО1 руками, затем проверив пульс, послушав дыхание и поняв, что ФИО1 мертв, он снял с потерпевшего наручники, совместно с Григорьевым перебросил тело через перила, и оттащил его в кусты недалеко от павильона. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Д.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что он работает "должность " в ООО «наименование». С ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. он и Шабалин Д.С. находились на дежурстве на железнодорожной платформе ...... Примерно в 23 часа 30 минут на платформе встретили потерпевшего ФИО1 и пояснили, что тот должен покинуть платформу, так как электропоездов больше не будет, потерпевший стал проситься переночевать у них в павильоне, они ответили, что это невозможно. Затем они решили провести потерпевшего в город, но потерпевший идти не хотел, стал угрожать им, говорил, что у них будут проблемы на работе, что он приведет своих друзей и накажет их. Тогда Шабалин принес из павильона наручниками и надел их на потерпевшего, заведя руки за спину, после применения наручников потерпевший стал сильнее возмущаться, оскорблять их, хамить, вести себя аморально, выражался грубой нецензурной бранью. Шабалин нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, потерпевший упал и продолжал угрожать им физической расправой, стал высказывать оскорбления в адрес его матери, затем он нанес потерпевшему один удар ногой по ребрам, присел и нанес еще один удар кулаком в лицо. После этого Шабалин, нанес потерпевшему один удар ногой в живот сбоку, потерпевший продолжал провоцировать конфликт, затем они вместе стали бить потерпевшего по голове и туловищу ногами и руками, нанеся не более 10 ударов, потерпевший потерял сознание, Шабалин руками стал сдавливать шею потерпевшему. ФИО1 не дышал М.В. и они поняли, что потерпевший мертв. После чего они перевалили тело через перила и оттащили труп ФИО1 в кусты, расположенные рядом с павильоном. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что ФИО1 являлся ее отцом. Отец работал в АДРЕС Последний раз она общалась с отцом по телефону утром ДД.ММ.ГГГГ.. ДД.ММ.ГГГГ. она звонила отцу, но телефон был недоступен. О случившемся она узнала от папиной двоюродной сестры на третий день после произошедшего. Так же пояснила, что отец был склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения был дружелюбным, не скандальным, добрым. Просит взыскать с подсудимых солидарно в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 29 690 рублей, в счет погашения морального вреда сумму в размере 500 000 рублей.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она работает "должность ", ее место работы находится в помещении, расположенном на железнодорожной станции ...... ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на своем рабочем месте. После того как по времени должна была пройти последняя электричка к ней подходили Шабалин Д.С. и Григорьев Д.А., просили разрешение закрыть платформу, на что она дала свое согласие, после чего она пошла спать, ночью ничего не слышала, утром она проснулась около 04 часов, пошла в комнату "должность ", стала будить Шабалина Д.С. и Григорьева Д.А., но они не просыпались, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 07 часов она ушла с работы, вечером ей сообщили, что ночью было совершено убийство.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она работает "должность ". ДД.ММ.ГГГГ. она заступила на дневное дежурство на ст. ...... Примерно в 16 часов к ней подошли молодые люди и сказали, что возле павильона лежит мужчина без признаков жизни. Она попросила Шабалина Д.С., который находился в помещении, сходить и посмотреть на мужчину. Когда Шабалин вернулся, он сказал, что мужчина мертв, она вызвала милицию.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5. следует, что он работал "должность " в ООО «наименование». ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дежурстве на платформе ...... В 24 часа его сменил ФИО6, после чего он пошел в ....., куда забежал Шабалин Д.С., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения (том №1л.д.43-44).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работал "должность " в ООО «наименование» на ст. ...... ДД.ММ.ГГГГ. он находился на смене на платформе ...... Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. к нему подошли Григорьев Д.А. и Шабалин Д.С. с которыми он выпил по банке пива. ДД.ММ.ГГГГ. в 06 часов его сменил ФИО5, он пошел на противоположную платформу в ....., где увидел сидящего на кровати Григорьева Д.А., у которого была опухшая правая рука, Шабалин Д.С. спал, оба они были в состоянии алкогольного опьянения (том №1л.д. 48-50).

           Виновность подсудимых Шабалина Д.С. и Григорьева Д.А. в совершении вышеописанного преступления помимо их признательных показаний, показаний потерпевшей и свидетелей так же подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: Том №...: протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 15 метрах от железнодорожной платформы ....., трупа, находящегося на данном участке от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе осмотра изъято 10 смывов вещества бурого цвета л.д.4-19);  актом судебно-медицинского исследования трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которым при исследовании трупа ФИО1 обнаружена механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью (возможно пальцами рук), которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии. Между механической асфиксией, причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти причинно-следственная связь. Так же обнаружена черепно-мозговая травма, образовавшаяся от множественных  (не менее восьми) ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью контакта, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Обнаруженные ссадины и кровоподтеки на лице, верхних конечностях и задней поверхности туловища обычно, у живых лиц, не вызывают расстройства здоровья л.д.22-29, 113-124); протоколом явки с повинной, с которой обратился Григорьев Д.А. и сообщил о совершенном им преступлении  л.д.47-48); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Григорьева Д.А., согласно ко­торому, Григорьев Д.А. С. показал как он и Шабалин Д.С. наносили удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1, как Шабалин Д.С. душил потерпевшего л.д.68-79); протоколом выемки личных вещей Григорьева Д.А. и Шабалина Д.С. из комнаты отдыха ..... л.д.92-99); протоколом осмотра места происшествия – территории, прилегающей к железнодорожной станции ....., в ходе которого изъяты два куска материи синего и серого цвета л.д.100-108); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому при освидетельствовании Григорьева Д.А. обнаружен кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, ссадина на тыльной поверхности кисти, три ссадины на внутренней поверхности фаланги 2-го пальца левой кисти, ссадина на тыльной поверхности 5-го пальца левой кисти, данные повреждения образовались от травмирующих воздействий – ударного и трения, не вызывают расстройства здоровья л.д.148);  заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому при освидетельствовании Шабалина Д.С. обнаружены две ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина на заднее -наружной поверхности правого бедра, данные повреждения образовались от тангенциальных (касательных) воздействий, не вызывают расстройства здоровья л.д.154); протоколом предъявления ФИО2 трупа для опознания, результат опознания – ФИО1 л.д.186-189); протоколом выемки одежды ФИО1 л.д.195-196); заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что на смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на футболке, джинсах, изъятых из комнаты отдыха "должность ", обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 л.д.224-236). Том №...: протоколом очной ставки между обвиняемыми Шабалиным и Григорьевым Д.А., в ходе которой, обвиняемые полностью подтвердили свои по­казания об обстоятельствах избиения и причинения смерти потерпевшему ФИО1 л.д. 66-74).  

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимых в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому они подлежат ответственности за содеянное.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Шабалина Д.С. в совершении убийства ФИО1 и Григорьева Д.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего. Свой вывод суд основывает на показаниях подсудимых, согласующихся с заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной Григорьева Д.А., протоколом проверки показаний на месте, а также с совокупностью исследованных судом доказательств, с показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, с заключением судебно-биологической экспертизы, оснований не доверять которым у суда не имеется. Согласно судебно-медицинским экспертизам при освидетельствовании Григорьева Д.А. были обнаружены кровоподтеки и ссадины на пальцах и кистях рук, Шабалина Д.С. – ссадина на бедре и локтевом суставе, которые не вызывают расстройства здоровья, больше никаких телесных повреждений обнаружено не было, в связи с чем оснований считать, что в момент нанесения телесных повреждений подсудимыми и лишения жизни потерпевшего Шабалиным Д.С. подсудимые действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысили ее пределы у суда не имеется. Все обстоятельства дела, поведение Шабалина Д.С. и Григорьева Д.А. свидетельствуют о том, что они действовали осознанно, количество нанесенных телесных повреждений, их локализация свидетельствуют о направленности умысла подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Причинение ФИО1 механической асфиксии потерпевшему, в результате чего наступила его смерть, свидетельствует об умысле Шабалина Д.С. на лишение жизни потерпевшего. Никаких оснований полагать, что обнаруженные на трупе ФИО1 телесные повреждения были причинены ему кем-то другим, а не подсудимыми, не имеется.

 Таким образом, анализ исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Шабалина Д.С. и Григорьева Д.А. в совершении вышеописанных преступлений.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Шабалина Д.С. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

             Действия Григорьева Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Шабалин Д.С. ранее судим, Григорьев Д.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

  Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Григорьев Д.А. и Шабалин Д.С. хроническими психическими расстройствами, исключающими у них способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдали и не страдают в настоящее время. В период инкриминируемого деяния Григорьев Д.А. и Шабалин Д.С. не обнаруживали и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Григорьев Д.А. и Шабалин Д.С. могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания (том №....д.251-252, 256-257).

При назначении наказания Шабалину Д.С. и Григорьеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Шабалина Д.С. ....., явку с повинной и активное способствование Григорьева Д.А. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабалина Д.С., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

              Обстоятельств, отягчающим наказание Григорьева Д.А., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Шабалин Д.С. и Григорьев Д.А. совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции их от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

               В связи с тем, что Шабалин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ. осужден "суд 1" по ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 306, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, ст.79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по постановлению "суд 3" ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 5 дней и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступления в период не отбытой части наказания, то суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и окончательно определяет наказание по правилам ст.70 УК РФ.

              С учетом личностей виновных, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о  возмещения материального ущерба на сумму 29 690 рублей, морального вреда на сумму 500 000 рублей, признанный подсудимыми, суд считает подлежащими удовлетворению.

                     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать  Шабалина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Шабалину Д.С. условно-досрочное освобождение по приговору "суд 1" от ДД.ММ.ГГГГ..

 В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору "суд 1" от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шабалину Д.С. наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

               Признать Григорьева Д.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Меру пресечения Шабалину Д.С. и Григорьеву Д.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

               Срок отбывания наказания Григорьеву Д.А. и Шабалину Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

               Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 5 смывов, футболку, джинсы, майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г...... ГСУ СК по Московской области  – уничтожить, одежду Григорьева Д.А. и Шабалина Д.С. – оставить по принадлежности.

               Взыскать солидарно с Шабалина Д.С. и Григорьева Д.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба  – 29 690 (двадцать девять тысяч шестьсот девяносто) рублей, в счет возмещения морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

               Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                    С.А.Журавлева