1-443/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-443/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

              Судья Одинцовского городского суда Московской области              Модяков Ю.С.,

с участием: переводчика                                    Саидова Ю.Ш.,

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                                                                                                     Жаровой Н.А.,

подсудимого                                              Хайруллоева Н.Н.,

защитников-адвокатов                                                              Артемова В.В. и Бровкиной В.В.,

представивших ордера и удостоверения юридической консультации,

при секретаре                                                                   Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайруллоева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., ранее не судимого, семейное положение, работающего ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Хайруллоев Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Хайруллоев Н.Н., в период времени с 27 мая до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, незаконно, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – героина, на территории АДРЕС, в особо крупном размере. При этом, Хайруллоев Н.Н. и неустановленные лица заранее распределили между собой роли при совершении преступлений.

Согласно договоренности о распределении ролей одно неустановленное лицо, незаконно хранило в снимаемой им комнате, расположенной в доме по адресу: АДРЕС, наркотическое средство – героин, а также расфасовывал данное наркотическое средство в свертки и прятал его в тайники (закладки), находившиеся на территории АДРЕС, через которые происходил незаконный сбыт наркотических средств покупателям, а также забирал из тайников (закладок) денежные средства, оставленные за указанные наркотические средства.

В свою очередь другое неустановленное лицо и Хайруллоев Н.Н., согласно договоренности о распределении ролей, используя мобильный телефон с абонентским номером , временно проживая в квартире по адресу: АДРЕС, принимали телефонные звонки от покупателей наркотических средств, указывали им местонахождение тайников (закладок), находившихся на территории АДРЕС, для оставления в них денежных средств за наркотические средства, и тайников (закладок), откуда покупатели затем забирали наркотические средства, помещенные в эти тайники (закладки) другим лицом.

Так же, другое лицо, приобрел и передал Хайруллоеву Н.Н. мобильный телефон марки «PHILIPS Х550», с зарегистрированным на постороннее лицо абонентским номером , по которому Хайруллоев Н.Н. постоянно поддерживал телефонную связь с неустановленными лицами, которые в ходе телефонных переговоров с Хайруллоевым Н.Н. координировали свои совместные преступные действия.

Кроме того, Хайруллоев Н.Н. использовал для связи с неустановленными лицами сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с номером , по которому указанные участники преступной группы так же координировали свои совместные преступные действия.

        Так, другое неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 15 минут, получило по мобильному телефону с абонентским номером , который указанные участники преступной группы использовали исключительно для связи с покупателями наркотических средств, заказ от ФИО1, участвовавшего в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства – героин в особо крупном размере.

        Неустановленное лицо, реализуя совместный с другим неустановленным лицом и Хайруллоевым Н.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, используя предназначенный им для связи с участниками преступной группы мобильный телефон с абонентским номером , созвонился с другим неустановленным лицом, который в тот момент использовал для связи с участниками преступной группы мобильный телефон с абонентским номером , и сообщил другому лицу о поступившем заказе от покупателя ФИО1

        После чего, другое неустановленное лицо, реализуя совместный с неустановленным лицом и Хайруллоевым Н.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, спрятал в пачку из-под сигарет «WEST» два свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 8,57 грамм (соответственно: 4,30 гр. и 4,27 гр.), поместил указанное наркотическое средство в тайник (закладку), находящийся возле колодца, расположенного около АДРЕС, о чем, используя мобильный телефон с абонентским номером , сообщил неустановленному лицу, который в тот момент использовал для связи с участниками преступной группы мобильный телефон с абонентским номером , а так же указал местонахождение тайника, в котором покупателю ФИО1 необходимо было оставить деньги за наркотическое средство.

        После этого Хайруллоев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 38 минут, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, реализуя совместный с неустановленными лицами преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по мобильному телефону с абонентским номером 8-965-140-90-09, сообщил покупателю ФИО1, полученную от других лиц информацию о том, что ФИО1 должен поместить денежные средства в сумме 7000 рублей, предназначенные для приобретения героина, спрятав их возле столба-опоры линии электропередач, расположенного напротив АДРЕС.

        ФИО1 спрятал в указанное ему Хайруллоевым Н.Н. место денежные средства в сумме 7000 рублей, упаковав их в пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», о чем по мобильному телефону сообщил Хайруллоеву Н.Н, а тот в свою очередь, другому неустановленному лицу, который забрал из тайника (закладки) оставленные ФИО1 денежные средства.

        После этого другое неустановленное лицо, в 21 час 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильный телефон с абонентским номером , сообщил Хайруллоеву Н.Н., позвонив ему на мобильный телефон с абонентским номером , точное местонахождение тайника (закладки), расположенного возле колодца, находящегося около дома , по адресу: АДРЕС, в котором он спрятал предназначенное для ФИО1 наркотическое средство.

        Хайруллоев Н.Н., используя предназначенный исключительно для связи с покупателями наркотических средств мобильный телефон с абонентским номером , в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО1, и указал ему точное местонахождение тайника (закладки) с наркотическим средством – героин, которое спрятало другое неустановленное лицо.

        Располагая полученными по мобильному телефону от Хайруллоева Н.Н. сведениями, ФИО1 отыскал возле колодца, расположенного около АДРЕС, пачку из-под сигарет «WEST», в которой находились спрятанные ранее другим неустановленным лицом два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 8,57 грамм (соответственно: 4,30 г. и 4,27 г.), что составляет особо крупный размер, которое ФИО1 выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, Хайруллоев Н.Н. и неустановленные лица не довели до конца свой преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам.

        Кроме того, неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 51 минут, получив по мобильному телефону с абонентским номером , заказ от ФИО2, участвовавшего в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства - героин в особо крупном размере.

        Неустановленное лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 08 минут созвонился по другому мобильному телефону с абонентским номером с другим неустановленным лицом, которое в то время пользовался мобильным телефоном с абонентским номером , и сообщил о поступившем заказе от покупателя ФИО2

        Помимо того, неустановленное лицо, используя мобильный телефон с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 58 минут сообщило о поступившем от ФИО2 заказе Хайруллоеву Н.Н., использующего мобильный телефон с абонентским номером 8-905-550-42-09, и поручил тому поддерживать связь по мобильным телефонам с другим неустановленным лицом и ФИО2

        По приезду в АДРЕС, ФИО2, для уточнения местонахождения тайника, где он должен был оставить денежные средства за приобретаемый наркотик, в 19 часов 33 минуты позвонил на абонентский номер мобильного телефона , по которому ему ответил Хайруллоев Н.Н., который для уточнения места закладки денежных средств, используя предназначенный для связи с участниками преступной группы мобильный телефон с абонентским номером , в 19 часов 34 минуты, ответил на телефонный звонок другого неустановленного лица, использующего абонентский номер , от которого получил указания о более точном местонахождении тайника (закладки), расположенного возле вкопанной в землю крестообразной металлической арматуры, расположенной возле дома по адресу: АДРЕС, где покупатель ФИО2 должен был спрятать деньги за приобретаемое наркотическое средство – героин.

    По окончании телефонного разговора с другим неустановленным лицом, Хайруллоев Н.Н., по телефону с абонентским номером сообщил покупателю ФИО2 о том, что тот должен спрятать денежные средства в сумме 9000 рублей, предназначенные для приобретения героина, возле вкопанной в землю крестообразной металлической арматуры, расположенной возле дома по адресу: АДРЕС.

ФИО2 поместил в указанное ему Хайруллоевым Н.Н. место денежные средства в сумме 9000 рублей, упаковав их в пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», о чем сообщил в ходе телефонного разговора Хайруллоеву Н.Н., использующего абонентский номер , в 19 часов 57 минут.

Хайруллоев Н.Н, в свою очередь, по телефону с номера в 20 часов 00 минут сообщил другому неустановленному лицу, который использовал абонентский номер о том, что покупатель ФИО2 поместил денежные средства в сумме 9000 рублей в указанное место.

Другое неустановленное лицо, спрятало в пачке из-под сигарет «KENT» два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 7,88 гр. (соответственно: 3,83 гр. и 4,05 гр.), которое в целях незаконного сбыта покупателю ФИО2 поместило его в тайник (закладку), находящийся возле АДРЕС.

В 20 часов 30 минут другое неустановленное лицо, реализуя совместный с Хайруллоевым Н.Н. и неустановленным лицом преступный умысел, прибыл к месту оставления покупателем ФИО2 денежных средств, извлек из указанного тайника (закладки) оставленную покупателем ФИО2 пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», внутри которой находились денежные средства в сумме 9000 рублей, ранее выданные покупателю ФИО2 для приобретения наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот момент сотрудники наркоконтроля попытались задержать неустановленное лицо, однако тот, бросив пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», с указанными денежными средствами и велосипед, на котором он приехал, и скрылся.

В то же время, т.е. примерно в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в квартире по адресу: АДРЕС, был задержан Хайруллоев Н.Н., а другому неустановленному лицу так же удалось скрыться.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 40 минут до 7 часов 05 минут, в ходе проведенного сотрудниками наркоконтроля осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле АДРЕС, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «KENT», внутри которой находилось два свертка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 7,88 гр. (соответственно: 3,83 гр. и 4,05 гр.), которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Хайруллоев Н.Н. и неустановленные лица не довели до конца свой преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам.

В период времени до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя единый с Хайруллоевым Н.Н. и другим неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин массой не менее 121,39 гр., которое расфасовал в свертки и стал незаконно хранить, по месту своего фактического проживания в комнате дома по адресу: АДРЕС, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, в ходе проведенного в период времени с 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля осмотра места происшествия – комнаты в дома по адресу: АДРЕС, где временно проживало неустановленное лицо, были обнаружены и изъяты двадцать восемь свертков из полимерного материала, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков, которое является наркотическим средством – героин, общей массой 121,39 грамм (соответственно: 4,56 г., 4,64 г., 4,38 г., 4,48 г., 4,51 г., 4,38 г., 4,56 г., 4,53 г., 4,23 г., 4,17 г., 4,05 г., 4,00 г., 4,47 г., 4,35 г., 4,52 г., 4,44 г., 4,66 г., 4,43 г., 4,54 г., 4,56 г., 4,26 г., 4,35 г., 4,03 г., 4,58 г., 4,44 г., 4,38 г., 2,49 г. и 4,40 г.). Тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а неустановленные лица и Хайруллоев Н.Н. не довели до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хайруллоев Н.Н. вину свою признал частично и показал, что в 2010г. он работал на рынке, к нему подошел знакомый ФИО11 и предложил пожить у него. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 попросил его ответить на телефонный звонок, т.к. сам разговаривал по другому телефону. Он говорил, чтобы тот, кто звонит, приехал в АДРЕС на какую-то улицу, точного названия не помнит. В торговле наркотиков он участия не принимал. Он прожил у ФИО11 три дня и понял, что тот занимается торговлей наркотиков, хотел уйти, но его задержали. Денег от ФИО11 он не получал. В день задержания он созванивался с ФИО3, который является его соседом. Он знал, что ФИО3 занимается сбытом наркотиков. Куда положить деньги и где забрать наркотики он наркоманам не говорил.

    Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Хайруллоева Н.Н., в связи с противоречиями, данными им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно около 1-2 месяцев назад он встретился с ранее ему знакомым ФИО11, и они встретили ФИО3 ходе беседы ФИО11 и ФИО3 предложили ему работать с ними, продавать наркотики, и сообщили, что за 1 день работы он сможет у них зарабатывать 2000 рублей. Он сразу не согласился. Примерно 10 дней назад, он пришел к ФИО11, по адресу: АДРЕС, название улицы не знает, знает только номер квартиры «», где стал жить. Примерно около недели назад ФИО11 предложил ему отвечать на телефон, на который будут звонить наркоманы. А на его телефон будет звонить ФИО3, и сообщать, где тот будет класть наркотики в ..... районе. С ФИО11 он договорился таким образом, что когда он будет находиться дома, а ФИО11 не будет, то он будет отвечать на звонки наркоманов. После этого все происходило, таким образом: ФИО11 звонил ФИО3 и говорил, что его не будет, и на связи будет он - Хайруллоев Н.Н. Затем ФИО3 звонил на его телефон и говорил ему, где находится закладка с героином, место которой в последующем он объяснял наркоманам, звонившим на телефон марки «Нокиа» с номером , который они с ФИО11 и ФИО3 использовали для связи с наркоманами. Телефон марки «Филипс Х550» ему ранее подарил ФИО3 для того, чтобы он был на связи. До задержания он объяснял наркоманам, где находится наркотик около 3-4 раз. Вечером ДД.ММ.ГГГГ на телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что сейчас будет звонок от наркоманов, и попросил его сказать, чтобы наркоманы ехали в АДРЕС, там будет белая палатка от нее нужно будет проехать прямо до конца, потом с левой стороны будет уголок в виде креста, если не найдут, то ФИО3 попросил его перезвонить ему. После этого на телефон «Нокия» с номером позвонил мужчина, которому он передал информацию, которую получил от ФИО3, и положил телефон на тумбочку в большой комнате. Через несколько минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и их всех, кроме ФИО11, задержали. После задержания всех досмотрели, и у него был изъят принадлежащий ему телефон марки «Филипс», который ему подарил ФИО3 Так же был досмотрен Ф., у которого был изъят телефон марки «Нокия», по которому они поддерживали связь с наркоманами (т.2 л.д. 14-17).

    На дополнительные вопросы суда Хайруллоев Н.Н. пояснил, что он их подтверждает частично, т.к. неправильно указано количество звонков. Противоречия в показаниях объясняет тем, что не понимал суть многих вопросов. ДД.ММ.ГГГГ он никому не говорил, где лежат наркотики. С кем разговаривал ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. У Сафарова в АДРЕС он был, но с ФИО3 и ФИО11 сбывать наркотики он не договаривался. О том, что ФИО3 дома хранил героин, он не знал.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что согласно имеющейся в оперативном отделе, информации неустановленные лица таджикской национальности, находясь в преступном сговоре, занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере, через тайники-закладки, расположенные на территории АДРЕС. Для телефонной связи с покупателями наркотических средств указанные лица, которые представлялись именами А., А., Р., Б. и другими, использовали абонентский номер , который по оперативной информации использовался на территории АДРЕС. С целью изобличения и пресечения незаконной деятельности указанной преступной группы, в мае и июне 2010 года был проведен комплекс ОРМ, в том числе «Проверочная закупка», которые проводились 5 и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения «Проверочной закупки» в качестве покупателя участвовал ФИО1 Примерно в 19 часов в служебном кабинете, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 7000 рублей, которые были предварительно копированы, так же ФИО1 был выдан цифровой диктофон, и были досмотрены два автомобиля, которые использовались в ходе проведения ОРМ. После этого ФИО1 позвонил со своего мобильного телефона на номер телефона , который использовали наркосбытчики для связи с покупателями героина, и договорился с ними о приобретении 10 грамм героина. Наркосбытчик, которого ФИО1 называл Ахмед, сказал ФИО1, чтобы тот приезжал за героином в АДРЕС. Все участвующие лица на двух досмотренных ранее автомобилях выехали в сторону АДРЕС. Подъехав в АДРЕС, ФИО1, оперуполномоченный ФИО5 и понятые направились к месту, где наркосбытчики непосредственно осуществляют сбыт героина через закладки. Впоследствии от оперуполномоченного ФИО5 ему стало известно, что ФИО1, находясь в АДРЕС, приобрел за 7000 руб. два свертка с порошкообразным веществом через закладку, которое добровольно выдал. Так же ФИО1 выдал диктофон, с записью телефонных переговоров с наркосбытчиками в ходе ОРМ. Проведенными ОРМ было установлено, что героин ФИО1 сбыли участники преступной группы. ФИО6, находясь в районе АДРЕС и АДРЕС, делал закладки с героином и таким же образом через закладки получал денежные средства за героин от покупателей наркотика. Так же было установлено, что координируют действия покупателей героина и ФИО6 лица таджикской национальности, установленные как ФИО11 и Хайруллоев Н.Н., проживающие по адресу: АДРЕС, используя для связи с покупателями героина мобильный телефон с абонентским номером .

ДД.ММ.ГГГГ также проводились ОРМ «Проверочная закупка», после которой было принято решение о задержании всех участников преступной группы. В роли покупателя участвовал ФИО2, которому в присутствии понятых, были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей для приобретения героина, а также цифровой диктофон. ФИО2 созвонился с наркосбытчиками, договорился о приобретении героина, и они поехали в АДРЕС, а другая оперативная группа выдвинулась в АДРЕС, где по имеющейся информации, проживал ФИО11 и Хайруллоев. По пути ФИО2 неоднократно звонил наркосбытчикам и говорил о том, что задерживается. По прибытии в АДРЕС отдых, сотрудники расположились по периметру парка, т.к. ранее закладки происходили в данном парке. ФИО3 неоднократно переносил встречу, после чего он перезвонил и обозначил место закладки. ФИО2 должен был оставить деньги у железного креста. Сотрудники расположились в кустах рядом с местом закладки, с целью задержания наркосбытчика. Примерно через 10 минут появился гражданин таджикской национальности на велосипеде, остановился у железного креста, поднял прачку сигарет с деньгами и собрался уезжать. Они предприняли попытку задержать данного гражданина, но тот бросил велосипед, пачку из-под сигарет с деньгами и скрылся. После составления всех необходимых документов, они направились в дом АДРЕС, где проживал ФИО3. В ходе осмотра дома, в комнате был обнаружен рюкзак с паспортом на имя ФИО3 и 28 свертками с наркотическим веществом, фотографии. После проведения всех мероприятий они выдвинулись на место, где была предпринята попытка к задержанию ФИО3 и, в 30 метров от данного места, обнаружили пачку из-под сигарет, в которой находилось 2 свертка с героином. Со слов ФИО5 ему известно, что в это же время в АДРЕС был задержан Хайруллоев и другие лица, у которых были изъяты сим карты, с номерами на которые звонили покупатели, и мобильные телефоны. Хайруллоев с ФИО1 и ФИО2 разговаривал по телефону, но представлялся другим именем.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в мае - июне 2010 года был проведен комплекс ОРМ, в том числе ОРМ «Проверочная закупка», которые проводились ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для задержания лиц таджикской национальности, которые сбывали наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. Хайруллоев получил от ФИО1 информацию о количестве героина, которое он хочет приобрести. Данную информацию Хайруллоев передал ФИО3, а ФИО3 сказал тому о месте закладки. Хайруллоев передал место закладки ФИО1. После чего ФИО1 положил в указанное место пачку из-под сигарет с денежными средствами, а потом забрал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ была проведена вторая проверочная закупка. Закупщиком был ФИО2, который позвонил Хайруллоеву и сказал, что хочет приобрести героин на сумму 9 тысяч рублей. Хайруллоев сообщил, что ему необходимо приехать в АДРЕС. ФИО2 вместе с сотрудниками наркоконтроля подъехали в указанное место, оставили пачку из-под сигарет с денежными средствами, и после того, как ФИО3 забрал пачку из-под сигарет с деньгами, сотрудники наркоконтроля попытались его задержать, но он скрылся. В это же время он с другими сотрудниками в АДРЕС задержали Хайруллоева, а ФИО11 удалось скрыться. У Хайруллоева был изъят телефон, паспорт. ДД.ММ.ГГГГ по телефону точно отвечал Хайруллоев.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что согласно имеющейся в оперативном отделе информации, неустановленные лица таджикской национальности, занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере, через тайники-закладки, расположенные на территории АДРЕС. Для телефонной связи с покупателями наркотических средств указанные лица, которые представлялись именами А., А., Р., Б. и другими, использовали абонентский номер , который по оперативной информации использовался на территории АДРЕС. С целью изобличения и пресечения незаконной деятельности указанной преступной группы, в мае и июне 2010 года был проведен комплекс ОРМ, в том числе «Проверочная закупка», которые проводились 5 и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ закупщиком выступал ФИО2, которому были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей и диктофон. После предварительного звонка ФИО2 с Хайруллоевым, первая и вторая группа выехали в АДРЕС, а 3 и 4 группа выехали в АДРЕС, где по имеющейся оперативной информации проживали члены преступной группы. Он находился в составе 3 группы. Они проводили наблюдение за домом подъезда по АДРЕС, и ждали информации от 1 и 2 группы. При проведении наблюдения, около 16 часов 30 минут из подъезда вышли 3-е мужчин, похожих по приметам на членов преступной группы, сели в такси и уехали. Около 20 часов 30 минут они вернулись. Когда поступила команда на проведение обследования жилища, они зашли в подъезд АДРЕС, позвонили в дверь, и дверь им открыла сожительница ФИО11 ФИО18. Также в квартире находились 3-е мужчин: ФИО22, Хайруллоев и ФИО9 и одна женщина. Он провел осмотр помещения, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, изъяты были мобильные телефоны. ФИО7 попробовал позвонить с одного из изъятых телефонов Хайруллоева ФИО3, но результата никакого это не дало. У Хайруллоева изъяли денежные средства и 1 или 2 мобильных телефона, точно не помнит.

    В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ими проводились ОРМ по задержанию лиц таджикской национальности, занимающихся сбытом наркотических средств. ФИО6 позвонил ФИО2 и сообщил свой новый номер мобильного телефона , а так же сообщил, что героин теперь у него можно приобретать через тайники-закладки в АДРЕС. Обо всех разговорах с ФИО6 и другими таджиками-наркосбытчиками ФИО2 сразу же сообщал в оперативный отдел 4 Службы. В середине апреля 2010 года ФИО6 позвонил ФИО2 и сообщил ему свой новый номер телефона . Было установлено, что продажа героина через тайники-закладки производится указанными таджиками в районе АДРЕС. С целью пресечения преступной деятельности указанных лиц в мае 2010 года в отношении них было спланировано и проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру . Примерно в конце мая 2010 года таджики в целях конспирации снова сменили номер телефона для связи с покупателями героина, о чем сообщили ФИО2, назвав новый номер для связи с ними , по которому так же было проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», результаты которого также были предоставлены следствию. С целью изобличения и пресечения незаконной деятельности указанной преступной группы, участники которой впоследствии установлены как ФИО6, ФИО11 и Хайруллоев Н.Н., в мае и июне 2010 года был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление покупателей героина у участников указанной группы, в результате которых был установлен постоянный покупатель героина ФИО1, который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО1 было выдано 7000 руб. и диктофон. Примерно в 16 часов ФИО1 созвонился с таджиком наркосбытчиком, использующим номер телефона , который обычно представлялся ФИО1 именем А., и сообщил тому о своем желании приобрести 10 гр. героина, на что А. ответил согласием. Все участвующие лица на двух досмотренных ранее автомобилях выехали в сторону АДРЕС. Доехав до указателя «АДРЕС» примерно в 21 час, ФИО1 позвонил А. и сообщил тому, что подъезжает. При этом А. подтвердил ФИО1, что продажа героина произойдет в АДРЕС. Они проследовали до белой палатки, ФИО1 указал на ворота в заборе частного дома , и пояснил, что раньше неоднократно в ходе приобретения героина у этих таджиков, он видел, как из указанных ворот выезжал на велосипеде таджик, впоследствии опознанный им как ФИО6, которого он видел возле мест закладок им денег за героин и мест, где он забирал из закладок героин. Примерно в 21 час 20 минут ФИО1 снова позвонил Ахмеду на номер и сообщил, что находится у белой палатки, на что А. ответил ФИО1, что перезвонит. Примерно через пять минут ФИО1 перезвонили с того же номера и пояснили, что деньги за приобретаемый героин нужно положить у фонарного столба. ФИО1 пояснил, что место закладки денег за героин ему назвал уже другой таджик, а не тот с кем он обычно договаривался по телефону. Возле «Т-образного» перекрестка ФИО1 указал на молодого человека восточной внешности, который, только что выехал на синем велосипеде из ворот дома в сторону «Т-образного» перекрестка. ФИО1 пояснил, что это именно тот таджик, который обычно выезжает на велосипеде из ворот дома АДРЕС. ФИО1 вышел из машины и положил возле указанного столба ранее выданные ему 7000 рублей, упаковав их предварительно в пачку из-под сигарет «Парламент». Таджик, ехавший на велосипеде проехал мимо них. После этого ФИО1 вернулся в машину и снова позвонил таджикам, сказав Ахмеду, что деньги оставил в условном месте. Примерно через 5 минут ФИО1 снова позвонили с номера телефона и сообщили, что героин необходимо забрать у колодца. ФИО1 пояснил, что с ним снова разговаривал тот таджик, который ранее пояснял, где нужно будет оставить деньги за героин. ФИО1 ушел, а когда вернулся через 5-7 минут, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вест», внутри которой находилось два свертка, как в последующем оказалось с героином, массой 8,57 гр., а так же диктофон. По возвращении в помещение 4 Службы записи с диктофона были переписаны на CD компакт-диск.

    ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Проверочная закупка» принял участие ФИО2, которому были выданы 9000 руб. и диктофон. ФИО2 позвонил таджику на номер телефона , который обычно представлялся А., и сообщил тому о своем желании приобрести героин, на что А. ответил согласием. Он в составе группы и с ФИО2 выехал в АДРЕС. Две группы выехали в АДРЕС. Около 16 часов 50 минут ФИО2 созвонился с А. и пояснил, что он задерживается. А. в ответ указал, что ФИО2 необходимо ехать в АДРЕС. Прибыв в АДРЕС, они расположились по внешнему периметру парка, т.к. после проведения закупки планировалось задержание наркосбытчиков. Когда они расположились, ФИО2 вновь позвонил А. и сказал, что находится у белой палатки, и ждет он него дальнейших указаний, на что А. ответил, что надо подождать 10 минут. ФИО2 снова набрал А., который пояснил, чтобы тот ехал в конец улицы, и куска арматуры крестообразной формы, необходимо оставить деньги за героин. Они выехали к условному месту, где ФИО2 положил в указанное место деньги в сумме 9 000 рублей, упакованные в пачку из-под сигарет «Парламент». Затем ФИО2 отошел на некоторое расстояние и спрятался. Примерно через 5-10 минут на велосипеде показался молодой человек, впоследствии опознанный как ФИО6, который забрал пачку из-под сигарет с деньгами. Они стали его задерживать, но тот бросил пачку и велосипед, и скрылся. Пачка из-под сигарет с 9000 руб. была изъята. ФИО2 выдал диктофон, и пояснил, что по телефону разговаривал с двумя разными лицами. Затем был произведен осмотр места происшествия, комнаты АДРЕС, по адресу: АДРЕС, где проживал ФИО6 В ходе осмотра в шкафу был обнаружен рюкзак зеленого цвета, внутри которого было обнаружено 28 свертков с наркотическим средством – героин, общей массой более 120 грамм. Так же из рюкзака изъяли паспорт на имя ФИО6, который опознан им как молодой человек, скрывшийся при задержании. Из того же зеленого рюкзака изъяты денежные средства в сумме 7 000 рублей. Примерно в 6 часов утра был произведен осмотр места происшествия – участок местности по ходу движения ФИО6 на велосипеде в АДРЕС, в ходе проведения которого в кустах обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находились два свертка с героином, общей массой 7,88 гр. Оперативными группами, было проведено обследование помещения по месту проживания таджиков-координаторов сбыта героина, впоследствии установленных как ФИО11 и Хайруллоев Н.Н., в АДРЕС по адресу: АДРЕС. В то время в квартире находились Хайруллоев Н.Н. и ФИО9, у которого в ходе личного досмотра изъят телефон с номером по которому, ФИО11 и Хайруллоев Н.Н. поддерживали связь с покупателями героина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что проводились ОРМ по задержанию наркосбытчиков из числа лиц таджикской национальности, которые координировали действия других сбытчиков в АДРЕС, представляясь именами «А., А., Р., Б. и др.», которые использовали абонентский номер , находясь в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения «проверочной закупки», в качестве покупателя участвовал ФИО1, который за счет выданных ему денежных средств в сумме 7 000 рублей, приобрел, через тайник (закладку), расположенную возле колодца в АДРЕС, у ФИО6, ФИО11 и Хайруллоева Н.Н. наркотическое средство – героин, общей массой более 8 грамм, которое ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 В июне 2010г. ФИО2 так же неоднократно звонил наркосбытчикам и договаривался о приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 участвовал в проверочной закупки, и ему были выданы 9000 рублей. ФИО2 неоднократно созвонился с таджиком наркосбытчиком, использующим номер телефона 8-965-140-90-09, который обычно представлялся именем Ахмед, и группа с ФИО2 приехала в АДРЕС отдых, а он проводил наблюдение за территорией, прилегающей к дому по адресу: АДРЕС, где проживал ФИО6 Примерно в 18 часов 15 минут из калитки указанного дома, выехал на велосипеде молодой человек таджикской национальности, позже опознанный им как ФИО6 За спиной ФИО6 был рюкзак темно-зеленого цвета. Примерно через полчаса ФИО6 вернулся в дом с рюкзаком. Примерно через 15 минут ФИО6 снова выехал на велосипеде из калитки АДРЕС, но уже без рюкзака, а затем проследовал в сторону лесного массива. Через полчаса после отъезда ФИО6, из калитки АДРЕС вышел еще один молодой человек таджикской национальности, впоследствии опознанный им как ФИО15, который так же как и ФИО6 проследовал в сторону лесного массива. Примерно в 20 часов 30 минут от оперуполномоченного ФИО5 ему стало известно, что подъехавший на велосипеде к месту таджик, как было установлено ФИО6, где ФИО2 положил деньги за приобретаемый героин, ФИО6 забрал из закладки деньги ФИО2 и в ходе попытки его задержания, скрылся, бросив деньги и велосипед. Затем он присутствовал при осмотре комнаты АДРЕС, в ходе которого был обнаружен рюкзак ФИО6, из которого было изъято 28 свертков с наркотическим средством – героин, паспорт на имя ФИО6, фотографии и 7 000 рублей. Одна из изъятых купюр, как ему позже стало известно, по серии и номеру совпала с номером и серией купюры, которую использовал для приобретения героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задействован при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при проведении которого ФИО2 были выданы 9000 рублей для приобретения героина, а также цифровой диктофон. ФИО2 в ходе оперативно-розыскного мероприятия использовал мобильный телефон с абонентским номером , с которого звонил для приобретения героина на абонентский номер . Разговоры ФИО2 с участниками преступной группы фиксировались на диктофон. ФИО2 позвонил на номер и сказал наркосбытчику, которого называл А., что ему нужно 10 гр. героина, на что А. ответил, чтобы тот выезжал к нему. Две группы выехали в АДРЕС, а две группы, в одну из которых входил он, выехали в АДРЕС. Они осуществляли наблюдение за 6 подъездом АДРЕС проспект АДРЕС. В 15:20 час из подъезда вышли ФИО11, Хайруллоев и ФИО9, как оказалось в последующем, и уехали. Они отслеживали их передвижение, и примерно в 19:50 час сделали звонок на номер , с цель установки местонахождения телефона. Телефон из шорт достал ФИО9, и они прервали звонок. Потом все трое вернулись домой. Примерно в 21 час была получена команда о задержании лиц, находящихся в квартире указанного дома. Около 21 час. 10 минут на основании постановления ..... суда было проведено обследование данной квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято несколько мобильных телефонов, а так же паспорт на имя Хайруллоева Н.Н., договор найма жилого помещения. Им был досмотрен Хайруллоев Н.Н., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства и два мобильных телефона марки «Нокия» и «Филипс». У ФИО9 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия». Потом им был опрошен Хайруллоев Н.Н., который пояснил, что около двух недель он стал проживать у ФИО11 в кв., где ФИО11 снимал квартиру. В АДРЕС поселился его друг из ..... ФИО6, который для связи с ним использовал два мобильных телефона и . В ходе общения с ФИО6, Хайруллоеву Н.Н. стало известно, что ФИО6 продаёт героин в АДРЕС и АДРЕС. Как-то ФИО6 предложил Хайруллоеву Н.Н. заняться сбытом героина, и сказал: «Давай со мной работать, ты будешь иметь 2000 рублей в день». Хайруллоев Н.Н. боялся, однако изредка стал ФИО6 помогать продавать героин. Хайруллоев Н.Н. пользовался для связи с ФИО6 телефоном «Филлипс х550» с абонентским номером , который ему подарил ФИО6 Так же Хайруллоев Н.Н. использовал мобильный телефон марки «Нокия» с абонентским номером , который лежал у них в квартире и его мог взять и он и ФИО11 Обычно на телефон звонили наркоманы и спрашивали, куда положить деньги, чтобы потом получить героин, который разносил по закладкам в АДРЕС и АДРЕС ФИО6 После этого Хайруллоев Н.Н. перезванивал с телефона «Филлипс» ФИО6 и спрашивал его, куда покупателям героина ехать, и где класть деньги за героин. ФИО6 говорил о месте закладки денег и героина Хайруллоеву Н.Н., который объяснял местонахождение закладок наркоманам – покупателям героина. ДД.ММ.ГГГГ Хайруллоев Н.Н. так же разговаривал по телефону с покупателем и ФИО3, и давал указания покупателю, куда положить деньги.

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК показаний свидетеля ФИО1 следует, что он употребляет героин в течение 2 лет. В последнее время он приобретал героин в АДРЕС и АДРЕС, у таджиков, которые представлялись ему именами А., А., А. и другими. В основном он общался с двумя мужчинами, которых условно назвал «А. 1» и «А. 2». Он им звонил с номера на номер . С «А. 2» он стал общаться с конца мая-начала июня 2010 года. Героин он приобретал по следующей схеме: если ему нужно было купить героин, то он, примерно за 3-4 часа до приезда к месту приобретения героина в АДРЕС и АДРЕС звонил А. по номеру телефона , а с конца мая по номеру телефона . Он А. сообщал о намерении приобрести героин в определенном количестве. Затем он ехал на автомобиле в сторону АДРЕС, и, находясь примерно в пяти километрах от места приобретения героина у А., звонил тому и сообщал, что подъезжает. А. либо сразу говорил место закладки, куда он должен был положить деньги за приобретаемый им героин, либо перезванивал через пять минут и называл место закладки денег, которое, как правило, находилось неподалеку. Деньги за героин для ФИО19 он закладывал в пачку из-под сигарет, из расчета 700 рублей за один приобретаемый грамм. После того как он заложил деньги за героин и сообщил об этом А., тот просил его отъехать от места закладки денег, для того, чтобы он не видел, кто забирает деньги из закладки. После этого примерно через 5-10 минут А. сообщал ему место, где он должен забрать героин. После того, как он забирал наркотик из закладки, он звонил А. и говорил об этом. Примерно в конце мая 2010 года, А. № 1 позвонил ему с номера телефона и сообщил свой новый номер телефона , на который он должен звонить по поводу героина. О сообщниках А., которые занимаются раскладкой героина в закладки и забирают деньги за героин, он узнал от Ахмеда в ходе телефонных переговоров. Так же он видел двух таджиков, которые в момент приобретения им героина на велосипеде выезжали из калитки АДРЕС, и которых он видел возле закладок с его деньгами и приобретаемым им наркотиком. Одного из них он опознал по фотографии - как ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Примерно в 19 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение Службы УФСКН РФ по ..... по адресу: АДРЕС, где был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего при нем обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами по 5000 и 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые были осмотрены, а затем ксерокопированы, а их номиналы, серии и номера переписаны в соответствующий акт. Ему выдали цифровой диктофон марки «Олимпус», для фиксации телефонных разговоров при проведении «Проверочной закупки». После этого, примерно 20 часов 10 минут он со своего номера телефона позвонил на номер телефона таджиков наркосбытчиков . В ходе телефонного разговора, который фиксировался на диктофон, он сказал А. №1, что хочет приобрести десять грамм героина, а А. №1 сказал ему, чтобы он подъезжал за героином. Затем он совместно с оперативниками и участвующими лицами выехали в АДРЕС. В начале 21 часа он вновь созвонился с таджиками и ему ответил А. №1, и он пояснил, что будет в АДРЕС примерно через 20 минут. А. №1 в ответ указал ему, что по приезду в АДРЕС к белой продуктовой палатке, он должен позвонить ему. Он позвонил тому примерно 21 часа 30 минут, после чего А. №1 обещал перезвонить ему. Спустя 2-3 минуты ему перезвонил А. №2 и указал, что надо проехать вперёд до перекрёстка и оставить деньги у фонарного столба стоящего у поворота слева. Проехав к указанному месту, и положил ранее выданные ему деньги в сумме 7000 рублей в пачку из-под сигарет «Парламент», он бросил эту пачку у указанного А. № 2 столба. Затем, он позвонил, и сказал А. , что положил деньги в пачку из-под сигарет, на что А. №1 сказал, чтобы он отъехал немного от закладки, остановился и ждал его звонка, что он и сделал. Примерно через 15 минут ему перезвонил Ахмед №2, и, выяснив его местонахождение, А. № 2 пояснил, что ему необходимо вернуться к белой палатке, где перед ней повернуть направо, затем пройти вдоль заборов к колодцу, возле которого должна лежать в закладке пачка из-под сигарет с героином. Подъехав к указанному месту, из тайника закладки, расположенной возле колодца, находящегося напротив АДРЕС, он забрал пачку из-под сигарет «WEST», в которой находились два свёртка с порошкообразным веществом, которые он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Так же он выдал диктофон с записью его телефонных переговоров, которые были прослушаны, и запись была перенесена на чистый компакт-диск, о чем был составлен протокол (т.1 л.д.72-76; т.5 л.д.26-59).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение службы наркоконтроля в г. ....., он участвовал в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещённых предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме 7000 рублей, номиналы, серии и номера которых были переписаны в соответствующий акт, а затем откопированы и копии денежных купюр приобщены к акту. Купюры передали ФИО1 для проведения проверочной закупки. ФИО1 так же выдали цифровой диктофон. Затем были осмотрены два автомобиля, и запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе указанного ОРМ ФИО1, для связи с наркосбытчиками пользовался номером мобильного телефона , а звонил на номер телефона , которым пользовались таджики-наркосбытчики. Позвонив таджику, которого ФИО1 называл А., ФИО1 сказал, что хочет приобрести десять грамм героина. А. ответил согласием и сказал, чтобы тот подъезжал в АДРЕС. После состоявшегося телефонного разговора, ФИО1, ФИО5 и они проехали в АДРЕС, где остановились у белой торговой палатки. ФИО1 снова позвонил А., и сказал, что находится у белой палатки в АДРЕС, и ему сказали что перезвонят. Спустя примерно 5 минут ФИО1 на его мобильный телефон кто-то позвонил, и после телефонного разговора ФИО1 пояснил им, что А. сказал, что надо проехать вперёд по ходу движения до Т-образного перекрёстка и оставить деньги у фонарного столба слева. Затем они поехали в указанное место, где ФИО1 положил ранее выданные ему для проверочной закупки деньги в сумме 7 000 рублей в пачку из-под сигарет «Парламент», которую бросил вместе с деньгами у столба. После этого ФИО1 вернулся в машину и позвонил таджику А., и сказал ему, что положил деньги в пачке из-под сигарет «Парламент». А. перезвонил примерно через 15 минут и сказал ФИО1, что ему необходимо вернуться обратно к белой палатке. Подъехав к белой палатке, ФИО1 снова позвонил А., и тот пояснил, что у колодца будет находиться пачка из-под сигарет с героином. После этого ФИО1 вышел из автомашины и пошёл по дорожке вдоль заборов частных домов. Вернувшись в автомобиль примерно через 10 минут, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пачку из-под сигарет «WEST», внутри которой находилось два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которая была упакована и опечатана. Так же ФИО1 выдал диктофон с записью переговоров, которая была прослушана, и с помощью компьютера переписана на чистый компакт-диск.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы в г. ....., в присутствии его и второго понятого был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, и тому выдали 9000 рублей, которые были осмотрены, копированы, для закупки наркотических средств. ФИО2 так же выдали диктофон. Были досмотрены два автомобиля, которые использовались при проведении ОРМ, в которых денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО2 с мобильного телефона , позвонил на мобильный телефон А. , и сообщил, что хочет приобрести 10 гр. героина, и тот ответил согласием, и сказал подъезжать в АДРЕС. После телефонного разговора, он и второй понятой, совместно с оперативниками, на двух автомобилях выехали в АДРЕС. ФИО2 снова созвонился с А., и сказал, что опаздывает. Приехав в АДРЕС, ФИО2 вновь позвонил на телефон А. и сказал, что подъехал к парку в АДРЕС, на что А. ответил, чтобы он немного подождал, и обещал перезвонить. После этого Ахмед сказал ФИО2, чтобы он ехал в АДРЕС отдых, куда они проехали, и по просьбе ФИО2 остановились у белой торговой палатки, а потом проехали до окончания улицы. Там ФИО2 у крестообразного металлического столбика оставил пачку из-под сигарет «Парламент» с деньгами в сумме 9000 руб. После этого ФИО2 позвонил А. и сказал, что оставил деньги в указанном им месте, отъехал и ждет звонка от А.. После этого ФИО2 спрятался в придорожных кустах, примерно в 20 метрах от крестообразной арматуры. Оперативные сотрудники так же организовали засаду, т.к. планировали задержание лица, которое придет забирать деньги, а он отъехал. Что происходило дальше, он не знает, т.к. не видел. От оперативников ему стало известно, что таджику, который приезжал на велосипеде за деньгами, удалось скрыться. Примерно в 21 час с его участием и второго понятого, было осмотрено место происшествия, и были изъяты велосипед и пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось 9000 рублей, ранее выданные ФИО2. Затем ФИО2 выдал диктофон, с записью его телефонных разговоров с наркосбытчиками. В ходе осмотра комнаты АДРЕС, было обнаружено и изъято: два комплекта оператора сотовой связи «МТС», паспорт гражданина ..... на имя ФИО6, 5 фотографий, 7000 руб., мобильные телефоны, рюкзак, в котором, было обнаружено и изъято 28 свертков из полимерного материала, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. На фотографиях был запечатлен ФИО6, которого по фото опознала хозяйка дома.

Утром, с его участием был произведен осмотр места, расположенного возле крестообразного столбика. Примерно в 15 метрах от крестообразного столбика, возле березы в канаве обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находилось два свертка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комков, которая была упакована и опечатана (т.3 л.д. 240-249).

В судебном заседании свидетель ФИО14 дал аналогичные показания о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1 и ФИО2, изъятием пачек из-под сигарет с веществом в виде порошка и комков, а так же денежных средств, пояснив, что он участвовал в качестве второго понятого при данных мероприятиях.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что, проживая в квартире вместе с ФИО11 и Хайруллоевым он знал, что Хайруллоев Н.Н. и ФИО11 продают наркотики. У ФИО11 и Хайруллоева Н.Н. было по два телефона, а также еще один телефон «Нокия» с номером , которым они пользовались оба, но чаще по этому телефону звонил ФИО11, но когда ФИО11 дома не было, звонил Хайруллоев. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он, ФИО11 и Хайруллоев поехали в бильярдную. Примерно около 40 минут они играли в бильярд, и на телефон, который ФИО11 и Хайруллоев использовали для связи с наркоманами, в этот день отвечал ФИО11. Затем они вернулись обратно домой, и находились там. Через некоторое время в комнате зазвонил телефон «Нокия» , которым пользовались Хайруллоев и ФИО11. Он взял телефон, чтобы передать его Хайруллоеву, т.к. ФИО11 разговаривал по другому телефону. В этот момент в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. В ходе задержания ФИО11 удалось скрыться. Всех находящихся в квартире досмотрели, и у него был изъят его личный телефон, а также телефон «Нокиа», которым пользовались ФИО11 и Хайруллоев, который он хотел отдать Хайруллоеву Н.Н. (т.2 л.д.18-20).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что она проживает по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли два молодых человека азиатской внешности, которые представились ей именами Артур ФИО3, имя которого как ей позже стало известно ФИО6 и Миша, которого она опознала как Хайруллоева Н.Н. Они стали снимать у нее в доме комнату за 8000 рублей в месяц. У ФИО6 на спине был рюкзак защитного цвета, который тот всегда носил с собой, и он показывал ей паспорт на имя ФИО27, однако в ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля комнаты из рюкзака ФИО27, изъят паспорт на имя гражданина ..... ФИО27, на фотографии в котором был запечатлен ФИО27. ФИО6 и Хайруллоев Н.Н. иногда уезжали куда-то на велосипеде. Примерно через 2 дня Хайруллоев Н.Н. уехал, как он сказал ей в АДРЕС, а к ФИО6 приехал другой ....., который просил называть его Д., однако предъявил ей паспорт на имя ФИО15 Примерно через 2-3 дня Хайруллоев Н.Н. вернулся, а затем в тот же день уехал со слов ФИО6 в АДРЕС, где Хайруллоев Н.Н. нашел себе работу и жилье. Хайруллоев Н.Н. прожил у нее в АДРЕС дня и 2 ночи. ФИО6 обычно ездил куда-то на велосипеде, взяв с собой свой зеленый рюкзак. Если уходили и говорили что едут в Москву, то возвращались, как правило к 21 часу. После возвращения из Москвы она замечала, что ФИО6 и ФИО15 закрывались у себя в комнате и занавешивали одеялом окно комнаты. Часто она ругала ФИО6 и ФИО15 за беспорядок в снимаемой ими комнате, где неоднократно замечала лежащие на столе нарезанные кусочки пакетов черного цвета, на полу валялись пробки от пластиковых 2-х литровых бутылок. Когда она входила в их комнату без стука они не ожидали ее появления и пугались. ДД.ММ.ГГГГ примерно между 17 и 18 часами, ФИО6 разговаривая по телефону, вышел из дома. Примерно через 30 минут ФИО15 так же ушел. После этого примерно в 20 часов к ней пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели осмотр дома и в комнате обнаружили рюкзак, с которым все время ходил ФИО6, из которого были изъяты 28 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, паспорт на имя ФИО6, деньги, сим-карты (т.3 л.д.104-108; 185-191).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что она сожительствовала с ФИО11, который занимался продажей героина, и с апреля 2010г. они стали проживать по адресу: АДРЕС, За два месяца до ДД.ММ.ГГГГ, он пользовался номером телефона, последние цифры которого были «», а затем примерно с конца мая 2010 года ФИО11 стал использовать другой номер, последние цифры которого «». Разговаривая с покупателями героина ФИО11 представлялся им не своим именем, а именами: «А.», «А.», «Б.», и другими. О местах закладок героина она слышала: «АДРЕС», «АДРЕС», «АДРЕС» и «АДРЕС». Примерно в конце мая - начале июня 2010 года, в их квартире стал проживать Хайруллоев Н. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые провели их личные досмотры и обыск в квартире, изъяли мобильные телефоны ФИО11, Хайруллоева, их «рабочий» телефон. Хайруллоева сотрудники наркоконтроля задержали, а ФИО11 скрылся. Ознакомившись с протоколами осмотров предметов, она поясняет, что телефон «NOKIA 1202-2» с IMEI , с сим-картой с абонентским номером , является «рабочим» телефоном ФИО11, по которому он разговаривал с покупателями, продавая героин; телефон «PHILIPS Х550» с IMEI , с сим-картой с абонентским номером принадлежит Хайруллоеву; телефон «Nокiа 2600 С-2» с IMEI , с сим-картой с абонентским номером , принадлежит ФИО11, который постоянно использовал этот телефон до мая 2010 года, а затем он стал пользоваться одним из телефонов «Нокия» черного цвета. Телефон «Nokia TV mobile» с IMEI , принадлежит ФИО11. В памяти осмотренных телефонов, которые принадлежат ей, ФИО11, Хайруллоеву и другим, сохранены абонентские номера, которыми ФИО11 пользовался в разное время, в том числе – под именами «Шашали», «Шашал», «Шошо», «Саф», «Сафар», «Сафарали»: +79651409009, +79039632028, +79099478880, , +, +, (т.4 л.д.195-205).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что они с Умедом снимают комнату по адресу: АДРЕС. Другую комнату снимал ФИО11 С начала 2010 года ФИО11 стал проживать с ФИО18 Примерно с начала июня 2010 года у ФИО11 стали проживать еще двое таджиков Хайруллоев Н.Н. и ФИО9, но чем они занимались, она не знает (т.2 л.д.23-25).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что с середины лета 2008 года по начало июня 2010 года он приобретал наркотическое средство – героин у лица ..... национальности, которое по телефону представлялся именем Б.. С марта 2010 года по июнь 2010 года номера телефонов Б., на которые он звонил, приобретая героин, он помнит не полностью, помнит, что один из них оканчивался на цифру , а другой, более поздний номер оканчивался на . Он пользовался для связи с Б. следующими номерами телефонов: , . Примерно в начале мая 2010 года, он позвонил Б. и попросил его продать ему в долг 2,5 грамма, т.к. обычно Б. торговал героином, расфасованным в свертки по 5 грамм. Тот ему сообщил, что у его сообщников, которые раскладывают наркотик по закладкам в АДРЕС, в данный момент наркотик расфасован в свертки по 5 грамм. Так же Б. сказал ему, что он находится в АДРЕС, и не может по телефону указать сообщникам, чтобы те расфасовали для него отдельно сверток 2,5 грамма. Примерно с середины мая по начало июня 2010 года Баха продавал героин через закладки, которые делали его сообщники в АДРЕС (т.4 л.д.112-115).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что в начале мая она через своего знакомого ФИО26, находящегося в местах лишения свободы, познакомилась с лицом предположительно таджикской национальности, который представлялся ей именем Ал., который предложил ей приобретать у его земляков героин, и для связи дал ей номер телефона, которым пользовался мужчина по имени А.. Она связалась с А. по указанному Ал. номеру и поинтересовалась на каких условиях можно приобретать у него героин. А. объяснил ей, что он продает наркотики через закладки в районе АДРЕС отдых АДРЕС по цене 5 000 рублей за 5 грамм героина. Деньги за героин ему так же нужно было передавать через закладки. По такой схеме она приобретала героин у А. примерно 10 раз в течение мая-июня 2010 года, точные даты она не помнит. При этом она звонила А. со своего номера телефона на номера телефонов . Кроме Афгана с ней разговаривал и другой мужчина, который представлялся ей именем Ахмед, с которым она так же оговаривала вопросы приобретения героина (т.4 л.д.116-119).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «Проверочной закупке» в качестве покупателя героина у знакомых ему лиц таджикской национальности, которые представляются именами А., Р., М., А., занимающихся сбытом героина через закладки в АДРЕС и АДРЕС. В середине июня 2010 года он согласно оперативной легенде под видом покупателя наркотических средств позвонил на мобильный телефон с абонентским номером , который использовал таджик, представлявшийся ему именем А., который чаще всего разговаривал с ним по телефону по поводу приобретения героина. Цена героина была 900 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы Управления ФСКН РФ по ....., примерно в 13 часов 50 минут был произведён его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и веществ, обнаружено не было. Около 14 часов 10 минут были осмотрены и переданы ему 9000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, которые были откопированы, а их номиналы, серии и номера переписаны в соответствующий акт, так же ему выдали цифровой диктофон. Он позвонил с номера телефона на номер телефона наркосбытчика . В ходе телефонного разговора, который фиксировался им на диктофон, он сказал А., что ему необходимо приобрести «десятку», т.е. 10 граммов героина, на что Ахмед ответил, чтобы он выезжал в АДРЕС. Он совместно с оперативниками и понятыми на служебных автомобилях выехали в АДРЕС. Подъехав в АДРЕС, он А. объяснил, где находится. А. сказал ему, что сейчас другой человек забирает закладку и ему надо подождать 10 минут, и он сам ему перезвонит. Через некоторое он связался с А., который пояснил, чтобы он ехал по АДРЕС, и повернул в АДРЕС и там ехал до стоящей у дороги белой палатки. Подъехав к белой палатке, он снова позвонил таджикам на номер , и ему ответил другой таджик, с которым он раньше не разговаривал, который объяснил ему, что от белой палатки нужно пройти пешком, и там он увидит торчавший из земли кусок арматуры в виде креста, под который ему нужно положить деньги за приобретаемый героин. После телефонного разговора с сообщником А., он стал искать место, названное ему сообщником А., и в ходе поисков неоднократно созванивался по телефону , и ему на звонки отвечал сообщник А., который уточнял место оставления денег за героин. Он, разговаривая по телефону с сообщником А., нашел указанное место, подошёл к отрезку арматуры в виде креста и положил туда пачку из-под сигарет «PARLAMENT» с выданными ему денежными средствами внутри, о чем сообщил сообщнику А.. После этого телефонного разговора он отошёл от этого места и спрятался в кустах. Так же в близлежащих кустах спрятались сотрудники наркоконтроля. Примерно через 5-10 минут, из противоположной стороны частного сектора, на велосипеде показался молодой человек таджикской национальности, впоследствии оказавшийся ФИО6, в котором он опознал молодого человека, представлявшегося Р., с которым он ранее встречался. ФИО6 остановился у места закладки денег, и забрал пачку из-под сигарет «PARLAMENT» с денежными средствами. В это время выбежали оперативники и побежали за ФИО6, а тот, бросив велосипед и поднятую им пачку из-под сигарет с деньгами, скрылся. Затем сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был изъят брошенный ФИО6 велосипед, а также пачка из-под сигарет «PARLAMENT», с денежными средствами внутри, номера и серии которых, полностью совпали с ксерокопиями денежных средств, которые ему выдавались для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он так же выдал диктофон (т.2 л.д.169-172, 185-188, т.5 л.д.1-7);

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов они вместе с девушкой ФИО28 участвовали понятыми в квартире по адресу: АДРЕС. Войдя в квартиру, он увидел находящихся в квартире ФИО18, которая открывала дверь, ФИО19, которая находилась в маленькой комнате, а так же Хайруллоева Н.Н., ФИО9 и ФИО22, которые находились в момент задержания в большой комнате. Сотрудниками наркоконтроля были приглашены еще двое понятых - мужчина и женщина. ФИО18 и ФИО19 досмотрели отдельно. В его присутствии и другого приглашенного мужчины, был произведен личный досмотр Хайруллоева Н.Н., ФИО9 и ФИО22 В ходе личного досмотра Хайруллоева Н.Н. у него были изъяты два мобильных телефона марки «Нокиа» и марки «Филлипс», которые, как пояснил Хайруллоев Н.Н., принадлежат ему. В ходе личного досмотра ФИО9 был изъят мобильный телефон марки «Нокиа». На основании постановления суда, было произведено обследование квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильные телефоны и документы. ФИО18 в ходе изъятия предметов и документов давала пояснения, что и кому принадлежит. В ходе обследования, в том числе из принадлежащей Валентине женской сумки были изъяты несколько мобильных телефонов, один из которых как пояснила Валентина, принадлежит ей, а остальные принадлежат ее сожителю ФИО11, которого в момент задержания в квартире не было (т.4 л.д. 69-72).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в её присутствии и присутствии другой понятой, был проведен личный досмотр ФИО18 и ФИО19, в ходе которых у них при себе запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе обследования квартиры было изъято несколько мобильных телефонов. В протокол были занесены пояснения ФИО18, по поводу принадлежности каждого из изъятых телефонов тому или другому лицу. Так же Валентина пояснила, что все задержанные являются друзьями и знакомыми ее жениха ФИО11 (т.4 л.д.73-75).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с женой были приглашены в качестве понятых в соседнюю квартиру . Задержанных в квартире было пять человек, из которых две девушки и трое мужчин азиатской внешности Хайруллоев Н.Н., ФИО9 и ФИО22 С его участием и участием второго понятого, в большой комнате поочередно был произведен личный досмотр Хайруллоева Н.Н., ФИО9 и ФИО22, в ходе которых у них при себе запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. У задержанных были обнаружены и изъяты их мобильные телефоны, а так же находящиеся при них денежные средства и документы, удостоверяющие их личность. У Хайруллоева Н.Н. были изъяты два мобильных телефона «Филлипс» и «Нокиа», с установленными внутри них сим-картами. У ФИО9 изъят мобильный телефон «Нокиа» с установленной внутри него сим-картой. Серийные номера телефонов и установленных в них сим-карт отражались в протоколах личных досмотров (т.4 л.д.62-65).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут ее вместе с мужем сотрудники наркоконтроля пригласили поучаствовать в качестве понятых в соседней квартире . В маленькой комнате с ее участием и участием еще одной девушки понятой, были досмотрены ФИО18 и ФИО19, у которых запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т.4 л.д.66-68).

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Хайруллоевым, кроме показания свидетелей, его вина в совершении преступления полностью подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Том 1: -рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым неустановленные лица примерно в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыли ФИО1 в ходе ОРМ за 7000 руб. путем закладки около АДРЕС наркотическое средство - героин, общей массой 8,57 гр. (л.д.7, 9); -актом личного досмотра ФИО1 и осмотра автомобилей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было (л.д.12-13, 17-20, 25-26); -актами осмотра денежных средств: двух купюр достоинством по 1000 рублей и купюры достоинством 5 000 рублей, и передачей их ФИО1 (л.д.14-16); -актом передачи диктофона ФИО1 (л.д.21); -актом добровольной выдачи ФИО1 двух свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенные им в ходе ОРМ (л.д.22-23); -акт возврата диктофона ФИО1, используемого в ходе ОРМ (л.д.24);- актом применения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ при ОРМ с участием ФИО1 (л.д.27); -справкой об исследовании, согласно которой вещество в двух свертках, выданных ФИО1, является наркотическим средством – героин, общей массой 8,57 грамма (соответственно: 4,30 гр. и 4,27 гр.), в ходе исследования израсходовано по 0,1 гр. вещества из каждого свертка (л.д.39-43); -протоколом осмотра конверта и двух свертков с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами (л.д.51-52); -заключением эксперта, согласно которому представленные на экспертизу вещества бежевого цвета в виде комков, находящиеся в двух свертках, добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическом средством – героин, общей массой 8,55 грамма (соответственно: 4,29 гр. и 4,26 гр.), которые ранее могли составлять единую массу (л.д. 56-58, т.4 л.д.18-26); -протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1, который показал место и рассказал об обстоятельствах приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ (л.д.79-90); -протоколом опознания ФИО1 по фотографии ФИО3, как лицо выезжавшего на велосипеде со двора АДРЕС, в ходе ОРМ (л.д.99-102); -рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым неустановленные лица в период времени до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приготовили к незаконному сбыту путем «закладки» около АДРЕС за 9 000 рублей героин, общей массой 7,88 грамма (соответственно: 3,83 грамма и 4,05 грамма), находящееся в двух свертках из полимерного материала черного цвета, упакованных в пачку из-под сигарет «KENT» (л.д.123-125); -актами личного досмотра ФИО2 и автомобилей, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств не обнаружено (л.д.128-129, 136-141, 142-143); -актами осмотра денежных средств в сумме 9000 рублей, 2 купюры по 500 рублей и 8 купюр по 1000 рублей, переданных ФИО2 (л.д.130-134); -актом выдачи ФИО2 диктофона (л.д.135); -актом возврата диктофона ФИО2 (л.д.144); -актом применением диктофона при ОРМ (л.д.145); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на участке местности у АДРЕС, на расстоянии 30 метров от вкопанной арматуры в виде креста, обнаружен велосипед синего цвета «STELS», пачка из-под сигарет «Парламент», в которой обнаружены денежные средства в сумме 9 000 рублей, ранее выданные ФИО2 (л.д.148-153); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кустах у АДРЕС отдых обнаружена пачка из-под сигарет «Кент» с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала (л.д.154-159); -справкой об исследовании, согласно которой вещество в двух свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – героин, общей массой 7,88 гр. (соответственно: 3,83 гр. и 4,05 гр.), в ходе исследования израсходовано по 0,1 гр. вещества из каждого свертка (л.д.176-180); -протоколом личного досмотра Хайруллоева Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружены и изъяты мобильные телефоны марки «NOKIA 1202-2» IMEI: с сим-картой «№ s # и марки «PHILIPS Х550» IMEI: с сим-картой s #. (л.д.187-189); -протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружен и изъят мобильный телефон марки «NOKIA 1202-2» IMEI: с сим-картой c #. (том л.д. 210-214); -актом обследования помещения– квартиры по адресу: АДРЕС, в ходе которого обнаружено и изъято: из черной женской сумки, принадлежащей ФИО18: мобильные телефоны марки «NOKIA 2600 С-2» с абонентским номером , который использовал ФИО11, марки «Nokia TV mobile» IMEI и , марки «Nokia 5210» с абонентским номером , который согласно показаниям ФИО16 использовал для связи с ним таджик «Б.», у которого он приобретал героин (л.д.245-253).

    Том 2: -протоколом опознания Хайруллоевым по фотографии ФИО6, как лицо, которому ФИО3 звонил на телефон «Филипс» и сообщал о месте закладки наркотика, после чего он с телефона «Нокиа» звонил покупателям и говорил о месте закладки (л.д.59-61); -документы получения прослушивания телефонных переговоров с записью на СД-диск с разрешения суда, с номера телефона , принадлежащего «Руслану», и , принадлежащего Байматову (л.д. 86-93); -протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от 16 и ДД.ММ.ГГГГ, в которых указано, что на дисках , , , . имеются записи фонограмм следующего содержания:

    -от ДД.ММ.ГГГГ входящий : разговор двух лиц М1 и М2 о встречи после шести часов;

    -ДД.ММ.ГГГГ входящий : разговор двух лиц М1 и М2, в ходе которого М1 указывает М2 место в АДРЕС у таксафона, и поясняет, что «оно» находится в пачке из-под сигарет;

    -ДД.ММ.ГГГГ исходящий : разговор двух лиц М1 и М2, в ходе которого М2 говорит, что нашел, и надо попробовать. М1 спрашивает, если понравится сколько возьмет, пятьдесят, как говорил? М2 если вообще нормальный будет, но надо обговорить. М2 сколько денег положишь? М1 сколько с тобой договаривались.

    -ДД.ММ.ГГГГ исходящий : разговор двух лиц М1 и М2, в ходе которого М1 говорит Ахмеду, что выезжает в восемь часов к нему, а в шесть не мог из-за машины; М2 говорит давай, чтобы до девяти успели.

    -ДД.ММ.ГГГГ входящий : разговор двух лиц М1 и М2, в ходе которого М2 говорит А., что выехал, и «Давай десять А.». М1 спрашивает, почему десять. М2: говорит, что если будет нормально, будет как раньше (л.д. 94-104, 105-119);

    -протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которых были осмотрены и прослушаны аудио и видеозаписи объяснений Хайруллоева Н.Н., полученные оперативным путем (л.д.120-126, 127-133); -протоколом осмотра компакт диска с образцами голоса Хайруллоева, полученных оперативным путем, по поручению следователя (л.д.135-137); -заключением фоноскопической экспертизы установлено, что на фонограмме «207295.wav», на диске ; , Хайруллоеву Н.Н. принадлежат реплики, обозначенные в установленном тексте фонограммы как «М1» (л.д. 143-153); -протоколом опознания ФИО2 по фотографии ФИО6, как лицо по имени «Руслан», которое ДД.ММ.ГГГГ подняло пачку из-под сигарет с 9000 руб., а потом бросило её, велосипед и скрылся, и как лицо, ранее сбывавшее наркотическое средство другим лицам (л.д.173-176); -протоколом проверки показаний на месте с ФИО2, который показал и рассказал о месте, где он ДД.ММ.ГГГГ положил пачку из-под сигарет с 9000 руб., где ФИО3 её поднял, выбросил пачку и велосипед, и скрылся (л.д.189-200); -протоколом осмотра пачек из-под сигарет, свертков с порошкообразным веществом, фрагментов из полимерного материала, признанных вещественными доказательствами (л.д.208-210); -заключением экспертов, согласно которым вещества в двух свертках, изъятые у дома по АДРЕС являются наркотическим средством – героин, общей массой 7,86 гр. (соответственно: 3,82 гр. и 4,04 гр.), и могли составлять ранее единую массу (л.д.213-217, т.4 л.д.18-26).

    Том 3: -протоколами осмотра предметов, а именно мобильных телефонов: «NOKIA 1202-2» с абонентским номером , в памяти которого сохранены следующие контакты: -«ФИО30» , покупатель ФИО24 по детализации с номера - 27 соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ 16:16:51 по ДД.ММ.ГГГГ 15:19:14; «ФИО29» с номера , покупатель ФИО1 по детализации с - 97 соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ 16:58:15 по ДД.ММ.ГГГГ 18:11:00, в том числе 10 соединений ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:15:59 по 21:51:39; «ФИО31» , абонентский номер, который использовал покупатель ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по детализации с номера - 26 соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ 17:33:02 по ДД.ММ.ГГГГ 20:09:18, в том числе 11 соединений за ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:41:17 до 20:09:18 (л.д.1-14); осмотрен телефон «PHILIPS Х550» с абонентским номером , который Хайруллоеву подарил ФИО3, в памяти которого сохранены контакты: ФИО27 ; ФИО27 ; ФИО27 (л.д.1-29); -протоколом осмотра велосипеда марки «STELS» и конверта, внутри которого находится пачка из-под сигарет с надписями «PARLIAMENT», внутри которой находятся 9000 руб., которые выдавались ФИО2, изъятые с места происшествия (л.д.30-32); -рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым неустановленные лица в период времени до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приготовили к незаконному сбыту 28 свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 121,39 гр., обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в рюкзаке в комнате АДРЕС, по адресу: АДРЕС (л.д.37-39); -протоколом осмотра места происшествия - дома , по адресу: АДРЕС, в ходе которого обнаружено и изъято: паспорт на имя ФИО6, рюкзак, внутри которого изъяты 28 свертков из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, 5 фотографий на которых собственник дома ФИО25 опознала проживающего у нее ФИО6, два контракта сотовой связи ОАО «МТС» на имя ФИО6, упакованы в конверт, денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей, одна из которых имеет серию и номер: ьз798311, которая ранее выдавалась ФИО1, и использованная им в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-53); -справкой об исследовании, согласно которой вещество в шести свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством – героин, общей массой 26,95 гр. (соответственно: 4,56 г, 4,64 г, 4,38 г, 4,48 г, 4,51 г, 4,38 г), в ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма вещества из каждого свертка (л.д.60-63); -справкой об исследовании, согласно которой вещество в десяти свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством – героин, общей массой 43,32 гр. (соответственно: 4,56 г, 4,53 г, 4,23 г, 4,17 г, 4,05 г, 4,00 г, 4,47 г, 4,35 г, 4,52 г, 4,44 г), в ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма вещества из каждого свертка (л.д.66-69); -справкой об исследовании, согласно которой вещество в двенадцати свертках, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством – героин, общей массой 51,12 гр. (соответственно: 4,66 г, 4,43 г, 4,54 г, 4,56 г, 4,26 г, 4,35 г, 4,03 г, 4,58 г, 4,44 г, 4,38 г, 2,49 г, 4,40 г), в ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма вещества из каждого свертка (л.д.72-76); -справкой, согласно которой вещество в свертках ранее единую массу не составляли (л.д.91-100); -протоколом осмотра конвертов и свертков с наркотическим средством, признанных вещественными доказательстами (л.д.124-127); -заключениями экспертов, согласно которых вещества, представленные на экспертизу в 28 свертках являются наркотическом средством – героин, общей массой 117,75 гр. Вещества из 28 свертков, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС, условно разбитые по группам, часть из них ранее могли составлять единую массу, а часть могла иметь общий источник происхождения (л.д.132-135, т.4 л.д.18-26); -протоколом осмотра паспорта на имя ФИО6, рюкзака, 5-ти фотографий, контрактов МТС, денег в сумме 7000 руб., двух мобильных телефона, свертков из полимерного материала и других предметов, изъятых в АДРЕС, признанных вещественными доказательствами (л.д.149-161); -протоколом опознания ФИО25 по фотографии Хайруллоева Н.Н., как молодого человека таджикской внешности по имени Миша, который проживал у нее в доме с 30 мая по начало июня 2010 года вместе с ФИО6 (л.д.192-195).

    Том 4: -заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Хайруллоев Н.Н. психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.6-7); -заключением химической экспертизы установлено, что вещества, добровольно выданные ФИО1, изъятые с места происшествия в АДРЕС и в АДРЕС не составляли ранее единую массу (л.д.18-26); -протоколом осмотра и прослушивания с участием ФИО1 фонограммы записи телефонных переговоров, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра и прослушивания фонограмм ФИО1 пояснил, что при прослушивании звуковых файлов «DW_C0159», «DW_C0160», «DW_C0161» он разговаривал по телефону с таджиком, которого он условно называет Ахмед №1. После прослушивания фонограмм «DW_C0162» он пояснил, что данная запись произведена в момент, когда он, находясь в АДРЕС у белой торговой палатки, ответил на телефонный звонок и разговаривал с другим наркосбытчиком - Ахмедом № 2 (л.д.76-80); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм при участии свидетеля ФИО5, который подтвердил факт проведения ОРМ «Опрос» в отношении Хайруллоева Н.Н. и записи опроса на компакт-диск (л.д.260-277).

    Том 5: -протоколом осмотра и прослушивания с участием ФИО2 фонограммы записи телефонных переговоров в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра и прослушивания фонограмм ФИО2 пояснил, что на прослушанных звуковых файлах имеются записи его телефонных переговоров с таджиком А., с которым он наиболее часто разговаривал по телефону по номеру , по поводу приобретения героина, в том числе и за два-три дня до ДД.ММ.ГГГГ, договариваясь с ним о приобретении героина. В ходе телефонных разговоров А. сообщает ему, как проехать к белой торговой палатке, расположенной в АДРЕС. После того, как они подъехали к белой палатке, он позвонил снова на номер , и ему ответил уже другой таджик, который объяснил ему место закладки денег за приобретаемый им героин, т.е. в АДРЕС, возле крестообразной арматуры, после чего он положил деньги за героин в указанное вторым таджиком место (л.д.22-25); -протоколом осмотра 5 компакт-дисков, содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, согласно которому файл «», который содержит сведения о телефонных соединениях, производимых с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ 14:56:06 по ДД.ММ.ГГГГ 20:09:18. При осмотре было установлено, что абонентским номером , с которого велись переговоры ФИО11 и Хайруллоева Н.Н., осуществлялись телефонные соединения со следующими абонентскими номерами: 7-985-990-24-26, который использовал покупатель ФИО1 - 97 соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ 16:58:15 по ДД.ММ.ГГГГ 18:11:00, в том числе 10 соединений за ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:15:59 до 21:51:39; номер использовал покупатель ФИО16 - 59 соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ 18:59:51 по ДД.ММ.ГГГГ 02:53:14; номер использовал покупатель ФИО16 - 43 соединения за период с ДД.ММ.ГГГГ 16:28:37 по ДД.ММ.ГГГГ 12:29:11; номер использовала покупатель ФИО24 - 27 соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ 16:16:51 по ДД.ММ.ГГГГ 15:19:14. Согласно таблицы телефонных соединений, за период с ДД.ММ.ГГГГ 14:56:06 по ДД.ММ.ГГГГ 20:09:18 абонентский номер использовался только на территории АДРЕС, с одним телефонным аппаратом, который был изъят вместе с сим-картой у ФИО9, в количестве 1 525 соединений.

Файл «» содержит сведения о телефонных соединениях, производимых с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:15 по ДД.ММ.ГГГГ 21:09:02. Этот номер использовал Хайруллоев Н.Н., с него осуществлялись телефонные соединения со следующими абонентскими номерами: используемый ФИО6 - 193 соединения за период с ДД.ММ.ГГГГ 19:08:59 по ДД.ММ.ГГГГ 09:30:58; номер , используемый ФИО6 - 7 соединений ДД.ММ.ГГГГ за период с 09:41:12 по 21:07:08; номер , используемый ФИО11 - 10 соединений ДД.ММ.ГГГГ за период с 01:48:45 по 16:58:41; номер 7, используемый ФИО11 - 1 соединение ДД.ММ.ГГГГ в 19:15:57.

Абонентский номер использовался с телефонов «Филипс» и «Нокиа», изъятых в ходе личного досмотра Хайруллоева Н.Н., аппарат с IMEI , использовался с указанной сим-картой в период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:15 до ДД.ММ.ГГГГ 00:52:24, в количестве 3 932 соединения; IMEI , использовался с указанной сим-картой в период с ДД.ММ.ГГГГ 01:21:11 до ДД.ММ.ГГГГ 21:09:02, в количестве 65 соединений.

Абонентский номер использовался в районе обслуживания приемопередающих базовых станций (далее ППБС) в АДРЕС, т.е. в районе тех же ППБС что и телефоны ФИО6 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:15 по ДД.ММ.ГГГГ 06:02:27; в АДРЕС, т.е. в районе тех же ППБС, что и телефон для связи с покупателями героина , а так же телефоны ФИО11 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 23:54:55 по ДД.ММ.ГГГГ 10:57:57. Мобильный телефон Хайруллоева Н.Н. и мобильный телефон для связи с покупателями героина в период проведения ОРМ с участием покупателя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 21 часа 52 минут использовался в районе действия одной и той же ППБС с ДД.ММ.ГГГГ 21:12:05 по ДД.ММ.ГГГГ 13:29:09, с ДД.ММ.ГГГГ 14:02:47 по ДД.ММ.ГГГГ 21:09:02.

Файл «», который содержит сведения о телефонных соединениях, производимых с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ 16:54:41 по ДД.ММ.ГГГГ 17:13:55. Абонентский номер использовал Хайруллоев Н.Н., с которого осуществлялись телефонные соединения со следующими абонентскими номерами: , используемый ФИО1, в количестве 1 исходящего соединения ДД.ММ.ГГГГ 22:02:52; номер , используемый ФИО11 - 79 соединений в период с ДД.ММ.ГГГГ 19:05:25 по ДД.ММ.ГГГГ 21:30:17, в том числе 2 соединения ДД.ММ.ГГГГ в 14:07:29 и в 14:42:56; номер , используемый ФИО6 - 501 соединение в период с ДД.ММ.ГГГГ 18:03:54 по ДД.ММ.ГГГГ 01:12:10, в том числе 29 соединений за ДД.ММ.ГГГГ, из которых 3 соединения в период с 21:33:20 до 21:49:00, т.е. в момент нахождения ФИО1 в ходе ОРМ «ПЗ» в АДРЕС, когда Хайруллоев Н.Н. координировал действия покупателя ФИО1 по телефону , и раскладчика героина по телефону .

Абонентский номер использовался с телефонов «Филипс» и «Нокиа», изъятых в ходе личного досмотра Хайруллоева Н.Н., аппарат с IMEI в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 16:54:41 по ДД.ММ.ГГГГ 00:15:33 и с ДД.ММ.ГГГГ 14:52:35 по ДД.ММ.ГГГГ 17:13:55; аппарат с IMEI в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 01:09:47 по ДД.ММ.ГГГГ 01:19:01.

Так же установлено, что абонентский номер использовался в районе обслуживания станций: в АДРЕС в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 16:54:41 по ДД.ММ.ГГГГ 11:40:49; в АДРЕС, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 20:50:47 по ДД.ММ.ГГГГ 13:48:39, т.е. мобильный телефон Хайруллоева Н.Н. и мобильный телефон для связи с покупателями героина в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием покупателя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 21 часа 52 минут использовался в районе действия одной и той же станции в АДРЕС (л.д.68-272, т.6 и т.7 л.д.1-228).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Хайруллоева в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, и он подлежит ответственности за содеянное.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Хайруллоева, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в части того, что он не имел сговора на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ никому не говорил о местонахождении героина, не знал о наличии и не договаривался о сбыте обнаруженного у ФИО3 в доме героина, т.к. его показания противоречивы и непоследовательны, и суд расценивает их как позицию защиты, с целью смягчить свою ответственность.

В то же время, его показания полностью опровергаются, а вина подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств: -справками об исследовании и заключениями экспертиз о том, что в свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия и проведенных ОРМ, находится наркотическое средство героин в особо крупном размере; -протоколом опознания ФИО3 свидетелем ФИО1 как лицо, выезжавшее с территории АДРЕС на велосипеде; -протоколами прослушивания фонограмм и заключением фоноскопической экспертизы, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 по телефону разговаривал именно Хайруллоев; -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому после разговора Хайруллоева с ФИО2, и того, что ФИО3 скрылся с места происшествия, была обнаружена пачка из-под сигарет с 9000 рублей, ранее выданных ФИО2, а не далеко от этого места и пачка из-под сигарет с двумя свертками героина в особо крупном размере; -протоколом личного досмотра, в ходе которого у Хайруллоева был изъят мобильный телефон, по которому он общался с ФИО3 и ФИО11; -протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого у того был изъят телефон «Нокиа» с номером , по которому Хайруллоев принимал заказ и передавал сведения о местонахождении закладок с героином; -протоколом опознания ФИО3 Хайруллоевым как лицо, которое говорило ему о месте закладок героина, а он звонил наркоманам и говорил об этом; -протоколом опознания ФИО3 ФИО2 как лицо, которого он ранее знал как «Р.», которое сбывало наркотические средства, а так же бросило велосипед и пачку из-под сигарет с 9000 руб., которую он оставил в месте, которое указал ему Хайруллоев, и скрылся; -протоколами осмотра телефонных соединений и телефонными соединениями; -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в жилище, где проживал ФИО3, а ранее так же и Хайруллоев, изъято 28 свертков с героином и 1000 руб., которые ранее выдавались ФИО1 для закупки героина; -показаниями свидетеля ФИО25 и протоколом опознания ею Хайруллоева, который жил несколько дней в доме вместе с ФИО3, которые представлялись другими именами; -другими вышеприведенными письменными доказательствами и показаниями свидетелей, которые отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, т.к. они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, и у суда нет оснований им не доверять.

Органами предварительного следствия действия Хайруллоева квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 и двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Хайруллоева как единое продолжаемое преступление, объединенное единым умыслом, направленным на сбыт всех изъятых наркотических средств по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, так же считает, что совокупность исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Хайруллоев и неустановленные лица, с которыми Хайруллоев был знаком, действовали совместно и согласованно, по ранее распределенным ролям, которые координировали свои действия и действия с лицами, которые приобретали наркотические средства, посредством мобильной телефонной связи. У них был единый умысел, направленный на сбыт всех изъятых в ходе оперативных и следственных действий наркотических средств – героина, массами 8,57 гр., 7,88 гр. и 121,39 гр., что составляет особо крупный размер, который они не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. приобретенное ФИО1 наркотическое средство – героин массой 8,57 гр. было им выдано в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – героин массой 7,88 гр. было изъято в месте его закладки (тайника), а героин массой 121,39 гр., в 28 свертках, был изъят в ходе осмотра места происшествия. Учитывая количество изъятого наркотического средства – героина, мест его хранения и способа расфасовки, суд квалифицирует действия Хайруллоева Н.Н. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ельствует о том. Хайруллоева как единое продолжаемое преступлениет.е. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым признать Хайруллоева Н.Н. вменяемым в совершении данного преступления.

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

              Хайруллоев ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Воспитывался в многодетной семье, со слов женат, жена беременна.

              Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Хайруллоева, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, общественной опасности, характера и степени тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальном и семейном положении, суд считает, что исправление подсудимого Хайруллоева Н.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом требований, предусмотренных ст.64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

               Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллоева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Хайруллоева Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

          Срок отбытия наказания Хайруллоева Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, первоначальную упаковку вещества, хранящихся в камере хранения УФСКН России по ....., расположенной по адресу: АДРЕС; денежные средства, обнаруженные и изъятые по делу хранящиеся в финансовой службе УФСКН России по ....., по адресу: АДРЕС; компакт-диски с записями проведенных ОРМ, а так же с информацией, предоставленной компаниями сотовой связи, об абонентах и их телефонных соединениях (детализации), а так же все изъятое по делу: рюкзак, велосипед, мобильные телефоны, сим-карты, фотографии, СКП, документы, и другие предметы, хранящиеся в помещении Службы УФСКН России по ....., оставить на хранении в 4 Службе и в УФСКН России по ....., соответственно, до рассмотрения судом выделенных из данного дела уголовных дел.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий