1-639/2011



                                                    П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-639\11

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора-Манакова О.Ю.

подсудимого - Локоткова А.В.,

потерпевшей "потерпевшая",

защитника-адвоката Чернопятова Ю.М. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Манаенковой О.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,-

      

    ЛОКОТКОВА             ДД.ММ.ГГГГр. уроженца АДРЕС,

А.В. АДРЕС, гражданина ....., образование "образование"

"образование", "место работы", не военнообязанного,

                                            не судимого, зарегистрированного по адресу:АДРЕС

АДРЕС

                                            обвиняемого в совершении преступления

                                             предусмотренного ст.158ч.2п. в УК РФ,-.                                            

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Локотков А.В. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

                          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Локотков А.В., находясь в кухонной комнате квартиры расположенной по адресу: АДРЕС, тайно похитил лежавший на пуфике мобильный телефон ..... стоимостью 3500 рублей,принадлежащий "потерпевшая", проживающей в данной квартире причинив ей материальный ущерб в указанной сумме, являющийся значительным.

Потерпевшей сделано заявление о возмещении ей материального ущерба в сумме

2500 рублей и компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства Локотков А.В.. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного

ст.158 ч.2п.в УК РФ признал полностью, при этом пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в квартире по адресу: АДРЕС, совершил кражу сотового телефона принадлежащего "потерпевшая" Позже данный телефон продал деньги потратил на еду. Через какое-то время осознав, что обидел "потерпевшая" пошел в милицию и признался в совершении кражи написав явку с повинной. В содеянном Локотков А.в. раскаялся, попросил у потерпевшей прощения и заверил потерпевшую о возмещении ей материального ущерба в течение месяца.

Помимо признательных показаний подсудимого Локоткова А.В. его вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей "потерпевшая"., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2,ФИО3,ФИО4, материалами дела- протокола явки с повинной Локоткова А.В. о совершенной им краже (л.д.4-6), заявлением потерпевшей "потерпевшая".(л.д.9), протоколом осмотра места происшествия квартиры АДРЕС

(л.д.12-21),гарантийного талона и коробки на телефон ..... изъятых у "потерпевшая"

(л.д.65-66).

Так, потерпевшая "потерпевшая" в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ

из квартиры где она проживает по адресу: АДРЕС был украден принадлежащий ей сотовый телефон

..... стоимостью 3500 рублей. Когда она узнала,что сотовый телефон был украден

Локотковым А.В. она была в шоке, поскольку ранее этому человеку в трудную для него минуту помогала. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным. Она просит строго наказать Локоткова А.В. с определением ему реального лишения свободы. Потерпевшая также пояснила суду, что Локотков А.В. на сегодняшний день в счет материального возместил ей 1000 рублей, она просит суд взыскать с Локоткова А.В. в счет материального ущерба 2500 рублей в счет возмещения компенсации морального

5000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 видно,что ДД.ММ.ГГГГ на территории продовольственного рынка АДРЕС он встретил Локоткова А.В. который предлагал купить у Локоткова А.В. сотовый телефон ..... за 2000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует,что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился на своем рабочем месте в кабинете межмуниципального управления МВД России «.....» примерно в 18 часов в управление пришел гражданин по фамилии Локотков А.В.-ДД.ММ.ГГГГр. который сообщил,что он ДД.ММ.ГГГГ зашел к знакомой "потерпевшая" проживающей АДРЕС где совершил кражу мобильного телефона ...... Позже действительно выяснилось

что была совершена кража момбильного. ФИО4 составил протокол явки с повинной.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 видно,что они в

качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ участвовали при осмотре места происшествия

квартиры АДРЕС с участием хозяйки квартиры "потерпевшая" После того как следователь пригласил гр.Локоткова А.В. последний показал место

где лежал мобильный телефон,который им был украден.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину Локоткова А.В. доказанной в полном объеме. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ поскольку Локотков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, c причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Локоткова А.В., который в содеянном раскаялся, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытия преступления, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела отношения подсудимого к содеянному, смягчающих его вину обстоятельств суд приходит

к убеждению и выводу о том, что исправление подсудимого Локоткова А.В. может быть

достигнуто без изоляции его от общества в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит

возможным применить к и нему условное осуждение с установлением испытательного срока определив ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с наличием у подсудимого Локоткова А.в. в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ смягчающих его вину обстоятельств « явки с повинной, «активное способствование раскрытию преступления», и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то на него распространяется требование ст. 62 ч.1 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока.

Исковые требования потерпевшей "потерпевшая" в части возмещения материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Что касается компенсация о возмещении морального вреда потерпевшей то в этом иске ей суд отказывает, поскольку по данным составам преступления компенсация морального вреда не предусмотрена.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОКОТКОВА А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное наказание Локоткову А.В. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденныйЛокотков А.В.в течение испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Локоткова А.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Локоткову А.В. подписку о невыезде, по вступлении приговора суда в законную силу-ОТМЕНИТЬ.

Взыскать с Локоткова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей "потерпевшая" 2500(две тысячи пятьсот) рублей, в возмещении компенсации морального вреда -отказать.

Вещественное доказательство гарантийный талон на сотовый телефон ..... приобщенный к материалам уголовного дела по вступлении приговора суда в законную силу возвратить потерпевшей, упаковку от мобильного телефона ..... которая хранится в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу также возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского

Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :