1-558/2011



                                                                                                                            Дело № 1-558/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Одинцовского городского суда Московской области          Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,                                                                                                                                       

подсудимого                                           Абилова О.А.,

защитника-адвоката                                                                                          Бровкиной В.В.,             

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

переводчика                                                                                                      ФИО1,

при секретаре                                                 Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абилова О.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гр.Р......, со "образование", ФИО22, "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

          Абилов О.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Абилов О.А. примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 32 метрах от АДРЕС на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес один удар кулаком в область лица "потерпевший", после чего, Абилов О.А., не предвидя возможности наступления причинения тяжкого вреда здоровью "потерпевший", который он мог и должен был предвидеть, оттолкнул "потерпевший" от себя, вследствие чего тот упал и ударился головой об асфальт, в результате неосторожных действий Абилова О.А. - "потерпевший" при падении были причинены следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома затылочной кости справа и правой височной кости с повреждением пирамиды височной кости, с кровотечением из правого наружного слухового прохода, которое было опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Абилов О.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, не согласившись с квалификацией содеянного. Показал, что он находится в РФ с 2009 года, с 2010 года и по настоящее время он работал на стройках в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он вместе со своими знакомыми, как потом ему стали известны их фамилии - ФИО2 и ФИО3 пили пиво на строительных объектах, где они работают, после чего они пошли прогуляться по городу ...... Когда они шли в лесополосе около АДРЕС, то увидели, что на скамейке сидел какой- то молодой человек, как потом стало ему известно его фамилия ФИО6, а второй молодой человек, как потом ему стало известно его фамилия "потерпевший", стоял рядом с незнакомой им женщиной. Женщина попросила угостить их семечками, ФИО2 угостил ее семечками, и она сказала, что пойдет гулять с ними, на что они ответили отказом. В этот момент ФИО6 стал оскорблять их, называть «чурками», он сделал ему замечание, в этот момент "потерпевший" попытался ударить того бутылкой из - под пива, но он увернулся и нанес удар "потерпевший" кулаком по лицу, но несильно, потом оттолкнул "потерпевший" от себя, о чего тот упал на асфальт и остался лежать. К нему подошел ФИО6 и взял его за горло, но он оттолкнул его от себя и пошел дальше, после чего их задержали сотрудники милиции. Умысла причинять телесные повреждения "потерпевший" у него не было, так как он не мог предположить, что от толчка у "потерпевший" могут возникнуть такие серьезные травмы. Его дядя - свидетель ФИО5, встречался с потерпевшим "потерпевший", после того, как тот вышел из больницы и заплатил "потерпевший" 18 000 рублей. В содеянном он раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего "потерпевший", данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он
приехал к его знакомым в АДРЕС к ФИО4 и ФИО6. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, он вместе с его знакомыми, ФИО4 и ФИО6 находились в лесополосе у дома по АДРЕС. Они выпивали спиртное, а именно водку и пиво и находились в состоянии алкогольного опьянения. Там же они познакомились с незнакомой им ранее женщиной на вид лет 45, более данных о ней он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Она им представилась ФИО30. ФИО6 пошел в магазин, а они остались втроём. Они с ФИО30 стояли на дороге и разговаривали, а ФИО4 сидела на лавочке неподалеку. В это время мимо них прошли трое незнакомых им ранее молодых людей-мужчин, которыми в последствии оказались гражданин республики ..... Абилов О.А. и граждане республики ..... ФИО3 и ФИО2. Данные люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Елена попросила у одного из них угостить её семечками. Один из них угостил её семечками. В этот момент между ним и вышеуказанными людьми возник словесный конфликт, из-за чего не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а после получил травму головы. Позднее словесная ссора, как потом выяснилось, между ним и Абиловым О. переросла в драку, в ходе которой он получил от Абилова О. удар в область лица, после чего тот толкнул его, и он упал на асфальт, ударившись головой, после чего потерял сознание и очнулся уже в "лечебное учреждение". Позже он также узнал, что после драки, в отделение милиции были доставлены его друзья и вышеуказанные граждане республики ..... и ....., где Абилов О. признался сотрудникам милиции, что ударил его и дал объяснение по этому поводу. Так же хочет пояснить, что родственник Абилова О. ФИО5 позвонил ему и предложил встретиться. При встрече он извинился за О., попросил за него прощения и оплатил ему лечение в больнице. Он полностью простил О. и желает примириться с ним (л.д. 39-43,44-46).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он является дядей Абилова О.А., примерно в начале июня ему позвонил ФИО3 сказал, что в отношении Абилова О.А. возбудили уголовное дело в АДРЕС. Тогда он решил приехать к следователю и узнать, что случилось с Абиловым, но буквально на следующий день ему позвонил молодой человек и представился "потерпевший", сказал, что он является потерпевшим по делу в отношении Абилова и предложил встретиться, он согласился. При встрече "потерпевший" рассказал, что в конце мая он вместе со своими друзьями пил пиво в парке в АДРЕС, мимо них проходила компания лиц азиатской национальности, кто - то из его друзей стал их оскорблять, у них началась словесная перебранка. После чего "потерпевший" хотел ударить Абилова бутылкой из - под пива, но тот увернулся и ударил его в лицо, после чего оттолкнул "потерпевший" от себя, тот упал и ударился головой об асфальт, после чего он лечился в больнице. За лечение он компенсировал "потерпевший" 18 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 00 часов он вместе с Абиловым и ФИО2 гуляли в АДРЕС. Когда они проходили мимо каких - то парней и женщины, то один из парней стал их оскорблять, называть «чурками». До этого у ФИО2 женщина попросила семечек, и он угостил ее. На оскорбления, Абилов стал делать этому парню замечания, после чего, другой парень попытался ударить Абилова бутылкой из -под пива, но тот увернулся и ударил его в лицо, а потом оттолкнул, тот упал и ударился головой об асфальт. Потом они ушли оттуда и спустя несколько часов их задержала милиция.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему и его брату ФИО6 приехал в гости "потерпевший" ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО6 и "потерпевший" находились в лесополосе у АДРЕС, распивали водку и пиво, к ним подошла женщина, представилась ФИО30, они стали разговаривать с ней. Потом ФИО6 пошел в магазин, он сидел на лавке, а "потерпевший" разговаривал с ФИО30. Мимо них проходила компания незнакомых людей азиатской национальности, ФИО30 попросила этих людей угостить ее семечками что тот и сделал. В этот момент между "потерпевший" и вышеуказанными людьми возник словесный конфликт, из-за чего он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Позднее словесная ссора, как потом выяснилось, между "потерпевший" и Абиловым О. переросла в драку, в ходе которой "потерпевший" получил от Абилова О. удар в область лица, после чего тот толкнул "потерпевший", и он упал на асфальт, ударившись головой, и потерял сознание. После того, как Абилов О. ударил "потерпевший" и тот упал на асфальт, он попытался успокоить Абилова О., подойдя к нему сзади, и, взяв за горло, но он освободился и все трое до этого незнакомых им молодых людей-мужчин пошли в сторону АДРЕС. После этого он попросил прохожих вызвать скорую помощь, которая позже приехала и доставила "потерпевший" в "лечебное учреждение". Позже они с сотрудниками милиции проехали в отделение милиции для дачи объяснений, где находились трое вышеуказанных до этого не знакомых им азиатов. Ими оказались гражданин республики ..... Абилов О.А. и граждане республики ..... ФИО3 и ФИО2. В милиции Абилов О. признался сотрудникам милиции, что ударил и оттолкнул "потерпевший", после чего тот упал на асфальт, ударившись головой. Так же, в ходе их беседы с Абиловым О., он извинился перед ним, что схватил его за горло, пояснил, что хотел только успокоить его, что бы тот не продолжил бить лежащего "потерпевший". Абилов О. простил его и сказал, что претензий по этому поводу к нему не имеет (л.д.67 -69).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, аналогичны оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО4 ( л.д. 72 -74).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут он находился в беседке, расположенной в лесопарковой зоне у дома в лесопарковой зоне по АДРЕС. В это время мимо
него прошли трое человек, на вид азиаты, предположительно уроженцы АДРЕС
или АДРЕС. Данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. Ми
нут через 15, он вышел из беседки и пошел в сторону своего дома. Когда он прошел по
пешеходной дорожке, расположенной между указанной лесопарковой зоной и проезжей
частью, то он увидел стоящих там мужчину с женщиной, которые находились в состоянии
алкогольного опьянения. Ранее в объяснении он говорил, что у мужчины имелись следы
побоев, так как мог ошибаться, так как там было темно. На асфальте рядом с ними лежал
еще один молодой человек, из головы у него текла кровь, и он не двигался. Молодой чело-
век и девушка пояснили ему, что молодого человека, который лежит на асфальте избил
неизвестный им ..... или ...... Он подумал, что это был один из тех людей, которые
ранее проходили мимо него. После этого он вызвал скорую помощь и врачи увезли лежа-
щего на асфальте молодого человека. Самой драки он не видел (л.д. 88 -90).

Допрошенный в судебном заседании судебно - медицинский эксперт ФИО13, полностью подтвердил выводы своего медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ. дополнительно пояснив, что ударное воздействие может быть причинено как движущимся предметом, например бросок камнем, так и неподвижным предметом, например удар головой при падении на землю. Механизм возникновения черепно - мозговой травмы может возникать по разному: концентрированный удар, импрессионная травма - при которой предмет меньше массы головы, имеет ограниченную ударную поверхность, и обладает высокой удельной скоростью, характеризуется вдавленной, дырчатой, оскольчатой формой, в результате в голове, черепе, отображается форма данных предметов. Травма ускорения - травматическое воздействие возникает при контакте с предметом, имеющим неограниченную травмирующую поверхность, падение на асфальт, на землю, такая травма характеризуется линейным характером перелома, отсутствие наружных повреждений в проекции перелома. Он не исключает образование телесного повреждение у потерпевшего "потерпевший", указанного им в экспертизе, при падении с высоты собственного роста и ударе головой об асфальт, так как это подтверждается - причинением предметом, имеющим неограниченную травмирующую поверхность, линейным характером перелома, отсутствие наружных повреждений в проекции перелома, центростремительное направление травмирующего воздействия.

Кроме того, вина Абилова О.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом устного принятия заявления о преступлении (л.д. 7), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 11-15), заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно выводам которой, у "потерпевший" при поступлении на стационарное лечение в "лечебное учреждение" ДД.ММ.ГГГГ имелась открытая проникающая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, линейного перелома затылочной кости справа и правой височной кости с повреждением пирамиды височной кости, с кровотечением из правого наружного слухового прохода, имевшаяся у "потерпевший" черепно - мозговая травма, наиболее вероятно причинена тупым твердым предметом с неограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствует линейный характер перелома, отсутствие наружных повреждений в проекции перелома, местом приложения травмирующей силы у "потерпевший"была правая затылочно - височная часть головы, что подтверждается наличием там перелома. Преимущественным направлением действия травмирующей силы (при условии правильного вертикального положения тела), наиболее вероятно, было сзади кпереди и справа налево, что подтверждается локализацией перелома. Механизмом образования черепно - мозговой травмы был удар, на что указывает ее характер, центростремительное направление травмирующего воздействия, нарастание тяжести повреждений снаружи кнутри. Имевшаяся у "потерпевший" черепно - мозговая травма образовалась в результате одного травмирующего воздействия, на что указывает одно место приложения травмирующей силы. Обнаруженная у "потерпевший" травма образовалась незадолго до его поступления на стационарное лечение в "лечебное учреждение" (ДД.ММ.ГГГГ в 0.17 часов), на что указывает ее клиническая картина, отсутствие рентгенологических признаков консолидации ( заживления) перелома, что отражено в представленном на исследование медицинском документе. Имевшаяся у "потерпевший" открытая проникающая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, линейного перелома затылочной кости справа и правой височной кости с повреждением пирамиды височной кости, с кровотечением из правого наружного слухового прохода, была опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью ( л.д. 105 -109).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Абилова О.А. с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.118 УК РФ по тем основаниям, что допрошенный в судебном заседании подсудимый Абилов О.А. показал, что он не хотел умышленно причинять "потерпевший" такое серьезное телесное повреждение, хотел лишь оттолкнуть его, а тот в результате упал и ударился головой об асфальт, показания Абилова согласуются с показаниями допрошенных свидетелей ФИО5, ФИО3, с оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, потерпевшего "потерпевший", о том, что Абилов оттолкнул "потерпевший" от себя, от чего тот упал и ударился головой, допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО13, показавшего, что он не исключает образование телесного повреждения у потерпевшего "потерпевший", указанного им в экспертизе, при падении с высоты собственного роста и ударе головой об асфальт, так как это подтверждается - причинением предметом, имеющим неограниченную травмирующую поверхность, линейным характером перелома, отсутствие наружных повреждений в проекции перелома, центростремительное направление травмирующего воздействия, заключением судебно - медицинской экспертизы потерпевшего "потерпевший"

Суд, соглашаясь, и, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия Абилова О.А. со ст. 111 ч.1 УК РФ на ч.1 ст.118 УК РФ.

Действия Абилова О.А. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении Абилову О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего "потерпевший" о нестрогом наказании подсудимого и не имеющего к нему материальных претензий, так как подсудимым ему добровольно возмещен материальный ущерб и причиненный моральный вред, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Абилов О.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Абилова О.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего "потерпевший", добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Абилова О.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Абиловым О.А. преступления небольшой тяжести впервые, данных о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего "потерпевший", суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Абилова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Абилова О.А.- заключение под стражу отменить, освободив подсудимого из- под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого Абилова О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Зачесть Абилову О.А. нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             Д.П. Федоров