1-651/2011



Дело № 1-651/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                     Капинус Т.Н.,              

подсудимого                                                                                                           Бродского В.В.,

защитника-адвоката                                                                                                Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,                                           

при секретаре                                                                                                         Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бродского В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", имеющего на иждивении ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бродский В.В. совершил нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бродский В.В., имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем незаконного использования объектов авторского и смежных прав, осуществлял приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров в целях сбыта.

Бродский В.В. заведомо зная о контрафактности приобретаемой продукции. ДД.ММ.ГГГГ, не заключая договоров с правообладателями на распространение видеопродукции, осуществил закупку аудиовизуальных произведений на оптовом рынке «.....», расположенном в АДРЕС около станции метро «.....». Имея умысел на незаконное обогащение путём продажи контрафактной видеопродукции. Бродский В.В. ДД.ММ.ГГГГ осуществил перевозку контрафактных экземпляров на автомобиле марки «а/м» государственный регистрационный знак . в торговый центр «.....». расположенный по адресу: АДРЕС.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Бродского В.В. закупщиком ФИО были приобретены 580 дисков с записью аудиовизуальных произведений по цене 42 рубля за 1 диск общей стоимостью 24360 рублей, исключительные авторские права на которые принадлежат компаниям правообладателям: ООО «наименование 1». ООО «наименование 2». ООО «наименование 3». ООО «наименование 4». ООО «наименование 5». ООО «ФИО20». Заведомо зная о контрафактности приобретенной видеопродукции. Бродский В.В. умышленно, без заключения договоров с их правообладателями, использовал объекты авторского и смежных прав, осуществляя их приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта. Общий ущерб, причинённый Бродским В.В. в результате совершенного им деяния, составляет 1172847 рублей, что является особо крупным размером, то есть превышает 250000 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Бродского В.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Бродского В.В., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Бродского В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бродский В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бродского В.В. и квалифицирует его действия по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Бродскому В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего ФИО2 о назначении Бродскому наказания в виде штрафа, мнения остальных потерпевших, не имеющих к Бродскому материальных претензий и оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Бродский В.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бродского В.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении ......         

Обстоятельств, отягчающих наказание Бродского В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Бродским В.В. тяжкого преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении ....., а также, учитывая мнение потерпевшего ФИО2, о назначении Бродскому наказания в виде штрафа, мнения остальных потерпевших, не имеющих к Бродскому материальных претензий и оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить подсудимому Бродскому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего ФИО2 о возмещении имущественного ущерба на сумму 16940 рублей, вытекающего из стоимости похищенных денежных средств, который подсудимый признал, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему ФИО2 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Бродского В.В., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Бродского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Бродский В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Бродского В.В., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Бродского В.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

Взыскать с Бродского В.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 16940 (шестнадцать тысяч девятьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 580 дисков формата DVD, находящихся в камере хранения ..... УВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, 25 купюр достоинством 1000 рублей оставить по принадлежности у оперативного сотрудника, проводившего ОРМ по вступлению приговора в законную силу, три листа формата А 4 с перечнем аудиовизуальных произведений, хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                                     Д.П. Федоров