1-476/2011



Дело № 1-397/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                            Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                                                              Чернецкого Д.К.,

защитника - адвоката                     Белоцерковской Н.Д.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                                               Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернецкого Д.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, не работающего, ранее не судимого, проживающего: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения - заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Чернецкий Д.К. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, совершил приготовление к преступлению, то есть, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Чернецкий Д.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО1, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,88 г, что соответствует крупному размеру, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут возле дома АДРЕС приготовил с целью последующего сбыта три свертка из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 0,25 г, 0,78 г, 1,00 г, общей массой 2,03 г, что составляет крупный размер, однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет ..... ГОМ УВД по ..... району ....., расположенный по адресу: АДРЕС, где в ходе личного досмотра Чернецкого Д.К. были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки с наркотическими средствами.

Чернецкий Д.К. виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома АДРЕС сбыл за 1500 рублей ФИО1, сверток с героином. После задержания он (Чернецкий) был доставлен в отдел милиции, где у него были изъяты еще три свертка с героином, которые он (Чернецкий) приготовил для последующего сбыта.

Вина подсудимого Чернецкого Д.К. в совершении вышеописанного преступления кроме полного признания вины, подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Свидетели сотрудники милиции ФИО2, ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердили обстоятельства проведения проверочной закупки героина у Чернецкого Д.К. (л.д. 103-106, 109-112).

Свидетели ФИО4 и ФИО5, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО1, которому были вручены денежные средства для проведения закупки наркотических средств, после чего присутствовали при изъятии у Чернецкого Д.К. 3 свертков с порошком, а также изъятия у ФИО1 сверка с порошком. (л.д. 75-82).

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома АДРЕС, за 1500 рублей приобрел у Чернецкого Д.К. в ходе проверочной закупки один сверток с героином, который добровольно выдал сотрудникам милиции. (л.д. 83-85).

Вина Чернецкого Д.К. в совершении вышеописанных преступлений также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела.

В ходе личного досмотра у ФИО1 вещей и предметов, запрещенных в РФ к гражданскому обороту, обнаружено не было. (л.д. 6). ФИО1 были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени Дмитрий. (л.д. 7). В ходе личного досмотра у Чернецкого Д.К. были изъяты 1500 рублей и три свертка с порошкообразным веществом. (л.д. 9). ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом. (л.д. 10), которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,88 г. (л.д. 33). Также, согласно справки об исследовании в составе представленного на исследование вещества, изъятого у Чернецкого Д.К., содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами 0,25г, 0,78г, 1,00 г. (л.д. 34). Согласно выводов эксперта представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,86 г, 0,23 г, 0,76 г, 0,98 г. (л.д. 114).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Чернецкого Д.К. в совершении вышеописанных преступлений против здоровья населения.

Свой вывод суд основывает на показаниях подсудимого Чернецкого Д.К., в которых он подтверждает факт сбыта наркотического средства ФИО1, а также то, что 3 свертка приготовил для последующего сбыта, на показаниях свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, подтвердивших факт изъятия у Чернецкого Д.К. наркотических средств, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании, указанных в настоящем решении. Наркотическое средство, обнаруженное у Чернецкого Д.К. в ходе личного досмотра, согласно показаний самого подсудимого, а также, протокола личного досмотра, было приготовлено для продажи. О приготовлении для продажи наркотиков также свидетельствует идентичная расфасовка в свертки, удобные для хранения и сбыта. В связи с чем, суд приходит к выводу, что умысел Чернецкого Д.К. по 2 эпизоду был направлен на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, но не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Таким образом, фактического сбыта наркотических средств не произошло, одновременно имело место приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере в будущем, исходя из значительного количества вещества и его удобной расфасовки для сбыта.

Таким образом, суд квалифицирует действия Чернецкого Д.К. по 1 эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по 2 эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Чернецкому Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил неоконченные преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая изложенное, а также тот факт, что Чернецкий Д.К. совершил 2 преступления, отнесенные законом к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернецкого Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- поч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Чернецкому Д.К. путем частичного сложения назначенных ему за каждое преступление наказаний, в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чернецкого Д.К. оставить прежнюю - содержание под стражей. В срок отбытия наказания Чернецкому Д.К. зачесть время содержания его под стражей до решения суда по делу с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в АДРЕС уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ           Н.В. КУЗЬМИН