1-606/2011



                                          П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-606/11

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Петровской Е.Л.,

подсудимой Коваленко Кристины Игоревны,

защитника- адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

КОВАЛЕНКО К.И.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со ..... образованием, семейное положение, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 1 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении (наказание не отбыто), зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л :

          Коваленко К.И. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

                         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Коваленко К.И. действуя из корыстный побуждений, зашла в женский туалет ТЦ «наименование» по адресу: АДРЕС, где воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, попыталась тайно похитить из женской сумки, находящейся на ручке кабинки туалета мобильный телефон «iPhone 4G» IMEI , стоимость 40789 рублей 80 копеек, в чехле, не представляющим материальной ценности, с симкартой «Мегафон», не представляющим материальной ценности, принадлежащий ФИО, намереваясь причинить последней материальный ущерб на сумму 40789 рублей 80 копеек, однако была задержана сотрудниками ..... ГОМ, в связи с чем, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Коваленко К.И. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Коваленко К.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу за исключением неверно вмененного органами предварительного следствия квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» данный признак может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о краже,грабеже и разбое», в связи с чем данный квалифицирующий признак судом исключен и обвинения. В соответствии с изложенным действия Коваленко К.И. суд переквалифицировал со ст.ст. 30ч.3-158 ч.2 п.в УК РФ на ст.ст.30ч.3-158ч.1УК РФ поскольку Коваленко К.И. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Коваленко К.И., которая раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимой обстоятельством, суд признает рецидив преступления. При наличии рецидива преступления суд при назначении срока наказания должен исходить из учета требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом того, что Коваленко К.И. совершила неоконченное преступление срок наказания

в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока установленного в данном случае ст.316ч.7 УПК РФ.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Коваленко К.И.., тяжести совершенного им преступления, смягчающих ее вину обстоятельств, принимая во внимание ее не желание вставать на путь исправления суд приходит к убеждению и выводу о том, что исправление Коваленко К.И. может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества. В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Коваленко К.И. при наличие рецидива преступления надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коваленко К.И. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседании, что

Коваленко К.И. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена по приговору Одинцовского городского суда Московской области по ст.158 ч.2 п.а УК РФ с учетом отмененного условного осуждения по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.74ч.5 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 1(одному) месяцу лишения свободы в колонии –поселение. Данное наказание Коваленко К.И. не отбыто, поэтому суд, руководствуясь ст.70 УК РФ полагает необходимым к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров путем частичного сложения

присоединить от предыдущего приговора 1(один) год 4(четыре)месяца лишения свободы.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       суд,-

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВАЛЕНКО К.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ    и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.66ч.3 УК РФ,68 ч.2 УК РФ сроком на 1(один)год На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 1(одного)года 4(четырех)месяцев лишения свободы не отбытое ей наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ определив окончательно Коваленко К.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коваленко К.И. в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу, взяв е под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коваленко К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной Коваленко К.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ