1-605/2011



                                                                                                                  Дело № 1-605/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                        Журилкина С.А.

    с участием государственного обвинителя                                                       Петровской Е.Л.,

    подсудимого                                                                              Горний Анатолия Ивановича,

    защитника-адвоката                       Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,

    потерпевшей                                                                                                        ФИО1,

    при секретаре                                                                                                       Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горний А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ....., работающего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Горний А.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Горний А.И., управляя по путевому листу технически исправным автомобилем «а/м 1», регистрационный знак , двигаясь по АДРЕС в сторону АДРЕС, проявив преступную небрежность, в нарушение требований п.1.3. ПДД РФ не соблюдал относящиеся к нему требования правил, знаков; в нарушение п.1.5. ПДД РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.10.1. ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п. 8.1. ПДД РФ перед разворотом, не убедился в том, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; в нарушение Приложения 1 к ПДД РФ не выполнил требование знака особых предписаний 5.15.1 «Направление движение по полосе», указывающего число полос и разрешенные направления движения по каждой из них; в нарушение п.8.5. ПДД РФ перед разворотом не занял соответствующее крайнее левое положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении. Не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, которые он при условии выполнения требований ПДД РФ должен и мог предвидеть, в силу допущенных вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ совершил столкновением с автомобилем «а/м 2», регистрационный знак , двигающимся в попутном направлении в сторону АДРЕС. В результате неосторожных преступных действий Горний А.И. пассажир автомобиля «а/м 2» ФИО1 получила телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы головы, левых верхней и нижних конечностей в виде ушибленной раны в области подбородка, ссадины в левой ключичной области, оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости на границе средней и нижней третей со смещением отломков, которые не были опасными для жизни, не вызвали развития, угрожающего жизни состояния, а повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %) и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Вышеуказанная травма у ФИО1 могла образоваться в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия при столкновении транспортных средств. Пассажир автомобиля «а/м 2» ФИО2 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, правой нижней конечности, открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести с очагами ушибов в лобных долях, вдавленными многооскольчатыми переломами чешуи лобной кости, решетчатой кости, костей носа, медиальных стенок орбит, стенок лобных пазух с образованием пневмоцефалии, ушибленной раной в области левой брови, окологлазничными кровоподтеками, ссадиной в области спинки носа, закрытых переломов 5-8 левых ребер по подмышечной линии, кровоподтеков в области передней поверхности грудной клетки в проекциях 5-9 левых ребер, кровоподтеков в областях передних поверхностей правых бедра и голени, которые были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные травмы у ФИО2 могли образоваться в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия при столкновении транспортных средств. Водитель автомобиля «а/м 2» ФИО3 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны под нижней губой справа, ссадины на подбородке, переломом верхней челюсти справа с переходом на основание черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку обоих теменных, левой затылочной доли и верхней поверхности полушарий мозжечка, кровоизлияния в просвет боковых желудочков; тупой травмы грудной клетки, кровоподтеки на левой половине груди, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, перелома 2-6 ребер справа и 2-8 ребер слева от сдеринно-ключичной до передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и тканей легких, коллапса обоих легких, двухстороннего гемопневмоторакса, разрыва передней продольной связки на уровне 5-6 грудных позвонков, тупой травмы живота, кровоизлияния под пристеночную брюшину, в брыжейку кишечника, разрыва тканей селезенки и правой доли печени, открытого перелома левой бедренной кости, закрытого перелома левого надколеннике, ушибленной раны на голенях, кровоподтеков на кистях, ссадины на правой голени, отека спинного и головного мозга, травматического шока 2-3 степени. От тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы груди и животе, осложнившейся травматическим шоком, отеком головного мозга ФИО3 скончался ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение. Между обнаруженными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Допущенные водителем Горний А.И. нарушения ПДД РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горний А.И. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда в размере 150 000 рублей, признает в полном объеме.

Гособвинитель, потерпевшая ФИО1, потерпевший ФИО2, согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Горний А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Горний А.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

         Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

               С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших, настаивающих на наказании связанном с лишением свободы, учитывая, что Горний А.И. совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

                В связи с тем, что Горний А.И. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд считает необходимым заключить его под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещения морального вреда в размере 150 000 рублей, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горний А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

          Меру пресечения Горний А.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

          Определить порядок следования в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «а/м 2» регистрационный знак , хранящийся на стоянке по адресу: АДРЕС – передать по принадлежности, автомобиль «а/м 1» регистрационный знак – оставить по принадлежности. Водительское удостоверение, хранящиеся при уголовном деле, выдать по истечении срока дополнительного наказания.

       Взыскать с Горний А.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения морального вреда – 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                             С.А.Журилкина