1-631/2011



                                                                                                                Дело № 1-631/2011 г.

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                        Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                 Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя                                                Малышевой С.С.

подсудимого                                                                      Капитонова А.О.

защитника                              Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре                                                                                                ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капитонова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, работающего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Капитонов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Капитонов А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, подошел к жилой комнате общежития, расположенного по адресу: АДРЕС, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил мобильный телефон «LG В 2100», стоимостью 2 600 рублей с сим картой «МТС», принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 2 600 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Капитонов А.О. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он совместно с потерпевшим ФИО2 находились в общежитии в комнате , в которой он проживал и распивали спиртное, когда закончились сигареты, ФИО2 пошел в магазин. Прождав потерпевшего 10-15 минут, он вышел на улицу, но ФИО2 нигде не было, тогда он вернулся в общежитие, подошел к комнате ФИО2 и постучал в дверь, дверь никто не открыл, он толкнул дверь, она была не заперта, и зашел внутрь комнаты, где на столе увидел мобильный телефон, который забрал с собой, затем вернулся в свою комнату и заснул, когда проснулся в его комнате находились сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в отделение милиции. Так же пояснил, что телефон потерпевшему был возвращен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 следует, что с декабря 2006 года он проживал в комнате общежития, расположенного по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он заходил в комнату к своему знакомому Капитонову А.О., с которым распивал спиртные напитки, около 19 часов он пошел в магазин за сигаретами. Мобильный телефон он оставил у себя в комнате на подзарядке, дверь в комнату он не закрывал. В магазине он встретил своего знакомого ФИО3, который пояснил, что звонил на его телефон и ему ответил незнакомый голос, когда он перезвонил, телефон был отключен. После разговора с ФИО3 он пошел к себе в комнату и обнаружил, что телефон отсутствует, затем он пошел в комнату Капитонова А.О., что бы спросить про свой телефон, но Капитонов спал, после чего он обратился в милицию. Стоимость телефона составляет 2 600 рублей, данный ущерб для него является значительным. Впоследствии телефон был ему возвращен, никаких претензий он к Капитонову А.О. не имеет (л.д.40-41).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут он позвонил своему знакомому ФИО2 на мобильный телефон, ему ответил незнакомый голос, около 20 часов он снова позвонил ФИО2, но абонент был недоступен. Около магазина он встретил ФИО2 и спросил, почему тот не отвечает на звонки, ФИО2 ответил, что его телефон находится в комнате на подзарядке. Затем от ФИО2 ему стало известно, что телефон пропал (л.д.38-39).

Кроме показаний подсудимого, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего и свидетеля, вина Капитонова А.О. в совершении преступления также подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего о хищении сотового телефона, стоимостью 2 600 рублей (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия – комнаты АДРЕС с фототаблицей (л.д.5-7); протоколом личного досмотра Капитонова А.О., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон «LG В 2100» (л.д.19); протоколами выемки и осмотра мобильного телефона «LG В 2100» (л.д.28-30, 31-32); протоколом предъявления мобильного телефона «LG В 2100» для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал данный телефон (л.д.34-35).

    Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое полное подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

    Действуя подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Капитонов А.О. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, совершение преступления впервые, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

     Суд принимает во внимание тот факт, что Капитонов А.О. совершил преступление относящегося к категории тяжких, однако, учитывая, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, то что похищенное было возвращено, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Капитонова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Капитонову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Капитонова А.О. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения Капитонову А.О. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

    Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «LG В 2100», хранящийся у потерпевшего ФИО2 по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                         С.А.Журилкина