1-536/2011



Дело № 1-536/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                        Жумаевой И.Н.,

подсудимых                                                                                               Поповой С.Д., Голышева А.С.,

потерпевшей                                                                                                             ФИО,                                              

защитников-адвокатов                                                                            Доронина Ю.Н., Шутенко Т.Е.,

предоставивших удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                            Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Поповой С.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., имеющей ..... образование, семейное положение, работающей ....., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, временно проживающей по адресу: АДРЕС, имеющего ....., ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 154 судебного участка мировым судьей 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом АДРЕС по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом АДРЕС по ст. 160 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 160 ч.2 УК РФ.

Голышева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Попова С.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Голышев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Попова С.Д., находясь в хозяйственном отделе магазина « наименование» ИП « ФИО», расположенного по адресу: АДРЕС, где она проходила стажировку в должности продавца указанного отдела, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной цели, Попова С.Д. прошла в продовольственный отдел указанного магазина и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки « Nokia TVE 71», IMEI:, стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий ФИО С похищенным имуществом Попова С.Д. скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

      В продолжении своих преступных намерений, Попова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь в хозяйственном отделе магазина « наименование» ИП « ФИО», расположенного по адресу: АДРЕС, где она проходила стажировку в должности продавца указанного отдела, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, проникла в продовольственный отдел указанного магазина, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Попова С.Д., тайно похитила из сумки, принадлежащей ФИО и находящейся внизу на стеллаже указанного отдела, денежные средства в размере 10 000 рублей. С похищенным имуществом Попова С.Д. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

    В продолжении своих преступных намерений, Попова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь в хозяйственном отделе магазина « наименование» ИП « ФИО», расположенного по адресу: АДРЕС, где она проходила стажировку в должности продавца указанного отдела, путем свободного доступа, прошла в продовольственный отдел выше указанного магазина и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, зашла за торговые стеллажи, в складское помещение указанного отдела, где тайно похитила находящиеся на сумке принадлежащие ФИО, денежные средства, в размере 6 300 рублей. С похищенным имуществом Попова С.Д. скрылась с места совершения преступления, чем причинила собственнику денежных средств, ФИО, значительный материальный ущерб на сумму 6 300 рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Попова С.Д., находясь в хозяйственном отделе магазина « наименование» ИП « ФИО», расположенного по адресу: АДРЕС, где она проходила стажировку в должности продавца указанного отдела, путем свободного доступа, прошла в продовольственный отдел выше указанного магазина и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, для осуществления своих преступных намерений, зашла за торговые стеллажи указанного продовольственного отдела, где тайно похитила из сумки, принадлежащей ФИО денежные средства в размере 5 000 рублей. С похищенным имуществом Попова С.Д. скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, Попова С.Д., находясь в хозяйственном отделе магазина « наименование» ИП « ФИО», расположенного по адресу: АДРЕС, где она проходила стажировку в должности продавца указанного отдела, путем свободного доступа, прошла в продовольственный отдел выше указанного магазина и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла за торговые стеллажи указанного отдела, где тайно похитила из сумки, принадлежащей ФИО денежные средства в размере 5 000 рублей. С похищенным имуществом Попова С.Д. скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

     Своими преступными действиями Попова С.Д. причинила ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 43 300 рублей. Похищенными денежными средствами Попова С.Д. распорядилась по своему усмотрению.

     Попова С.Д., проходя стажировку в должности продавца в хозяйственном отделе магазина « наименование» ИП « ФИО», расположенного по адресу: АДРЕС, являясь материально-ответственным лицом, осуществляя свои должностные обязанности, возложенные на нее по устной договоренности с ФИО, находясь в хозяйственном отделе вышеуказанного магазина, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на обращение чужого имущества в свою пользу, принадлежащего ФИО, присвоила в личное пользование денежные средства в общей сумме 4 283 рубля 40 копеек, за продажу ею товара в хозяйственном отделе данного магазина. С похищенным имуществом Попова С.Д. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4 283 рубля 40 копеек.

       ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часов 00 минут, Попова С.Д., по предварительному сговору с Голышевым А.С., находясь по адресу: АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной цели, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к магазину « наименование» ИП «Полотнова Г.В.». Согласно предварительному договору и распределению ролей, Голышев А.С., обошел вокруг здания указанного магазина и для осуществления своего преступного намерения, открутил лампочки у двух входов в магазин, затем взломав решетку окна первого этажа, Голышев А.С. вырвал из нее металлический прут и при помощи него, через открытую форточку, открыл одну половину окна. В продолжении своих преступных действий, Голышев А.С. приподнял Попову С.Д. до уровня окна 1 этажа и Попова С.Д., через указанное окно, незаконно проникла в магазин, а Голышев А.С. находился под окном указанного магазина и наблюдал за окружающей обстановкой. Попова С.Д., реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, поднялась на второй этаж магазина и убедившись, что в помещении она находится одна, подошла к двери хозяйственного отдела и при помощи имеющегося у нее ключа, который она не сдала при увольнении из данного магазина, она открыла входную дверь. Находясь в хозяйственном отделе Попова С.Д. тайно похитила денежные средства в сумме 1 500 рублей и имущество: упаковку мусорных мешков, стоимостью 45 рублей, на сумму 45 рублей, гвоздодер, стоимостью 162 рубля, на сумму 162 рубля, перчатки 2 пары, стоимостью 20 рублей за каждую пару, на сумму 40 рублей, мыло душистое, стоимостью 9 рублей 60 копеек, на сумму 9 рублей 60 копеек, мыло « Дуру», стоимостью 20 рублей, на сумму 20 рублей, принадлежащее ФИО Общая стоимость похищенного имущества и денежных средств из хозяйственного отдела составила 1776 рублей 60 копеек. Затем Попова С.Д., спустилась вниз по лестнице, зашла в служебное помещение и через открытое окно передала Голышеву А.С. похищенное имущество. Голышев А.С. передал Поповой С.Д. металлический прут от оконной решетки, при помощи которого она взломала дверь продуктового отдела указанного магазина, после чего незаконно проникла в него. Попова С.Д., находясь в продуктовом отделе указанного магазина, тайно похитила имущество: 6 банок напитка «Страйк» по 0,5 литра, стоимостью 53 рубля за одну банку, на сумму 318 рублей, 3 банки напитка « Страйк» по 0,33 литра, стоимостью 40 рублей за одну банку, на сумму 120 рублей, 5 банок коктейля « Ромео» по 0,5 литра, стоимостью 48 рублей за одну банку, на суму 240 рублей, 1 бутылку вина « Ля Мода» по 0,7 литра, стоимостью 176 рублей, на сумму 176 рублей, 1 бутылка пива « Трехсосенское» по 1 литру, стоимостью 55 рублей, на сумму 55 рублей, котлеты домашние « Микояновские» 1,5 килограмма, стоимостью 99 рублей за один килограмм, на сумму 148 рублей 50 копеек, котлеты-биточки картофельные 2,5 килограмма, стоимостью 93 рубля за один килограмм, на сумму 232 рубля 50 копеек, фрикадельки развесные 1,5 килограмма, стоимостью 154 рубля 66 копеек за один килограмм, на сумму 232 рубля, картофель 6 килограммов, стоимостью 39 рублей 33 копейки за один килограмм, на сумму 236 рублей, вазу металлическую черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, на суму 1000 рублей. Общая стоимость похищенного имущества из продовольственного отдела составила 2758 рублей рубль 00 копеек. Голышев А.С., находясь под взломанным окном указанного магазина, принимал похищенное Поповой С.Д. имущество. С похищенным имуществом Попова С.Д. и Голышев А.С. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4534 рубля 60 копеек.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ от Поповой С.Д. и Голышева А.С., в присутствии защитников, поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Поповой С.Д. и Голышева А.С., в судебном заседании поддержали их защитники.

Государственный обвинитель, потерпевшая, и защитники согласны с постановлением приговора в отношении Поповой С.Д. и Голышева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Попова С.Д. и Голышева А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых и квалифицирует действия Поповой С.Д., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Голышева А.С. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Поповой С.Д. и Голышеву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей ФИО, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

          Попова С.Д. ранее судима:26.07.2010 года и.о. мирового судьи 154 судебного участка мировым судьей 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст. 160 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой С.Д., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, наличие заболеваний: гепатит «С» и хронические болезни желудка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой С.Д., судом не установлено.

Голышев А.С. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голышева А.С., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, наличие заболевания - гепатита «Б».

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой Поповой С.Д. трех умышленных преступлений средней тяжести, одно из которых совершено в группе лиц по предварительному сговору, Голышевым одного умышленного преступления средней тяжести группой лиц по предварительному сговору данных об их личности: Попова С.Д. ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 154 судебного участка мировым судьей 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст. 160 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, наличие заболеваний: гепатит «С» и хронические болезни желудка, Голышев А.С. ранее судим:08.09.2010 года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, наличие заболевания - гепатита «Б», мнение потерпевшей ФИО, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимых Голышева А.С. и Поповой С.Д. возможно лишь в условиях изоляции их от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Суд также не находит оснований для применения к подсудимой Поповой С.Д. положений ст.82 УК РФ, так как она ранее трижды была судима к условной мере наказания, на путь исправления не встала, вновь совершила три умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения, применение к ней положений ст.82 УК РФ не будет способствовать целям ее исправления и перевоспитания.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в вид ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 и ст.160 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

В соответствии с ч.6 ст.74 УК РФ правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу (часть 6 введена Федеральным законом от 29.03.2010 N 33-ФЗ).

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Поповой С.Д., учитывая, что Попова С.Д. совершила преступления средней тяжести в период неотбытого наказания по предыдущим приговорам, то суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) отменяет ей условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 154 судебного участка мирового судьи 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда Московской области, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда АДРЕС, и назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Голышева А.С., учитывая, что Голышев А.С. совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменяет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда АДРЕС и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО о возмещении имущественного ущерба на сумму 35 118 рублей и взыскании его с Поповой С.Д., вытекающего из стоимости похищенного имущества, который подсудимая Попова С.Д. признала, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшей ФИО причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимой Поповой С.Д., он подлежит взысканию за счет подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попову С.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 160 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 160 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Поповой Светлане Дмитриевне наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) отменить Поповой С.Д. условное осуждение по приговорам: от ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 154 судебного участка мирового судьи 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области, от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда Московской области, от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда Московской области.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Поповой С.Д., наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 154 судебного участка мирового судьи 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области - в виде 2 месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда Московской области - в виде 2 месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда Московской области - в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Поповой С.Д. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Признать Голышева А.С. виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) отменить Голышеву А.С. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Голышеву А.С., наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде - 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Голышеву А.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденным Поповой С.Д. и Голышеву А.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения в отношении Поповой С.Д. и Голышева А.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.

          Срок отбывания наказания Поповой С.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Срок отбывания наказания Голышеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения Одинцовского УВД: одна пара мужских ботинок черного цвета, оставить по принадлежности у Голышева А.С., по вступлению приговора в законную силу, гвоздодер, лампочку с наслоением вещества синего цвета, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, 2 упаковки кетчупа, 1 упаковку майонеза, четыре пачки сигарет, два полиэтиленовых пакета с котлетами оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Поповой С.Д. в пользу потерпевшей ФИО в счет возмещения материального ущерба 35 118 (тридцать пять тысяч сто восемнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ