1-106/2011



Дело № 1-106/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово "ДД.ММ.ГГГГ."

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Сизовой Г.Е.,

подсудимых Андреева М.Ю., Саитова К.К., Мухамадова М.Т.,

защитников – адвокатов Пальцева Ю.Н., Хвостовой О.В., Колесова Ю.М.,

переводчика                                                                                                               

предоставивших удостоверения и ордеры юридических консультаций,

потерпевших "потерпевший 1", ФИО284,

представителя потерпевшего ФИО284 ФИО1,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

            Андреева М.Ю. "ДД.ММ.ГГГГ." рождения, уроженца "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого,

            Саитова К.К. "ДД.ММ.ГГГГ." рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого,

            Мухамадова М.Ю. "ДД.ММ.ГГГГ." рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого,

            обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев М.Ю., Саитов К.К., Мухамадов М.Т. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

"ДД.ММ.ГГГГ.", примерно в 1 час 30 минут, Андреев М.Ю., находясь у гаражного бокса "№..." "№..." линии гаражей гаражно-строительного кооператива «наименование 1», расположенного на пересечении "АДРЕС" и "АДРЕС", имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя надуманный повод, окрикнул проходящих мимо "потерпевший 1" и ФИО284, стал громко кричать на непонятном "потерпевший 1" и ФИО284 языке. После чего, через проем в металлических воротах, расположенных в юго-западной части территории ГСК «наименование 1», ФИО284 побежал в сторону складских помещений, "потерпевший 1" побежал следом за ним. В это время из гаражного бокса "№..." "№..." линии гаражей ГСК «наименование 1» вышли Саитов К.К. и Мухамадов М.Т. При этом, Андреев М.Ю., следовавший за убегающими "потерпевший 1" и ФИО284, увидев Саитова К.К. и Мухамадова М.Т., вступил с последними в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действий, действуя умышленно и согласованно, Андреев М.Ю., Саитов К.К. и Мухамадов М.Т. побежали за "потерпевший 1" и ФИО284 Во время погони Саитов К.К. подобрал с земли фрагмент деревянной доски, то есть предмет, используемый в качестве оружия. ФИО284 убежал через проем в металлическом заборе. Саитов К.К., догнав "потерпевший 1", стащил того с ворот, схватив за ногу, а после за ворот майки. Когда "потерпевший 1" оказался на земле, Саитов К.К. во исполнение совместного с Андреевым М.Ю. и Мухамадовым М.Т. преступного умысла, действуя умышленно и согласованно, нанес "потерпевший 1" один удар фрагментом деревянной доски, используемой в качестве оружия, в область левого плеча, от которого "потерпевший 1" упал на землю лицом вниз. Мухамадов М.Т., во исполнение совместного преступного умысла, действуя умышленно и согласованно с Андреевым М.Ю. и Саитовым К.К., нанес "потерпевший 1" один удар кулаком в область правого плеча. Продолжая преступные действия, Саитов К.К. и Андреев М.Ю. стали избивать "потерпевший 1" ногами, ругами и фрагментом деревянной доски, нанеся не менее восьми ударов в область головы, спины и ног. При этом, Андреев М.Ю., Саитов К.К. и Мухамадов М.Т. требовали у "потерпевший 1" телефон. Прекратив избиение "потерпевший 1", Саитов К.К., Андреев М.Ю. и Мухамадов М.Т., за руки стали оттаскивать "потерпевший 1" от места первоначального избиения. Во время этого, Андреев М.Ю. нанес "потерпевший 1" один удар тупым предметом в область правого виска, отчего "потерпевший 1" потерял сознание. Продолжая преступные действия, Саитов К.К. и Андреев М.Ю. пинали ногами "потерпевший 1", лежащего на земле у здания склада под металлическим навесом. В результате избиения, "потерпевший 1" были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, травматическим отеком мягких тканей в левой теменной области, что не было опасным для жизни, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, и по этому признаку квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; кровоподтеков, ссадин в левой и правой лопаточной областях, ушибленной раны в области левого коленного сустава, как каждое из повреждений в отдельности, так и в своей совокупности, не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расценивающиеся как вред здоровью. В целях предотвращения возможного сопротивления со стороны "потерпевший 1", Саитов К.К. удерживал последнего за ворот майки, прижимая его к земле, Мухамадов М.Т. держал "потерпевший 1" за ноги. После чего Андреев М.Ю., Саитов К.К. и Мухамадов М.Т., обыскав карманы шорт "потерпевший 1", похитили мобильный телефон «.....» стоимостью 9000 рублей, с сим-картой и флэш-картой, не представляющими материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 5700 рублей; пачку сигарет «.....», не представляющую материальной ценности, причинив "потерпевший 1" материальный ущерб на общую сумму 14700 рублей, а также, мобильный телефон «.....» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой и флэш-картой, не представляющими материальной ценности, причинив несовершеннолетнему ФИО284 материальный ущерб на сумму 7000 рублей. После чего, "потерпевший 1", оказывая сопротивление, освободился и побежал в сторону проезжей части "АДРЕС".

            Андреев М.Ю. виновным себя в совершении разбоя не признал, и показал, что "ДД.ММ.ГГГГ." примерно в 1 час, он (Андреев) был избит 2 неизвестными, эти же 2 людей отобрали у него телефон. Сейчас понимает, что его ограбили не "потерпевший 1" и ФИО284, а неизвестные лица. В момент ограбления он (Андреев) подумал, что напали именно "потерпевший 1" и ФИО284. Он (Андреев М.Ю.) просил "потерпевший 1" и ФИО284 вернуть телефон. Потерпевшие побежали в сторону складских помещений, а он (Андреев М.Ю.) стал кричать на узбекском языке, что его ограбили. На крики выбежали Саитов и Мухамадов, вместе догнали "потерпевший 1". Он (Андреев) ударил "потерпевший 1" 3 раза рукой по лицу, просил вернуть телефон. Для того, чтобы "потерпевший 1" вернул ему телефон, он (Андреев) отобрал у "потерпевший 1" телефон «.....». Деньги и второй мобильный телефон он (Андреев М.Ю.) не брал. Не видел, чтобы Саитов и Мухамадов отбирали у "потерпевший 1" кошелек, деньги, сигареты, телефон.

В ходе судебного разбирательства были оглашены показания Андреева М.Ю. в качестве подозреваемого от "ДД.ММ.ГГГГ.", согласно которых он показал, что проживал в гараже "№..." ГСК «наименование 1». Примерно в 1 час "ДД.ММ.ГГГГ.", вышел из гаража, позвонил ФИО2. В это время мимо проходили 2 неизвестных молодых человека. Один из них, постарше спросил сигарет. После отказа, тот отошел в сторону ко второму молодому человеку, который выглядел моложе, вернулся к нему (Андрееву), и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. Он (Андреев) ответил отказом, тот что постарше нанес ему (Андрееву) один удар рукой по лицу, отчего он (Андреев) упал на бок. Парень выхватил мобильный телефон, он (Андреев) стал кричать, просил отдать телефон. На крик из гаража выбежал К., которому он (Андреев) рассказал, что забрали телефон. Саитов догнал парня, повалил на землю. Он (Андреев) стал бить парня, и требовать вернуть телефон. Парень сказал, что отдал телефон второму молодому человеку. Он (Андреев) взял у парня мобильный телефон и поставил условие, что вернет в обмен на свой телефон. Парень выбежал на проезжую часть. В это время по проезжей части ехал автомобиль, в которую он забрался. Испугавшись, они спрятались в гараже. Люди требовали вернуть мобильный телефон, К. ответил, что мобильный телефон вернет, когда вернут его (Андреева) мобильный телефон. (том 1л.д. 133-138).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого "ДД.ММ.ГГГГ.", Андреев М.Ю. показал, что примерно в 1 час "ДД.ММ.ГГГГ.", когда разговаривал по телефону с ФИО2. К нему подошел "потерпевший 1", попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. "потерпевший 1" ударил его (Андреева) один раз кулаком в область правой щеки, "потерпевший 1" выхватил телефон. Затем последовал удар ногой в левую часть его (Андреева) головы, от брата "потерпевший 1". От этого удара он (Андреев) упал на землю. А "потерпевший 1" и его брат стали убегать. В руках у "потерпевший 1" и его брата были палки. Он (Андреев) и Саитов побежал за ними, Саитов догнал "потерпевший 1" схватил за ворот футболки. Он (Андреев) потребовал отдать свой телефон, три раза ударил "потерпевший 1" ладонью по щекам. "потерпевший 1" достал из кармана телефон и собирался звонить брату, чтобы вернуть его (Андреева) телефон. При этом "потерпевший 1" предложил оставить свой телефон в залог пока не вернет его (Андреева) телефон. Он (Андреев) проверил карманы шорт "потерпевший 1", вытащил из кармана "потерпевший 1" кошелек, и отдал Мухамадову, потому что тот сам попросил дать ему кошелек. Мухамадов со своего мобильного телефона звонил участковому уполномоченному и сотруднику милиции по имени ФИО3. Однако, не дозвонился. "потерпевший 1" убежал в сторону проезжей части "АДРЕС", а он (Андреев), Мухамадов и Саитов, увидев автомобиль, который поехал в их сторону, убежали. Мобильный телефон, принадлежащий "потерпевший 1", был изъят у него (Андреева) во время административного задержания. (том 2л.д. 83-86).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого "ДД.ММ.ГГГГ.", Андреев М.Ю. показал, что был избит, после чего у него был отобран телефон. Полагает, что его (Андреева) ограбили не "потерпевший 1" и ФИО284, а неизвестные лица. В тот момент подумал на потерпевших, поскольку, очнувшись в момент удара, увидел их, проходящих мимо. Потерпевшие побежали в сторону складских помещений, а он (Андреев) стал кричать на узбекском языке, что его ограбили. Единственной целью было догнать убегающих и вернуть свой телефон. Своего мобильного телефона у "потерпевший 1" не обнаружил, и забрал мобильный телефон последнего, чтобы обменять на свой. Сколько точно было времени, когда неизвестные ограбили его, не знает, в этот момент он разговаривал по телефону со своей знакомой девушкой. (том 2л.д. 183-187).

Саитов К.К. виновным себя в совершении разбоя не признал и показал, что "ДД.ММ.ГГГГ." примерно в 1 час находился в гараже ГСК «наименование 1», услышал крик Андреева, который сообщал, что его ограбили, отобрали телефон. Для того, чтобы вернуть телефон, он, Андреев и Мухамадов погнались за ФИО284 и "потерпевший 1". При этом, ФИО284 убежал, а "потерпевший 1" он (Саитов) стянул за руку с забора на землю. После чего Андреев стал требовать у "потерпевший 1" вернуть телефон, ударил "потерпевший 1" по лицу. Он (Саитов) не бил "потерпевший 1", не удерживал и не обыскивал того, не отбирал у "потерпевший 1" имущество. Андреев забрал у "потерпевший 1" телефон для того, чтобы потом обменять на свой.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого от "ДД.ММ.ГГГГ." и обвиняемого от "ДД.ММ.ГГГГ.", Саитов К.К. показал, что "ДД.ММ.ГГГГ." находился в гаражном боксе "№..." ГСК «наименование 1» "АДРЕС". Примерно в полночь Андреев вышел на улицу со своим мобильный телефоном «.....». Вышел из гаража на крики, увидел, в темноте, как двое парней бегут в сторону выхода из ГСК «наименование 1», а за ними бежит Андреев. Он (Саитов) побежал следом за ними, чтобы помочь вернуть телефон Андрееву. Он (Саитов) стащил с забора "потерпевший 1", ударил кулаком в живот, толкнул, "потерпевший 1" упал. Он (Саитов) взял "потерпевший 1" за ворот майки. Подбежал Андреев и Мухамадов. Андреев просил вернуть телефон, ударил "потерпевший 1". Андреев забрал у "потерпевший 1" телефон и сказал, что вернет в обмен на свой телефон. "потерпевший 1" выбежал на дорогу к проезжавшей машине и сел в нее. Испугавшись, он (Саитов) с друзьями, забежали в гараж, поднялись на второй этаж. Неизвестные люди подбежали к гаражу и требовали вернуть мобильный телефон. Он (Саитов) сказал, что вернут телефон в обмен на телефон Андреева. Когда приехали сотрудники милиции всех доставили в отдел милиции для разбирательства. (том 1л.д. 174-179).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого "ДД.ММ.ГГГГ.", Саитов К.К. показал, что после полуночи "ДД.ММ.ГГГГ." на крики Андреева выбежал из гаража, для того, чтобы вернуть телефон Андреева догнал "потерпевший 1", стащил с забора, "потерпевший 1" упал на землю. Подбежали Андреев и Мухамадов. При этом, Андреев несколько раз ударил "потерпевший 1", требовал телефон. В руках у Андреева был телефон, который он обещал вернуть "потерпевший 1" в обмен на свой телефон. При нем (Саитове) никто не обыскивал карманы шорт "потерпевший 1", денег не забирал. (том 1л.д. 327-330).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого "ДД.ММ.ГГГГ.", Саитов К.К. показал, что побежал за "потерпевший 1" только с целью помочь Андрееву вернуть телефон. Он (Саитов) "потерпевший 1" не бил, а только стащил с ворот, когда тот пытался убежать. Ничего у "потерпевший 1" не забирал. (том 2л.д. 197-201).

Мухамадов М.Т. виновным себя в совершении разбоя не признал, и показал, что "ДД.ММ.ГГГГ." ночью находился в гараже ГСК «наименование 1», услышав крик Андреева, выбежал на улицу, увидел как "потерпевший 1" и ФИО284 убегают, Андреев сказал, что у него отобрали телефон. Он (Мухамадав), Саитов и Андреев погнались за "потерпевший 1" и ФИО284. Саитов догнал "потерпевший 1", стащил с забора. "потерпевший 1" никто не бил, он (Мухамадов) не держал, не обыскивал "потерпевший 1" и не забирал у него имущество. Андреев отобрал у "потерпевший 1" телефон для того, чтобы потом обменять на свой телефон, который похитил "потерпевший 1".

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого "ДД.ММ.ГГГГ.", Мухамадов М.Т. показал, что "ДД.ММ.ГГГГ." распивал спиртное. Около 1 часа "ДД.ММ.ГГГГ." он (Мухамадов) видел, что Андреев ходит возле гаража и разговаривает по мобильному телефону. Андреев сказал, что у него забрали телефон. Вместе с Андреевым и К., он побежал за 2 убегающими. Он (Мухамадов) видел как Андреев и К. догнали одного, свалили на землю и стали избивать. Он (Мухамадов) звонил по 2 номерам сотрудникам милиции, но не смог дозвониться. Андреев забрал у парня телефон, ему (Мухамадову) Андреев передал кошелек и ключи. Андреев продолжил избивать парня, требуя телефон. Парень сказал, что телефон у другого. Он (Мухамадов) дал парню свой телефон позвонить. Потом увидели, что по дороге проезжает машина. Испугавшись, побежали обратно в гараж. (том 1л.д. 153-158).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого "ДД.ММ.ГГГГ.", Мухамадов М.Т. показал, что когда догнали "потерпевший 1", Андреев остался, а он (Мухамадов) и Саитов и вышли на проезжую часть "АДРЕС". Саитов сказал, что у Андреева "потерпевший 1" и еще один молодой человек отобрали телефон. Тогда он (Мухамадов) стал со своего мобильного телефона, звонить участковому отдела милиции г. ....., на номер "№...", "№...". Затем он и Саитов вернулись к Андрееву и "потерпевший 1". Андреев сказал, что в карманах "потерпевший 1" обнаружил кошелек и мобильный телефон. Андреев сказал, что вернет "потерпевший 1" телефон взамен на свой. Он (Мухамадов) у "потерпевший 1" не видел телефон, не брал денег. Бил ли Саитов и Андреев "потерпевший 1" не знает. (том 2л.д. 96-99).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого "ДД.ММ.ГГГГ.", Мухамадов М.Т. показал, что около 1 часа "ДД.ММ.ГГГГ." Андреев сказал, что "потерпевший 1" и другой молодой человек, избили его и отобрали телефон. Он (Мухамадов), Саитов и Андреев не избивали "потерпевший 1" и не отбирали имущество. Андреев сказал, что забрал у "потерпевший 1" телефон, чтобы потом обменять на свой. (том 2л.д. 169-173).

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в совершении разбоя, факт совершения ими вышеописанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший "потерпевший 1" показал, что примерно в 1 час 30 минут "ДД.ММ.ГГГГ." вместе с ФИО284 шли мимо ГСК «наименование 1», пошли через гаражные боксы в сторону складских помещений, расположенных на "АДРЕС". Проходя "№..." линейку гаражей, увидели возле одного из гаражных боксов Андреева М.Ю. Он ("потерпевший 1") и ФИО284 прошли мимо, Андреев окликнул их и попросил закурить. Он ("потерпевший 1") и ФИО284 ответили, что не курят, продолжили идти. Тогда Андреев потребовал вернуть ему телефон. В это время к ним приблизились еще двое парней азиатской внешности, которых теперь знает как Саитова и Мухамадова. Вместе с "потерпевший 1" они побежали в сторону "АДРЕС". Когда бежал за ФИО284, подобрал телефон «.....», который тот уронил. Добежав до ворот складской территории он ("потерпевший 1") стал перелезать через них. ФИО284 пролез через дыру в воротах. Его ("потерпевший 1") стащили с ворот за ногу, сбили с ног. Саитов схватил его ("потерпевший 1") за ворот футболки и потащил к кустам. Саитов стал угрожать палкой, которая была у него в руках, требовал телефон. При этом Саитов говорил, что они его убьют и сбросят в канализационный люк. Саитов ударил его ("потерпевший 1") куском доски в левое плечо, отчего он ("потерпевший 1") упал. Мухамадов нанес ему ("потерпевший 1" 1 удар кулаком в область правого плеча. Во время избиения нападавшие разговаривали между собой на непонятном языке. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он ("потерпевший 1") сказал, что у него нет телефона. Тогда Саитов схватил его за воротник футболки, от чего он ("потерпевший 1") почувствовал удушение, так как кайма футболки врезалась в шею, перехватив дыхание. При этом Саитов не давал возможности ослабить воротник и тянул в сторону здания склада. В это время Андреев и Саитов начали бить его ("потерпевший 1") в область лица и груди ногами, руками и деревянной палкой. При этом, удары палкой наносил Саитов. Вместе Саитов и Андреев нанесли не менее 8 ударов в область головы, спины и ног. Андреев требовал телефон, и продолжал бить совместно с Саитовым. Андреев, Саитов и Мухамадов требовали у него ("потерпевший 1") телефон. Прекратив избиение, Андреев, Саитов и Мухамадов стали перетаскивать его ("потерпевший 1") за руки под навес. В это время Андреев нанес ему ("потерпевший 1") 1 удар твердым предметом по голове, чем именно, не видел, отчего он ("потерпевший 1") потерял сознание. После этого Андреев, Саитов били его ("потерпевший 1") ногами, когда он лежал на земле у здания склада под металлическим навесом. А когда он ("потерпевший 1") перестал сопротивляться, Мухамадов, Саитов и Андреев, начали обыскивать его карманы. Саитов заломил его ("потерпевший 1") руки назад, вывернув их, держал за ворот майки и прижимал его к земле. Мухамадов в это время держал его ("потерпевший 1") за ноги. Андреев обыскал его ("потерпевший 1"), достал из правого кармана шорт кошелек, не представляющий материальной ценности, и отдал Саитову. В кошельке находились деньги 5700 рублей. Затем Саитов нащупал мобильные телефоны. Испугавшись, что Андреев, Саитов и Мухамадов заберут два телефона, он ("потерпевший 1") вытащил телефон ФИО284 «.....», и отдал его Андрееву. Саитов ударил его ("потерпевший 1") кулаком в область солнечного сплетения, он ("потерпевший 1") потерял ориентацию в пространстве, начал задыхаться. Саитов стал стягивать с него ("потерпевший 1") шорты, при этом выпал второй телефон «.....» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ему ("потерпевший 1"). Саитов забрал телефон. Мухамадов также обыскивал его ("потерпевший 1") и забрал ключи и пачку сигарет «.....», которые не представляют материальной ценности. Он ("потерпевший 1") стал просить Андреева, Мухамадова и Саитова, вернуть телефоны. Саитов снова схватил за воротник футболки, перехватив дыхание, сказав, что его ("потерпевший 1") нужно перетащить в подвал гаража. В это время воротник футболки лопнул, он ("потерпевший 1") вырвался и побежал на проезжую часть "АДРЕС". Андреев, Мухамадов и Саитов побежали за ним. Выбежав на дорогу, увидел свет фар автомобиля, и начал звать на помощь. Андреев, Мухамадов и Саитов, развернулись и начали убегать. В машине находились родственники, вместе с которыми они побежали на территорию ГСК «наименование 1», видели, что нападавшие забежали в гаражный бокс "№...". ФИО4 и ФИО1 многократно по сотовому телефону вызывали скорую помощь, но безрезультатно. Тогда ФИО4 пошла в сторожку, чтобы вызывать милицию и скорую помощь. Около 3 часов "ДД.ММ.ГГГГ." на место приехали сотрудники милиции, которые задержали находящихся в гаражном боксе людей, и доставили их в отдел милиции.

            Потерпевший ФИО284 показал, что "ДД.ММ.ГГГГ.", примерно в 1 час 30 минут вместе с "потерпевший 1" проходили по территории ГСК «наименование 1», увидели возле одного из гаражей человека, которого теперь он знает как Андреева. Когда проходили мимо, Андреев окликнул их, спросил сигареты, когда ему отказали, поднялся и громко крикнул что-то на непонятном языке. В это время из ворот открытого гаража, расположенного неподалеку, вышли еще двое парней, и направились к ним. Они побежали, у него (ФИО284) выпал телефон «.....» стоимостью 7000 рублей, который подобрал "потерпевший 1". Нападавшие кричали, размахивая палками. Добежав до ворот на складской территории, он (ФИО284) пробрался через лаз, убежал домой, где рассказал родственникам, что "потерпевший 1" хотят убить неизвестные люди. Вместе с ними на машине поехали к месту происшествия. Проезжая по "АДРЕС", увидели на дороге несколько человек, которые начали разбегаться, "потерпевший 1" забрался в салон машины, сказал, что нападавшие забрали два телефона, 6000 рублей, кошелек и сигареты. "потерпевший 1" и родственники побежали за нападавшими, он (ФИО284) пошел домой.

Свидетель ФИО1, показала, что "ДД.ММ.ГГГГ." вечером "потерпевший 1" и ФИО284 пошли гулять. Примерно в 1 час 30 минут "ДД.ММ.ГГГГ." ФИО284 сообщил, что в ГСК «наименование 1» убивают "потерпевший 1". Она (ФИО1), ФИО4, ФИО5, ФИО284 на автомашине поехали в сторону ГСК. На проезжей части увидели группу людей, не менее 3, которые избивали ногами и руками "потерпевший 1". Увидев машину, нападавшие разбежались. "потерпевший 1" сказал, что нападавшие избили его и украли два мобильных телефона и 6000 рублей. ФИО4 вызывала по мобильному телефону милицию и скорую медицинскую помощь. Нападавшие забежали в один из гаражей, кричали, выражались нецензурными словами и кидали в них камнями. Они подперли ворота гаража, чтобы те не сбежали. Подъехавшие сотрудники милиции, доставили нападавших в отдел милиции.

            Свидетель ФИО4 показала, что "ДД.ММ.ГГГГ." "потерпевший 1" и ФИО284 пошли на улицу. Около 1 часа 30 минут "ДД.ММ.ГГГГ." ФИО284 сообщил, что "потерпевший 1" убивают в районе "АДРЕС". Она (ФИО4), ФИО5, ФИО1, ФИО284 поехали на "АДРЕС". Напротив въезда на паркетный завод на дороге увидели группу людей, которые, избивали "потерпевший 1" ногами и руками, а, увидев автомобиль, разбежались. "потерпевший 1" сказал, что его избили и забрали телефоны, убегающие направились на территорию ГСК «наименование 1», где забежали в один из гаражей. Они преследовали убегающих, подперли ворота гаража, чтобы те не сбежали. Она просила вернуть телефон и деньги, но в ответ неизвестные кричали, что "потерпевший 1" забрал у них телефон. Она (ФИО4) вызвала милицию и скорую помощь. Приехавшие сотрудники милиции, забрали в отдел всех находившихся в гараже.

            Свидетель ФИО5 показал, что "ДД.ММ.ГГГГ." около полуночи "потерпевший 1" и ФИО284 ушли на улицу погулять. Около 1 часа 30 минут "ДД.ММ.ГГГГ." ФИО284 сообщил, что "потерпевший 1" убивают в районе "АДРЕС". Он (ФИО5), ФИО4, ФИО1, ФИО284 поехали на "АДРЕС". Напротив въезда на паркетный завод на дороге увидели группу людей, которые избивали "потерпевший 1", из толпы вырвался "потерпевший 1". Остальные убежали на территорию ГСК «наименование 1». "потерпевший 1" сказал, что его избили и забрали телефоны и 6000 рублей. Они преследовали убегавших до гаража, подперли ворота гаража чтобы нападавшие не сбежали. ФИО4 пробовала вызвать скорую помощь и милицию с мобильного телефона, но это долго не получалось. Тогда она позвонила в милицию из будки сторожа ГСК. ФИО4 просила нападавших вернуть телефоны, в ответ неизвестные утверждали, что ФИО284 забрал у них телефон. Приехавшие сотрудники милиции, забрали в отдел всех находившихся в гараже.

            Свидетель участковый уполномоченный милиции ФИО6 показал, что примерно в 3 часа 30 минут "ДД.ММ.ГГГГ.", прибыв в ГСК «наименование 1», в составе оперативной группы, от потерпевшего "потерпевший 1" узнал, что граждане ..... избили его, отобрали телефоны и деньги. Из гаражного бокса были доставлены в отдел милиции Андреев М.Ю., Мухамадов М.Т. и Саитов К.К., которые никаких заявлений по поводу кражи у них мобильного телефона не делали.

            Свидетель ФИО7 показал, что пользуется абонентским номером "№...". В ночь с "ДД.ММ.ГГГГ." на "ДД.ММ.ГГГГ." находился дома, мобильный телефон был отключен. Утром "ДД.ММ.ГГГГ." обнаружил несколько смс-сообщений с номеров, принадлежащих родственникам и коллегам по работе. Информации по телефону о Андреева, Саитова и Мухамадова о совершении в отношении указанных лиц преступлений не получал.

            Свидетель ФИО8 показал, что пользуется абонентским номером "№...". "ДД.ММ.ГГГГ." Мухамадов ему не звонил. Информации по телефону о Андреева, Саитова и Мухамадова о совершении в отношении указанных лиц преступлений не получал.

            Свидетель ФИО9., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что "ДД.ММ.ГГГГ." у Мухамадова был день рождения, который праздновали в гаражном боксе "№..." ГСК «наименование 1». Андреев был пьян, около полуночи Андреев разговаривал по телефону на улице. Через 15-20 минут он (ФИО9) услышал из гаража крик Андреева, раздававшийся с улицы, Андреев просил отдать телефон. Выйдя на улицу, видел как Андреев, Мухамадов и Саитов за кем-то бежали. Он (ФИО9) побежал следом за ними. Подбежав, видел, что они догнали какого-то парня и стали выяснять с ним отношения, спрашивали телефон. Он (ФИО9) видел борьбу. Когда стал к ним подходить, увидел, как по дороге ехала машина, Андреев Мухамадов и Саитов стали убегать в  гаражный бокс "№..." и закрылись в нем. Люди на машине добежали до гаража, подперли ворота и вызвали милицию. Приехавшие сотрудники милиции забрали всех, кто был в гараже. (том 1л.д. 108-110).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что примерно в 2 часа "ДД.ММ.ГГГГ.", точного времени не помнит, когда он находился в сторожке, услышал мужские крики. Что именно кричали, не разобрал. Выглянув в окно, увидел, группу молодых людей, которые бежали в сторону ворот на складские территории. В руках у одного из бежавших была палка или кусок доски. Через некоторое время, в сторожку зашла женщина и попросила вызвать сотрудников милиции, пояснила, что был избит молодой человек. (том 2л.д. 354-357).

            Свидетель ФИО2, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показала, что в середине августа 2010 года, точного числа не помнит, примерно в 2 часа, Андреев позвонил ей на мобильный телефон. Она услышала по телефону, что к Андрееву подошел мужчина, стал спрашивать Андреева сигареты и телефон. Затем между Андреевым и неизвестным начался разговор на повышенных тонах, после чего связь оборвалась. Через 30 минут она перезвонила Андрееву, но его телефон был отключен. (том 2л.д.22-23).

Свидетель ФИО3, допрошенный по инициативе стороны защиты, показал, что в период с 2 до 3 часов "ДД.ММ.ГГГГ." ему звонил Андреев.

Свидетель сотрудник милиции ФИО11 показал, что "ДД.ММ.ГГГГ." в период до 4 часов в отдел милиции были доставлены Андреев, Саитов, Мухамадов, которые содержались в отделе милиции в период с 4 часов до 5 часов 50 минут. При этом, в ходе личного досмотра у Андреева были обнаружены при себе 2 мобильных телефона «.....», которые впоследующем были у него изъяты в ходе выемки.

Свидетель ФИО12 показал, что участвовал в качестве понятого осмотре вещественных доказательств, в том числе сотовых телефонов «.....», при опознании "потерпевший 1" и ФИО284 сотовых телефонов, подтвердил факт участия при указанных следственных действиях второго понятого, а также последовательность и объем указанных в протоколах следственных действий.

Свидетель ФИО13 показал, что в присутствии второго понятого участвовал при составлении протокола об административном задержании в отношении Андреева, Саитова, Мухамадова, подтвердив факт обнаружения у Андреева при личном досмотре 2 телефонов «.....».

Свидетель ФИО14 показал, что участвовал в качестве понятого осмотре места происшествия, подтвердил факт участия при указанном следственном действии второго понятого, а также последовательность и объем указанных в протоколе следственных действий.

Свидетель дознаватель ФИО15 подтвердила факт участия Мухамадова при проведении осмотра места происшествия.

            Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

            В своем рапорте ФИО11 сообщает, что "ДД.ММ.ГГГГ." в 3 часа 30 минут по телефону от дежурного врача поступило сообщение об оказании медицинской помощи "потерпевший 1". (том 1л.д. 4). В своем заявлении "потерпевший 1" просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые "ДД.ММ.ГГГГ." в период времени с 1 часа 30 минут до 3 часа 30 минут нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили два мобильных телефона, 6000 рублей. (том 1л.д. 5-6). Согласно протокола осмотрено место происшествия, обнаружен и изъят фрагмент доски. (том 1л.д. 31-33). В ходе осмотра гаражного бокса "№..." ГСК «наименование 1». (том 1л.д. 40-53). Согласно осмотра места происшествия, обнаружены и изъяты два фрагмента ткани серого цвета.  (том 1л.д. 54-62). Согласно копии протокола об административном задержании, у Андреева М.Ю. изъяты мобильный телефон «.....» в корпусе бежевого цвета и мобильный телефон «.....» в корпусе черного цвета. (том 1л.д.23). В ходе выемки у оперативного дежурного ФИО11 были изъяты мобильные телефоны «.....» и «.....», изъятые у Андреева М.Ю.в ходе административного задержания. (том 1л.д. 72-73). Согласно выводов эксперта у "потерпевший 1" обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, травматическим отеком мягких тканей в левой теменной области; кровоподтеков, ссадины в левой и правой лопаточной областях; ушибленной раны в области левого коленного сустава, которые произошли в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, могли образоваться от не менее четырех ударов, в условиях и сроки известных из постановления о назначении экспертизы. Телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, травматическим отеком мягких тканей в левой теменной области "потерпевший 1" не было опасным для жизни, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в левой и правой лопаточной областях, ушибленной раны в области левого коленного сустава, как каждое из повреждений в отдельности, так и в своей совокупности, не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расценивается как вред здоровью. (том 1л.д. 298-314). В ходе опознания "потерпевший 1" указал на Андреева М.Ю. как на человека, который в ночь с "ДД.ММ.ГГГГ." на "ДД.ММ.ГГГГ." принимал участие в его избиении, как человека, который просил закурить, а затем преследовал его ("потерпевший 1"), догнал и в компании с еще двумя молодыми людьми избил его, нанося по телу удары руками и ногами, требуя телефон. (том 1л.д. 116-118). В ходе опознания "потерпевший 1" указал на Саитова К.К. как на человека, который в ночь с "ДД.ММ.ГГГГ." на "ДД.ММ.ГГГГ." принимал участие в его избиении, наносил удары деревянной палкой, бил руками и ногами по телу, хватал за ворот футболки, волочил по земле, душил футболкой, высказывал угрозы убийством в его ("потерпевший 1") адрес, удерживал его, заламывая руки за спину, брал кошелек с деньгами и забрал один из мобильных телефонов. (том 1л.д. 119-121). В ходе опознания "потерпевший 1" указал на Мухамадова М.Т. как на человека, который в ночь с "ДД.ММ.ГГГГ." на "ДД.ММ.ГГГГ." участвовал в его избиении, наносил удары руками и ногами, проверял содержимое его ("потерпевший 1") карманов, забрал пачку сигарет, когда двое других его ("потерпевший 1") удерживали. (том 1л.д. 122-124). В ходе очных ставок с обвиняемым Андреевым М.Ю. "потерпевший 1", подтвердил показания, данные ранее. (том 1л.д. 208-212). Подтвердил свои показания в ходе очной ставки с обвиняемым Саитовым К.К. (том 1л.д. 221-224). Подтвердил свои показания в ходе очной ставки с обвиняемым Мухамадовым М.Т. (том 1л.д. 196-199). "потерпевший 1" опознал мобильный телефон «.....», изъятый в ходе административного задержания у Андреева М.Ю. как принадлежащий ему и похищенный в ночь на "ДД.ММ.ГГГГ.". (том №1л.д. 246-248). ФИО284 опознал мобильный телефон «.....» изъятый в ходе административного задержания у Андреева М.Ю., как принадлежащий ему. (том 1л.д. 249-251). Согласно протокола выемки, в компании сотовой связи ЗАО «наименование 2» изъяты сведения о соединениях абонентских номеров "№...", которым пользовался участковый ФИО7, "№...", которым пользовался сотрудник милиции ФИО8, в период с "ДД.ММ.ГГГГ." по "ДД.ММ.ГГГГ.", а так же сведений о принадлежности данных номеров. (том 2л.д. 29; 32). Согласно протокола выемки в компании сотовой связи ОАО «наименование 3» изъяты сведения о соединениях абонентского номера "№...", которым пользовался Андреев, в период с "ДД.ММ.ГГГГ." по "ДД.ММ.ГГГГ.", а так же сведений о принадлежности данных номеров. (том 2л.д. 20).

Согласно проверки показаний на месте, Андреев М.Ю. рассказал о событиях, произошедших в ночь с "ДД.ММ.ГГГГ." на "ДД.ММ.ГГГГ.", и указал гаражный бокс "№..." ГСК «наименование 1» "АДРЕС", место, где он находился примерно в 1 час "ДД.ММ.ГГГГ.", разговаривая по мобильному телефону, когда к нему подошли "потерпевший 1" с братом, выхватили у него мобильный телефон, направление, куда побежали "потерпевший 1" с братом, место, где он увидел, что "потерпевший 1" с братом бегут к нему с палками в руках, маршрут движения потерпевших и его с Саитовым, место, где Саитов догнал "потерпевший 1", место, где он (Андреев) требовал у "потерпевший 1" вернуть мобильный телефон и нанес три удара ладонью руки в область левой щеки, направление движения автомобиля, к которому побежал "потерпевший 1". (том 2л.д. 87-95). Согласно протокола проверки показаний, Саитов рассказал о событиях, произошедших в ночь с "ДД.ММ.ГГГГ." на "ДД.ММ.ГГГГ.", и указал место нахождения в момент, когда он услышал Андреева, направление, куда побежали "потерпевший 1" с братом, место, где он (Саитов) догнал "потерпевший 1", место, где лежал "потерпевший 1" в тот момент, когда Андреев наносил ему удары руками, направление движения автомобиля, к которому побежал "потерпевший 1". (том 1л.д. 331-338). В ходе проверки показаний, Мухамадов М.Т. показал место, где находился примерно в 1 час 15 минут "ДД.ММ.ГГГГ.", заметил Саитова и Андреева, бегущих в сторону "АДРЕС", направление, куда побежали "потерпевший 1" с братом. (том 2л.д. 100-107).

            Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимых Андреева М.Ю., Саитова К.К., Мухамадова М.Т. в совершении ими указанного преступления против собственности.

            Свой вывод суд основывает на показаниях потерпевших "потерпевший 1", ФИО284, свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО9., ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО2, которые являются логичными, последовательными и согласуются между собой, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом письменных доказательств, указанных в настоящем решении.

Так, потерпевшие "потерпевший 1" и ФИО284 подтвердили, что примерно в 1 час 30 минут Андреев, Саитов и Мухамадов совершили на них нападение. Потерпевший "потерпевший 1" описал обстоятельства и способ совершения разбойного нападения, детально описав поведение каждого из нападавших. Свидетели ФИО5, ФИО4, ФИО1 показали, что нападение на "потерпевший 1" было совершено "ДД.ММ.ГГГГ." примерно в 1 час 30 минут, подтвердив обстоятельства задержания Андреева, Саитова, Мухамадова. Свидетель ФИО10 показал, что примерно в 2 часа "ДД.ММ.ГГГГ." по просьбе незнакомой женщины вызывал милицию. Так, свидетель ФИО9 подтвердил, что Андреев разговаривал по телефону на улице около гаража после полуночи "ДД.ММ.ГГГГ.". Свидетель ФИО6 показал, что приехал на место преступления примерно в 2-3 часа "ДД.ММ.ГГГГ.". Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что в ночь с "ДД.ММ.ГГГГ." на "ДД.ММ.ГГГГ." им не поступало информации по телефону от Андреева, Саитова, Мухамадова о совершении в отношении них противоправных действий. Свидетель ФИО11 показал, что в ходе административного задержания у Андреева были изъяты 2 телефона, которые потом были изъяты в ходе выемки. Свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 подтвердили правильность проведенных с их участием следственных действий, опознания телефонов, осмотра вещественных доказательств, административного задержания, осмотра места происшествия, соответственно. Свидетель ФИО3 показал, что в период с 2 до 3 часов "ДД.ММ.ГГГГ." Андреев звонил ему. Свидетель ФИО2 показала, что в один из дней в августе 2010 года примерно в 2 часа разговаривала по телефону с Андреевым, то есть, после совершения преступления, что свидетельствует о том, что телефон у Андреева не похищался. Это обстоятельство подтверждается сведениями детализации телефонных соединений Андреева и ФИО2, а также, Андреева и Мухамадова, после совершения преступления. Суд приходит к выводу, что Андреев, Саитов и Мухамадов при совершении разбоя использовали как надуманный повод возврат якобы похищенного у Андреева телефона.

Также, суд основывает свой вывод на показаниях подсудимых Андреева М.Ю., Саитова К.К., Мухамадова М.Т., данных ими в ходе предварительного следствия, и судебного разбирательства, в части, не противоречащей показаниям потерпевших и свидетелей, а также, письменным доказательствам, указанным в настоящем решении. Так, согласно показаний Андреева, Саитова и Мухамадова, данных ими в ходе предварительного следствия, они указывают время, место и способ совершения преступления. Также, в ходе предварительного следствия, Андреев, Саитов и Мухамадов фактически подтвердили обстоятельства причинения телесных повреждений "потерпевший 1", а также изъятие у потерпевшего имущества. При этом, давали показания при проведении допросов, очных ставок и проверки показаний на месте, принижая каждый свою роль при совершении нападения, нанесении ударов потерпевшему, изъятии имущества.

В то же время, суд критически относится к показаниям Андреева, данных им в ходе судебного разбирательства о том, что он принял "потерпевший 1" и ФИО284 за лиц, похитивших у него телефон, в связи с чем, в его действиях имеется факт самоуправства, умысла на разбой не имел. Также, суд критически относится к показаниям Саитова и Мухамадова о том, что они не имели умысла на разбой, хотели помочь Андрееву вернуть телефон от грабителей, которыми по ошибке посчитали "потерпевший 1" и ФИО284. При этом не наносили телесных повреждений "потерпевший 1", не отбирали у потерпевшего имущество. Эти версии Андреева, Саитова и Мухамадова опровергается последовательными показаниями потерпевшего "потерпевший 1", согласно которых Андреев, Саитов и Мухамадов вместе догоняли его, вместе избивали его руками, ногами и деревянной палкой, удерживали, обыскивали, отобрали 2 телефона, кошелек, деньги, сигареты. Кроме того, Андреев не обращался с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности "потерпевший 1" и ФИО284 или иных лиц о хищении телефона. В ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения факт хищения телефона Андреева "ДД.ММ.ГГГГ.". Напротив, установлено, что после совершения разбойного нападения, Андреев производил звонки со своего телефона на другие абонентские номера. Также, суд полагает несостоятельной версию Андреева о том, что он хотел забрать у "потерпевший 1" телефон, чтобы потом обменять на свой, поскольку в ходе нападения, у "потерпевший 1" были похищены сразу 2 телефона, а также иное имущество и деньги. В связи с чем, суд приходит к выводу, что в действиях Андреева, Саитова, Мухамадова отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство.

            В ходе рассмотрения дела по существу было достоверно установлено время совершения преступления примерно 1 час 30 минут "ДД.ММ.ГГГГ.", о чем свидетельствуют показания Андреева, Саитова и Мухамадова, данные ими в ходе предварительного следствия, показания потерпевших "потерпевший 1" и ФИО284, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО1, оснований недоверять которым у суда нет. Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Андреев, установлено, что он уже после совершения разбойного нападения, производил телефонные соединения, в частности, с ФИО2. Согласно показаний свидетеля ФИО2, она действительно в августе 2010 года примерно в 2 часа общалась по телефону с Андреевым.

            На основании ч. 2 ст. 35 УК РФ суд приходит к выводу, что разбойное нападение было совершено Андреевым, Саитовым, Мухамадовым в составе группы лиц по предварительному сговору. Так, на основании исследованных материалов, суд приходит к выводу, что Андреев, Саитов и Мухамадов устно вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, используя для этого надуманный повод, - возврат якобы похищенного телефона. В продолжение своих преступных действий, умышленно и согласованно, Андреев, Саитов и Мухамадов догнали "потерпевший 1". Во время погони Саитов подобрал с земли фрагмент деревянной доски. Саитов, догнав "потерпевший 1", стащил того с ворот. Саитов во исполнение совместного с Андреевым и Мухамадовым преступного умысла, действуя умышленно и согласованно, нанес "потерпевший 1" один удар фрагментом деревянной доски, используемой в качестве оружия, в область левого плеча, от которого "потерпевший 1" упал на землю. Мухамадов во исполнение совместного преступного умысла, действуя умышленно и согласованно с Андреевым и Саитовым, нанес "потерпевший 1" один удар кулаком в область правого плеча. Продолжая преступные действия, Саитов и Андреев стали избивать "потерпевший 1" ногами, руками и фрагментом деревянной доски, нанеся не менее восьми ударов в область головы, спины и ног. При этом, Андреев, Саитов и Мухамадов требовали у "потерпевший 1" передать им имущество. После чего Саитов, Андреев и Мухамадов, за руки стали оттаскивать "потерпевший 1" от места первоначального избиения. Андреев нанес "потерпевший 1" один удар тупым предметом в область правого виска, отчего "потерпевший 1" потерял сознание. Продолжая преступные действия, Саитов и Андреев били ногами лежащего "потерпевший 1". В результате совместных и согласованных действий Андреева, Саитова, Мухамадова, "потерпевший 1" были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. После чего Саитов удерживал "потерпевший 1" за ворот майки, прижимая его к земле, Мухамадов держал "потерпевший 1" за ноги. Андреев, Саитов и Мухамадов, действуя совместно, обыскав карманы шорт "потерпевший 1", похитили мобильный телефон «.....» стоимостью 9000 рублей, кошелек с денежными средствами в размере 5700 рублей, пачку сигарет «.....», а также, мобильный телефон «.....».

            С учетом изложенного, и исследованных материалов, суд приходит к выводу, что при подготовке, совершении, и последующих действиях, подсудимые Андреев, Саитов, Мухамадов проявили согласованность и целенаправленность действий, вместе догоняли потерпевшего, вместе наносили удары потерпевшему, согласно распределенных ролей удерживали потерпевшего, вместе обыскивали потерпевшего, выдвигая надуманный повод возврата телефона, каждый из нападавших принял участие в похищении у потерпевшего имущества в ходе нападения, что безусловно свидетельствует о наличии в действиях каждого из указанных лиц квалифицирующего признака состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, - группой лиц по предварительному сговору. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Андреев, Саитов, Мухамадов вступили в сговор, направленный на разбой в отношении "потерпевший 1" и ФИО284, до начала совершения преступления.

   В соответствии с положениями п. 14 ППВС РФ № 29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по дела о краже, грабеже и разбое», если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них. Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, в том числе, дубинка и т.п. В ходе рассмотрения настоящего дела было установлено, что при совершении разбойного нападения, действуя совместно и согласованно, Андреев, Саитов и Мухамадов наносили телесные повреждения "потерпевший 1", причинив тому телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. При этом, Саитов использовал в качестве оружия фрагмент деревянной палки. Так, Саитов, догнав "потерпевший 1", стащил того с ворот, схватив за ногу, за ворот майки, нанес "потерпевший 1" один удар фрагментом деревянной доски, используемой в качестве оружия, в область левого плеча, от которого "потерпевший 1" упал на землю. Мухамадов нанес "потерпевший 1" один удар кулаком в область правого плеча. Саитов и Андреев стали избивать "потерпевший 1" ногами, руками и фрагментом деревянной доски, нанеся не менее восьми ударов в область головы, спины и ног. При этом, Андреев, Саитов и Мухамадов требовали у "потерпевший 1" телефон. Прекратив избиение, "потерпевший 1", Саитов, Андреев и Мухамадов за руки стали оттаскивать "потерпевший 1" от места первоначального избиения. Во время этого, Андреев нанес "потерпевший 1" один удар тупым предметом в область правого виска, отчего "потерпевший 1" потерял сознание. Продолжая преступные действия, Саитов и Андреев пинали ногами "потерпевший 1", лежащего на земле. Учитывая, что разбойное нападение было совершено Андреевым, Саитовым, Мухамадовым группой лиц по предварительному сговору, Саитов в ходе нападения использовал в качестве оружия фрагмент деревянной палки, которым нанес потерпевшему телесное повреждение, суд приходит к выводу, что действия Андреева, Саитова, Мухамадова верно квалифицированы как разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия. При этом, Андреев и Мухамадов несут ответственность как соисполнители, поскольку предмет, используемый в качестве оружия был применен Саитовым.

Согласно обвинительного заключения, в ходе разбоя, у потерпевшего "потерпевший 1", в том числе, были похищены деньги в сумме 6000 рублей. В ходе судебного разбирательства было установлено, что у потерпевшего "потерпевший 1" в ходе разбойного нападения были похищены деньги в сумме 5700 рублей. В связи с чем, в описательной части настоящего решения суд уточняет сумму похищенных денежных средств.

Согласно обвинительного заключения, Андреев, Саитов, Мухамадов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе прений государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по предъявленному каждому из подсудимых обвинению в части, полагая необходимым исключить как излишне вмененный квалифицирующий признак состава преступления, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.

            Таким образом, учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного Андрееву, Саитову, Мухамадову обвинения как излишне вмененный квалифицирующий признак разбоя, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, и окончательно квалифицирует действия Андреева М.Ю., Саитова К.К., Мухамадова М.Т. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Андреев М.Ю., Саитов К.К., Мухамадов М.Т., каждый ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих их наказание суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Андрееву М.Ю., Саитову К.К., Мухамадову М.Т., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из них при совершении преступления, тот факт, что часть похищенного имущества была возвращена в ходе предварительного следствия, мнение потерпевших, оставивших решение вопроса о наказании на усмотрение суда, не настаивающих на строгом их наказании, данные о личности виновных, ранее не судимых, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет им наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из данных о личности подсудимых и обстоятельств совершенного преступления.

Обсуждая заявленный потерпевшим "потерпевший 1" гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 150000 рублей, материального ущерба на сумму 5700 рублей, потерпевшим ФИО284 и его законным представителем ФИО1 о возмещении морального вреда на сумму 50000 рублей, который подсудимые Андреев, Саитов и Мухамадов признали, суд находит его законным, обоснованным и вытекающим из материалов уголовного дела и подлежащим удовлетворению. Учитывая, что физические и нравственные страдания потерпевшему "потерпевший 1" и моральный вред потерпевшему ФИО284 были причинены в результате противоправных действий Андреева, Саитова, Мухамадова, с учетом содеянного и роли каждого из подсудимых в совершенном преступлении, суд считает необходимым и возможным удовлетворить иски в полном объеме, взыскав в пользу "потерпевший 1" 155700 рублей, в пользу ФИО284 50000 рублей, солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева М.Ю., Саитова К.К., Мухамадова М.Ю., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании которой назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения в отношении каждого из осужденных, оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия ими наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ.".

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, фрагмент деревянной доски, деревянную доску, майку, кухонные ножи в количестве 4 штук, уничтожить, мобильный телефон «.....», мобильный телефон «.....», выдать собственникам по принадлежности, сведения на компакт-диске о соединениях, сведения о принадлежности абонентских номеров, полученные в компаниях сотовой связи ОАО «наименование 3» и ЗАО «наименование 2», оставить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Андреева, Саитова, Мухамадова, солидарно, в счет возмещения морального вреда и материального ущерба в пользу "потерпевший 1" 155700 рублей, в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО284 50000 рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН