1-501/2011



                                                                                                                    Дело № 1-501/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Одинцовского городского суда Московской области                             Журилкина С.А.

     с участием государственного обвинителя                                                            Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                              Шибанова А.П.,

защитника                                                Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                                                                                           Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШИБАНОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с неполным ..... образованием, семейное положение, работающего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        Шибанов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 15 минут Шибанов А.П. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, на принадлежащей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, автомашине а/м, г.н. , подъехали к торговому павильону ИП «ФИО1», расположенному у АДРЕС. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Шибанов А.П. подошел к торговому павильону ИП «ФИО1», а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осталось в автомашине около павильона, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и подать Шибанову А.П. сигнал в случае опасности. Шибанов А.П. взломал ставню на витрине павильона и замок окна при помощи найденного вблизи павильона отрезка металлической арматуры и незаконно проник через окно в торговый павильон. Из павильона Шибанов и подошедшее к нему лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили и совместно погрузили в вышеуказанный автомобиль принадлежащее ФИО1 имущество: 8 банок напитка «Берн» стоимостью по 95 рублей, на общую сумму 760 рублей; 5 банок напитка «Адреналин Раш» стоимостью по 95 рублей, на общую сумму 475 рублей; 5 банок напитка «Страйк скай» стоимостью по 54 рубля, на общую сумму 270 рублей; 12 банок напитка «Страйк» стоимостью по 54 рубля, на общую сумму 648 рублей; 8 банок напитка «Ягуар» стоимостью по 53 рубля, на общую сумму 424 рубля; 8 банок напитка «Ред Девил» стоимостью по 57 рублей, на общую сумму 456 рублей; 8 пачек сигарет «Парламент-лайт» стоимостью по 63 рубля, на общую сумму 504 рубля; 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 63 рубля, на общую сумму 630 рублей; 9 пачек сигарет «Эссе супер слимс-лайт» стоимостью 37 рублей, на общую сумму 333 рубля; 9 пачек сигарет «Эссе супер слимс-филд» стоимостью по 37 рублей, на общую сумму 333 рубля; 6 пачек сигарет «Эссе супер слимс-one» стоимостью по 40 рублей, на общую сумму 240 рублей; 9 пачек сигарет «Эссе супер-слимс-силвер» стоимостью по 38 рублей, на общую сумму 342 рубля; 5 пачек сигарет «эссе супер слимс-голд» стоимостью по 38 рублей, на общую сумму 342 рубля; 10 пачек сигарет «Вог супер слимс-блю» стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 500 рублей; 10 пачек сигарет «Русский стиль-красный», стоимостью по 43 рубля, на общую сумму 430 рублей; 5 пачек сигарет «Гламур 3 Azure» стоимостью по 31 рублю, на общую сумму 155 рублей; 8 пачек сигарет «LM-лайт» стоимостью по 31 рублю, на общую сумму 248 рублей; 10 пачек сигарет «LM-ред» стоимостью по 31 рублю, на общую сумму 310 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон ХС-блю» стоимостью по 35 рублей, на общую сумму 350 рублей; 32 конфеты «Пикник» массой 55 грамм стоимостью по 25 рулей каждая, на общую сумму 800 рублей; 24 конфеты «Пикник» массой 45 грамм стоимостью по 20 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей; 32 конфеты «Натс» массой 50 грамм стоимостью по 23 рубля каждая, на общую сумму 736 рублей; 24 конфеты «Сникерс супер» массой 100 грамм стоимостью по 23 рубля каждая, на общую сумму 552 рубля; 16 конфет «обыкновенное чудо» массой 55 грамм стоимостью по 20 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей; 3 упаковки зефира «Шармель» массой 120 грамм стоимостью по 55 рублей, на общую сумму 165 рублей; 6 упаковок сушеной рыбы «Баренцев» «Окинель» массой 70 грамм стоимостью по 82 рубля, на общую сумму 492 рубля; 9 упаковок сушеной рыбы «Баренцев» «Окинель» массой 45 грамм стоимостью по 51 рублю, на общую сумму 459 рублей; 6 упаковок сушеной рыбы «Желтый полосатик» «Пятый океан» массой 80 грамм стоимостью по 82 рубля, на общую сумму 492 рубля; 5 упаковок сушеной рыбы «Желтый полосатик» «Пятый океан» массой 40 грамм стоимостью по 39 рублей, на общую сумму 195 рублей; 3 упаковки сушеной рыбы «Желтый полосатик» «Пятый океан» массой 20 грамм стоимостью по 20 рублей, на общую сумму 60 рублей; 18 упаковок сыра копченого «Сыр Любы» массой 30 грамм стоимостью по 26 рублей на сумму 468 рублей; 8 упаковок соломки из кальмара «Соленый кальмар» «Пятый океан» массой 100 грамм стоимостью по 82 рубля, на общую сумму 656 рублей; 6 упаковок соломки из кальмара «Соленый кальмар» «Пятый океан» массой 40 грамм стоимостью по 35 рублей, на общую сумму 210 рублей; 6 упаковок соломки из кальмара «Дальпико» массой 18 грамм стоимостью по 20 рублей, на общую сумму 120 рублей. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Шибанов А.П. скрылись с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 798 рублей.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шибанов А.П. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, согласно поступившей в суд телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шибанов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Шибанова А.П. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

                    Шибанов А.П. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

                    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

                    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

                С учетом обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом личности виновного, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ШИБАНОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шибанову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Шибанова А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

              Меру пресечения Шибанову А.П. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: сигареты, продукты питания, – хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности; спортивную сумку «Адидас», хранящуюся у свидетеля ФИО2, - оставить по принадлежности; автомобиль а/м, г.н. , переданный на хранение владельцу ФИО3, - оставить по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья                                                                                                              С.А.Журилкина