1-514/2011



№ 1-514/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимых Суслова С.А. и Мусаева М.А.,

защитников Каптур Ю.К. и Иргашевой Т.В. предъявивших удостоверения адвокатов и ордера,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

        Суслова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", ФИО15, имеющего на иждивении ....., "место работы", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.3 ст.158, п.п. «а», «в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

        Мусаева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", ФИО15, имеющего на иждивении ....., "место работы", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суслов С.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (преступление в отношении "потерпевший 1");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (преступление в отношении "потерпевший 2");

Суслов С.А. и Мусаев М.А. также совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевший 3");

- покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (преступление в отношении "потерпевший 4").

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Суслов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 до 16.30 часов, находясь по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с помощью подручных инструментов сломал личинку замка в квартиру , принадлежащую "потерпевший 1", незаконно проник в нее, откуда тайно похитил деньги в сумме 160 000 рублей, 3 300 долларов США эквивалентных 100 690 рублям, золотую цепочку стоимостью 40 000 рублей, золотой перстень стоимостью 9 310 рублей, после чего с похищенными вещами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 1" ущерб в крупном размере на общую сумму 310 000 рублей.

Он же, Суслов С.А., в период времени с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью веревки забрался на второй этаж дома, где подручными инструментами отжал окно в квартиру и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил вещи, принадлежащие "потерпевший 2", а именно: золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 15 000 рублей, серьги золотые с сапфирами и бриллиантами стоимостью 15 000 рублей, браслет золотой с подвесками стоимостью 12 000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом и сапфиром стоимостью 20 000 рублей, браслет с позолотой «.....» стоимостью 18 000 рублей, бусы серебряные стоимостью 5 000 рублей, бусы из кораллов стоимостью 4 000 рублей, два золотых кольца стоимостью 3 000 рублей на общую сумму 6 000 рублей, две пары запонок стоимостью 750 рублей на общую сумму 1 500 рублей, шкатулку в виде слона стоимостью 3 000 рублей, норковую шубу стоимостью 80 000 рублей, полушубок из рыжей лисы стоимостью 25 000 рублей, дубленку из черно-бурой лисы стоимостью 25 000 рублей, босоножки «.....» стоимостью 8 000 рублей, игровую приставку «.....» стоимостью 11 000 рублей, наручные часы «.....» стоимостью 12 000 рублей, наручные часы «.....» стоимостью 15 000 рублей, наручные часы овальные «.....» стоимостью 15 000 рублей, двое наручных часов квадратных «.....» стоимостью 15 000 рублей на общую сумму 30 000 рублей, часы наручные «.....» стоимостью 5 000 рублей, блузку «.....» стоимостью 3 000 рублей, блузку «.....» стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенными вещами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 2" ущерб в крупном размере на общую сумму 331 500 рублей.

Суслов С.А. и Мусаев М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 15.00 часов, действуя по предварительному сговору, находясь по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью подручных инструментов сломали личинку замка в квартиру , принадлежащую "потерпевший 3" и незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили: сотовый телефон «.....» стоимостью 2 000 рублей, цифровой фотоаппарат «.....» стоимостью 7 000 рублей, два золотых кольца с белыми камнями стоимостью 6 000 рублей на общую сумму 12 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 6 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 15 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей, три золотые цепочки стоимостью 5 000 рублей на общую сумму 15 000 рублей, три наручные золотые цепочки стоимостью 3 000 рулей на общую сумму 9 000 рублей, металлическое кольцо с камнями белого цвета стоимостью 1 500 рублей, металлическое кольцо с пятью камнями белого цвета стоимостью 2 000 рублей, металлическое кольцо с камнями черного цвета стоимостью 2 000 рублей, металлическую заколку желтого цвета в виде бабочки с камнями белого цвета стоимостью 2 500 рублей, после чего с похищенными вещами скрылись с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями "потерпевший 3" значительный ущерб на общую сумму 96 000 рублей.

Они же, Суслов С.А. и Мусаев М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07.45 до 12.00 часов, действуя по предварительному сговору, находясь по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с помощью подручных инструментов, сломали личинку замка в квартиру , принадлежащую "потерпевший 4" и незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили: ложку серебряную с позолотой стоимостью 2 400 рублей, капиллярную ручку «.....» стоимостью 2 500 рублей, ноутбук «.....» стоимостью 45 000 рублей, компьютерную беспроводную мышь «.....« стоимостью 1 500 рублей, коричневую кожаную куртку стоимостью 4 000 рублей, черную кожаную куртку стоимостью 7 000 рублей, джинсовые брюки «.....» стоимостью 7 000 рублей, джинсовые брюки «.....» стоимостью 7 000 рублей, джинсовые брюки «.....» стоимостью 2 000 рублей, зарядное устройство от ноутбука стоимостью 3 000 рублей, наручные часы «.....» стоимостью 17 300 рублей, флеш-карту «.....» объемом 2 Гб стоимостью 1 000 рублей, флеш-карту в кожаном обрамлении объемом 4 Гб стоимостью 1 000 рублей, статуэтку в виде слона стоимостью 1 000 рублей, статуэтку в виде верблюда стоимостью 1000 рублей, кожаный ремень с серебристой бляхой стоимостью 1 500 рублей, кожаный ремень с серебристой бляхой в виде черепов «.....» стоимостью 2 000 рублей, свитер «.....» стоимостью 2 500 рублей, флакон туалетной воды «.....» стоимостью 3 000 рублей, МР-3 плеер «.....» стоимостью 500 рублей, машинку скорой помощи со встроенными часами с надписью «.....» стоимостью 3 000 рублей, после чего пытались скрыться с похищенным имуществом с места происшествия, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками охраны дома и милиции, намереваясь причинить своими противоправными действиями "потерпевший 4" значительный ущерб на общую сумму 115 200 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитников Суслов С.А. и Мусаев М.А. заявили о своем полном согласии с предъявленными им обвинениями и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержали заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимые пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован ими по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие "потерпевший 1", "потерпевший 2", "потерпевший 3", "потерпевший 4" в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года внесены изменения в часть третью статьи 158 УК РФ, согласно которым, смягчено наказание за данное преступление.

На данном основании, суд квалифицирует действия Суслова С.А. по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158, п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (преступление в отношении "потерпевший 1"); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (преступление в отношении "потерпевший 2"); действия Суслова С.А. и Мусаева М.А. также по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении "потерпевший 3"); покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (преступление в отношении "потерпевший 4").

При определении вида и размера наказаний подсудимым Суслову С.А. и Мусаеву М.А., суд учитывает личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких, одно из которых является неоконченным, роль каждого из соучастников в совершении преступлений.

Суслов С.А. и Мусаев М.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, имеют положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания Суслову С.А., суд принимает – явку с повинной и чистосердечные признания (по своей сути являющиеся явками с повинной), наличие ..... у виновного, а также признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..... - по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность.

Обстоятельств, отягчающих наказания Суслову С.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания Мусаеву М.А., суд принимает – наличие ..... у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном - по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность.

Обстоятельств, отягчающих наказания Мусаеву М.А., судом не установлено.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Суслова С.А., суд находит, что исправление Суслова С.А. невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ, а по эпизоду преступления в отношении "потерпевший 4" применены положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности Мусаева М.А., суд находит, что исправление Мусаева М.А. невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а по эпизоду преступления в отношении "потерпевший 4" применены положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения Суслову С.А. и Мусаеву М.А. статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Суслова С.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года (преступление в отношении "потерпевший 1") на срок два года и шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года (преступление в отношении "потерпевший 2") на срок два года и шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года (преступление в отношении "потерпевший 3") на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года (преступление в отношении "потерпевший 4") на срок один год и шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Суслову С.А. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суслову С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Суслову С.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Мусаева М.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года (преступление в отношении "потерпевший 3") на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года (преступление в отношении "потерпевший 4") на срок один год и шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Мусаеву М.А. в виде лишения свободы на срок два года и один месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусаеву М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мусаеву М.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: карточку медицинского страхования, футляр с двумя запонками, коробку от сотового телефона, заколку, кольцо, заграничный паспорт на имя "потерпевший 4", паспорт на имя "потерпевший 4", футляр с ложкой, джинсы, два кассовых чека, ремень, джинсы, джинсы, носовой платок, ремень, свитер, коробку с наручными часами, сим-карту, блок питания, ноутбук, беспроводную компьютерную мышь, карту памяти, туалетную воду, куртку, капиллярную ручку, игрушку в виде машинки со встроенными часами, фигурки верблюда и слона, МР-3 плеер – считать возвращенными потерпевшим; ключ, шнур, два куска ленты, приспособление в виде воротка, круглогубцы, перчатки, отвертку, самоклеящуюся пленку, гвоздодер, пинцет, ключ - трещотку, два болта, плоскогубцы, два сверла, ручку для накидных головок, рожковой ключ, отвертку, крестовую отвертку, портфель – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; три отрезка со следами папиллярных линий – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий